Noticias

RESULTADOS E INFORMES DE COMPETENCIAS CICLÍSTICAS
Resultados del Ciclismo
Ruta - 6.11.2011 - Buenos Aires, Santa Fe, Entre Ríos, Santiago del Estero y Salta
Compartir en Facebook | 

Carreras en Venado Tuerto, La Plata, Lobos, Lanús, Salto, Loreto, Salta, San Pedro y C. del Uruguay

Estos son los resultados de competencias ciclísticas disputadas en distintos puntos del país. Publicamos Venado Tuerto, La Plata, San Pedro, Salta, Santiago del Estero, Navarro, Lobos, Lanús, Salto y Concepción del Uruguay:

La Plata, 6/11/11

GP Pechito Bancalari

Master D

1° Manso Miguel
2° Rivero Antonio
3° Bilbao jóse
4° Fernandez Juan
5° Sanchez Carlos
6° Allegreti Carlos

Master C

1° Filardi Jorge
2° Young Alexis
3° Nesci Antonio
4° Galan Alberto
5° Luna Abel
6° Avaca Mario

Master A y B

1° Ramundo Alejandro
2° Donati Fernando
3° Castaldi Gustavo
4° Faris Gustavo
5° Carosio Leonardo
6° Regino Roman
7° Lopez Alejandro
8° Gregori Ruben

Elite

1° Arone Claudio
2° Aborzen Elvio
3° Leon Cristian
4° Donadio Sebastian
5° Torres Matias
6° Ramallo Roberto
7° Lujan Federico
8° Frazzer Mauricio

Sub _23

1° Gaday Lucas
2° Blanco Jóse
3° Labrunet Gonzalo

Una nueva edición de este gran premio pasó con mucho exito por el bosque dada a una gran cantidad de competidores en todas las categorías y una muy gran convocatoria de publico .El sabado 12 de noviembre se realizaran competencias

Alberto Gerez Cruz
InfoBiker La Plata
albertogc@infobiker.com.ar


Tres Arroyos, 6/11/11

CLASIFICACIONES DEL 3º ENCUENTRO DE ESCUELAS DE CICLISMO
EN TRES ARROYOS:

• CATEGORÍA 4 Y 5 AÑOS:
1º Flores Sandy Tres Arroyos (ECITA)

• CATEGORÍA 2003
1º Larignee Facundo Olavarria

• CATEGORÍA 2002
1º Ricci Alan Olavarria
2º Mir Daniel Tres Arroyos (ECITA)

• CATEGORÍA 2001
1º Celestano Alan Balcarce
2º Larignee Bruno Olavarria
3º Aguirre Matias Balcarce

• CATEGORÍA 2000
1º Flores Brian Tres Arroyos (ECITA)
2º Martinez Maria Chascomús.
3º Ancho Marcelo Tres Arroyos (ECITA)
4º Reyes Aaron Tres Arroyos (ECITA)

• CATEGORÍA 98/99
1º Suarez Agustín Chascomús.
2º Martinez Carlos Chascomús.
3º Potin rocío Balcarce
4º Arango Fernando Benito Juarez
5º Bustamente Luciano Olavarria
6º Piedra Leonel Chascomús.
7º Blum Agustín Tres Arroyos (ECITA)

• CATEGORÍA 96/97
1º Hugo Flores Tres Arroyos (ECITA)
2º Tochi Leo Chascomús
3º Fernandez Juan (ECITA)
4º Mansur Guelyb Chascomús
5º Cabrera Emanuel Chascomús

• CATEGORÍA 94/95
1º Claus Federico Chascomús.

Informe ECITA


Navarro,

DEBUTANTES

1º WEBER FABIAN
2º VALERGA RUBEN
3º SANABRIA FACUNDO
4º CARA ESTEBAN
5º LUIS ALEGRE

MASTER D1

1º BRAVO CARLOS
2º PAEZ VICTOR
3º HECTOR HERRERA
4º FERNANDEZ HORACIO
5º VALERGA CARLOS

MASTER D2

1º MUÑOZ RODOLFO
2º MARTINEZ ELBIO
3º BASSI OSVALDO
4º CIALUK EUGENIA

MASTER E
1º RODOLFO ZARATE
2º MELIAN NELSON

MASTER C

1º PRNGLES JUAN
2º JOSE CONSTANTINO
3º COPELLO CARLOS
4º CHAAR JOSE
5º JUAREZ ABEL

PROMOCIONAL

1º EIZMENDI LEANDRO
2º CARDOZO DIEGO
3º MIGUEL TEJEDOR
4º AUGUSTO DELUCHI
5º COUTURE LEANDRO

INFANTILES

POROTITOS

TOLOSA URIEL
ENZO DELIA

05-06

1º EIZMENDI LAURATO
2º EIZMENDI EZEQUIEL
3º PEREZ LEONADO
4º VELAZQUEZ MAGALI

03-04

1º MASUCCIO PEDRO
2º GUILLERMO LAUREANO
3º LUCAS SANZ
4º MARCO FRANCISCO
5º MARTINEZ ELISEO

01-02

1º MATEO CHAVEZ
2º SEBASTIAN GUISANDE
3º CHIPOLINI FRANCISCO
4º LOZA FACUNDO
5º MACANO NICOLAS

00-99

1º GIOVANELLI NICOLAS
2º FACUNDO VELARDEZ
3º ALEXI MIRANDA
4º MASUCCIO NICOLAS
5º MATIAS SANZ

97-98

1º DINAPOLI ENZO
2º SANCHO LUIS
3º PEREZ DAIANA
4º EIZMENDI SEBASTIAN

MASTER B

1º AYASTUY SERGIO
2º LUCIO JAVIER
3º SIVORI LUIS
4º LUIS ROMERO
5º CALDERON DE LA BARCA DARIO

ELITE

1º JOAQUIN GALVAN
2º KIFFER JUAN
3º GASTON CORDERO
4º ROLDAN JUAN
5º DAVID LOPEZ

MASTER A

1º DAVID LÒPEZ
2º LEGUIZAMOSN EDUARDO
3º DE GIORGIO JORGE

Informe Andrea Vanesa Hasan


Salto, 5/11/11

1 ayala miguel san pedro
2 villarruel daniel san pedro
3 guandias fabian villa cañas
4 sicareli oscar san antonio de areco
5 masiuli marcelo colon
6 moretini daiana chacabuco

menores

1 prato diego colon
2 quipildor salto
3 palacios juan santo tome
4 bargas sergio colon
5 molinari lucas arrecifes
6 rebollo marcos junin

promocionales

1 quiroga santiago arrecifes
2 bagna calos pergamino
3 leguizamon ariel salto
4 bozzini adrian chivilcoy
5 pacheco francisco arrecifes
6 mielgo esteban arrecifes

master c y d

1 sarapo oscar salto
2 constantino jose lincol
3 perez pablo junin
4 ledesma pedro chivilcoy
5 arrospide basco salto
6 braco ruben chivilcoy

master B

1 mossano marcelo jujuy
2 leoneli ruben junin
3 diaz miguel alvear
4 rojas juan carlos lincoln
5 flores marcelo salto
6 varela nestor arrecifes

elite

1 tamame diego lincoln
2 verasaluce edgardo colon
3 lara matias los toldos
4 raboso federico salto
5 perez gonzalo salto
6 gallego fernando arrecifes

master A

1 verasaluce edgardo colon
2 velazques guillermo san nicolas
3 velaza jose pergamino

Informe Walter Grasselli


San Pedro, 5/11/11

En la soleada, calurosa tarde del sábado, las habituales competencias de ciclismo rutero en camino a Vuelta de Obligado se realizaron exitosamente y aquí está lo sucedido referente a resultados:

VETERANOS
1º Eduardo Perot
2º Oscar Gueretta
3º Oscar Berbentan
4º Raúl "Zorro" Parera
5º Luis Paz

INACTIVOS
1º Agustin Ruiz
2º Oscar Artiguez
3º Damián Bon
4º Braian Carro
5º Raúl "Buya" Peralta (UATRE)

MAYORES
1º Miguel Mattos (Beccar)
2º Rubén "Cachín" Fernandez
3º Orlando Rodolfo Noir
4º Osvaldo "Gallego" Martin
5º Manuel "Tucumano" Nieva

PROMO
1º Pablo Peralta
2º Patricio Altolaguirre
3º Sebastián Machado

LIBRE
1º Sebastián Guardia
2º Andrés Fernández
3º "Pali" Peralta
4º Mauro Puig
5º Marcos Parra

Info: Román Baca
www.elclasicodeportes.com.ar


Venado Tuerto, 6/11/11

EL PAMPEANO ELIAS PEREYRA REPRESENTANDO AL CLUB CICLISTA CHIVILCOY SE ADJUDICO LA 7MA. EDICION DEL GRAN PREMIO CIUDAD DE VENADO TUERTO, ORGANIZADO POR EL CLUB CICLISTA MARIO MATHIEU EN UN CIRCUITO CALLEJERO DE 1300 METROS, 58 PEDALISTAS DISPUTARON LOS 120 MINUTOS CON 6 SPRINES DE LA PRUEBA.

ESCOLTARON AL GANADOR EL PARANAENSE DIEGO SIMIANE DEL EQUIPO ESCO TELEFONICO Y EL SANTOTOMESINO JUAN AGUIRRE.

ESTE AÑO LA PRUEBA CONTO CON LA PARTICIPACION DE LAS DISCIPLINAS DE CICLISMO ADAPTADO.

LAS CLASIFICACIONES FUERON LAS SIGUIENTES:

DEBUTANTES MENORES: 19 CORREDORES.
1° German Coria Junin.
2° Sergio Vargas Colon.
3° Diego Pratto Colon
4° Luciano Gimenez Junin
5° Marcelo Liria Santo Tome.

DEBUTANTES MAYORES: 12 CORREDORES.
1° Miguel Ayala. Colon.
2° Mauro Lombardi. San Eduardo.
3° Alejandro Villa. Venado Tuerto.
4° Arsenio Acastello. Colon.
5° Jose Mendoza. Colon.

MASTER D: 11 PARTICIPANTES.
1° Marcos Frick Venado Tuerto
2° Roberto Bia. Arequito.
3° Eduardo Berasaluce. Colon.
4° Antonio Bustos. Junin.
5° Horacio Jaime. Whellwright.
6° Osvaldo Coria. Junin.

CICLISMO ADAPTADO: 5 TANDEM.
1° Mauro Torres – Diego Cabrera Venado Tuerto.
2° Jose Luis Lencina – Raul Novoa Bragado.
3° Gabriel Ulman – Gonzalo Zarate Ushuaia.
4° Brian Bonacorsi – Silvio Lucero. Venado Tuerto.
5° Miguel Saldaño – Omar Gonzales. Venado Tuerto.

CICLISMO ADAPTADO: LC INDIVIDUAL: 3 PARTICIPANTES.
1° Alberto Duarte. 9 de Julio
2° Luis Ceballos. Venado Tuerto.
3° Osvaldo Villa. Venado Tuerto.

MENORES 94-95-96 6 CORREDORES.
1° Lucio Bagna. Pergamino.
2° Carlos Bagna. Pergamino.
3° Mauricio Archiprete Venado Tuerto.
4° Kevin Rivarola. Venado Tuerto.
5° Fernando Prucca. Venado Tuerto.

MASTER C 27 CORREDORES
1° Oscar Pergolesi. Cañada de Gomez.
2° Roberto Arrospide. Salto.
3° Oscar Sarapo. Salto.
4° German Rossi. Santo Tome.
5° Pedro Perez. Junin.
6° Vicente Zoric. Venado Tuerto.

PROMOCIONALES: 28 PARTICIPANTES.
1° Dario Ayala Colon.
2° Adrian Mendoza. Colon.
3° Juan Porcel. Arrecifes.
4° Maximiliano Torres. Arrecifes.
5° Pablo Francini- Pergamino.
6° Esteban Mielgo. Arrecifes.

MASTER B: 44 CORREDORES.
1° Marcelo Mossano. San Salvador Jujuy.
2° Diego Rozie. San Lorenzo.
3° Oscar Rivero. Junin.
4° Gustavo Paday. Capitan Sarmiento.
5° Daniel Barduil. Goya Corrientes.
6° Victor Campos. San Miguel Tucuman.

JUVENILES CLASE 93 – ELITE – MASTER A: 58 PARTICIPANTES.
1° Elias Pereyra. C.C. Chivilcoy. La Pampa.
2° Diego Simiane. Esco Telefonicos. Paraná.
3° Juan Aguirre. Santo Tome.
4° Adrian Gariboldi. C.C. Chivilcoy. Chivilcoy.
5° Guillermo Enriquez. Agrofortaleza. Goya Corrientes.
6° Raúl Turano. C.C. Chivilcoy Chivilcoy.
7° Sebastian Medina. S.A.T. Junin.
8° Dario Piñeiro. C.C. Chivilcoy San Pedro.
9° Diego Torres. Arrecifes.
10° Guillermo Brunetta. C.C. Chivilcoy Laboulaye.

ESPECIAL CLASE 93.
1° Sebastian Hervot. Venado Tuerto.
2° Facundo Varela. Arrecifes.

ESPECIAL MASTER A:
1° Antonio Sosa. Esperanza.
2° Roberto Ayala. Esco Telefonicos. Nogoya.
3° Luciano Marcantonio. Agricola Noroeste. Colon.
4° Sergio Rolando. Adelia Maria.

Informe Edgardo Pieraccini


Lanús, 5/11/11

E
PALACIOS ANGEL (EZEIZA)
LEDESMA MIGUEL (CLAYPOLE)
MENENE DEL VALLE (MUNRO)
GIANINI HORACIO (QUILMES)
FERNANDEZ ERNESTO (V.ALSINA)

D2
CAÑETE RAMON (CAP FEDERAL)
FLORES CARLOS (CAP FEDERAL)
VALERGA CARLOS (LOBOS)
AIMAR JUAN (PADUA)
ACHILE LUIS (BALLESTER)
RAICHEL LUIS (BALLESTER)
MARTINES ENRRIQUE (BANFIELD)

D1
GUALTIERI EDUARDO (LANUS)
PAEZ VICTOR (SAN JUSTO)
PROFETA FERNANDO (S.ISIDRO)
RIVADEO RUBEN (CAP FEDERAL)
RICHARD CARLOS (LOMAS DE ZAMORA)
TRIGUEROS RAUL (CIUDADELA)
VERA HECTOR (BANFIELD)

PROMO
RODRIGUEZ JUAN (QUILMES)
ARIAS MAURICIO (CHASCOMUS)
MARTINEZ SERGIO (EZEIZA)
CARRIL MARCELO (CASEROS)
ARIAS CRISTIAN (CHASCOMUS)

C1
YOUNG DAVID (CHASCOMUS)
PRINGLES JUAN (MARTINEZ)
VELLUTATO JOSE (CAP FEDERAL)
GALAN ALBERTO (CALZADA)
HASSAN JUAN (CAP SARMIENTO)

C2
VELLUTATO JOSE (CAP FEDERAL)
GALAN ALBERTO (CALZADA)
HASSAN JUAN (CAP SARMIENTO)

DAMAS
ROMERO ELIZABETH (BURZACO)
TRINASJSTIK EVELIN (LOMAS DE ZAMORA)

B
CAROSIO LEONARDO (MORON)
CAL ULISES (CAP FEDERAL)
OVIEDO MIGUEL (SAN MIGUEL)
ROMERO JORGE (MONTE GRANDE)
VANCINI VICTOR (LANUS)

ELITE
FAVEIRO MARIANO (LANUS)
TRILLINI SEBASTIAN (B.VISTA)
BLANCO JUAN PABLO (AVELLANEDA)
DE GIORGIO JORGE (LOMAS DEL MIRADOR)
LOPEZ DAVID (LANUS)

A
DE GIORGIO JORGE (LOMAS DEL MIRADOR)
LOPEZ DAVID (LANUS)
LOPEZ ALEJANDRO (LA PLATA)

5 Y 6 AÑOS
FABRICIO RUIZ
LUCIANA MAIDANA
ALEXANDRA ROMERO

2003-2004
ARIEL ROMERO
LUIS CONTRERAS
NICOLAS MAIDANA
MARIANO CASAS


2001-2002
JUAN FOTI

1999-2000
FACUNDO VELARDEZ
SEBASTIAN GISANDE
GABRIEL MENDEZ
LAUTARO SARRIAS
MICHAEL MACHADO
ROBERTO SARRIAS

1997-1998
BRIAN TORRES
EZEQUIEL RAMIREZ
GABRIEL BRITO
ARIEL RODRIGUEZ
NICOLAS RODRIGUEZ
MICAELA ALTAMIRANO
ANGI MACHADO

Informe Ciclismo RC


Lobos, 5/11/11

8º FECHA COPA RODADOS PINOCHO”LA REVANCHA “EN LOBOS

05/06
1ºLautaro Eizmendi
2٥Ezequiel Eizmendi
3ºThiago Galvan
4ºMateo-Garayalde

03/04
1ºValentina Luna
2ºPedro Masucio
3ºAlvaro Costello
4ºLeonel Galvan
5ºLucas Sanz

01/02
1ºSantiago Luna
2ºNicolas Reinoso
3ºPedro Giuliano
4ºLucas Agüero
5ºFederico Sanz

´99/00
1ºAdrian Etcheverry
2ºMatias Sanz
3ºTomas Giovanelli
4ºAugusto Menchaca
5ºAlexis Miranda

97/98
1ºEmanuel Miramont
2ºLuis Sancho
3ºEnzo Dinapoli
4ºCristian Luna
5ºEnzo Juarez

Promo B
1ºJorge Strauch
2ºFederico Levalle
3ºPablo Costello
4ºOsvaldo Basso
5ºJavier Tortolini

Promo A
1ºMartin Zanirato
2ºMartin Garrocho
3ºJuan Bonzon
4ºMauro Corletta
5ºMarcelo Miranda

Master B
1ºMario Avaca
2ºPedsro Leonis
3ºJavier Lucio
4ºLuis Romero
5ºVictor Silva

Master C
1ºMario Avaca
2ºPedro Leonis
3ºJuan Maron

Elite
1ºEduardo Leguizamon
2ºLaureano Frankelin
3ºElias Pereyra
4ºJoaquin Galvan
5ºJulian Gaday

Master A
1ºEduardo Leguizamon
2ºMario Gentil
3ºCoco Blanco

Ver Ranking

Informe Gustavo Morena


Santiago del Estero, 6/11/11

https://lh5.googleusercontent.com/-a8WHiX8-6Ag/TrdCQcWszKI/AAAAAAABh_E/-sEtCaTYsto/s381/Emmmaaaaa%252520-%252520copia.jpgEmanuel Juarez se llevó los aplausos en la Doble Loreto

El ciclista santiagueño Emanuel Juarez logró un importante triunfo en una de las pruebas mas tradicionales del calendario santiagueño "La Doble Loreto" en homenaje a quien en vida le supo entregar al ciclismo su cariño y afecto Don Ruso Roldan.

La competencia organizada por el Club Esperanza del Futuro y fiscalizada por la Asociación Ciclista Santiagueña contó con la presencia de una gran cantidad de ciclistas que recorrieron los casi 120 Km de carrera con un calor y una temperatura elevada tornandose muy dura especialmente en los tramos finales.

Al santiagueño Emanuel Juarez lo acompañaron en el podio su coterraneo Esteban Luna y el Catamarqueño Sergio Carrizo.
En la categoria Master el triunfo quedó en manos de Carlos Castillo de la vecina Provincia de Tucumán.

La prueba se puso en marcha en Libertad y canal para luego tomar por Av. Circunvalación hasta Ruta Nacional N° 9 y desde allí hasta la Ciudad de Loreto.
En el tramo de ida el pelotón sufrió varios cortes que al correr de los kilometros fueron neutralizados, recien en el trayecto de vuelta se armó el desparramo separandose a la altura de la Localidad de Arraga los santiagueños Emanuel Juarez, Esteban Luna, Inti Salto Heredia, el catamarqueño Sergio Carrizo y el tucumano Carlos Castillo. Estos pedalistas lograron mantener la distancia sobre sus perseguidores, consiguiendo el santiagueño Ema Juarez otro triunfo importante en su trayectoria.

Clasificación General Elite-Sub 23
1° Emanuel Juarez-Santiago del Estero
2° Esteban Luna-Santiago del Estero
3° Sergio Carrizo-Catamarca
4° Inti Salto Heredia-Santiago del Estero
5° Carlos Castillo-Tucuman
Clasificación Master
1° Carlos Castillo-Tucuman
2° Enrique Sandry-Santiago del Estero
3° Nestor Reynoso-Tucuman
4° Cesar Galvan-Frías

Info: Daniel Argañaraz (Comisario Deportivo Asociación Ciclista Santiagueña)
Fotos. Belen Buena


Concepción del Uruguay, 5/11/11

Este sábado 05 de Noviembre en el velódromo de nuestra ciudad el Club Ciclista Uruguayense organizo una fecha de ciclismo para todas las categorías denominada Nocturna, siendo fiscalizada por ACRU con la presencia del comisario Regional de la ciudad de Concordia y del Servicio Privado de Emergencias.

La jornada dio inicio a las 18hs con los infantiles donde los chicos de nuestra ciudad dieron muestra de sus grandes avances gracias al esfuerzo de sus padres y de la escuelita de ciclismo y cerrando la noche a las 24hs con la categoria Elite Sub-23 Master A con el triunfo de Sack Exequiel.-

Estuvieron presentes ciclistas de las ciudades de Concordia, San Salvador, Chajari, Colon, Lucas Gonzalez, Gualeguaychu, Gualeguay, General Galarza, Goya Corrietes y nuestra ciudad.-

PROXIMA COMPETENCIA: 26/11/2011.-
CLASIFICACIONES GENERALES

Categoría 2007/2008 (Rueditas)

1º CLAPIER Jeremias Santiago (2007) Concepción del Uruguay
2º VALLEDOR Sebastian (2007) Concepción del Uruguay
3º JRAMOY Jana (2007) Concepción del Uruguay
4º BONNET Victoria Magali (2008) Concepción del Uruguay

Categoría 2005/2006

1º CLAPIER Lorenzo Fermin (2005) Concepción del Uruguay
2º ANSELMINO JEREMIAS (INFANTIL-2006) Concepción del Uruguay
3º BONNET Lucila Ester (2005) Concepción del Uruguay
4º BENITEZ Mateo Nicolas (2006) Concepción del Uruguay
5º MAGRI Sebastian (2006) Concepción del Uruguay

Categoría 2003/2004

1º SILLEM ARIEL ALEXANDRE J (INFANTILES - 2003) San Salvador
2º MEDINA Delfina (2004) Concepción del Uruguay
3º JRAMOY Tomas Emilio (2003) Concepción del Uruguay
4º BENITEZ Giuliana Micaela (2004) Concepción del Uruguay
5º LEAL Mauricio Sebastian (2004) Concepción del Uruguay
6º MAGRI Joaquin (2003) Concepción del Uruguay

Categoría 2001/2002

1º VALERIO BRUNO MANUEL (INFANTIL - 2002) Lucas Gonzalez
2º NUÑEZ GENARO JOAQUIN (INFANTILES - 2002 ) Colon
3º MEDINA Valentin (2001) Concepción del Uruguay
4º PASCAL RAMIRO Concepción del Uruguay
5º LUNA WALTER (INFANTILES - 2001) Concordia
6º FERNANDEZ TOMAS OSCAR (INFANTILES - 2001 ) Concordia
7º ORTIZ Alejandro Gabriel (2001) San Salvador
8º BENITEZ Marcelo Gabriel (2001) Concepción del Uruguay
9º MONTAÑANA Lautaro (2001) Concepción del Uruguay
10º BONNET Angel Anibal (2001) Concepción del Uruguay

Categoría 1999/2000

1º GIORGI AGUSTIN VICTOR J (MENOR-CL.99) Concordia
2º AGUIRRE ENZO (INFANTILES - 2000) Concepción del Uruguay
3º GODI Kevin Nicolas (2000) Concepción del Uruguay

Categoría 1997/1998

1º AGUIRRE FRANCO DAVID (MENOR-CL.97) Concepción del Uruguay
2º GIORGI JOSE MARIA (MENOR-CL.98) Concordia

Categoría 1994/1995/1996

1º NUZZ ERWIN (MENOR-CL.96) General Galarza
2º NUZZ KEVIN (MENOR-CL.96) General Galarza
3º SZAJNOWICZ FEDERICO (JUNIOR-CL.94) Concepción del Uruguay
4º ORTIZ LISANDRO JUAN (MENOR-CL.96) San Salvador

Categoría Debutantes/Novicios hasta 38 años

1º ROMERO Osvaldo - Concepción del Uruguay
2º PEIRAN Martin Alejandro - Concepción del Uruguay
3º OJEDA Pablo Leonardo - Lucas Gonzalez
4º GUGLIOTTI Paolo - Concepción del Uruguay
5º BRITOS Jonatan - Gualeguaychu
6º BONASEGLA Pablo - Concepción del Uruguay
7º MORARD Manuel – Colon
8º MARTIN Camilo - Concepción del Uruguay

Categoría Debutantes/Novicios Mayores a 38 años

1º VEGA Oscar Leonardo - Concepción del Uruguay
2º GODI Nestor - Concepción del Uruguay

Categoría DAMAS

1º ELOLA MARIELA VERONICA (DAMAS-ELITE) - Concepción del Uruguay
2º ALMEYRA MARIA DE LAS MERCEDES (DAMAS-ELITE) - Concepción del Uruguay

Categoría MASTER D

1º MARTINEZ JOSE MARIA (MASTER D) - Concordia
2º ELOLA OSCAR FRANCISCO (MASTER D) - Concepción del Uruguay

Categoría MASTER C

1º MERCANCINI HECTOR ANTONIO (MASTER C) -Concepción del Uruguay
2º ZAPPETTINI RAUL MARTIN (MASTER C) - Gualeguay
3º SCHATTENHOFER JULIO CESAR (MASTER C) - Chajari
4º MARTINEZ DANIEL ANTONIO (MASTER C) - Concepción del Uruguay
5º TALAMO JORGE FRANCISCO (MASTER C)- Concepción del Uruguay

Categoría MASTER B

1º BARDUIL DANIEL HIPOLITO (MASTER B) - Goya Corrientes

Categoría ELITE SUB23 MASTER A

1º SACK EXEQUIEL (SUB - 23) - Gualeguaychu
2º BARDUIL ZALAZAR SERGIO DANIEL (SUB-23) - Goya Corrientes
3º ENRIQUEZ GUILLERMO (ELITE) – Goya Corrientes
4º VALIERO BRUNO JAVIER – Lucas Gonzalez
5º GARCIA PAZ AGUSTIN (SUB-23) - Goya Corrientes
6º CENTURION DIEGO (ELITE) - Concordia
7º RODRIGUEZ GERMAN HUGO (ELITE) - Colon
8º VIOLLAZ FRANCISCO ANTONIO (ELITE) - Gualeguaychu
9 PALAZZI ALFREDO LUCIANO (MASTER A) - Concepción del Uruguay
10 SOLIS MAURICIO JAVIER (MASTER A) - Concordia
11º ORTIZ JUAN CARLOS (ELITE) - San Salvador

Agradecemos la colaboración de

DIRECCION DE DEPORTES DE LA MUNICIPALIDAD, RIO URUGUAY SEGUROS
NUÑEZ AUTOMOTORES,
HIDROVITAL, CIMA BIKE, ESTUDIO CONTABLE Y GESTORIA MARITA OLIVER,
EMPORIO FERRETERO, BONASEGLA PODOLOGO, CABALLO DE ACERO,
BICICLETERIA RODA, LECUNA MOTO, SIMPSON INPRECIONES DE DELESE,
TROFEOS PANCHO, BICICLETERIA SAN SIR, SIGANA COSTURERA, COLMILLO BLANCO
LUBRICANTE CENTRO, KIOSCO LO DE KELA, MAXIKIOSCO ELENA, MAXIKIOSCO EXEQUIEL
KIOSCO 2 DE ABRIL, MAURICIO CARRIZO ESTILISTA, PANADERIA DON JUAN
TIENDA SOL SOL, VITRORES, ULTRATECH, FABIAN FOLLONIER, BAZZURI MUEBLES
RD DEPORTES, NAUTICA COOK, CALIPSO NAUTICA, OSCAR BIKE.-

Club Ciclista Uruguayense
Aguirre Cristian
Presidente


Salta, 6/11/11

Se disputó la " Triple vuelta a San Lorenzo " con un reconocimiento en vida por la trayectoria como dirigente al Sr. Rene Lopez quien además tuvo la posibilidad de hacer entrega del primer premio al destacado ciclista Salteño internacional Daniel Diaz que en destacada labor hizo suya esta dura prueba que por su geografia jugo en contra a varios ciclistas, también las 6 metas volantes era el otro escollo de los participantes, a 6 km de largada la competencia fue Daniel Diaz el que hizo la punta, luego David Reinoso acompañado de Gabriel le dieron alcance al puntero para recorrer a buen ritmo el resto del recorrido, sobre la ultima vuelta prevaleció el estado físico y experiencia de Daniel para recorrer los ultimos 16 Km en solitario y llegar a la meta donde don Rene Lopez le bajo la bandera a cuadro, en un sencillo homenaje le fue entregado una plaqueta recordatoria de manos de Eduardo Manresa en nombre de todos los ciclistas. A continuacion la clasificacion:

Clasificacion Gral.
1º Daniel Diaz
2º Gabriel Diaz
3º David Reinoso
4º Gonzalo Schirado
5º Maximiliano Laguna

Metas Volante de la 1er. vuelta
La Almudena -- Daniel Diaz
Castellano ---- Daniel Diaz
Metas Volante de la 2da.vuelta
Castellano ----- Gabriel Diaz
Gauchito Gil --- David Reinoso
Meta Volante de la 3er. Vuelta
Av.Arenales ---Daniel Diaz
Castellano ----Daniel Diaz

Informe Carlos Sarmiento

InfoBiker
Twitter: @infobiker

Copyright Infobiker. Se autoriza la reproducción y difusión de todos los artículos siempre y cuando se cite la fuente de los mismos.

 | 
Compartir en Facebook | 


Comentarios de Lectores
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. InfoBiker se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Si quieres comunicarte con InfoBiker, no utilices este espacio de Lectores. Escribinos a info@infobiker.info





Ultimas Noticias
Ruta, Pista y MTB - 4.12.2018 - Buenos Aires y Entre Ríos

Rural Bike - 3.12.2018 - Venado Tuerto

Rally Bike - 2.12.2018 - MANZANARES

Rural Bike - 26.11.2018 - Tomás Jofré, Pdo. Mercedes, pcia. Bs. As.

Rally Bike - 26.11.2018 - La Falda, pcia. Córdoba

Mountain Bike - 25.11.2018 - Villa Elisa

Rural Bike - 25.11.2018 - Campana, pcia. Bs. As.

Ruta, Pista y MTB - 23.11.2018 - Buenos Aires, Río Negro y San Luis

Ruta, Pista y MTB - 14.11.2018 - Córdoba, San Luis, Mendoza, Santa Fe y Buenos Aires

Rally Bike - 4.11.2018 - Tandil, pcia. Bs. As.


+ Noticias de Ruta
2.5.2018 - Salta

20.1.2018 - Bragado

31.12.2017 - San Juan

17.12.2017 - San Francisco, Cba.

9.10.2017 - Catamarca

21.8.2017 - Río Tercero, pcia. Cba.

3.8.2017 - España

16.4.2017 - Rocha, ROU

12.2.2017 - CABA

30.1.2017 - San Juan

Nuestro Mail: info@infobiker.info - Quienes Somos