Noticias

RESULTADOS E INFORMES DE COMPETENCIAS CICLÍSTICAS
Resultados del Ciclismo
Ruta, Pista y MTB - 14.6.2019 - San Luis, Buenos Aires y Santa Fe
Compartir en Facebook | 

Carreras en Tandil, Lanús, San Nicolás, Quines y Villa Cañás

Estos son los resultados de competencias ciclísticas disputadas en distintos puntos del país. Publicamos Tandil, Lanús, San Nicolás, Quines y Villa Cañás.

Lanús, 8/jun/2019

MÁSTER E2

1) CAÑETE RAMÓN – CABA
2) AIMAR JUAN – PADUA
3) CHAAR FÉLIZ – NAVARRO
4) FERNÁNDEZ ERNESTO – V.ALSINA
5) MARTINEZ ENRIQUE - BANFIELD

MÁSTER E1

1) MARTINEZ NORBERTO – MTE.GRANDE
2) LARGHERO HÉCTOR - CABA
3) MORENO MIGUEL – MAGDALENA
4) PENAS HÉCTOR – TURDERA
5) RAICHEL LUIS – V.BALLESTER

MÁSTER D2

1) DUARTE MARIO – G.BELGRANO
2) GALÁN ALBERTO – CALZADA
3) SPEERLI ANGEL – SAN MARTIN
4) BENITEZ ANGEL – EZPELETA
5) QUINTANA HÉCTOR – CITY BELL

MÁSTER D1

1) MARRODAN ANDRES – QUILMES
2) DUARTE MARIO – G.BELGRANO
3) MOLINA ALEJANDRO – CABA
4) TONLORENZI JOSÉ - MORENO
5) GALÁN ALBERTO – R.CALZADA

DEBUTANTES

1) BAST MARTIN – CABA
2) SANTIN ALEJO – LA PLATA
3) ROMERO ARIEL – J.C.PAZ
4) JUNCAL CARLOS – LANÚS
5) VENTURA GERMÁN - LANÚS

ELITE II

1) AYALA MATEO – LA REJA
2) FORMIGO LUCIO – MAGDALENA
3) LUCIANI JAVIER – JUNIN
4) ESPÓSITO ARIEL – S.MARTIN
5) DULANTO HENRY - CABA

MÁSTER C1

1) FIOTI ADRIAN – TEMPERLEY
2) AVACA MARIO – MONTE
3) YOUNG DAVID – CHASCOMÚS
4) DAZZAN BENITO – QUILMES
5) CAROSIO LEONARDO - MORÓN

MÁSTER C2

1) AVACA MARIO – MONTE
2) YOUNG JUAN – CHASCOMÚS
3) DAZZAN BENITO – QUILMES
4) PEDRAZA OSCAR – D.TORCUATO
5) GODOY ANTONIO – S.JUSTO

MÁSTER B

1) MIGUELES MARCOS – LOMAS
2) CARRIZO NELSON – BERAZATEGUI
3) OREJUELA DANIEL -QUILMES
4) CAGLIOLO CLAUDIO – LOMAS
5) SANTIN CRISTIAN – LA PLATA

ELITE

1) FABEIRO MARIANO – LANÚS
2) HABERKORN JONATAN – CASEROS
3) SOSA JUAN – LANÚS
4) ETCHEVERRI ADRIAN – MONTE
5) VILLORDO EMANUEL - EZEIZA

MÁSTER A

1) FABEIRO MARIANO
2) JUAREZ NEY – LOMAS
3) SANCHEZ MAXI - LANÚS

Lanús, 1/jun/2019

MÁSTER E2

1) CAÑETE RAMÓN – CABA
2) AIMAR JUAN – PADUA
3) CHAAR FÉLIZ – NAVARRO
4) CACCAMO MIGUEL – CASTELAR
5) SANTAMARIA JUAN - AVELLANEDA

MÁSTER E1
1) MARTINEZ NORBERTO – MTE.GRANDE
2) CARBAJAL JOSÉ – CABA
3) PENAS HÉCTOR – TURDERA
4) MORENO MIGUEL – MAGDALENA
5) LARGHERO HÉCTOR - CABA

MÁSTER D1

1) IRIBERRI RICARDO – CAMPANA
2) TONLORENZI JOSÉ – MORON
3) NESCI ANTONIO – ADROGUÉ
4) GALÁN ALBERTO – CALZADA
5) TORRES DANIEL – PADUA
6) SPEERLI FERNADO – S.MARTIN
7) MAGGIOLO MARCELO – LOMAS
8) LÓPEZ ADOLFO – V.LÓPEZ

MÁSTER D2

1) GALÁN ALBERTO – CALZADA
2) SPEERLI FERNANDO – S.MARTIN
3) BENITEZ ÁNGEL – EZPELETA
4) QUINTANA HÉCTOR – CITY BELL
5) JUSTET JULIO - MERLO

DAMAS MAYORES
1) RIOS MARITA – JUNIN
2) PONCE YANIL – BELLA VISTA
3) ROMERO ELIZABETH - BURZACO

DEBUTANTES

1) MEZA MARCOS – LANÚS
2) CAPECE J.PABLO – LANÚ
3) BELTRÁN NAHUEL – LOMAS
4) VENTURA GERMÁN – LANÚS
5) CARDENAS HERNAN - LANÚS

ELITE II

1) DULANTO OMAR – CAPITAL
2) VARGAS DIEGO – HURLINGHAM
3) SEGOVIA ALEJANDRO – MORÓN
4) NUÑEZ FRANCISCO – S.MIGUEL
5) VILLORDO DANIEL – MTE.GRANDE

MÁSTER C1

1) POZZOLI ADRIÁN – BERAZATEGUI
2) VANZINI VICTOR – LANÚS
3) CASSANI GERMÁN – CAÑUELAS
4) RUBIANES NELSON – CIUDADELA
5) LOMBARDO FRANCISCO – CABA
6) DAZZAN BENITO – QUILMES
7) SABELIO JORGE – MORENO
8) CAROSIO LEONARDO - MORÓN

MÁSTER C2

1) RUBIANES NELSON – CIUDADELA
2) LOMBARDO FRANCISCO – CABA
3) DAZZAN BENITO – QUILMES
4) PEDRAZA OSCAR – D. TORCUATO
5) GODOY ANTONIO – SAN JUSTO

DAMAS ELITE

1) RUIZ ANABEL – JUNIN
2) CALANDRA CONSTANZA – LA PLATA
3) HUERTA CAROLINA – LA REJA
4) SAPONARA ELISA - MORENO

MÁSTER B

1) GENER URIEL – LA PLATA
2) CHAAR JOSÉ – ITUZAINGO
3) CARRIZO NELSON – BERAZATEGUI
4) MORALES CLAUDIO – BANFIELD
5) DE GIORGIO JORGE – L-DEL MIRADOR

ELITE

1) POLDI SEBASTIÁN – LA PLATA
2) CUADROZ FERNANDO – P.PODESTÁ
3) HABERKORN JONATHAN – CASEROS
4) ACCOMAZZO ARIEL – LANÚS
5) LORETO MARCOS – LA PLATA

MÁSTER A

1) FREIRE GASTÓN - ESCALADA

Informe Lanús Cicles Club


San Nicolás 19/may/2019

EMANUEL “PITU” GROSSO CONQUISTÓ EL TRIUNFO EN SAN NICOLÁS

Bajo un clima amenazante, que ponía en duda el desarrollo de la actividad, una vez más, el ciclismo se vivió en la sede del Club Ciclista San Nicolás. Desde diferentes puntos del país se congregaron sobre la pista Roberto “Poto” Enrico para respirar el aroma de aceite de esmeralda, para compartir un mate con amigos, para sumar experiencia en el deporte y todo el folklore que conforma la mágica aventura de las dos ruedas.

Destacamos la presencia de Luciano Pereyra (Rosario) reciente Sub Campeón Argentino en Contra Reloj Individual Master A1; Pedro Marcellini (San Pedro), Campeón Argentino en Clasificación Linea Master D1; David Vaccari (Rosario), medalla de bronce en Clasificación Linea Master C1, logros obtenidos en el Campeonato Argentino disputado en Concepción del Uruguay, Entre Ríos.

A pesar de que en algunas categorías no concurrieron la cantidad de ciclistas esperada, la comisión del Club, decidió mantener los premios establecidos en el programa, y va a sostener esa postura en los próximos eventos, a pesar de la mala situación económica del país y el riesgo que significa para la institución, ya que la entidad crece gracias a la ayuda de sus socios y las diversas actividades que se despliegan en el lugar. Testigos de este acontecimiento son los vecinos del barrio Pezzi, puesto que hace 25 años atrás allí solo había una cava y hoy se observa una pista totalmente asfaltada, un salón de usos múltiples, cancha de futbol, etc.

INACTIVOS
1- ISMAEL OROÑO………..ARRECIFES
2- JOAQUIN FRUTOS…….ROSARIO
3- LUCIANO LOPEZ……....ROSARIO
4- OSCAR GONZALEZ…...SAN LORENZO
5- NICOLÁS CASADO…….SAN PEDRO

INFANTILES
2011-2012
1- THOMAS OLGUIN……….…COLÓN
2- GENARO ARGAÑARAZ…..SAN NICOLÁS

2009-2010
1- NICOLÁS MOLINA………....COLÓN
2- THIAGO GONZALEZ……....SAN LORENZO

2007-2008
1- FEDERICO VELÁZQUEZ…...SAN NICOLÁS
2- SEBASTIAN ALBORNOZ..…VILLA CONSTITUCION
3- BAUTISTA NICHEA…………..SAN NICOLÁS
4- MARCOS ALCONCHEL……..VILLA CONSTITUCIÓN

2005-2006
1- GUIDO RAMIREZ…………...SANTO TOMÉ
2- ULISES VELÁZQUEZ….…...SAN NICOLÁS
3- MARTIN CEPEDA…………..SAN NICOLÁS

MASTER “C”, “D” y DAMAS
1- HUGO VELÁZQUEZ………..SAN NICOLÁS
2- PEDRO MARCELINI………..SAN PEDRO
3- NÉSTOR VARELA……………ARRECIFES
4- CLAUDIO VARELA……….…ARRECIFES
5- DAVID VACCARI…………...ROSARIO

DAMAS
1- ALEJANDRA VALORI………SAN NICOLÁS

MASTER “B”
1- PABLO DRASCOVICH…….SAN NICOLÁS
2- MARCOS PEREZ…………...SALTO
3- DIEGO GUTIERREZ…….….SANTO TOME
4- FABIAN LESCOULIE…….…SAN NICOLÁS
5- ADRIAN HAESLER………...SAN NICOLÁS

ELITE II, MASTER “A” y JUNIOR
1- EMANUEL GROSSO……….SAN NICOLÁS
2- FEDERICO GUTTLEIN…....V. TUERTO
3- LUCIANO PEREYRA…….….ROSARIO
4- SEBASTIAN SEIVANE……..ROSARIO
5- SANTIAGO FONTANINI….ESPERANZA

Informe CCSN


Villa Cañas, SF, 12/may/2019

RESULTADOS DE LAS COMPETICIAS DE CICLISMO REALIZADO EL DOMINGO  12 DE MAYO DE 2019 EN EL VELODROMO MUNICIPAL DEL CLUB INDEPENDIENTE D VILLA CAÑAS ORGANIZADO POR EL CLUB CICLISTA MARIO MATHIEU
EL CLUB AGRADECE A LA GENTE DE VILLA CAÑAS POR PRESTAR LAS INSTALACIONES HASTA QUE SE TERMINO EL ARREGLO EN NUESTRO
VELODROMO


INFANTILES 2011-12 3 PARTICIPANTES

1° NICOLAS PRADO VILLA CAÑAS - ESC. MATHIEU
2º MAXIMILIANO TOGNATO CASILDA
3º NAHUEL QUERO VENADO TUERTO - ESC. MATHIEU

INFANTILES 2009-10 5 PARTICIPANTES

1° BENGAMIN TURDO VENADO TUERTO
2º NICOLAS MOLINA COLON
3º MARTIN FERRANDIZ VENADO TUERTO - ESC. MATHIEU
4º LAUTARO PEREZ VENADO TUERTO - ESC. MATHIEU
5º BENGAMIN ALVAREZ VENADO TUERTO - ESC. MATHIEU

INFANTILES 2007-08 3 PARTICIPANTES

1º LAUTARO IBAÑEZ JUNIN
2º BENGAMIN MURTAGH VENADO TUERTO
3º THIAGO FERREYRA VENADO TUERTO

DEBUTANTES E INACTIVOS MAY. 38 9 PARTICIPANTES

1º JOSE LEDESMA LINCOLN
2º MAURICIO GIMENEZ GENERAL PINTO
3º ADRIAN MOLINA COLON
4º EDGARDO CARTASSO CARLOS CASARES
5º JAVIER NOLANO VENADO TUERTO

DEBUTANTES E INACTIVOS MEN. 38 11 PARTICIPANTES

1º BRIAN O'DONELL VENADO TUERTO
2º EZEQUIEL ROMERO COLON
3º FEDERICO STIRLING VEDIA
4º LEONEL GUERRA VENADO TUERTO
5º MAXIMILIANO COLIQUEO COLON

MASTER D Y DAMAS 5 PARTICIPANTES

1° JOSE CONSTANTINO LINCOLN
2° ROBERTO VULETICH CAVANAGH
3° ALEJANDRA PRECIOSO BUENOS AIRES
4° OSCAR OCHOA LINCOLN
5° JORGE VULETICH CAVANAGH

MENORES 05-06 5 PARTICIPANTES

1º FACUNDO GELOSI BELL VILLE
2º ROMAN GIMENEZ COLON
3º SANTIAGO GRUÑEIRO SAN NICOLAS
4º FRANCISCO LOMBARDO VENADO TUERTO - ESC. MATHIEU
5º MAXIMO BAUSS VENADO TUERTO - ESC. MATHIEU

MASTER C 12 PARTICIPANTES

1° GUILLERMO CLEMENT VENADO TUERTO
2° JOSE CONSTANTINO LINCOLN
3° JUAN MENDOZA COLON
4° CARLOS SELVINI COLON
5° WALTER VARGAS COLON

MENORES 03-04 8 PARTICIPANTES

1º TOMAS RUIZ ROSARIO
2º MATIAS QUIROGA ARRECIFES
3º BRUNO GODOY VENADO TUERTO
4º NESTOR AYALA COLON
5º MAXIMO PERALTA VENADO TUERTO - ESC. MATHIEU

ELITE II Y JUVENILES

1º FEDERICO GUTLEIN VENADO TUERTO
2º MAURO LEDESMA CARLOS CASARES

MASTER A Y B 6 PARTICIPANTES

1° EDGARDO BERASALUCE COLON
2° CARLOS CARPIO VENADO TUERTO
3° FERNANDO MAGLIANO FIRMAT
4° ANIBAL CAMPS VENADO TUERTO
5° CRISTIAN DE DIO VENADO TUERTO

LUIS PIERACCINI
PRESIDENTE


MTB Y RURAL BIKE

Quines, San Luis - 1/jun/2019

Copa Provincial FACiMo San Luis 2019: Quines se vistió de fiesta con las ruedas gordas.

https://i.postimg.cc/FR1NBChG/DSC-0017-600.jpg

La segunda fecha, de la Copa Provincial de MTB, fue todo un éxito, con la organización de la Agrupación Ciclista de Quines, y la fiscalización de San Luis MTB Eventos, a través de FACiMo.

La concentración en el complejo del Balneario El Muro, donde esta diagramado, el circuito de 5.500 metros, se vio colmada, desde muy temprano, en la mañana, del Domingo 2 de junio, por los bikers, de todas las edades, de distintos puntos de nuestra provincia, y provincias vecinas, por los concurrentes, familias , y publico en general, para vivir, otra linda fiesta, del mountain bike provincial.

Estos fueron los ganadores de la 1er manga, Jeronimo Gagnis, en Cadetes, Martin Caffarino, en Menores, Fabian Zabarro, en Master C1, Hugo Astrada, en Máster C2, Carlos Sosa, en Máster D, Ignacio Santillan, en Promocionales A, Fernando Urquiza, en Promocionales B, y Fabio Gomez, en los Promocionales C.

En esta misma manga, corrieron las damas Juveniles, Damas Máster A, Damas Máster B, Damas Menores, dejando como triunfadoras a Rocio Ozan, Gabriela Baraldi, Karina Bachey, y Rocio Calvo, en estas categorías, respectivamente.

Luego llego el turno, del festival infantil, con las categorias Promesas, Moscas, Infantiles Damas B, Infantiles Varones A y B. (Ver resultados)
El cierra, como en cada fecha, siempre le corresponde a las categorias Elite, Sub 23, Master A1, A2, B1, B2, Juveniles y Damas Elite.

Lucas Caballero, fue quien dubio al primer escalón del podio en Élite, Agustin Vargas en Sub 23, Antonio Lucero, en Máster A1, Daniel Nanfara, en Master A2, Marcelo Floriani, en Master B1, Sergio Fernandez, en Martes B2, Matias Miranda, en los juveniles, y Francisca Chiesa Bachey, hizo lo propio en Damas Elite.

Fue un gran trabajo, de Luis y Marcelo Floriani, y toda la gente de la Agrupación Ciclista de Quines, en conjunto con la Municipalidad de Quines, y varios comercios de la región, para que esta nueva fecha, del provincial MTB, fuera un éxito.

 Resultados 1ª manga y 2ª manga
 Resultados infantiles

Claudio Rodriguez
Prensa Copa Provincial FACiMo San Luis
FFotos ph Claudio Rodriguez


Tandil, 26/may/2019

Campeonato Bonaerense de descenso

Triunfo de Mario Corsi Piña

El fin de semana se corrió la tercera fecha del Campeonato Bonaerense de Descenso 2019 en Tandil, en el mítico circuito de Villa del Lago.
El local Mario Corsi Piña se alzo de la victoria en la general con un tiempo de 1 m 07 s 274/100. El campeón 2018 volvió al triunfo por primera vez en lo que va del año para colocarse a tiro en el campeonato.
Con casi medio centenar de corredores a la hora de la largada, se completo una jornada a puro show y adrenalina ya que en las prácticas matutinas el piso se encontraba húmedo y resbaloso debido a las neblinas de la noche anterior. El clima fue mejorando, los tiempos fueron bajando y la mayoría de los audaces raiders pudrieron mejorar sus registros en la manga final.
La próxima fecha es el 15 de septiembre en el circuito del cerro de La Cruz que se volverá a utilizar dos semanas después para la Copa Argentina de Descenso.

Ver Resultados


Tandil 26/may/2019

Este domingo 26 de Mayo se disputó la tercera edición de la prueba a tiempo por parejas de ciclismo rural en Gardey, organizada por el Tandil Cicles Club con la colaboración de la Cooperadora de la Escuela de Concentración Media Nº 1 de Gardey.
Con la participación de 170 ciclistas, la pareja ganadora de la clasificación general fue la integrada por los ciclistas de Balcarce Cristian Giuliano y Marcos Rojo. En damas la clasificación general fue ganada por la pareja de ciclistas tandilenses Susana Dos Santos Rodriguez y Maccio Noelia; y la de parejas mixtas por Selva Pagano de Rauch y Walter Tanzi de Ayacucho.
El Tandil Cicles Club agradece a la Asociación Cooperadora de la Escuela de Concentración Nº 1 de Gardey, a la comunidad de la localidad de Gardey, y a la Dirección de Deportes del Municipio de Tandil por la colaboración y acopañamiento brindados.

Ver Resultados

Tandil Cicles Club

InfoBiker
Twitter: @infobiker

Copyright Infobiker. Se autoriza la reproducción y difusión de todos los artículos siempre y cuando se cite la fuente de los mismos.

 | 
Compartir en Facebook | 






Ultimas Noticias
Entrevistas - 16.10.2019 - Buenos Aires

Rural Bike - 7.10.2019 - Paraje El Tatú, Zárate, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 30.9.2019 - Chivilcoy, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 23.9.2019 - Esc. Almafuerte El Morejón, Campana

Mountain Bike - 22.9.2019 - Esperanza (Santa Fe)

Rural Bike - 16.9.2019 - Los Cardales

Rural Bike - 15.9.2019 - Uribelarrea, Pdo. Cañuelas

Rural Bike - 8.9.2019 - Ramallo, pcia. Bs. As.

Rally Bike - 2.9.2019 - Arrecifes

Rural Bike - 25.8.2019 - Oliden, Pdo. Brandsen, pcia. Buenos Aires


+ Noticias de Ruta, Pista y MTB
23.4.2019 - Buenos Aires y Río Negro

9.4.2019 - Formosa y Buenos Aires

26.3.2019 - Buenos Aires y Mendoza

20.3.2019 - Buenos Aires y San Luis

11.3.2019 - Buenos Aires, Chubut, Uruguay y Córdoba

26.12.2018 - San Luis, La Pampa y Buenos Aires

4.12.2018 - Buenos Aires y Entre Ríos

23.11.2018 - Buenos Aires, Río Negro y San Luis

14.11.2018 - Córdoba, San Luis, Mendoza, Santa Fe y Buenos Aires

4.10.2018 - Buenos Aires, Córdoba y San Luis

Nuestro Mail: info@infobiker.info - Quienes Somos