Noticias

RESULTADOS E INFORMES DE COMPETENCIAS CICLÍSTICAS
Resultados del Ciclismo
Ruta - 30.12.2011 - Buenos Aires, Río Negro, Entre Ríos y Santa Fe
Compartir en Facebook | 

Carreras en KDT, Balcarce, Cipolletti, La Plata, Salto (B), Concordia, San Pedro, Lanús, Mercedes, Colón, Lobos, Rosario y San Nicolás

Estos son los resultados de competencias ciclísticas disputadas en distintos puntos del país. Publicamos KDT, San Nicolás, La Plata, Rosario, Lobos, Mercedes, Balcarce, San Nicolás, Colón, Salto, Concordia, Cipolletti, Lanús y San Pedro:

San Nicolás, jueves 29/12/11

en el Club Ciclistas San Nicolas, se disputó la 8ª jornada nocturna (la ultima del año 2011) ante una muy buena cantidad de ciclistas y publico en general. Los resultados de las distintas categorías fueron los siguientes:

Infantiles Clase 03/04

1° Renzo Magnoni (Rosario)

Clase 01/02

1° Mateo Chavez (Cap. Sarmiento)
2° Francisco Chipolini (San Pedro)
3° Tomas Ruiz (Rosario)
4° Juan Jose Paz (San Pedro)
5° Renzo Magnoni (Rosario)

Peña "Hector Jacinto Caceres"

1° Martin Pereyra (Arrecifes)
2° Gerardo Contreras (San Nicolas)
3° Oscar Vidal (Arrecifes)
4° Ramon Mondinali (San Pedro)
5° Roberto Rios (San Nicolas)

Debutantes

1° Jose Nicolas Benitez (San Nicolas)
2° Martin Velazquez (San Nicolas)
3° Pablo Alarcon (San Nicolas)

Promocionales

1° Justin Joachin (Cap. Sarmiento)
2° Diego Massari (San Nicolas)
3° Ruiz Gabriel (Rosario)
4° Cristian Monzon (San Pedro)
5° Fernando Gorbaran (San Pedro)

Master "B"

1° Sergio Ayastuy (Salto)
2° Juan Sullivan (Arrecifes)
3° "Juanchi" Rivero (San Pedro)
4° Juan Mendoza (Colon)
5° Walter Balmaceda (Pergamino)

Master "C"

1° Oscar Sarapo (Salto)
2° Roberto Liberatore (Pergamino)
3° Juan Radeliki (San Nicolas)

Elite, Sub 23, Master "A"

1° Pablo Gonzales (San Antonio de Areco)
2° Carlos Ackerman (San Nicolas)
3° Leonel Svilicich (Pergamino)
4° Nestor Varela (Arrecifes)
5° Edgardo Berasaluce (Colon)

Nota: Proxima competencia el dia 05/01/2011

Informe Jorge Daniel Cristofanelli


Balcarce, 31/12/2011

Premio Fin de Año por Tercetas

CYCLES CLUB BALCARCE AGRADECE A: SECRETARIA DE DEPORTE, JAVIER MELITA, MARCELO LEDESMA (transito), GRACIELA REVERUZZI, ROSANA AGUIRRE, MARCOS GONZALEZ, JORGE PORCHILE Y DEMAS PERSONAS QUE COLABORARON EN LA REALIZACION DE ESTE EVENTO COMO ASI TAMBIEN A LOS EMPLEADOS DE CAMUZZI GAS PAMPEANA (delegacion Balcarce).A LOS MEDIOS DE PRENSA QUE ESTUVIERON CUBRIENDO ESTA COMPETENCIA.

APROVECHAMOS ESTA OPORTUNIDAD PARA SALUDAR a TODOS EN GENERAL Y DESEARLES UN MUY "FELIZ AÑO 2012".

Ver Clasificaciones

Informe Raúl Aníbal Paz


KDT Cap. Fed., 21/12/2011

MASTER - B:

1° YOUND David
2° SILVA Victor
3° FERNANDEZ Roberto
4° LORETO Fernando
5° NESCI Antonio

ELITE - SUB 23 y MASTER - A:

1° FERNANDEZ Gerardo
2° GONZALEZ Pablo
3° MONTES Miguel
4° BENAVIDEZ Nicolas
5° GADAY Lucas

Informe Carlos 'Lobo' González


San Pedro, 17/12/2011

Magnifica tarde a todo pedal, el sábado 17, en el circuito Panorámico del Oeste, organizada por Pro Ciclismo San Pedro para todas las categorías y aquí en detalle te acercamos, participantes, puntajes de campeonato, clasificaciones generales:
RUEDITAS
Participaron: Joel Coria; Brando Martin; Fantino Giuliani; Juan Altolaguirre; Marina Macelli; Geronimo Carrizo (Zárate).-

MENORES de 6 años
Part. Magalí Velázquez (San Nicolás); Sofía Ramírez: Alexis Tolosa; María González (San Miguel);
Fiorela Villarruel; Thiago Chipolini.-

MENORES de 8
Part. Axel Manzo; Magalí De Graf; Nerina Braentd; Agustin Clemente; Anahy Canabal.-

MENORES de 10
Part. Franco Lillio; Francisco Chipolini; Juan Paz; Alejandro Basualdo; Valentin Deibe (Baradero);
Nicolás Colisinio; Valentin Manzo; Cristian González (San Miguel); Lautaro Chipolini; Rosio Braentd.-

MENORES de 12 años
Part. Facundo Ramírez; Rodrigo Pereyra; Matias Gorbarán.-

DAMAS
1ª Ornela Gallo (Capitán Sarmiento)
2ª Sonia Ledesma

PEÑA DE VETERANOS SAMPEDRINOS
1º Carlos Villarruel
2º Osvaldo Bassi (El Palomar)
3º Héctor Butti
4º Luis Paz
5º Héctor "Chiquito" Dallochio

CAMPEONATO: PUNTAJE FINAL
Campeón: Carlos Villarruel 9 Pts.
Sub Campeón: Luis Paz 6 "
Tercero: Héctor Dallochio 2 "
Cuarto: Lorenzo Parera 1 "
Quinto: Hipólito Lopez 1 "

INACTIVOS + de 40 años
1º Héctor González (Zárate)
2º Héctor Carrizo (Zárate)
3º Jorge Cardoso
4º Pedro Cafarena (Campana)
5º Rubén Morales

INACTIVOS - 40 años
1º Facundo Arpia
2º José Montes
3º Silvio Machia
4º Guillermo Huergo (Capitán Sarmiento)
5º Braian Carro
6º Cristian Cardenia
7º Carlos Braentd
8º Alejandro Arpia

AFICIONADOS
1º Alan Piñero
2º Camilo Mondinali
3º Cristian Monzon
4º Rafael Gorbarán
5º Alejandro Mendoza

PROMO - MASTER "A" - MASTER "B"
1º José Eduardo Villarruel
2º Andrés "Tatuado" Fernández
3º Marcos Parra
4º Alan Piñero
5º Camilo Mondinali

Info: Román Baca
www.elclasicodeportes.com.ar


San Nicolás, jueves 22/12/11

EN EL C.C.S.N., SE LLEVO A CABO UNA NUEVA JORNADA NOCTURNA, LA QUE CONTO, CON LA PRESENCIA DE UNA BUENA CANTIDAD DE CICLISTAS Y PUBLICO EN GENERAL;
LOS RESULTADOS DE LAS DISTINTAS CATEGORIAS PARTICIPANTES FUERON LOS SIGUIENTES:

PEÑA DE VETERANOS HECTOR JACINTO CACERES
1-RAMON MONDINALI (SAN PEDRO)
2-LUIS PAZ (SAN PEDRO)
3-VICTOR FERNANDEZ (SAN NICOLAS)
4-GASPAR CEPEDA (SAN NICOLAS)
5-JORGE LACOSTA (ROSARIO)

PROMOCIONALES
1-IGNACIO PISANI (SAN PEDRO)
2-DIEGO MASSARI (SAN NICOLAS)
3-GABRIEL RUIZ (ROSARIO)
4-BRIAN CARRO (SAN PEDRO)
5-MATIAS CABRERA (COLON)

MASTER "B" y "C"
1-EDUARDO VILLARROEL (SAN PEDRO)
2-NESTOR VARELA (ARRECIFES)
3-"JUANCHI" RIVERO (SAN PEDRO)
4-MARCELO HEINZE (SAN NICOLAS)
5-WALTER BALMACEDA (PERGAMINO)
MASTER "C"
1-ROBERTO LIBERATORE (ROSARIO)
2-CARLOS RAIES (PERGAMINO)
3-JUAN RADELICKI (SAN NICOLAS)

ELITE---SUB 23---MASTER "A"
1-DARIO AYALA (COLON)
2-EDUARDO BERASALUCE (COLON)
3-PABLO GONZALEZ (SAN A.DE GILES)
4-NESTOR VARELA (ARRECIFES)
5-LEONARDO LOPEZ (PERGAMINO)

PROXIMA COMPETENCIA:JUEVES 29/12/11,CON LA MISMA PROGRAMACION,EN LA ULTIMA COMPETENCIA DEL AÑO 2011.-

Informe Jorge Cristofanelli


Cipolletti, 18/12/11

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/408756_221599971247988_100001939601744_501178_292817883_n.jpg

El joven neuquino Maximiliano Navarrete, con la camiseta del Shania Competición y el barilochense Cristian Ranquehue, marcaron la diferencia en la prueba desarrollada en Isla Jordán, bajo la organización de la Sub Comisión de Ciclismo del Club San Martín. En el embalaje final, la supremacía fue para Navarrete.

Con varias instancias; en la partida salió Juan Sosa, del Transporte Norte; hubo fugas de hasta 7 competidores; ataques individuales, todo en el marco de una competencia que se desarrolló bajo un sol abrazador.

Hasta que en un momento, Navarrete y Ranquehue, partieron e hicieron una luz que llegó a ponerse 100 mts detrás del pelotón mayoritario.

En el cierre, Navarrete pudo mas e hizo una mínima diferencia, ante el barilochense, que en la mañana, había ganado la prueba de MTB de Lago Pellegrini.

El pelotón terminó en embalaje, con clara diferencia en favor del otro crédito de Bariloche, Marcos León, que también integra el equipo que lidera Eduardo "Peluza" Córdoba.

El resto de los resultados:

MASTER E:

1° Ricardo Ferreira(C.Co)
2° Carlos Gutierrez (Allen)
3° Juan Jañaz( Cipolletti)
4° Jose Sandoval ( Allen)
5° Ricardo Ferroni( Cipolletti)

MASTER D2:

1° Miguel Sosa( C.Co)
2° Victor Ortiz (Neuquen)
3° Alberto Lefiman( Allen)
4° Antonio Sepulveda (Allen)
5° Carlos Ortega( Allen)

MASTER D1

1° Pablo Traiman (Roca)
2° Luis Ortiz(Nqn)
3° Pablo Zalazar(Allen)

MASTER C:

1° Oscar Quijada(Cinco Saltos)
2° Santiago Heredia(Bariloche)
3° Fidel Lagos (Roca)
4° Manuel Reuque(Allen)
5° Eduardo Pascal(Nqn)

MASTER B:

1° Victor Painen(Nqn)
2° Yoni Belmar(Allen)
3° Miguel Churrarin(Conesa)
4° Eduardo Delsarte ( Centenario)
5° Jose Luis Furlan (Villa Regina)

PROMOCIONAL:

1° Denis Heredia (Bariloche)
2° Juan Llaneras (Conesa)
3° Esteban Ortiz ( Allen)

DAMAS:

1° Daniela Campos( Neuquen)
2° Jorgelina Jara (Roca)

(Cipolletti - Por Daniel Ferrer)


Salto (B) 17-12-11

Mayores
1 DI PALMA GASTON CHACABUCO
2 SUPICICHE OSCAR JUNIN
3 TORRES CLAUDIO ROJAS
4 MASCIULLI MARCELO CHACABUCO
5 LEYTUR CARLOS JUNIN
6 LEVIPE LUIS CHACABUCO

Menores
1 PRATTO DIEGO COLON
2 VERA LEONARDO COLON
3 PEREZ JUAN ARRECIFES
4 BOLINAGA FACUNDO SALTO
5 VILCHES ARIEL SALTO
6 LEGUIZAMON JUAN SALTO

Promocional

1 BROGGI GERMAN CHACABUCO
2 LABADO HECTOR LIMA
3 PEREYRA CRISTIAN ARRECIFES
4 BROGGI GERONIMO CHACABUCO
5 BRILONE LUCIANO CHACABUCO
6 TAMAME CLAUDIO LINCOLN

Master C
1 CONSTANTINO JOSE LUIS LINCOLN
2 MARINA OSCAR PERGAMINO
3 MACHI NESTOR CAP.SARMIENTO

Master B
1 PADAY GUSTAVO CAP.SARMIENTO
2 VILLARRUEL EDUARDO SAN PEDRO
3 CONSTANTINO JOSE LUIS LINCOLN
4 MENDOZA JUAN COLON
5 FLORES MARCELO SALTO

Elite
SUSPENDIDA

Master A
SUSPENDIDA

Informe Walter Grascelli


Salto Grande, 18/12/2011

Claudio Jara se quedo con la última

El juvenil corredor gano la última competencia del año que organizo ASODEC en la zona de Salto grande (CTM) el domingo pasado en horas de la mañana. Luego hubo un almuerzo en el autódromo de la ciudad en el cual se otorgaron distinciones a los dirigentes del club organizador, a los ciclistas destacados en el año, donde José María Martínez llevo adelante palabras, que por momentos hicieron conmover a los presentes. Y aclaro que el ciclismo de concordia y de la zona en este año ha crecido y ha ganado terreno en muchos ámbitos, gracias a los dirigentes, a los ciclistas que concurrieron durante todo el año a las competencias y a los medios de comunicación que generosamente le dieron un lugar importante al ciclismo. Además destaco la colaboración de Enrique Cresto, y de Marcelo Cresto por el interés y el apoyo hacia el ciclismo de Concordia. Y al Dr. Joaquín Llanes por el servicio de la ambulancia en todas las competencias.

Clasificaciones:

Elite, Sub 23 Máster A

1º Claudio Jara (Concordia)
2º Gustabo Albornoz (Salto)
3º Pedro Santillan (Concordia)
4º Juan Carlos Ortiz (San Salvador)
5º Fabricio Costa (Salto)

Máster B

1º Federico Chiecher (Concordia)
2º Luis Araujo (Salto)
3º Marcelo Benitez (Concordia)
4º Leonardo Diez (Concordia)
5º Mario de los santos (Salto)
6º Abel Lorenzatto (Chajari)
7º Carlos Sanabria (San Salvador)
8º Jorge Sosa (Chajari)

Máster C y D

1º Julio Schatenofer (Chajari)
2º Antonio Tupone (Concordia)
3º Julio Moyano (San Salvador)
4º Rubén Rey (San Salvador)
5º José María Martínez (Concordia)
6º Juan González (Federación)

Promocionales

1º Jorge Jamasmey (Concordia)
2º Julio Paulino (Concordia)
3º Lisandro Ortiz (San Salvador)

 


Lobos, 17/12/2011

Final de la Copa Rodados Pinocho “La Revancha “en Lobos
El Campeonato de ciclismo organizado por la Sub Comisión de Ciclismo del Club Los Naranjos, tuvo su final el sábado 17 de Diciembre, donde se completo la grilla de campeones, al consagrarse algunas categorías que definían en la última fecha a sus candidatos. De esta manera el listado de Campeones 2011 son :Lautaro Eizmendi de Lobos en 2005/2006,Valentina Luna de Lobos en 2003/2004,Nicolas Reinoso de Roque Pérez en 2001/2002 ,Sebastián Goñi en 1999/2000,Enzo Dinapoli de Saladillo en 1997/1998,Jorge Strauch de Lobos en Promocional B, Martin Zanirato de Roque Pérez en Promocional A ,Javier Lucio de Saladillo en Máster B, Mario Avaca de Monte en Máster C, Joaquín Galván de Lobos en Elite y Alfredo Auge de Cañuelas en Máster A. Con un festivo podio con brindis incluido, fueron entregadas todas las copas a los campeones, cerrando otro exitoso año de ciclismo de todos los sábados, y que, por primera vez en sus casi cuatro años de vida, reanudará la organización la actividad sabatina en el mes de Febrero, tomado un merecido descanso durante el mes de Enero del 2012 donde no harán competencias.
El agradecimiento y muy felices fiestas a todos los Sponsor de los distintos campeonatos, al servicio de Trauma, a todos los medios de comunicación por difundir todo lo que hacemos, y que como siempre decimos son parte de este éxito, y muy especialmente a los verdaderos protagonistas de esta historia, los corredores, que le dan vida y brillo a cada competencia que Organizamos. Los Esperamos en Febrero del 2012 donde seguramente reanudaremos la actividad, con un nuevo Campeonato, LA COPA CANAL 4 LOBOS 2012
Clasificaciones

05/06
1ºMalena Aliendro-Giles
2ºLautaro Eizmendi-Lobos
3ºEzequiel Eizmnedi-Lobos
4ºThiago Galván-Lobos
5ºMateo Garayalde-Lobos

03/04
1ºLeonel Galván-Lobos
2ºLucas Sanz-Lobos
3ºFrancisco Marco-Lobos
4ºTomas Galván-Lobos

01/02
1ºPedro Giuliano-Lobos
2ºValentin Luna-Lobos
3ºLucas Molina-Padua
4ºAxel Burgois-Saladillo
5ºNicolas Reinoso-Roque Pérez

99/00
1ºSeabastian Goñi-Lobos
2ºAlexis Miranda-Cañuelas
3ºAgusto Menchaca-Lobos
4ºFernando Ibáñez-Lobos
5ºMatias Sanz

97/98
1ºFrancisco Losa-Cañuelas
2ºLuis Sancho-Lobos
3ºEnzo Dinapoli-Saladillo
4ºEnzo Juárez-Lobos
5ºCarlos Sanz-Saladillo

Promo B
1ºDavid Redone-Saladillo
2ºEdgardo Suarez-Lobos
3ºLucas Michelini
4ºDamian Natale-Lobos
5ºNahuel Tolosagoñi-R.Perez

Promo A
1ºMartin Zanirato-Lobos
2ºSergio Burgois-Saladillo
3ºMauro Corleta-Lobos
4ºMarcelo Miranda-Cañuelas
5ºLeandro Pissinis-Lobos

Máster B
1ºJavier Lucio-Saladillo
2ºJuan Funes-Saladillo
3ºPedro Lonis-Monte
4ºMartin Boldu-Giles
5ºClaudio Avalos-Lobos

Máster C
1ºPedro Leonis-Monte
2ºOsvaldo Dapelo-Monte
3ºMario Demichelis-R.Perez

Elite
1ºJoaquin Galván-Lobos
2ºRuben Gregori-Lobos
3ºMartin Newvery-Belgrano
4ºAriel Sivori-Belgrano
5ºEduardo Leguizamon-R.Perez

Máster A
1ºRuben Gregori-Lobos
2ºMatin Newvery-Belgrano
3ºEduardo Leguizamon-R.Perez

Informe Gustavo Morena


Lanús, 17/12/2011

E
MENENE DEL VALLE (MUNRO)
LIENDO MIGUEL (LANUS)
PEREZ RUBEN (ADROGUE)
AVEGIO LUIS (MORON)
LOPEZ JOSE (M.GRANDE)

D2
FLORES CARLOS (CAP. FED.)
VALERGA CARLOS (LOBOS)
BERTINI ALAMANNO (J.L SUAREZ)
AIMAR JUAN (PADUA)
CASTRO VICTOR (CAP. FED.)

D1
ACUÑA JUAN (SAN JUSTO)
PAEZ VICTOR (SAN JUSTO)
MARTINEZ NORBERTO (MTE. GRANDE)
TRIGUEROS RAUL (CIUDADELA)
VENTRICE JORGE (SAN JUSTO)

PROMO
BARINAGA GABRIEL (BANFIELD)
FRANCO ALEJANDRO (ALBERTI)
ARIAS MAURICIO (CHASCOMUS)
ARIAS CRISTIAN (CHASCOMUS)
JUAREZ NEY (LANUS)
SPRINT
FRANCO ALEJANDRO (ALBERTI)
ROMERO MARCO (B. VISTA)
BUEZO LUIS (LANUS)
FERREYRA JONATHAN (LANUS)

C1
YOUNG DAVID (CHASCOMUS)
FILARDI JORGE (CAPITAL)
NESCI ANTONIO (ADROGUE)
CASEROTO OSCAR (CAPITAL)
REYNA WALDEMAR (CAPITAL)

C2
HASSAN JUAN (CAPITAN SARMIENTO)
VELLUTATO JOSE (CAP FEDERAL)
GALAN ALBERTO (CALZADA)

DAMAS
ROMERO ELIZABETH (BURZACO)
GALAN CAROLINA (MARMOL)

B
ZINONI MIGUEL (MORENO)
OVIEDO MIGUEL (S.MIGUEL)
FREDES OMAR (RANCHOS)
SABELIO OSCAR (S.PADUA)
VANCINI VICTOR (LANUS)

ELITE
GADAY LUCAS (L.GUILLON)
PEREZ WALTER (BS.AS)
LANGONI DIEGO (LA PLATA)
MONTES MIGUEL (ALBERTI)
JUNCO JORGE (S.TERESITA)

A
LANGONI DIEGO (LA PLATA)
ROMAN ALEJANDRO (CHASCOMUS)
D’GIORGIO JORGE (L.del MIRADOR)

LOS INFANTILES (NUESTROS NENES) NO COMPITIERON, SOLO SE HIZO LA ENTREGA DE PREMIOS DEL CAMPEONATO, HUBO SORTEOS , UN MONTON DE REGALOS Y DONACIONES PARA LOS NENES.

1997/1998
1ŗ TORRES BRAIAN TROFEO/CAMISETA
2ŗ RAMIREZ EZEQUIEL TROFEO
3ŗ BRITOS GABRIEL TROFEO
5ŗ MENDEZ MARCOS DIPLOMA ENMARCADO
5ŗ LOVASCHI ABEL DIPLOMA ENMARCADO
CORREA LAUTARO DIPLOMA ENMARCADO
ALTAMIRANO MICAELA DIPLOMA ENMARCADO
MACHADO ANGI DIPLOMA ENMARCADO
RODRIGUEZ DAVID DIPLOMA ENMARCADO
RODRIGUEZ NICOLAS DIPLOMA ENMARCADO
RODRIGUEZ ARIEL DIPLOMA ENMARCADO
1999/2000
ACOSTA DANIEL MAURO DIPLOMA ENMARCADO
DINIZ BRAIN DIPLOMA ENMARCADO
FOTI GASTÓN DIPLOMA ENMARCADO
GUISANDE SEBASTIAN DIPLOMA ENMARCADO
KRYWIDNOK AMIR DIPLOMA ENMARCADO
LÓPEZ ELIAS DIPLOMA ENMARCADO
MACHADO MIGUEL DIPLOMA ENMARCADO
MENDEZ GABRIEL DIPLOMA ENMARCADO
MILLAN NAHUEL DIPLOMA ENMARCADO
SARRIAS LAUTARO DIPLOMA ENMARCADO
SARRIAS ROBERTO DIPLOMA ENMARCADO
SHULZ LUCIANO DIPLOMA ENMARCADO
VELARDEZ FACUNDO DIPLOMA ENMARCADO
5/6 AŃOS
ALMIRON FLORENCIA DIPLOMA ENMARCADO
CASAS JOAQUIN DIPLOMA ENMARCADO
COLADA NAIARA DIPLOMA ENMARCADO
MAIDANA LUCIANA DIPLOMA ENMARCADO
ROMERO ALEXANDRA DIPLOMA ENMARCADO
ROMERO DANIELA DIPLOMA ENMARCADO
RUIZ FABRIZIO DIPLOMA ENMARCADO
2005/2006
ROMERO AXEL DIPLOMA ENMARCADO
ROMERO TOBIAS DIPLOMA ENMARCADO
TORRES SANTIAGO DIPLOMA ENMARCADO
2003/2004
ACOSTA MAITE DIPLOMA ENMARCADO
CASAS MARIANO DIPLOMA ENMARCADO
CONTRERAS LUIS DIPLOMA ENMARCADO
MAIDANA NICOLAS DIPLOMA ENMARCADO
MOLINA LUCA DIPLOMA ENMARCADO
ROMERO ARIEL DIPLOMA ENMARCADO
2001/2002
FARIAS SANTIAGO DIPLOMA ENMARCADO
FOTI JUAN IGNACIO DIPLOMA ENMARCADO

Informe Ciclismo RC


Colón, 18/12/2011

ORGANIZADO POR LA PEÑA AMIGOS DEL CICLISMO SE DISPUTO LA 20ma. VUELTA CIUDAD DE COLON EN EL AUTODROMO DE DICHA LOCALIDAD.

EN LA PRUEBA CENTRAL DE LA JORNADA VENCIO EL REPRESENTANTE DEL EQUIPO AGRICOLA NOROESTE MAURICIO GARCIA ESCOLTADO POR DIEGO SIMIANE DEL ESCO TELEFONICOS Y ELIAS PEREYRA DEL CIUDAD DE CHIVILCOY.

LAS CLASIFICACIONES FUERON LAS SIGUIENTES:

RURAL BIKE: 10 Corredores.

1.- Juan Pineda. Colon.
2.- Oscar Miranda. Ferre.
3.- Pedro Sarbera. Alberti.
4.- Williams Benitez. Alberti.
5.- Mauro Lombardi. San Eduardo.

DEBUTANTES MAYORES 38 AÑOS: 23 Participantes.

1.- Marcelo Masciulli. Chacabuco.
2.- Miguel Ayala. Colon.
3.- Roberto Arias. Colon.
4.- Carlos Laitur. Junin.
5.- Oscar Suspicich. Junin.

DEBUTANTES MENORES 38 AÑOS: 27 Corredores.

1.- Leonardo Vera. Colon.
2.- Enrique Mendoza. Colon.
3.- Victor Gimenez. Colon.
4.- Pablo Dotta. Colon.
5.- Juan Perez. Arrecifes.

PROMOCIONALES: 22 Participantes.

1.- Dario Ayala. Colon.
2.- Pablo Francini. Pergamino.
3.- Kevin Rivarola. Venado Tuerto.
4.- Juan Colombini. Chacabuco.
5.- Facundo Cesari. Arequito.

MASTER B Y C: 29 Corredores.

1.- Juan Rivero. San Pedro.
2.- Eduardo Villarroel. San Pedro.
3.- Mario Giuliano. Arequito.
4.- Jorge Diaz. Colon.
5.- Lucio Bagna. Pergamino.


ESPECIAL MASTER C:

1.- Cesar Sartore. Santa Fe.
2.- Oscar Sarapo. Salto.
3.- Jose Massari. San Nicolas.

CLASE 93-SUB 23-ELITE-MASTER A: 39 Participantes.

1.- Mauricio Garcia. Agricola Noroeste.
2.- Diego Simiane. Esco-Telefonicos.
3.- Elias Pereyra. Club Ciclista Chivilcoy.
4.- Leonardo Lopez. Club Ciclista Chivilcoy.
5.- Guido Palma. Jamis.
6.- Raul Turano. Club Ciclista Chivilcoy.

ESPECIAL MASTER A:

1.- Ezequiel Sala. Club Ciclista Chivilcoy.
2.- Ariel Ferreyra. Lincoln.
3.- Edgardo Berasaluce. Colon.

informe Edgardo Pieraccini


Mercedes, 18/12/2011

CLASFICACION

DEBUTANTES
1º BRAIAN LUCERO_ CAPITAN SARMIENTO
2º JUAN ERRO_ LUJAN
3º LORENZO JUAREZ_ LUJAN
4º ATAY VANEGAS _ LUJAN
5º SILVIO POLIZZO_ LUJAN

MASTER D1

1º NESTOR MACHI_ CAPITAN SARMIENTO
2º CARLOS REYBAUD_ V BALLESTER
3º JOSE PAEZ_ MORENO
4º MIGULE MANSO- L. HERMOSA
5º ERNANDO ARGUELLO_ TEMPERLEY

MASTER D2

1º ALBERTO DE LUCA_ SAN MARTIN
2º RAMON CAÑETE_ C. FEDERAL
3º MIGUEL SPZDONI_ SALTO

MASTER C
1º ANTONIO NESCI - ADROGUE
2º WALDEMAR REYNA_ MERLO
3º MIGUEL MACHI_ CAPITAN SARMIENTO
4º MARIANES HECTOR_OLAVARRIA
5º DAMCO JUAN_ C. CASARES

INFANTILES

05-06
1º MALENA ALIENDRO
2º EZEQUIEL EIZMENDI
3º LIS TOLOSA
4º MAGALI VELAZQUEZ
5º JAIRO GARCIA

03-04

1º EDGARDO ZANICHELI
2º PEDRO MASUCCIO
3º YAHIR VOLANEZ
4º FRANCISCO MARCO
5º LUCAS SANZ

01-02

1º MARTINO GUISANDE
2º RODRIGO CARRO
3º PEDRO GIULIANO
4º NICOLAS MAIDANA
5º LUCA MOLINA

99-00
1º IGNACIO VELAZQUEZ
2º MATIAS SANZ
3º VALENTIN CALDERON DE LA BARCA
4º NICOLAS MASCCIO
5º LUIS ALBEDAÑO

97-98

1º CARLOS SANZ
2º LEANDRO SABOY
3ºRAFAEL GARBARAN
4º MARCOS MENDEZ
5º JUAN PABLO LOPEZ

PROMOCIONAL

1º JUSTIN JOACHIN_ CAPITAN SARMIENTO
2º RAMIRO PIERSANTOLINI_ LOBOS
3º HECTOR LABADO_ LIMA
4º ALEJANDRO FRANCO_ ALBERTI
5º AUGUSTO DELUCHI_ G. RODRIGUEZ

MASTER B

1º RUBEN GONZALEZ_ ZARATE
2ºNESTOR VARELA _ ARRECIFES
3ºALEJANDRO RAIMUNDO_ADROGUE
4º JORGE SABELIO_ PADUA
5º HECTOR BRUSCO_ QUILMES

ELITE

1º SEBASTIAN CANCIO_ JUNIN
2º CRISTIAN LEON_ SAN JUSTO
3º FRANCO LOPARDO_ 25 DE MAYO
4º MIGUEL MONTES_ PEGASSO
5º FRANCO BUCHANAN _ CAPILLA
6º DAVID LOPEZ_ LANUS
7º SEBASTIAN TOLOSA_ SALADILLO

MASTER A

1º DAVID LOPEZ_ LANUS
2º GABRIEL SAMUDIO_ ALBEAR
3º RUBEN GREGORI _ LOBOS


DESDE YA MUCHAS GRACIAS Y QUE TENGAN FELICES FIESTA HASTA EL AÑO QUE VIENE

Informe Andrea Vanesa Hasan


La Plata, 17/12/2011

PROMOCIONALES:
1° MANZUR Saib
2° PUYO Federico
3° BRIVIO Mauro
4° JORI Cristian
5° ALMIRON Jose

MASTER - D:
1° TIBERI Jorge
2° TIJERO Eduardo
3° ALMIRON Roque
4° SANCHEZ Carlos
5° ROGORA Juan Carlos

MASTER - B Y C:
1° DAZAN Benitoerto
2° GOROSITO Roberto
3° BASAL Diego
4° SANGRIVOLI Luis
5° BRIVIO Carlos

MASTER - C:
1° SANGRIVOLI luis
2° FERNANDEZ Emilcar
3° ROLON Omar

MASTER - A:
1° LOPEZ Alejandro
2° GIAMELLO Alejandro
3° MARCH Ricardo
4° GONCALVES de Almeida
5° PUYO Mario

ELITE Y SUB - 23
1° GILARDI Ramiro
2° PATIERNO Nicolas
3° GONZALEZ Sergio
4° TROTTA Gonzalo
5° MEAURIO Javier

Informe Carlos 'Lobo' González


San Nicolás, jueves 15/12/11

en el C.C.S.N.,se disputo la 6° jornada nocturna; participaron de la misma,una buena cantidad de ciclistas y publico en general, los resultados de las distintas categorias participantes, fueron lOs siguientes:

INFANTILES
CLASE 03/04
1-JUAN JOSE PAZ (SAN PEDRO)
2-TOMAS RUIZ (ROSARIO)
3-AGUSTIAN BOLAÑES (SAN NICOLAS)

PEÑA DE VETERANOS HECTOR JACINTO CACERES
1-GERARDO CONTRERAS (SAN NICOLAS)
2-RAMON MONDINALI (SAN PEDRO)
3-JORGE CRISTOFANELLI (SAN NICOLAS)
4-LUIS PAZ (SAN PEDRO)
5-GASPAR CEPEDA (SAN NICOLAS)

DEBUTANTES
1-PABLO ALARCON (SAN NICOLAS)
2-CARLOS FERREYRA (LA EMILIA)
3-MARTIN VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)

PROMOCIONALES
1-LUCAS CARDOZO (SAN PEDRO)
2-MATIAS CABRERA (COLON)
3-DAMIAN MULLER (ROSARIO)
4-ALAN PIÑERO (SAN PEDRO)
5-IVAN RUIZ (ROSARIO)

MASTER "B" y "C"
1-"JUANCHI" RIVERO (SAN PEDRO)
2-JUAN MENDOZA (COLON)
3-SERGIO VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)
-MARCELO HEINZE (SAN NICOLAS)
5-ISMAEL OROÑO (ARRECIFES)
MASTER "C"
1-ROBERTO LIBERATORE (ROSARIO)
2-JUAN RADELICKI (SAN NICOLAS)
3-CARLOS RAIES (PERGAMINO)

ELITE---SUB 23---MASTER "A"
1-HUGO VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)
2-DARIO AYALA (COLON)
3-CRISTIAN ALARCON (SAN NICOLAS)
4-EZEQUIEL VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)
5-PABLO GONZALEZ (SAN A. DE GILES)

PROXIMA COMPETENCIA:JUEVES 22/12/11

Informe Jorge Cristofanelli


Rosario, 18/12/2011

Estos son los resultados, de las competencias de ciclismo realizadas el domingo, 18 de diciembre, en el Circuito KDT del Complejo Ciclístico "Dionisio Francovigh" del Parque Regional Sur, en Rosario; organizadas por la Peña "Alberto Guillen”.

Veteranos "D"
1. Bonaso, Ángel (Perez)
2. Cortini, Ángel (V.G.Galvez)
3. Pereyra, Félix (Rosario)
4. Lacosta, Jorge (Rosario)

Veteranos "C"
1. Liberatore, Roberto (Rosario)
2. Romero, Luis (Rosario)
3. Chaves, Alberto (Rosario)

Promocionales
1. Barazzuol, Javier (Rosario)
2. Müller, Damián (Rosario)
3. Canova, Nicolas (Perez)
4. Mondinali, Camilo (San Pedro)
5. Sena, Sergio (G.Baigorria)

Veteranos "B"
1. Giuliano, Mario (Arequito)
2. Gonzalez, J.J (Cañada de Gomez)
3. Batistesa, Carlos (Rosario)
4. Miranda, Osvaldo (Rosario)
5. Valenzuela, Gustavo (Rosario)

Libre
1. Pereyra, Luciano (Rosario)
2. Alarcon, Cristian (San Nicolás)
3. Canova, Nicolas (Perez)
4. Pereyra, Walter (Rosario)

Ver Fotos

Próxima Competencia: Domingo, 22 de enero de 2012.

Informe Ciclismo Rosario

InfoBiker
Twitter: @infobiker

Copyright Infobiker. Se autoriza la reproducción y difusión de todos los artículos siempre y cuando se cite la fuente de los mismos.

 | 
Compartir en Facebook | 


Comentarios de Lectores
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. InfoBiker se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Si quieres comunicarte con InfoBiker, no utilices este espacio de Lectores. Escribinos a info@infobiker.info





Ultimas Noticias
Ruta, Pista y MTB - 4.12.2018 - Buenos Aires y Entre Ríos

Rural Bike - 3.12.2018 - Venado Tuerto

Rally Bike - 2.12.2018 - MANZANARES

Rural Bike - 26.11.2018 - Tomás Jofré, Pdo. Mercedes, pcia. Bs. As.

Rally Bike - 26.11.2018 - La Falda, pcia. Córdoba

Mountain Bike - 25.11.2018 - Villa Elisa

Rural Bike - 25.11.2018 - Campana, pcia. Bs. As.

Ruta, Pista y MTB - 23.11.2018 - Buenos Aires, Río Negro y San Luis

Ruta, Pista y MTB - 14.11.2018 - Córdoba, San Luis, Mendoza, Santa Fe y Buenos Aires

Rally Bike - 4.11.2018 - Tandil, pcia. Bs. As.


+ Noticias de Ruta
2.5.2018 - Salta

20.1.2018 - Bragado

31.12.2017 - San Juan

17.12.2017 - San Francisco, Cba.

9.10.2017 - Catamarca

21.8.2017 - Río Tercero, pcia. Cba.

3.8.2017 - España

16.4.2017 - Rocha, ROU

12.2.2017 - CABA

30.1.2017 - San Juan

Nuestro Mail: info@infobiker.info - Quienes Somos