Noticias

RESULTADOS E INFORMES DE COMPETENCIAS CICLÍSTICAS
Resultados del Ciclismo
Ruta, Pista y MTB - 14.8.2018 - San Luis, Santa Fe y Buenos Aires
Compartir en Facebook | 

Carreras en San Luis, Venado Tuerto, Lanús y San Pedro

Estos son los resultados de competencias ciclísticas disputadas en distintos puntos del país. Publicamos San Luis, San Pedro, Venado Tuerto y Lanús.

San Luis, 11/ago/2018

Temporada de Pista San Luis 2018: Emiliano Fernández ganó la 5ta fecha

https://i.imgur.com/E34nyD2.jpg

Con la organización del Club PRO Am Ciclismo, se realizó la 5ta fecha, de la Temporada de Pista de San Luis que fiscaliza la Federación Ciclista Sanluiseña.

La tarde, con el brillo del astro rey, que acompañó durante toda la jornada, a los ciclistas que llegaron de Buenos Aires, Córdoba, Mendoza, sumándose a los de la provincia de San Luis, en un muy muy buen número (25 para la categoría mayor) a los concurrentes, y a el público en general que se hizo presente para disfrutar de un lindo espectáculo ciclístico.

Los juveniles, dieron el palancazo inicial, con su prueba scratch a 15 vueltas, que ganó Pablo Pérez, seguido de Tomás Sánchez, tercero Ismael Vazquez.

Luego, llegaría el turno de la categoría única (Elite, sub 23, junior y master), que corrieron 40 vueltas, en la misma modalidad que los juveniles, la prueba Scratch, donde el Fernando "El niño" Torres, faltando tres vueltas para el final, saltó del pelotón, y tomó la distancia suficiente, para definir la prueba a su favor, segundo Tomas Suarez, y tercero Emiliano Fernandez.

La Doble fórmula, para los juveniles, la completó, la Carrera a Los Puntos, con 40 vueltas, 4 embalajes, Tomás Sánchez, fue el que más puntos sumó, quedándose con la prueba y la general final de la categoría.

Para la categoría única, se desarrolló, también, una prueba extra, se trató de la Eliminación a la Danesa (Winner Out), que ganó Tomas Suarez, segundo fue Tomás Moyano, y tercero Emiliano Fernández, esta competencia tuvo premiación a parte.

El cierre final, completando la doble fórmula en la categoría Elite, Sub 23, Master y Junior, fue una carrera a los puntos, con 100 vueltas, 10 embalajes, donde Emiliano Fernández, sumando 54 unidades, se quedo con el triunfo, seguido de Tomás Moyano, con 44 puntos, y tercero Fernando Torres con 40 puntos.

La sumatoria del Scratch, más la Carrera a Los Puntos, dejarían, a Emiliano Fernández, como el gran ganador de la 5ta fecha, de la pista de San Luis.

En el medio de cada una de las competencias, hubo, espectáculos musicales a cargo de el instituto de baile Ely Gim, una prueba para infantiles y sorteos de obsequios para el público presente, de las distintas firmas que acompañaron a la organizadores del evento que llevó el nombre de Gran Premio Farmacia Quintana, las demás firmas fueron,Cobra Bike Center, Bicicleteria Zabarro, Bicicleteria Raleigh, Adolfo Arce Neumático, Ciclismo Total y Jose Magallanes.

RESULTADOS
CATEGORIA UNICA (Elite, Sub 23, Junior y Master)
SCRATCH (40 vueltas)
1º Fernando Torres (5)
2º Tomas Suarez (3)
3º Emiliano Fernandez (2)
4º Marcos Rodriguez (1)
CARRERA A LOS PUNTOS (100 vueltas/10 embalajes)
1º Emiliano Fernandez 54 pts (5)
2º Tomas Moyano 44 pts (3)
3º Fernando Torres 40 pts (2)
4º Nicolas Vazquez 25 pts (1)
GENERAL
1º Emiliano Fernandez 7 puntos
2º Fernando Torres 5 puntos
3º Tomas Moyano 3 puntos
4º Tomas Suarez 3 puntos
5º Nicolas Vazquez 1 punto
6º Marcos Rodriguez 1 punto

PRUEBA ESPECIAL (Elite, Sub 23, Junior y Master)
ELIMINACION A LA DANESA (15 vueltas, 3 embalajes)
1º Tomas Suarez
2º Tomas Moyano
3º Emiliano Fernandez

JUVENILES
SCARTCH (15 vueltas)
1º Pablo Perez (5)
2º Tomas Sanchez (3)
3º Ismael Vazquez (2)
4º Nicolas Flores (1)
CARRERA A LOS PUNTOS (40 vuelta, 4 embalajes)
1º Tomas Sanchez 14 pts (5)
2º Pablo Perez 14 pts (3)
3º Nicolas Flores 14 pts (2)
4º Ismael Vazquez 13 pts (1)
*Al a ver triple empate, se define por las posiciones, del último embalaje.

CATEGORIA INFANTILES RECREATIVAS
Geronimo Cepa, Alma Sanchez, Hernan Avila y Jose Becerra

FOTO y TEXTO CLAUDIO RODRÍGUEZ (Prensa ocasional)


RESULTADOS DE LAS COMPETICIAS DE CICLISMO REALIZADO EL SABADO 11 DE AGOSTO DE 2018 EN LA CIUDAD DE VENADO TUERTO ORGANIZADO POR EL CLUB CICLISTA MARIO MATHIEU EN EL VELODROMO MUNICIPAL CON EL AUSPICIO DE LA MUNICIPALIDAD DE VENADO TUERTO CON UN TOTAL DE 111 CORREDORES.

INFANTILES 2012-2013 1 PARTICIPANTE
1º AGUSTINA SUAREZ RIO CUARTO

INFANTILES 2010-11 1 PARTICIPANTE
1° BENJAMIN ALVAREZ VENADO TUERTO

INFANTILES 2008-09 5 PARTICIPANTES
1° ANA LAURA CHAVEZ ARIAS
2º FEDERICO VELAZQUEZ SAN NICOLAS
3º BENJAMIN TURDO VENADO TUERTO
4º BENJAMIN MURTAGH VENADO TUERTO
5º LAUTARO PEREZ VENADO TUERTO

INFANTILES 2006-07 7 PARTICIPANTES
1º LEONARDO PEREZ HENDERSON
2º VALENTINO GILES CAÑADA DE GOMEZ
3º SANTIAGO SCHOEPF ARIAS
4º DONATO CERATTI ARIAS
5º MARTINA PIRCHIO CAÑADA DE GOMEZ

MENORES 2004-05 5 PARTICIPANTES

1º GIANFRANCO TREJO ARIAS
2º FACUNDO GELOSI BELL VILLE
3º JOAQUIN RIVAS MARCOS JUAREZ
4º MARIANELA LOPEZ LABOULAYE
5º ROCIA SUTAR VENADO TUERTO

DEBUTANTES Y MENORES 18 PARTICIPANTES

1° CARLOS CARPIO VENADO TUERTO
2° SANTIAGO OROSCO VENADO TUERTO
3° ADRIAN MOLINA COLON
4° JAVIER NOLANO VENADO TUERTO
5° EZEQUIEL GODOY VENADO TUERTO

MASTER D Y E 9 PARTICIPANTES

1° OSCAR PERGOLESSI CAÑADA DE GOMEZ
2° JUAN CARLOS ZUBIMENDI VENADO TUERTO
3° ROBERTO LIBERATORE ROSARIO
4° ISIDRO GUTIERREZ CAÑADA DE GOMEZ
5° JOSE VILLA JUNIN

ESPECIAL E

1º ENRIQUE MOYANO RIO CUARTO

MASTER C 16 PARTICIPANTES

1° RICARDO PEREYRA RIO TERCERO
2° ADRIAN GARCIA VENADO TUERTO
3° MARIO GIULIANO AREQUITO
4° JORGE COGLIATI ROSARIO
5° JUAN MENDOZA COLON

MASTER A Y B 39 PARTICIPANTES

1° DARIO PAGLIARICCI JUNIN
2° DONATO DEFELICE COLON
3° JORGE MARTINEZ FUNES
4° CLAUDIO IMPALA JUNIN
5° ADRIAN BERINI VENADO TUERTO

ELITE - JUVENILES - PROMOCIONALES 10 PARTICIPANTES

1º TOMAS RUIZ ROSARIO
2º MATIAS TOGNATO CASILDA
3º BRIAN ROZADA VENADO TUERTO
4º LUCAS VERA COLON
5º LUCAS SALGUEIRO FIRMAT
6º TOMAS CHIACHIARINI VENADO TUERTO

ESPECIAL PROMOCIONALES

1º PABLO SUAREZ RIO CUARTO
2º EMANUEL QUIROGA VENADO TUERTO
3º SEBASTIAN HERNANDEZ SAN JOSE DE LA ESQUINA

LUIS PIERACCINI
PRESIDENTE


San Pedro, 11/ago/2018

Excelente programa, se disputo el sábado 11 en el atractivo Circuito Panorámico del Oeste de Pro Ciclismo San Pedro, muy buena participación de ciclistas de gran nivel donde los deportistas se brindaron por entero, en todas las categorías, para dejar compensados a la gran cantidad de simpatizantes que rodeaban la recta principal; “El Palomo” Corvalán voló” en Master “B-2 y “C”, mientras Mariano Manzo, se impuso sobre los último metros en gran sprint de la competencia de fondo y ahí en el medio, tal cuña, se metió el de La Luisa, Justín Joachín, rompiendo el Podio, Sampedrino; sobresalientes triunfos locales en las pruebas más participativas de la programación.

Así se asignaron las clasificaciones del sábado 11 de Agosto 2018

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS

1º Javier Gorbaran
2º Daniel Chipolini
3º Claudio Palacios
4º Raúl Canabal
5º Oscar Berventan

MAYORES Y MENORES ZONALES

1º Juan Sinforoso (Colon)
2º Braian Carro (San Pedro)
3º Matías Mendez (Lincoln)
4º Nicolás Casado ((San Pedro)
5º Gustavo Michelli (Lincoln)

MASTER “D”

1º Juan Rodríguez (Arrecifes)
2º Rubén Morales (San Pro)
3º Luis Magallanes (Zárate)
4º Oscar López (Zárate)
5º Walter Romasanta (Arrecifes)

MASTER “B-2” Y MASTER “C”

1º Fernando “Palomo” Corvalán (San Pedro)
2º Juan Fontana (Capitán Sarmiento)
3º Jorge Gallo(Pergamino)
4º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)
5º Rubén Mallada (Zárate)
6º José Luis Pereyra (San Pedro)

MASTER “B”

1º Sergio Vargas (Colon)
2º Cristian Basualdo (San Pedro)
3º Luis Alegre (Capitán Sarmiento)

PROMOCIONAL y MASTER “A”

1º Mariano Manzo (San Pedro)
2º Juan José Paz (San Pedro)
3º Justín Joachín (La Luisa)
4º Lázaro Villarruel (San Pedro)
5º Cristian Monzón (San Pedro)

https://i.imgur.com/bFKmdsM.jpg

Ganadores Sprinter especiales: Juan José Paz – Matías Nuñez (Colon) – Pablo González (San Andrés de Giles) – Sergio Vargas (Colon) – Maximiliano Colzani (Colon) – Diego Torres (Arrecifes) – Valentín Manzo-

EMBALAJE “MARCOS MARMO”: Edgardo Marcelini (Colon).-

EMBALAJE “JUAN COVAL”: Damián Boscherino.-

Informe Román Baca


Lanús, 4/ago/2018


 

InfoBiker
Twitter: @infobiker

Copyright Infobiker. Se autoriza la reproducción y difusión de todos los artículos siempre y cuando se cite la fuente de los mismos.

 | 
Compartir en Facebook | 


Comentarios de Lectores
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. InfoBiker se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Si quieres comunicarte con InfoBiker, no utilices este espacio de Lectores. Escribinos a info@infobiker.info





Ultimas Noticias
Ruta, Pista y MTB - 13.9.2018 - Buenos Aires y San Luis

Mountain Bike - 11.9.2018 - Lenzerheide, Suiza

Ruta - 10.9.2018 - Venado Tuerto

Rural Bike - 9.9.2018 - Bragado

Pista - 9.9.2018 - Venado Tuerto

Rural Bike - 9.9.2018 - Torres, Pdo. Luján

Rally Bike - 3.9.2018 - Cazón, Saladillo

Rural Bike - 26.8.2018 - Salto, pcia. Bs. As.

Ruta - 22.8.2018 - Río Tercero, Cba.

Mountain Bike - 18.8.2018 - Tucumán


+ Noticias de Ruta, Pista y MTB
5.6.2018 - Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos y Chubut

23.5.2018 - Salta, San Luis, Jujuy y Buenos Aires

17.5.2018 - Santa Fe y Buenos Aires

3.5.2018 - Córdoba

24.4.2018 - Corrientes, Entre Ríos, San Luis, La Pampa y Buenos Aires

16.4.2018 - Salta, Buenos Aires, Santa Fe y San Luis

26.3.2018 - Buenos Aires y Santa Fe

13.3.2018 - San Luis, Chubut, Córdoba, Tucumán y Buenos Aires

7.3.2018 - Santiago del Estero y Buenos Aires

27.2.2018 - Buenos Aires, Córdoba y La Pampa

Nuestro Mail: info@infobiker.info - Quienes Somos