Noticias

RESULTADOS E INFORMES DE COMPETENCIAS CICLÍSTICAS
Resultados del Ciclismo
Ruta, Pista y MTB - 14.11.2018 - Córdoba, San Luis, Mendoza, Santa Fe y Buenos Aires
Compartir en Facebook | 

Carreras en Mercedes, Salta, Bragado, Sinsacate, Cnel Moldes, San Rafael, San Luis, Florida (ROU), San Pedro, Venado Tuerto y Lanús

Estos son los resultados de competencias ciclísticas disputadas en distintos puntos del país. Publicamos Mercedes, Bragado, Sinsacate, Cnel Moldes, San Rafael, Salta, San Luis, Florida (ROU), San Pedro, Venado Tuerto y Lanús.

Mercedes, 3/nov/2018

Criterium de Apertura Club Ciclista Nación

Federico Vivas vuelve a anotarse en el Critérium de Apertura

Como sucediera en el 2014 el sprinter del SAT se quedó con la carrera del Club Ciclista Nación. Sobre Avenida 40 tras varios intentos fuga la definición fue masiva. Gino Tornerse fue reconocido por el Círculo de Periodistas Deportivos.

https://i.imgur.com/ktsX45m.jpg

https://i.imgur.com/zqQniTI.jpg

Ver Fotos InfoVishuka

Esta tarde, sobre la Avenida 40 entre la calle 23 y la rotonda de la Avenida 1, se celebró en la ciudad el 97° Critérium de Apertura que siempre impulsa el Club Ciclista Nación y como ediciones anteriores contó con el apoyo y también organización desde la Municipalidad de Mercedes más la Comisión Municipal. La tarde se prestó, tras la lluvia de la madrugada salió el sol y los corredores respondieron en muy buen número, como la cantidad de público que fue siguiendo las dos carreras.

La previa a la Elite y Sub 23 tuvo la Master A y B con 90 minutos de competencias, el fraccionamiento del pelotón llevó a que 5 corredores se encaminaran a la definición y justo con ellos quedaron definidos los puestos e podio. Jorge Sosa (Lobería) ganó con un ataque lejano, para terminar de resolverse los demás puestos en la carrera de los Master. Para el cerrar la jornada quedó la Elite y Sub 23 con 153 pedaleros para estar en juego los puntos para la clasificación a la Doble Bragado 2018.

En las 42 vueltas de carrera los primeros ataques fueron solitarios o de unos pocos corredores que fueron alcanzados o ellos mismos prefirieron no mantener la escapada. La neutralización al faltar la ambulancia que se demoró en regresar, llevó un corredor al hospital tras una caída, calmó las aguas y una vez relanzada la competencia se incrementó notablemente el ritmo. Ya los ataques se tornaron con mayor cantidad de hombres y la fugas llegaron en algunos casos a los 50”.

El local Darío Oliva (KTM) cuando estaba en uno de los intentos de la tarde sufrió una rodada en la rotonda de la 1 y 40, a todo esto el Ciudad de Mercedes empezaba a perder corredores y sería Franco Buchanan el que animaría la última fuga de la tarde. Con Leandro Messineo (Mardan) poniéndose al frente del lote más tres hombres de Chivilcoy y Nahuel Dáquila (Mirasal). Solo que por detrás el mayoritario tuvo interés en la definición para dar caza a los escapados en la recta final y allí se desató un disputado sprint.

El SAT terminó colocando a su hombre más rápido, Federico Vivas que pudo quebrar a Nahuel Dáquila y al chivilcoyano Aníbal Borrajo, ocupando estos los tres primeros lugares. Vivas se llevó premio doble al ganar la Sub 23 también, logro que obtuvo en el 2014 y con ello el de Saladillo tiene dos Critérium en su vitrina. En lo que hace a mercedinos Gino Tornerse se llevó el premio del Círculo de Periodistas Deportivos

Master A y B
1° Jorge Sosa (Lobería).
2° Emiliano Penas (Lanús).
3° Martín Pérez (Salto).
4° Marcelo Marco (Lobos).
5° Roberto Tallarico (Chacomús).

Elite
1° Federico Vivas (SAT).
2° Nahuel Dáquila (Mirasal).
3° Aníbal Borrajo (Chivilcoy).
4° Gastón Corsaro (SAT).
5° Jonathan Tocha (Pehuajó).

Sub 23
1° Federico Vivas (SAT).
2° Nahuel Dáquila (Mirasal).
3° Mariano Manso (Transporte El Sol).

Informe Noticias Mercedinas


ALAN OVANDO PREVALECIÓ EN LA SEGUNDA FECHA NOCTURNA EN SAN NICOLÁS

https://i.postimg.cc/XJmdRhR8/DSC-0316-600.jpg

El jueves pasado, 8 de noviembre, se disputó la segunda fecha nocturna en el Club Ciclista San Nicolás. Los participantes brindaron un increíble espectáculo al público presente en una noche ideal para vivir el ciclismo nocturno.

La próxima fecha será el jueves 15 de noviembre a partir de las 19 horas con la misma programación.

RESULTADOS:

INACTIVOS MENORES Y MAYORES
1- Juan Sinforoso…………..Colón
2- Daniel Boaglio……………San Pedro
3- Nicolás Auce……………..San Nicolás
4- Hernán Vallejos…………Colón
5- Lucas Arpía………………..San Pedro

MASTER “C”, “D”, “E” y DAMAS
1- Néstor Varela………….Arrecifes
2- Claudio Varela…………Arrecifes
3- Roberto Pereyra…….Rosario
4- Juan Valori………………San Nicolás
5- Jorge Gallo……………..Pergamino

MASTER “D”, “E” y DAMAS
1- Juan Valori…………..San Nicolás
2- Ricardo Bustos…….Rosario
3- Alejandra Valori…..San Nicolás

MASTER “A”, “B” y PROMOCIONALES
1- Carlos Giuliani……..San Pedro
2- Matías Nuñez…….Colón
3- Edgardo Marcellini..Colón
4- Mario Garibaldi……San Pedro
5- Federico Franccioni..Arrecifes

MASTER “B”
1- Diego Ojeda…………Arrecifes
2- Germán Iros……….Colón

ELITE, SUB 23, JUNIOR y JUVENILES
1- Alan Ovando……..Rosario
2- Juan Giménez…..Colón
3- Walter Bravo…….Rafaela
4- Matías Tognato..Casilda
5- Cristian Alarcón..San Nicolás

Informe CCSN

INICIARON LOS NOCTURNOS EN EL CLUB CICLISTA SAN NICOLÁS 1/nov/2018

https://i.postimg.cc/4ygFJS96/DSC-0142-220-sn.jpgEl 1 de noviembre, en una noche fresca y ventosa, comenzó la actividad nocturna en la sede del Club Ciclista, con la presencia ciclistas locales y zonales, algunos de ellos, recientes campeones y sub campeones argentinos.

Durante el mes de noviembre y diciembre, todos los jueves a partir de las 19 h, habrá actividad ciclística para las categorías: Peña “Héctor Jacinto Cáceres”; Inactivos menores y mayores; Master “C”, “D”, “E” y Damas; Master “A”, “B” y Promocionales y Elite, Sub 23, Junior y Juveniles.

La comisión del Club, hace propicia la oportunidad para felicitar a Emanuel Grosso, quíntuple campeón Argentino: Medalla de oro en Velocidad, kilometro, Scratch, Velocidad Olímpica y Vueltas Puntables; Pablo Drascovich, cuádruple campeón Argentino: Medalla de oro en 750 mts, Velocidad, Scratch, Velocidad Olímpica; Javier Drascovich: Medalla de oro en 500 mts y plata en Velocidad; Nicolás Grosso: Medalla de plata en Kilometro; Javier Lescoulie: Medalla de plata en Persecución Individual; Hugo Velázquez: Medalla de oro en Vueltas Puntables; y la participación de Diego Massari, cuarto en kilometro; Cristian Massari, quinto en kilometro, Carina Grillo, cuarta en 500 mts; Juan C. Grosso, un decimo en kilometro y por su excelente participación a Juan Valori.

La próxima competencia será el 8 de noviembre a partir de las 19 h.

RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA NOCTURNA

INACTIVOS MENORES Y MAYORES
1- Lucas Arpía……….San Pedro
2- Luis Pablo Barraza…Pergamino
3- Nicolás Auce…………San Nicolás
4- Nicolás Casado……..San Pedro
5- Luciano López………Rosario

MASTER “C”, “D”, “E” Y DAMAS
1- Hugo Velázquez…...San Nicolás
2- Jorge Cogliati………...Rosario
3- Néstor Varela……..…Arrecifes
4- Claudio Varela……...Arrecifes
5- Horacio Giménez…Capilla del Señor

MASTER “A”, “B” Y PROMOCIONALES
1- Diego Ojeda……………….Arrecifes
2- Maximiliano Colzani…..Colón
3- Nicolás Grosso…………..San Nicolás
4- Edgardo Marcellini……..Colón
5- Mario Garibaldi………….San Pedro

MASTER “B”
1- Leonardo Gómez………Cañada de Gómez
2- Armando Almua……….Campana
3- Fernando Corvalan…..San Pedro

ELITE, SUB 23, JUNIOR Y JUVENILES
1- Justin Joachin……………La Luisa
2- Mariano Manzo……….San Pedro
3- Francisco Chipolini…..San Pedro

Informe CCSN


Bragado, 27/oct/2018



Lanús, 13/oct/2018 - Lanús, 20/oct/2018 - Lanús, 3/nov/2018

Informe Ciclismo RC


San Rafael, Mza., 28/oct/2018

Este domingo, con el “Criterium Apertura” que se desarrolló en el tradicional circuito de las Cuatro Avenidas, se puso en marcha el calendario 2018-2019, que fiscaliza la Asociación Sureña de Ciclismo.

Además de los ciclistas locales, estuvieron presentes competidores provenientes de la capital de nuestra provincia y de la vecina provincia de San Luis.

CLASIFICACIONES

En Elite, el ganador fue Federico Ojeda (Jam Rod), 2° Diego Oro (Jam Rod), 3° Marcelo Suárez (San Luis), 4° Martín Maturana (Guaymallén) y 5° Gabriel Brizuela (Guaymallén).

En lo que respecta a Damas, el 1er puesto le correspondió a Antonela Núñez, 2ª Yamila Palacios y 3ª Paula Guerrero.

En Master B, las posiciones quedaron con el 1er lugar de Ariel González, 2° Fabián Marchán, 3° Daniel Villar y 4° Marcelo Moyano. En tanto que en Master C, 1° finalizó Rubén Rojos, 2° Walter Carabajal y 3° Dante Pérez.

Por último, en Master D el primer lugar le correspondió a Alfredo Olivares y en Promocionales las posiciones dejaron en lo más alto a Miguel García, 2° Fernando Díaz, 3° Dino Carabajal y 4° Jorge Garrido.

Al finalizar el evento ciclístico, se entregaron diplomas de reconocimiento a Camilla Samsó por su destacada participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, al doctor Abel Freidemberg por su permanente colaboración y apoyo al ciclismo sanrafaelino, y a Antonio Manrique, creador del evento máximo del ciclismo local, como lo es la Vuelta de San Rafael, que ya cuenta con 31 ediciones.

Informe Diario San Rafael


Venado Tuerto, 7/oct/2018

Ver Resultados


San Pedro, 3/nov/2018

Siguen las tardes de ciclismo, familia y amigos en el Panorámico de San Pedro, Sábado la categoría de fondo fue la Máster “B-2” y “C” que nuevamente se definió en un apretado sprint que se adjudicó Juan Fontana; La Promocional Master “A” y “B-1” el ganador fue Francisco Chipolini.
Gracias a todos por seguir acompañándonos en cada programa.

https://i.postimg.cc/tT0B5MDK/Whats-App-Image-2018-11-03-at-5.jpg

Las clasificaciones fueron

PEÑA LOS VALIENTES
1° Héctor Dallochio
2° Calixto Boaglio
3° Oscar Berventan

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS
1° Luis Chileli
2° Daniel Chipolini
3° Omar Cardenia
4° Santiago Gruñeiro
5° Ceferino “Chata” Escobar

MASTER D Y DAMAS
1° Rubén Morales (San Pedro)
2° Luis Rossi (Campana)
3° Oscar Artigues (San Pedro)
4° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
5° Rubén Fernández (San Pedro)

PROMO, MASTER “A” y “B-1”
1° Francisco Chipolini (San Pedro)
2° Lukas Dundic (Salto)
3° Federico Francioni (Arrecifes)
4° Tomas Ruiz (Rosario)
5° Fausto Gómez (Campana)

MASTER B2 Y C
1° Juan Fontana (Capitán Sarmiento)
2° Rubén “Pillo” González (Zarate)
3º Gustavo Paday (Capitán Sarmiento)
4° Eduardo Villarruel (San Pedro)
5° José Luis Pereyra (San Pedro)
6° Ruben Mallada (Zárate)
7° Sergio Lucero (Capitán Sarmiento)
8° Jorge Díaz (Colon)

Info: Raúl Canabal

San Pedro, 28/oct/2018

Denominar “jornada de los empates” la programación disputada el domingo en el circuito Panorámico del Oeste, sería lo más equitativo; aconteció en las dos competencias principales, donde en la línea de sentencia hubo que recurrir al video repetidas veces, para resolver, quien pisó la raya de llegada, en primer lugar, en la competencia Master “B-2” y “C”, entre Rubén Mallada y Juan Fontana; de similar manera en la de fondo, pero, por el tercer puesto entre Cristian Monzón y Juan J. Paz, en ambos fallos se los proporcionó igualados, esto demuestra a las claras, el nivel y la competitividad de ciclistas participantes, que ha conseguido Pro Ciclismo San Pedro a través de sus correctas organizaciones, como así también el público que habitualmente asiste, corrobora lo mencionado en este comentario. Ver Fotos

Así se dieron las clasificaciones

INFANTILES

Participaron: Gregorio Sánchez Negrete – Ariel Zabala (Quilmes) – Justín Giuliani – Laureano Cardoso – Salvador Gruñeiro (San Nicolás) -

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS

1º Javier “Pinino” Gorbarán
2º José Eduardo Hepp
3º Daniel Chipoli
4º Rubén “Pelusa” Laurino
5º Ceferino “Chata” Escobar
6º Luis Paz

VALIENTES

1º Héctor Dallochio
2º Calixto Boaglio
3º Oscar Berventan

MENORES Y MAYORES ZONALES

1º Andrés Chuliver (Chacabuco)
2º Luis Barraza (Pergamino)
3º Diego Pérez (Salto)
4º Santiago Gruñeiro (San Nicolás)

MASTER “D” Y DAMAS

1º Raúl Rearte (Colon)
2º Rubén Morales (San Pedro)
3º Jorge Canatta (San Pedro)
4º Rodolfo Pérez (Berazategui)
5º Héctor Larguero (Lomas de Zamora)

MASTER “B-2” y “C”

1º Rubén Mallada (Zárate)
1º Juan Fontana (Capitán Sarmiento)
3º José Luis Pereyra (San Pedro)
4º Gustavo Paday (Capitán Sarmiento)
5º Fernando “Palomo” Corvalan (San Pedro)
6º Gustavo Arpia (San Pedro)

Ganador Sprint especial: Mario Fabrizio

MASTER “B”

1º Germán Iroz (Colon)

PROMO MASTER “A” y “B-1”

1º Justin Joachim (La Luisa)
2º Mariano Manzo (San Pedro)
3º Cristian Monzon (San Pedro)
3º Juan José Paz (San Pedro)
5º Geremias Muñoz (San Andrés de Giles)

Ganador Sprint especial: Germán Iroz (Colon)

ROMÁN M. BACA
Circulo de Periodistas Deportivos de San Pedro El Clásico Deportes


Basavilbaso, 7/oct/2018

MUY BUENA JORNADA DE CICLISMO EN ENTRE RIOS, ORGANIZADO POR LA AGRUP. DE CICLISMO PANCHO RAMIREZ Y GRUPO DEL DEL CICLISMO DE BASAVILBASO, MAS DE 200 CICLISTAS PARTICIPARON DE ESTA NUEVA EDICION(4ta) MASTER A Y B LARGARON 73 MASTER C 65 ELITE SUB 23 57 CICLISTAS

Ver Resultados 100 KM Basavilbaso


MTB Y RURAL BIKE

Paso Grande, San Luis 4/nov/2018

El Rally Bike finalizó en Paso Grande con un gran evento...

Se cerró, este domingo 4 de Noviembre, la Copa Provincial FACiMo San Luis 2018, con el Rally Bike Paso Grande Tierra de Mineros, con una muy linda jornada de MTB, organizada por DN Bike Escuela de Ciclismo, y la fiscalización de San Luis MTB Club Eventos.

https://i.postimg.cc/v8hvgTFF/DSC-0123-600.jpg

Paso Grande, nos recibió, en su plaza principal, con un día ventoso, pero muy agradable, para la práctica deportiva, la actividad comenzó, a las 9 horas, con el armado de los stands, y acreditaciones, para luego, pasada las 11 hs, poner en marcha, cada una de las categorías infantiles, en un circuito armado especialmente, por las principales arterias de la localidad, y su lindo camping.

Para las categorías mayores, los organizadores, habían, diagramado, dos recorridos, uno de 50 kilómetros, que iba hasta el Puente Nuevo (Campo Tula), y el más extenso, de 63 kilómetros, pasando por la vertientes, llegando al Cerro del Rosario, ambas distancias, se largaba y llegaba a Paso Grande.

12:30 hs largaron, la manga, de los 50 kilómetros, donde tomaron la salida, todas las categorías de Damas, mas los varones Cadetes, Menores, Master C1, Master C2, Master D y E, Promocionales A, B y C.

En tanto, que Elite, Sub 23, Master A1, Master A2, Master B1, Master B2, y Juveniles, medio hora después, se formaron, para su largada, en busca de recorrer, los 63 kilómetros.

Después de más de 2hs de competencia, en ambas distancias, estos fueron los resultados en cada una de las categorías:

General Varones
1ºJonathan Garbero

General Damas
1ºRocio Ozan

Elite
1ºFrancisco Irusta
2ºRoberto Jofre
3ºPablo Caballero
4ºCristian Quiroga
5ºJorge Molina

Sub 23
1ºBraulio Cejas
2ºJulian Steven
3ºGonzalo Benente
4ºCarlos Irusta
5ºLucas Alvarez

Master A1
1ºJonathan Garbero
2ºGonzalo Baigorria
3ºNicolas Sosa

Master A2
1ºCristian Montenegro
2ºRafael Aguilar
3ºAdan Tobal
4ºFernando Federico Sartorio
5ºJorge Alberto Alaniz

Master B1
1ºMarcelo Enrique Floriani
2ºCristian Orellano
3ºLuis Floriani
4ºHumberto LLanos
5ºIgnacio Britos

Master B2
1ºLuis Reinoso
2ºVictor Gonzalez
3ºMario Sosa
4ºRoberto Adrian Lamas
5ºGabriel Gallo

Juveniles
1ºIgnacio Cabañez

Cadetes
1ºSantiago Chiesa Bachey
2ºMauro Pereyra
3ºGonzalo Nicolas Romero
4ºJeronimo Muñoz Bagnis
5ºValentin Barros

Menores
1ºEzequiel Rodriguez
2ºMartin Ezequiel Caffarino
3ºFrancisco Pallero
4ºLautaro Javier Fernandez
5ºEsteban Garay

Master C1
1ºJorge Rinaudo
2ºHugo Astrada
3ºJorge Luis Genero
4ºHugo Quiroga
5ºRicardo Quevedo

Master C2
1ºSantiago Baigorria
2ºRoberto Omar Miranda
3ºDavis Carrizo

Master D
1ºCarlos Curi
2ºAlfredo Salinas

Master E
1ºCesar Perez

Damas Elite
1ºAgostina Arrieta
2ºVirginia Curi
3ºAyelen Caro

Damas Sub 23
1º Yesica Guzman

Damas Cadetes
1ºRocio Ozan

Damas Master A
1ºPamela Ochoa Britos
2ºPatricia Enriz
3ºMaria Gabriela Baraldi

Damas Master B
1ºVictoria Perarnau
2ºKarina Bachey
3ºMonica Catana

Damas Juveniles
1ºFrancisca Chiesa Bachey
Damas Promocionales
1ºDaiana Quiroga
2ºVanesa Merino
3ºMaria Lucero

Promocionales A
1ºNicolas Muñoz
2ºPablo Garay
3ºEric Ramirez
4ºCesar Rodriguez
5ºFernando Terranova

Promocionales B
1ºEdgar Busto
2ºMario Lucero
3ºAntonio Dario Luna
4ºFranco Rosales
5ºJuan Flores

Promocionales C
1ºJavier Gonzalez
2ºSergio Rosales
3ºHugo Luna
4ºToledo Sosa
5ºMariano Gil

INFANTILES
Promesa 1ºThiago Rosales
Mosquitos 1ºFelipe Paez Mansilla 2ºMateo Muñoz 3ºAlondra Orellano 4ºMilagro Leyria
Mosca 1ºNicolas Joaquin Chavero
Pre Infantiles 1ºJuni Sesmilo 2ºLautaro Saiz de Prima 3ºAbril Juliana Ribba
Infantiles Damas A 1ºCandela Antun 2
Infantiles Varones A 1ºJulian Rodriguez 2º Ignacio Ribba 3ºTadeo Cortez 4ºAxel Leyria
Infantiles Damas B 1ºJulieta Quintana 2ºMartina Pallero
Infantiles Varones B 1ºNahuel Cauzzo 2ºLucas Vega 3ºLautaro Salazar 4ºMiguel Correa 5ºEzequiel Chavero 6ºIvo Sesmilo 7ºUlises Alfonso

Estos fueron los campeones de la modalidad Rally Bike, corridas, 4 fechas (Concarán, Saladillo, Villa Larca y Paso Grande):
Promesas (hasta 5 años) :Thiago Rosales
Mosquitos (6 años): Milagro Leyria
Pre Infantiles (7 y 8 años) :Abril Ribba
Infantiles Damas B :Julieta Quintana
Infantiles Varones B :Nahuel Cauzzo
Infantiles Damas A :Candela Antun
Infantiles Varones A: Ignacio Ribba
Elite: Roberto Jofre
Sub 23: Braulio Cejas
Master A1 :Jonathan Garbero
Master A2 :Rafael Aguilar
Master B1 :Luis Floriani
Master B2 :Mario Sosa
Juveniles :Ignacio Cabañez
Cadetes :Gonzalo Nicolas Romero
Menores :Francisco Pallero
Master C1 :Hugo Astrada
Master C2 :Roberto Miranda
Master D :Carlos Curi
Master E :Cesar Perez
Damas Elite :Agostina Arrieta
Damas Cadetes .Rocio Ozan
Damas Master A :Pamela Ochoa
Damas Master B :Victoria Perarnau
Damas Promocionales .Vanesa Merino
Promocionales A :Cesar Rodriguez
Promocionales B :Edgar Busto
Promocionales C :Javier Gonzalez

Agradecimiento a la Municipalidad de Paso Grande, su intendente Claudio Garraza, el sonido de HD Producciones de La Toma, y a quienes nos acompañaron en cada una de las fechas, Across Cuyo, La Casa de Las Tortas, Arrieta Arquitectura, Free Bike, H-Tube, y Marcos Moreno.

Los tres primero de cada categoría, tanto en el campeonato de XCO y el de Rally Bike, están clasificados, e invitados a correr, la Gran Final de Copas Nacionales, en Potrero de Los Funes, los días 17 y 18 de Noviembre 2018, será un gran cierre de temporada, con todos los clasificados, de todo el país, corriendo en San Luis.

Los esperamos en Potrero de Los Funes.

GRACIAS POR LA DIFUSIÓN
Claudio Rodriguez
PRENSA COPA PROVINCIAL FACiMo SAN LUIS
266 4589606
Facebook https://www.facebook.com/Copa-Provincial-Facimo-San-Luis-898371320202044/
web https://copafacimosanluis.wixsite.com/mtbsl 

Fotos ph Claudio Rodriguez


Sinsacate, 28/oct/2018

XII RALLY DE LAS ESTANCIAS

En una jornada que mostraba un día lluvioso y bajo nubes caprichosas, estas se empeñaban en mojar a los ciclistas que se animaran a participar en la clásica del Norte Cordobés, pero a las siete de la mañana el clima se apiadó de Sinsacate y las nubes le dieron paso a un tímido sol.

Las inscripciones comenzaron a las 8 hs y se extendieron hasta las 10 hs. Se retrasó la largada para permitir que los caminos drenaran el agua. A las 11:15 hs comenzaron las largadas, a los 15 km Matías Baudino y Gabriel Fachín marcan el ritmo y se separan de la elite, masters A1 y A2 y de los sub 23 que conformaban la primera largada, los dos gladiadores fueron en busca de general individual. Atrás Diego Pettina recupera terreno luego de un percance con su máquina, los equipos comenzaban a acomodarse, entre las damas Carolina Maldonado se mantenía a pocos minutos de la punta y le daba un buen aporte a su equipo Nachos bike. La general Masculina se la llevó Gabriel Fachin con un tiempo de 2h 10min 3s para los 72 km (nuevo record del circuito) secundado por su compañero de equipo en esta carrera Matías Baudino y en la tercera posición el local Diego Pettina, en damas la ganadora de la general fue para Carolina Maldonado secundada por las Hermanas Torres Celia y Mariela, Carolina marcó un tiempo de 2h 29 min 50s para los 72 km. La clasificación por equipos fue para el Baudino Treinig, sub campeón el Nachos Bike y en el tercer puesto del podio para el Sufán Competición.

Queremos destacar los cadetes que hicieron 36 km y el más rápido de esta categoría que representan el futuro de nuestro ciclismo, Amaya Jeremías con un tiempo de 1h 26min 0s. en Cadete el totoraleño Villavicencio Darío se llevó el uno en un dramático sprint donde Joaquín Carballo rompe su rueda y queda fuera de la lucha, muy bien por los chicos.

Queremos agradecer a gendarmería puesto Sinsacate, policía, personal municipal, grupo scaut de Sinsacate, a los chicos del grupo de ajedrez de Sinsacate y a los auspiciantes que se sumaron a esta iniciativa deportiva.

Ver Resultados

Informe Felipe Sjödin


Cnel. Moldes, Cba. - 28/oct/2018

Este 28 de Octubre de 2018 se realizó con total exito nuestra querida competencia de Rural Bike "Tras la Huella del Ranquel" en su Novena edición
Vamos creciendo y sumando amigos ciclistas a esta tradicional competencia instalada en el calendario de muchos en este mes de Octubre...Esta edición fue todo un éxito en cuanto a lo organizativo y al número de ciclistas que fueron 192 valientes almas que doblegaron este terreno que nos presenta nuestra región...
La organización del Grupo Pampa Cicloadventure quiere agradecer a todos los ciclista, gente que se sumó espontáneamente para ayudar, a los chicos que manejaros los cuatri y motos para acompañar, banderilleros, amigos que nos ayudaron en puestos de hidratación, comercios que nos ayudaron, al servicio médico, Municipalidad y a la excelente cobertura de los medios de comunicación
Gracias por darnos otro año mas de satisfacciones con su presencia...
Gracias por las fotos que juntamos de los particulares y medios de comunicación

Clasificaciones Generales -  Clasificaciones Categorías - Ver Fotos

Informe Guido Mobilia


Jujuy, 11/nov/2018

Final campeonato Jujeño MTB-Total km recorridos 17 km. Circuito denominado RALLY XC LA LADRILLERA

https://i.postimg.cc/Jnns4qN2/DSC-1109-220.jpges un circuito con sectores muy técnico. con descenso y ascensos pronunciados. También con tramos de velocidad al transitar por sendas de pasto. sectores de ritmo lento como los primeros 3 km de río que atravesaban. El circuito puso a prueba las habilidades de todos los biker. Ya que al ser un recorrido 100% sendero. con cruce de río. Barro. Muchas piedras. Troncos. Y suelo totalmente uniforme. ya que la mayor parte contaba con huellas de animales que al secar el barro se ponía más difícil el transitar rápido. al final del recorrido los biker tenía que superar el último ascenso que contaba de 4 km en donde se abría la diferencia entre bikers al tener que desgastar las últimas energías para luego finalizar con un último descenso de 3 km muy técnico Ganador de la gral varones Julio Yarade de perico  En mujeres ganó Natalia Ortiz

Informe Sergio Valdez


Villa Larca, San Luis, oct/2018

LA FIESTA DEL MTB PROVINCIAL PASÓ POR VILLA LARCA

https://i.imgur.com/qTZXyEl.jpg

Con un tremendo, marco de público local, de turistas, concurrentes, más de 150 bikers, de toda la provincia de San Luis, y de otras provincias de Argentina, se vivió otra gran fiesta, de la Copa Provincial FACiMo San Luis, en la modalidad Rally Bike, esta vez en la hermosa localidad de Villa Larca.

La jornada dominguera, nos recibió, con una tenue lluvia, que luego cesó, para dar paso, a un sol radiante, que acompañó, durante todo el dia, el color de MTB, comenzó con las acreditaciones, de cada uno de los bikers, con el armado de los stand de los sponsor, y el circuito especialmente diseñado para los más pequeños, en la linda Plaza de Los Artesanos, y calles aledañas.

Los mas pequeños del pelotón del MTB provincial, fueron los primeros, que dieron los primeros aplausos, y emociones, en sus distintas categorías. (Ver resultados)

Elite, Sub 23, Master A1, A2 y B1, estas categorías, fueron las que iniciaron, la manga única de mayores, con salida cada un minuto, entre cada categoría, para comenzar a desandar, un circuito de aproximadamente 13 kilómetros, diseñado, por Jorge Funes, junto a su gente del Club JF MTV Villa Larca, pasando por distintos paisajes, de la región, con largas subidas, bados de agua, senderos, y caminos rurales, que fue el deleite de cada bikers.

Detrás de las categorías que nombramos, que dieron 4 vueltas al circuito, fueron largando las demás, y girando al circuito, según sus edades, y preparación.

Con la visita y participación, del merlino Emanuel Mini integrante del equipo Team Novo Nordisk, junto a Nehuen Bazan (Start Team Gusto), que jerarquizaron esta fecha del Rally Bike, contando sus experiencias en Europa y Asia.

La general en varones fue para el bonaerense, de Morón, Leandro Lavecchia, y la villamercedina Agostina Arrieta, ganó la general de damas.

Estos fueron los ganadores de cada una de las categorías, en Elite, Emanuel Mini, Sub 23, Gustavo Sierra, Master A1, Leandro Lavecchia, Master A2, Rafael Aguilar, Master B1, Cristian Orellano, Master B2, Gabriel Gallo, Master C1, Hugo Astrada, Master C2, Victor Romero, Master D, Carlos Curi, Master E, Cesar Perez, Juveniles, Ignacio Cabañez, Cadetes, Gonzalo Romero, Menores, Ezequiel Rodriguez, Damas Elite, Agostina Arrieta, Damas Master A, Pamela Ochoa, Damas Master B, Victoria Peranau, Damas Promocionales , Vanesa Merino, Promocionales C, Javier González, Promocionales B, fue para Edgar Busto, y en Promocionales A, Esteban Espindola.

Llegan los agradecimientos de los organizadores, JF MTB Evento, y el staff de la copa provincial, quieren destacar, a cada uno de los que de una u otra manera, hicieron posible, otra gran fiesta del Rally Bike, Municipalidad de Villa Larca, Bomberos Voluntarios de la localidad, la cantina de la Iglesia Esperanza de Vida, a la policía local, MON Aventura de la localidad de Merlo, el sonido de Genes, y a quienes acompañan cada una de las fechas, Across Cuyo, Free Bike, La Casa de Las Tortas, MG Bikeshop, Moreno Servicios, y H-Tube, a todos ellos mil gracias.

El 4 de noviembre, en Paso Grande, se vendrá la 4ta fecha, y coronación, de la modalidad Rally Bike, para cerrar, luego la temporada del MTB Provincial, con el Nacional de Copas, y relevos, en Potrero de Los Funes, los días 17 y 18 del mismo mes.

General Varones
1ºLeandro Lavecchia (Morón Prov. Bs As)
2ºFacundo Rocca (Merlo SL)
3ºEmanuel Mini (Merlo SL)

General Damas
1ºAgostina Arrieta (Villa Mercedes)
2ºPamela Ochoa (Villa Mercedes)
3ºCarla Gonzalez (Villa Mercedes)

Resultados por categoría
Elite
1ºEmanuel Mini (Merlo SL)
2ºRoberto Jofre (San Francisco del Monte de Oro)
3ºPablo Caballero (Potrero de Los Funes)
4ºFederico Efron (Merlo SL)
5ºFabricio Altamirano (Santa Rosa del Conlara)

Sub 23
1ºGustavo Sierra (Santa Rosa del conlara)
2ºBraulio Cejas (Villa Mercedes)
3ºJulian Steven (San Luis)
4ºGonzalo Benente (Villa Mercedes)
5ºLucas Alvarez (San Jose del Morro)

Master A1
1ºLeandro Lavecchia (Morón Prov. Bs As)
2ºFacundo Rocca (Merlo SL)
3ºJonathan Garbero (Justo Daract)
4ºHector Peral (Concarán)
5ºNicolas Sosa (San Luis)

Master A2
1ºRaul Aguilar (Villa Mercedes)
2ºCristian Montenegro (San Luis)
3ºAdan Tobal (San Luis)
4ºFederico Sartori (Mendoza)
5ºJavier Iomi (San Luis)

Master B1
1ºCristian Orellano (Tilisarao)
2ºLuis Floriani (Quines)
3ºMarcelo Floriani (Quines)
4ºMario Alaniz (San Francisco del Monte de Oro)
5ºIgnacio Britos (San Luis)

Juveniles
1ºIgnacio Cabañez (San Luis)

Cadetes
1ºGonzalo Romero (Villa Mercedes)
2ºMauro Pereyra (Villa Mercedes)
3ºLeonel Ortiz (San Luis)
4ºJeronimo Muñoz Bagnis (Juana Koslay)
5ºFrancisco Caffarino (Merlo SL)

Menores
1ºEzequiel Rodriguez (Merlo SL)
2ºFrancisco Pallero (Villa Mercedes)
3ºMartin Caffarino (Merlo SL)
4ºNicolas Rodríguez (San Luis)
5ºEsteban Garay (Tilisarao)

Master B2
1ºGabriel Gallo (Villa Mercedes)
2ºVictor Raul Gonzalez (San Luis)
3ºMario Sosa (Villa Mercedes)
4ºRoberto Lamas (San Francisco del Monte de Oro)
5ºCarlos Jofre (San Luis)

Master C1
1ºHugo Astrada (Villa Mercedes)
2ºJorge Rinaudo (San Luis)
3ºJorge Genero (San Luis)
4ºLeonardo Biaggio (San Luis)

Master C2
1ºVictor Romero (Merlo SL)
2ºRoberto Omar Miranda (San Luis)
3ºOmar Quintero (Potrero de Los Funes)
4ºDavis Carrizo (San Luis)

Master D
1ºCarlos Curi (San Luis)
2ºAntonio Argañaraz (Merlo SL)
3ºAlfredo Salina (Villa Mercedes)

Master E
1º Cesar Perez (Tilisarao)

Damas Elite
1ºAgostina Arrieta (Villa Mercedes)
2ºVirginia Curi (San Luis)

Damas Master A
1ºPamela Ochoa (Villa Mercedes)
2ºCarla Gonzalez (Villa Mercedes)
3ºMaria Baraldi

Damas Master B
1ºVictoria Peranau
2ºAndrea Mercau (Merlo)

Promocionales A
1ºEsteban Espindola (Villa Mercedes)
2ºCesar Rodriguez (Villa Mercedes)
3ºEric Ramirez (Villa Mercedes)
4ºDamian Sosa (San Francisco del Monte de Oro)
5ºMauricio Di Pascuale (San Luis)

Promocionales B
1ºEdgar Busto (Villa Mercedes)
2ºGustavo Pallero (Tilisarao)
3ºJuan Flores (San Luis)
4ºMario Lucero (Villa Mercedes)
5ºAntonio Dario Luna (Tilisarao)

Promocionales C
1ºJavier Gonzalez (El Volcan)
2ºEstevan Benitez (Merlo SL)
3ºJavier Quiñones (San Luis)
4ºFabio Gomez (San Francisco del Monte de Oro)
5ºSergio Rosales (Concaran)

Damas Promocionales
1ºVanesa Merino (Villa Mercedes)
2ºMaria Lucero (Renca)
3ºLaura Rigo (San Luis)
4ºGabriela Escalante (Merlo SL)
5ºDaiana Quiroga

Infantiles
Promesa (Hasta 5 años) 1ºThiago Rosales (Tilisarao), 2ºZoe Cuello Simonetti (Tilisarao)

Mosquitos (6 años) 1ºMateo Muñoz, 2º Milagros Leyria (Tilisarao)

Mosca (7 años) 1ºNicolas Chavero (Tilisarao), 2º Alondra Orellano (Tilisarao)

Pre Infantiles (8 años) 1ºValentino Bustamante (Tilisarao), 2ºAbril Ribba (Tilisarao)

Infantiles Varones A (9 y 10 años) 1ºIgnacio Ribba (Tilisarao), 2ºJulian Rodriguez (Merlo SL), y 3ºAxel Leyria (Tilisarao).

Infantiles Damas B (11 y 12 años) 1ºJulieta Quintana (Tilisarao), 2ºConstanza Frank (Merlo SL), y 3ºMartina Pallero (Villa Mercedes)

Infantiles Varones B (11 y 12 años) 1ºNahuel Agustin Causo (Tilisarao), 2ºLucas Vega (Tilisarao), 3ºLautaro Zalazar (Tilisarao), 4ºMiguel Angel Correa (San Luis), 5ºAlfonzo Ulises (Tilisarao), y 6ºEzequiel Chavero (Tilisarao)

CLAUDIO RODRIGUEZ
Prensa Copa Provincial FACiMo San Luis

InfoBiker
Twitter: @infobiker

Copyright Infobiker. Se autoriza la reproducción y difusión de todos los artículos siempre y cuando se cite la fuente de los mismos.

 | 
Compartir en Facebook | 






Ultimas Noticias
Rally Bike - 4.11.2018 - Tandil, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 4.11.2018 - Campana, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 28.10.2018 - Cañuelas, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 28.10.2018 - Arroyo Barú (Entre Ríos)

Rural Bike - 15.10.2018 - Chivilcoy, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 15.10.2018 - San Nicolas, pcia. Bs. As.

Rally Bike - 8.10.2018 - Parque Pereyra Iraola, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 8.10.2018 - Zárate, pcia. Bs. As.

Ruta, Pista y MTB - 4.10.2018 - Buenos Aires, Córdoba y San Luis

Ruta - 30.9.2018 - Innsbruck, Austria


+ Noticias de Ruta, Pista y MTB
5.6.2018 - Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos y Chubut

23.5.2018 - Salta, San Luis, Jujuy y Buenos Aires

17.5.2018 - Santa Fe y Buenos Aires

3.5.2018 - Córdoba

24.4.2018 - Corrientes, Entre Ríos, San Luis, La Pampa y Buenos Aires

16.4.2018 - Salta, Buenos Aires, Santa Fe y San Luis

26.3.2018 - Buenos Aires y Santa Fe

13.3.2018 - San Luis, Chubut, Córdoba, Tucumán y Buenos Aires

7.3.2018 - Santiago del Estero y Buenos Aires

27.2.2018 - Buenos Aires, Córdoba y La Pampa

Nuestro Mail: info@infobiker.info - Quienes Somos