Noticias

RESULTADOS E INFORMES DE COMPETENCIAS CICLÍSTICAS
Resultados del Ciclismo
Ruta, Pista y MTB - 23.5.2018 - Salta, San Luis, Jujuy y Buenos Aires
Compartir en Facebook | 

Carreras en Salta, San Luis, Jujuy y Lomas

Estos son los resultados de competencias ciclísticas disputadas en distintos puntos del país. Publicamos Salta, San Luis, Jujuy y Lomas de Zamora.

Lomas de Zamora, 20/may/2018

EL EQUIPO ESCO AGROPLAN LOS CASCOS SE LLEVO OTRA VICTORIA EN BUENOS AIRES

Esta vez, el equipo compitió en Lomas de Zamora, donde Julián Gaday se alzó con la victoria, tras un sprint imponente, dado que el pelotón llegó todo junto. Así culminó otro fin de semana exitoso para la escuadra.

El equipo ESCO AGROPLAN LOS CASCOS, se alzó con otra victoria en la Provincia de Buenos Aires. Tras un excelente fin de semana, el pasado 12 de Mayo, donde Lucas Gaday se llevó la prueba que se disputó en Lanús, ésta vez, el anfitrión del mejor ciclismo nacional fue el circuito de Lomas de Zamora, donde el Equipo que representa a la provincia de Entre Ríos, se alzó con otra victoria más, de la mano de Julián Gaday, hermano del ganador anterior.-

Así, éste 20 de Mayo, el Club Ciclista Lomas de Zamora organizó otra jornada dominguera de ciclismo para todas las categorías, y cuando el reloj marcaba las 15:00 horas aproximadamente, el plato fuerte vino de la mano de la Prueba de Fondo, destinada para las categorías Elite – Sub 23 y Máster A.-

Un pelotón de 65 pedalistas, se floreó en el circuito de 1200 metros de extensión, donde esta vez los pedalistas no se sacaron ventajas, por lo que se rodó a un ritmo arrollador, que promedió los 43,6 kilómetros horarios, para recorrer casi 80 kilómetros de distancia en 90 minutos que fue el tiempo de carrera total.-

Varios fueron los intentos de fuga durante el desarrollo, pero esta vez el pelotón mayoritario estaba decidido a no dejar ir a ninguno, por lo que transcurridos los 80 minutos, ya la prueba iba a quedar definida en un gran sprint masivo.-

Así las escuadras presentes comenzaron a trabajar para dejar en la mejor situación posible de sprint al embalador del equipo, pues en el caso del ESCO AGROPLAN, todos se organizaron para lanzar de la mejor manera a Julián Gaday, quien es considerado en la actualidad entre los 10 mejores sprinter de la Argentina.-

Y así, justamente laureó sus dotes, donde luego de casi tres vueltas a más de 50 kilómetros horarios, el pelotón llegó a la recta final de competencia, donde Gaday se paró en los pedales imponiéndose con gran autoridad a Sebastián Poldi del Equipo Polo Torres Team y a Miguel Monte, quien representa a la escuadra Municipalidad de Lanús.-

Así, pasó otro fin de semana victorioso para el Team Esco Agroplan Los Cascos, quien sigue presentándose en el calendario bonaerense, donde actualmente se desarrolla el mejor ciclismo argentino, dentro de la modalidad Critérium.-

La Prueba fue dirigida por el Colegio Nacional de Comisario Deportivo y fiscalizada por la Asociación Pueblo de La Paz.-

https://i.imgur.com/chYazPx.jpg

CLASIFICACIÓN GENERAL

1) Julián Gaday – ESCO AGROPLAN LOS CASCOS
2) Sebastián Poldi - Polo Torres Team
3) Miguel Montes – Team Municipalidad de Lanús
4) Mariano Faveiro – Equipo Sami Salud.-
5) Jesús Mayerna - Polo Torres Team

FOTOS ACDD – LIBRE PUBLICACION


San Nicolás, 20/may/2018

HUGO VELÁZQUEZ GANÓ DE PUNTA A PUNTA EN SAN NICOLÁS

Este domingo 20 de mayo, se efectuó la segunda fecha del campeonato en el Club Ciclista San Nicolás, arrojando excelentes resultados. El día estuvo maravilloso, ideal para disfrutar del espectáculo ciclístico que emanan los pedalistas que siempre se acercan a participar en la pista Roberto “´Poto” Enrico.

Los ganadores de las distintas categorías fueron: 2012-2013, Maximiliano Tognato (Casilda); 2010-2011, Joaquín García (San Nicolás); 2008-2009, Federico Velázquez (San Nicolás); 2006-2007, Bautista Nichea (San Nicolás); 2004-2005, Facundo Gelosi (Bell Ville); INACTIVOS MAYORES DE 40 AÑOS, Iván Díaz (Capitán Sarmiento); INACTIVOS MENORES DE 40 AÑOS, Luciano López (Rosario); MASTER “C”, “D” y DAMAS, Claudio Varela (Arrecifes); MASTER “D” y DAMAS, Juan Valori (San Nicolás); PROMOCIONALES y JUVENILES, Cristian Monzón (San Pedro); MASTER “A” y “B”, Diego Torres (Arrecifes); MASTER “B”, Diego Rozie (San Lorenzo); ELITE, SUB 23 y JUNIOR, Hugo Velázquez (San Nicolás), sumando un total de 125 competidores.

Además de la alegría de tener a cada uno de los corredores participando del campeonato, hay que subrayar la presencia de Hugo Velázquez, que luego de sufrir un accidente, que casi le costó la vida, estuvo deleitando al público presente con su elegante y brillante impronta sobre la bicicleta. Hugo, estará viajando a Estado Unidos el próximo viernes 4 de Junio, para representar al equipo United Health Care. “Sé que no estoy a nivel, todavía, para buscar resultados, en el inicio, en Estados Unidos. Voy a correr pista y preparar el campeonato panamericano que se va a realizar en agosto en México y espero tener la oportunidad de estar en la selección para poder concretar el objetivo”, fueron las palabras de Hugo Velázquez, al ser entrevistado por José Marc en las instalaciones del Club.

La comisión directiva agradece a Oscar González, quien aportó un premio en efectivo para que se realizara un sprint especial en la competencia de fondo, a todos los ciclistas que se reunieron en la segunda fecha, y a los sponsor que apoyan la actividad (CASA TORRES-VOLQUETES “MG”-BICICLETERÍA CASTRO XTREME BIKE), e invita a ser participes de las tercera fecha que se desarrollará el próximo 15 de Julio con la misma programación.
Los resultados fueron los siguientes.

INFANTILES

2012-2013
1- Maximiliano Tognato….Casilda
2- Justin Giuliani……………..San Pedro
3- Tian Costa…………………..Pergamino

2010-2011
1- Joaquín García…………..San Nicolás
2- Laureano Cardozo…….San Pedro
3- Thiago González……….San Lorenzo

2008-2009
1- Federico Velázquez….San Nicolás
2- Sebastián Albornoz….Villa Constitución
3- Emiliano Medina………Nogoyá
4- Marcos Alconchel…….Villa Constitución
5- Gabriel Oliva…………….Correa

2006-2007
1- Bautista Nichea……….San Nicolás
2- Ulises Velázquez…….San Nicolás
3- Magalí Velázquez……San Nicolás
4- Patricio Sierra…………Nogoyá

2004-2005
1- Facundo Gelosi………Bell Ville
2- Goran Dundic…………Salto
3- Joaquín Rivas…………Marcos Juárez
4- Martín Cepeda……..San Nicolás

INACTIVOS MAYORES DE 40 AÑOS
1- Iván Díaz………………Capitán Sarmiento
2- Gerardo Herdt…….Pergamino
3- Guillermo Molina..Arroyo Seco
4- Jorge Sánchez……..Pergamino
5- Roberto Carlos..…..Rosario

INACTIVOS MENORES DE 40 AÑOS
1- Luciano López…….Rosario
2- Pedro Barraza…….Pergamino
3- Pablo Barraza……..Pergamino
4- Ángel Pennini…….Rosario

MASTER “C”, “D” y DAMAS
1- Claudio Varela…..Arrecifes
2- Carlos Batistesa…Rosario
3- Néstor Varela……Arrecifes
4- Mario Giuliano…..Arequito
5- Pablo Gutiérrez…Marcos Juárez

MASTER “D” y DAMAS
1- Juan Valori……………...San Nicolás
2- Roberto Gómez……...Capilla del Señor
3- Isidro Gutiérrez……...Cañada de Gómez
4- Roberto Liberatore…Rosario
5- Cesar Sartore………….Santa Fe

PROMOCIONALES y JUVENILES
1- Cristian Monzón…….San Pedro
2- Lucas Cardozo……….San Pedro
3- Adrian Mendoza…..San Pedro
4- Jeremías Muñoz……San Andrés de Giles
5- Agustín Bolañez…….San Nicolás

MASTER “A” y “B”
1- Diego Torres………….Arrecifes
2- Emanuel Grosso……San Nicolás
3- Pablo Drascovich…..San Nicolás
4- Esteban Massari…..San Nicolás
5- Alberto Pereyra…..Rosario

MASTER “B”
1- Diego Rozie…………San Lorenzo
2- Sergio Vargas………Colón

https://i.imgur.com/TUGdSdB.jpg

ELITE, SUB 23 y JUNIOR
1- Hugo Velázquez…….San Nicolás
2- Marcos Rodriguez...Pergamino
3- Luciano Pereyra…….Rosario
4- Federico Ojeda……..Pergamino
5- Mariano Manzo…….San Pedro

Informe CCSN


Jujuy, 20/may/2018

Campeonato Jujeño de MTB

El Domingo 20 de mayo se corrió la tercera fecha del campeonato Jujeño de MTB en la localidad de Huacalera provincia de Jujuy.

El salteño Palito Macías en Pro y Alejandro Calisaya de Huacalera fueron los ganadores de esta fecha correspondiente al calendario jujeño de mtb con más de100 participantes y un muy buen marco de público.

Huacalera se encuentra en el departamento de Tilcara en la provincia de Jujuy, pequeño pueblo, con un monolito dedicado al Trópico de Capricornio, debido a que por ese punto pasa el trópico del hemisferio sur.

Desde el Inicio de la competencia Palito Macías y Alejandro Calisaya tuvieron un duelo aparte en un circuito bastante exigente, primero por la altura 2641 m s. n. m.y segundo por lo técnico del circuito con fuertes desniveles y pocos tramos de recuperación
También estuvieron presentes Cesar letoli y Agustina Apaza ubicándose en 3 y 4to puesto de esta categoría Pro.
La jornada estuvo a pleno, con mucho Sol y a pesar de la distancia, se sumaron bikers del interior de la provincia, Jujuy Capital, Salta y Tucumán.-

Campeonato Jujeño MTB

Categoría Menores 1ro Lautaro Llampa.2doBenjamin Espinoza, 3roFranco Salcedo.
Masters A 1 Julio Yarade 2 Manuel Renta 3 Sergio Cruz
Masters B 1 David Frias 2 Hector Coro 3 Hector Ceballos
Masters C 1 Daniel Garcia,2 Dardo Castro 3 Boris Hicke
Damas 1 Carina Gutierrez 2 Monserrat Vilte 3 Laura Barros
Cadetes, 1 Sebastina Moya, 2 Ezequiel Benites,3 Tomas Gomar.
Sub23 1 Santiago Valdiviezo, 2 Diego Palacios, 3 Condori Mateo.
Elite 1 Alejandro Calisaya, 2 Daniel Altamirano, 3 Juan Jose Quispe.
Categoria PRO 1 Javier Macias 2 Facundo Jijena 3 Cesar Letoli 4 Alejandro Vilte 5 Agustina Apaza.

Informe Sergio Valdez


MTB Y RURAL BIKE

Campeonato Regional NOA (Salta - Jujuy) 20/may/2018

Resultados

Elite
1º Maximiliano Laguna 74 pts
2º Juan Carlos Beltrán 56
3º Eduardo Gemía 46
4º Marcelo Muzio 27
5º Pablo Corbalán 25

Sub 23
1º Nahuel Médez 66 pts
2º Víctor Barrios 66
3º Jairo Ríos 25
4º Agustín Sosa 18
5º Delfín Fernández 14

Junior
1º Renzo Obando 57 pts
2º Mauricio Serapio 18

Promo A
1º Matias Flores 73 pts
2º Lautaro Obando 72
3º Alex Valeriano 48
4º Carlos Cortínes 45

Promo B
1º Milan Stunf 76 pts
2º Marco Abud 62
3º Alejandro Palacios 48
4º Miguel Stunf 42
5º Luciano Stunf 37

Master C
1º René Mercado 66 pts
2º Neri Llano 56
3º Alberto Alcocer 35
4º Guillermo Nieva 20

Master D
1º Patrocinio Jiménez 87 pts
2º Luis González 54
3º Víctor Barrios 45

Master E
1º Genaro Aylan 90 pts
2º Federico Snauf 64
3º Hugo Cáceres 58

Damas
1º Carolina Carrizo 45 pts

Ver Fotos


San Luis, 20/may/2018

Copa Provincial FACIMO San Luis 2018 MTB PLAZA DEL CERRO, se vivo un linda fiesta, en la 2da fecha Cross Country

El circuito de la Plaza del Cerro,en la ciudad de San Luis, vivió, con todo éxito, la segunda fecha, del Cross Country (XC), de la Copa Provincial FACiMo San Luis 2018.

https://i.imgur.com/mpZg8jG.jpg

Con la organización de la Escuela de Ciclismo de Montaña, SENDEROS MTB, que dirige, Héctor Villa, en una jornada soleada, con algo de viento, y un muy buen marco de público, los bikers inscriptos, de toda la provincia, y de distintos lugares de nuestro país, como San Rafael (Mendoza), Hughes (Santa Fe), Colón (Provincia de Buenos Aires), San Juan, que fueron más de 200, brindando un muy lindo espectaculo, se cerro la segunda fecha, de la Copa Provincial FACiMo.

Los primeros en salir, fueron los más pequeños, en sus distintas categorías, tanto en damas, como en varones, con el apoyo de los papas, concurrentes, y público en general, cada una de las futuras promesas, sortearon, el circuito especial armado, en la calle principal de la Plaza del Cerro.

En la primer manga, pasadas las 13:30 hs, las categorías Menores, Cadetes, Master C1 y C2, Promocionales A y B, Damas, en todas sus categorías, y los master D, salieron a buscar, las primeras posiciones, apenas se dio el vía oficial, debiendo completar 3 vueltas al circuito mayor, que tiene un trazado de 4.000 metros, donde se destacó, el regreso de Fabián Zabarro, que obtuvo el triunfo en esta manga, y en Master C1.

Damas Sub 23 ganó Yesica Guzman, Damas juveniles, Francisca Chiesa Bachey, Damas Cadetes, Rocio ozan, Damas menores, Sofia Gonzalez, Damas Elite, Agostina Arrieta, en Promocionales A y B, los ganadores fueron Matías Toledo y Fabricio Cocco respectivamente, Luciano Calvo fue el primero en menores, Master D, Ricardo Dagosto, y Carlos Sosa, la master C2.

La segunda manga, se puso en marcha a las 15hs, y el ritmo de los competidores, fue muy parejo, dejando triunfadores, luego de cumplir 4 exigentes vueltas, en Master B1 a Marcelo Floriani, en Master B2 a Sergio Fernández, la categoría juveniles el ganador fue Ignacio Cabañez, y en Cadetes, Valentín Guzmán, se quedo con el primer lugar del podio

El cierre de la jornada, quedó para, los bikers, más rápidos, que apenas se dio el vía oficial, demostraron, el dominio de sus bici de ruedas anchas. En esta última manga, se destacó, nuevamente, la jerarquía del sub 23, Lucas Caballero, que a pesar de largar, a 1 minuto atrás, de la categoría elite, en solo una vuelta, logró pasar a delante, haciendo una gran diferencia, a lo largo de las 5 vueltas, para cruzar la meta en el primer lugar, de la general de esta manga, y de su categoría. Pablo Caballero, se llevó la Elite, Daniel Nanfara ganó en la Master A1, y Fernando Di Giambatista triunfo en Master A2.

Resultados (Los tres primeros de cada categoría)

Elite
1ºPablo Caballero
2ºDavid Venturini
3ºMaximiliano Molina

Sub 23
1ºLucas Caballero
2ºJulian Stiben
3ºAgustin Vargas

Master A1
1ºDaniel Nanfara
2ºAlfredo Escudero
3ºGabriel Folgueral

Master A2
1ºFernando Digiambatista
2ºPablo Costarelli
3ºJose Subiris

Juveniles
1ª Ignacio Cabañez
2ºSantiago Calvo
3ºDavid Chacon

Cadetes
1ºValentin Guzman
2ºLautaro Reynoso
3º Geronimo Bagnis

Master B1
1ºMarcelo Floriani
2ºFernando Ramirez
3ºMarcos Moreno

Master B2
1ºSergio Fernandez
2ºJuan Bermudez
3ºYsmael Sosa

Master C1
1ºFabian Zabarro
2ºGustavo Fernandez
3ºPedro Oscar Pratti

Master C2
1ºCarlos Sosa
2ºPedro Navarro

Master D
1ºRicardo Dagosto
2ºCarlos Curi

Damas Elite
1ºAgostina Arrieta
2ºVirginia Curi
3ºAyelen Caro

Damas Sub 23
1ºYesica Guzman
2ºDayana Gonzalez
3ºKarem Yacanto

Damas Master B
1ºMabel Gimenez

Damas Master A
1ªJohana Gutierrez
2ºPamela Ochoa

Damas Juveniles
1º Francisca Chiesa Bachey

Damas Cadetes
1ºRocio Ozan
Damas Menores
1ºSofia Gonzalez

Menores
1ºLuciano Calvo
2ºNicolas Martinez
3ºFrancisco Pallero
Promocionales A
1ºMatias Toledo
2ºJulian Velazco
3ºYonathan Sosa

Promocional B
1ºFabricio Cocco
2ºNicolas Ganon
3ºAriel Omar Calvo

Claudio Rodriguez
Prensa Copa Provincial FACiMo San Luis
Fotos Ph Claudio Rodriguez

InfoBiker
Twitter: @infobiker

Copyright Infobiker. Se autoriza la reproducción y difusión de todos los artículos siempre y cuando se cite la fuente de los mismos.

 | 
Compartir en Facebook | 


Comentarios de Lectores
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. InfoBiker se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Si quieres comunicarte con InfoBiker, no utilices este espacio de Lectores. Escribinos a info@infobiker.info





Ultimas Noticias
Ruta, Pista y MTB - 13.9.2018 - Buenos Aires y San Luis

Mountain Bike - 11.9.2018 - Lenzerheide, Suiza

Ruta - 10.9.2018 - Venado Tuerto

Rural Bike - 9.9.2018 - Bragado

Pista - 9.9.2018 - Venado Tuerto

Rural Bike - 9.9.2018 - Torres, Pdo. Luján

Rally Bike - 3.9.2018 - Cazón, Saladillo

Rural Bike - 26.8.2018 - Salto, pcia. Bs. As.

Ruta - 22.8.2018 - Río Tercero, Cba.

Mountain Bike - 18.8.2018 - Tucumán


+ Noticias de Ruta, Pista y MTB
5.6.2018 - Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos y Chubut

23.5.2018 - Salta, San Luis, Jujuy y Buenos Aires

17.5.2018 - Santa Fe y Buenos Aires

3.5.2018 - Córdoba

24.4.2018 - Corrientes, Entre Ríos, San Luis, La Pampa y Buenos Aires

16.4.2018 - Salta, Buenos Aires, Santa Fe y San Luis

26.3.2018 - Buenos Aires y Santa Fe

13.3.2018 - San Luis, Chubut, Córdoba, Tucumán y Buenos Aires

7.3.2018 - Santiago del Estero y Buenos Aires

27.2.2018 - Buenos Aires, Córdoba y La Pampa

Nuestro Mail: info@infobiker.info - Quienes Somos