Noticias

RESULTADOS E INFORMES DE COMPETENCIAS CICLÍSTICAS
Resultados del Ciclismo
Ruta, Pista y MTB - 30.1.2018 - Buenos Aires y Uruguay
Compartir en Facebook | 

Carreras en Lomas, Soriano, San Pedro, San Nicolás y Azul

Estos son los resultados de competencias ciclísticas disputadas en distintos puntos del país. Publicamos Lomas, Soriano, San Pedro, San Nicolás y Azul.

Soriano, Uruguay

28ª. VUELTA CICLISTA CHANÁ

26-27 y 28 de enero de 2018.
Organiza la Federación Ciclista de Soriano
Gran Premio “Alianza Servicio de Acompañante”

Largaron desde Cardona 161 ciclistas.
1er Etapa: Ruta: Cardona – Mercedes. 97,500 Km.
1º - Néstor Pias (Ciudad del Plata – San José)
2º - Pablo Troncoso ( Audax – Flores)
3º - Agustín Moreira (C.C. Cerro Largo)

2ª Etapa: Tramo de Ruta - Villa Soriano-Dolores- Palmitas-Mercedes. 97,900 Km.
1º - Agustín Moreira (C.C. Cerro Largo)
2º - Robert Méndez (C. Ciudad del Plata-San José)
3º - Néstor Pías (C. Ciudad del Plata-San José)

Tramo Contra Reloj. 9,500 Km.
1º - Néstor Pías (C. Ciudad del Plata-San José)
2º - Agustín Moreira ( C.C. Cerro Largo)
3º - Robert Méndez (C. Ciudad del Plata-San José)

3ª. Etapa: Ruta Mercedes-Dolores- Mercedes-Palmitas- Mercedes. 148,500 Km.
1º - Agustín Moreira ( C.C. Cerro Largo)
2º - Néstor Pías (C. Ciudad del Plata-San José)
3º - Alexander Gutierrez (Estudiantes El Colla-Colonia)

https://s20.postimg.cc/g5cjhar0t/Agust_n_Moreira_ganador_600.jpg

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.
Gran Premio: Alianza “Servicio de Acompañante”
1º - Agustín Moreira ( C.C. Cerro Largo)
2º - Néstor Pías (C. Ciudad del Plata-San José)
3º - Robert Méndez (C. Ciudad del Plata-San José)
4º - Jorge Bravo (C.C. Audax-Flores)
5º - Juan Luis Caorsi (San Antonio-Florida)
6º - Miguel Alcocer (Vivo Team-Paraguay)
7º - Oscar Miraballes (C.C. Fénix-Montevideo)
8º - José Luis Miraglia (C.C. Amanecer-Montevideo)
9º - Cristian Pérez (C.C. Cerro Largo)
10º - Pablo Troncoso (C.C. Audax-Flores)

https://s20.postimg.cc/eetifh1od/Pablo_Troncoso_ganador_Premio_Sprinter_220.jpgPremio Sprinter: La MotoEsquina Deportes.
1º - Pablo Troncoso ( C.C. Audax-Flores)
2º - Cristian Pérez (C.C. Cerro Largo)
3º - Diego González (C.C. Cerro Largo)

Premio Cima: Veterinaria El Trébol y Pinturas Suvinil
1º - Cristian Gutiérrez (Estudiantes El Colla-Colonia)
2º - Santiago Méndez (C.C. Fénix-Montevideo)
3º - Nicolás Arachichú (C.C. Audax-Flores)

CLASIFICACIÓN GENERAL Sub 23 Premio Emergencia Médica VIVEM
1º - Juan Salas (Vivo Team-Paraguay)
2º - Juan Martín Echeverría (Estudiantes El Colla-Colonia)
3º - Nahuel Alarcón (Cardona Wanderers-Soriano)

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS Premio Soriano Departamento Fértil
1º - C.C. Cerro Largo
2º - Pro Cycling
3º - Estudiantes El Colla

https://s20.postimg.cc/55rc5u5sd/Clasificaci_n_por_equipos_600.jpg

Mejor desempeño de Acompañante en la caravana
Premio: Alianza “Servicio de Acompañante”
Club Ciclista Cerro Largo y Estudiantes El Colla.

MEJOR SORIANENSE
Trofeo Las Lalas.
Nahuel Alarcón (Cardona Wanderers-Soriano)

MERCEDES – SORIANO – URUGUAY

Informe José Luis Bastos


San Nicolás, 27/ene/2018

LÁZARO VILLARRUEL MARCÓ EL TRIUNFO EN LA PISTA DE SAN NICOLÁS

Ayer, sábado 27 de enero, con la misma programación de la de los jueves, se desarrolló otra jornada ciclística con una inusitada presencia de ciclistas pero con el mismo nivel profesional al cual estamos acostumbrados. En la competencia de fondo, se ejecutaron diversos embalajes especiales organizados por Raúl “Buya” Peralta, carismático relator de la ciudad de San Pedro. Los mismos fueron ganados por Diego Asis, Esteban Massari, Daniel Rios, Sebastián Seivane, Ezequiel Barcala, Agustín Bolañez y Julián Galassi.
El próximo jueves 1 de febrero continúa los nocturnos en San Nicolás

PEÑA VET HÉCTOR JACINTO CACERES
1- Jorge Cristofanelli………San Nicolás
2- Jorge Canata………………San Pedro
3- Omar Gimenez…………..Pergamino
4- Virginia Folis……………….San Pedro
5- Raúl Buya Peralta……….San Pedro

INACTIVOS MENORES DE 40
1- Santiago Gruñeiro…….San Nicolás
2- Jorge M Vildoza………..Colón
3- Emanuel Bais……………Colón
4- Daniel Peralta………….San Pedro

INFANTILES
2010-2011
1- Joaquín García………..San Nicolás
2- Juliana Velázquez…..San Nicolás
2008-2009
1- Federico Velázquez…San Nicolás

2006-2007
1- Bautista Nichea……..San Nicolás
2- Ulises Velázquez…..San Nicolás

MASTER “C”, “D”, MAYORES DE 40 Y DAMAS
1- Alberto Chavez…….Rosario
2- José Pereyra………..San Pedro
3- Pablo Leone…………San Pedro

MASTER “D”
1- Juan Valori……………..San Nicolás
2- Carina Grillo……………San Nicolás

3- Roberto Liberatore..Rosario
MASTER “A” y “B”
1- Lázaro Villarruel……..San Pedro
2- Carlos Giuliani………..San Pedro

https://s20.postimg.cc/s8mgipmct/DSC_0571_600.jpg

ELITE, SUB 23, JUVENILES y PROMOCIONALES
1- Lázaro Villarruel……..San Pedro
2- Luciano Pereyra…..Rosario
3- Cristian Alarcón…..Rosario
4- Carlos Giuliani……..San Pedro
5- Ezequiel Barcala…..San Nicolás

San Nicolas, 27/ene/2018

LÁZARO VILLARRUEL MARCÓ EL TRIUNFO EN LA PISTA DE SAN NICOLÁS
Ayer, sábado 27 de enero, con la misma programación de la de los jueves, se desarrolló otra jornada ciclística con una inusitada presencia de ciclistas pero con el mismo nivel profesional al cual estamos acostumbrados. En la competencia de fondo, se ejecutaron diversos embalajes especiales organizados por Raúl “Buya” Peralta, carismático relator de la ciudad de San Pedro. Los mismos fueron ganados por Diego Asis, Esteban Massari, Daniel Rios, Sebastián Seivane, Ezequiel Barcala, Agustín Bolañez y Julián Galassi.

El próximo jueves 1 de febrero continúa los nocturnos en San Nicolás

PEÑA VET HÉCTOR JACINTO CACERES
1- Jorge Cristofanelli………San Nicolás
2- Jorge Canata………………San Pedro
3- Omar Gimenez…………..Pergamino
4- Virginia Folis……………….San Pedro
5- Raúl Buya Peralta……….San Pedro

INACTIVOS MENORES DE 40
1- Santiago Gruñeiro…….San Nicolás
2- Jorge M Vildoza………..Colón
3- Emanuel Bais……………Colón
4- Daniel Peralta………….San Pedro
INFANTILES
2010-2011
1- Joaquín García………..San Nicolás
2- Juliana Velázquez…..San Nicolás

2008-2009
1- Federico Velázquez…San Nicolás
2006-2007
1- Bautista Nichea……..San Nicolás
2- Ulises Velázquez…..San Nicolás

MASTER “C”, “D”, MAYORES DE 40 Y DAMAS
1- Alberto Chavez…….Rosario
2- José Pereyra………..San Pedro
3- Pablo Leone…………San Pedro

MASTER “D”
1- Juan Valori……………..San Nicolás
2- Carina Grillo……………San Nicolás
3- Roberto Liberatore..Rosario

MASTER “A” y “B”
1- Lázaro Villarruel……..San Pedro
2- Carlos Giuliani………..San Pedro

https://s20.postimg.cc/5mh55riul/DSC_0424_600.jpg

ELITE, SUB 23, JUVENILES y PROMOCIONALES
1- Lázaro Villarruel……..San Pedro
2- Luciano Pereyra…..Rosario
3- Cristian Alarcón…..Rosario
4- Carlos Giuliani……..San Pedro
5- Ezequiel Barcala…..San Nicolás

Informe CCSN


Azul, 25 DE ENERO DE 2018

CATEGORIA PRINCIPIANTES

1. SEQUEIRA. SERGIO AZUL
2. CABRERA, CRISTIAN AZUL
3. ACEVEDO, ANGEL AZUL
4. ANDIARENA. LEANDRO AZUL.
5. AMORE, MARCELO TAPALQUE.

AFICIONADOS MAYORES
1. AMOZ, FABIAN AYACUCHO.
2. OLIVERA, BRIAN ALVEAR
3. CASTRO, AYRTON OLAVARRIA
4. TIBERIO, DANIEL GENERAL PIRAN
5. CASTRO, EDUARDO OLAVARRIA

AFICIONADOS MENORES
1. DE LA VEGA, CRISTIAN AYACUCHO
2. MALDONADO, JORGE OLAVARRIA
3. TORCHIA, GUILLERMO AZUL
4. SPORTELLI, DIEGO CORONEL SUAREA
5. MANNO, VALENTIN AZUL.

JUVENILES
1. ROLDAN, SANTIAGO OLAVARRIA
2. ULLOQUE, FACUNDO TAPALQUE
3. BAUTISTA, ANASTASIO LAS FLORES
4. SOSA, LUCAS LOBERIA
5. RICCI, ALAN BOLIVAR

MASTER D
1. MENCHI, ALBERTO OLAVARRIA
2. AGAPITO, JULIO OLAVARRIA.
3. GARCIA, JUAN PEDRO GONZALES CHAVEZ
4. GOCELLA, CARLOS OLAVARRIA
5. LENDE, MANUEL TANDIL.

MASTER C
1. VARGAS, MIGUEL AYACUCHO
2. SONDON, ANIBAL LAS FLORES
3. BARRAGAN, CARLOS RAUCH.
4. LUCIO, JAVIER SALADILLO
5. OCAÑA, ANIBAL OLAVARRIA

MASTER B.
1. RODRIGUEZ, JAVIER LAS FLORES
2. ULLOQUE, GUSTAVO TAPALQUE
3. BARRERA, JUAN CARLO LAS FLORES
4. LOBOSCO, JAVIER TRENQUE LAUQUEN
5. CHANFREAU, GUILLERMO AZUL.

LIBRE
1. FIGUEROA, LUIS LAS FLORES
2. SOSA, JORGE LOBERIA
3. ROLDAN ESTEBAN OLAVARRIA
4. SEOANE, GONZALO CACHARI
5. GOMEZ, FEDERICO TAPALQUE
6. ROJO, MARCOS BALCARSE
7. OLIVERA, WALTER ALVEAR
8. AZIMONTI, FRANCO AZUL

Informe Club Ciclista Azuleño


San Pedro, 28/ene/2018

Programación frecuente, en expectativa, rapido, explosivo y pelotones atentos a desarmar estrategias, conectar todos los intentos de fuga y mantener ansioso al numeroso publico que los fines de semana rodea el circuito Panorámico del Oeste, hasta los metros finales de las competencias organizadas el ultimo domingo por Pro Ciclismo San Pedro, ciclistas de distintos lugares de la Provincia de muy buen nivel y podio en la principal con 4 Sampedrinos de los 5 clasificados.

La nota de color y deporte, fue la presencia de Ricardo Cisneros, quien acompaño a su hijo, (Clasificó 4to. en Menores), Comento, que año 90 ó 91, peleó con Lorenzo García, aquí en San Pedro y de quien tiene los mejores recuerdo, además el próximo fin de semana es muy posible que vuelva y quiere encontrarse con Lorenzo, gestionaremos mencionado acontecimiento.

INFANTILES
Participaron: Thiago Abrahan - Justin Giuliani - Angel Quintana - Mateo Mendoza - Fantino Giuliani.-

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS
1° Ceferino Escobar
2ª Virginia Folis
3° Raúl "Bulla" Peralta
4° Omar Cardenia
5° Guillermo Sayas

MASTER "D"
1° Andrés Repara (Junin)
2° Adalberto Acuña (Zárate)
3° Walter Romasanta (Arrecifes)
4° Juan Carol (San Antonio de Areco)
5° Pedro Pablo Pérez (Junín)

MENORES
1° Alfredo Quipildor (Salto)
2° Valentin Manzo (San Pedro)
3° Lautaro Chipolini (San Pedro)
4° Facundo Cisneros (José C Paz)
5° Juan Quintana (San Pedro)
6° Santiago Paz (Campana)

MASTER "C" Y MAYORES
1° José Eduardo Villarruel (San Pedro)
2° Miguel Angel Macchi (Capitán Sarmiento)
3° Marcelo Risso (Capitán Sarmiento)
4° Daniel Boaglio (San Pedro)
5° Rubén Mallada (Zárate)
6° Claudio Varela (Arrecifes)
7° Gustavo Arpia (San Pedro)
8° Leonardo Mena (Capitán Sarmiento)
Ganadores Sprint especiales: "Tito" Mendoza (Colon) - Víctor Giménez (Colon) - Leonardo Mena (Capitán Sarmiento) - José E. Villarruel (San Pedro).-

MASTER "B"
1° Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento)
2° Cristian Basualdo (San Pedro)
3° José Ramón Paz (San Pedro)

PROMOCIONAL - MASTER "A" e INVITADOS
1° Mariano Manzo (San Pedro)
2° Federico Ojeda (Pergamino)
3° Adrián "Tato" Mendoza (San Pedro)
4° Agustín Basualdo (San Pedro)
5° Francisco Chipolini (San Pedro)

Embalajes especiales, ganadores: LuKas Dundic (Salto) - Lázaro Villarruel (San Pedro) - Federico Ojeda (Pergamino) - Lucas Cardoso (San Pedro) - José Ramón Paz (San Pedro) - Juan José Paz (San Pedro) - Carlos Giuliani (San Pedro) y Damián Boscherino (San Pedro).-
Próximo Domingo 4 de Febrero, desde las 13 hs. programa similar.

Informe Román Baca


Lomas de Zamora, 27/ene/2018

El Ciudad Chivilcoy continúa copando podios
El Gran Premio Rodados Nene se lo llevó Elbio Alborzen


En el parque municipal de Lomas de Zamora se culminó la jornada del Gran Premio "Rodados Nene" que había quedado trunca por la lluvia el domingo anterior, hubo programación complementaria.
En los Elite y Sub 23 fueron 95 ciclistas en el punto de partida, recorrieron el trazado exigente de Lomas en 100 oportunidades, los muchachos rodaron en compacto pelotón , donde decíamos que dormida la llevan a partir de las 30 vueltas comenzaron los trabajos de los equipos queriendo hacer fugas, varios fueron los intentos que no se cristalizaron hasta que cuando faltaban pocas vueltas se arma un corte con Alborzen, Fredes, Clavero; Mastrangelo y muy atentos a ese corte se prenden Matías Fredes y Germán Broggi, y el de Banfield Elbio Alborzen equipo Ciudad de Chivilcoy se llevó la Copa Rodados Nene.

Máster E
1° Carlos Valerga; 2° Miguel Moreno; 3° Osvaldo Rodríguez

Máster D
1° Alberto Galán; 2° Miguel Manzo; 3° Elmo Pérez, 4° Juan Carlos Haedo; 5° Jorge Hermida

Máster D 1
1° Miguel Manzo; 2° Juan Carlos Haedo; 3° Jorge Belloc

Promocionales
1° Eber Prado; 2° Juan Pablo Garrocho; 3° Leandro Pissinis; 4° Ezequiel Castillo; 5° Román Arano

Máster C
1° Alejandro Carrusca; 2° Carlos Brivio; 3° Antonio Nesci; 4° Gerardo Batiz; 5° Nelson Rubianes

Máster C 2
1° Antonio Nesci; 2° Gerardo Batiz; 3° Nelson Rubianes

Damas
1° Estefanía Pilz; 2° Carolina Galán; 3° Alejandra Presiozo

Máster A y B
1° Marcos Pérez; 2° Nelson Carrizo; 3° Pablo Fernández; 4° Leonardo Carosio; 5° Alberto Marsiglia; 6° Víctor Barcala

Premio Sprinter Máster A y B; 1° Martín Flores; 2° Nelson Carrizo, 3° Rubén Gregori

Elite y Sub 23
1° Elbio Alborzen . Ciudad de Chivilcoy; 2° Sergio Fredes - SAT; 3° Román Mastrangelo - Ciudad de Chivilcoy; 4° Cristian Clavero - KTM; 5° Germán Broggi - JEA Construccones Pergamino; 6° Matías Fredes - Uniendo Pueblos

Fotos: Carlos Contreras
Cobertura de Entre Ruedas y Pedales - José Luis Achetta

InfoBiker
Twitter: @infobiker

Copyright Infobiker. Se autoriza la reproducción y difusión de todos los artículos siempre y cuando se cite la fuente de los mismos.

 | 
Compartir en Facebook | 


Comentarios de Lectores
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. InfoBiker se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Si quieres comunicarte con InfoBiker, no utilices este espacio de Lectores. Escribinos a info@infobiker.info





Ultimas Noticias
Ruta, Pista y MTB - 13.9.2018 - Buenos Aires y San Luis

Mountain Bike - 11.9.2018 - Lenzerheide, Suiza

Ruta - 10.9.2018 - Venado Tuerto

Rural Bike - 9.9.2018 - Bragado

Pista - 9.9.2018 - Venado Tuerto

Rural Bike - 9.9.2018 - Torres, Pdo. Luján

Rally Bike - 3.9.2018 - Cazón, Saladillo

Rural Bike - 26.8.2018 - Salto, pcia. Bs. As.

Ruta - 22.8.2018 - Río Tercero, Cba.

Mountain Bike - 18.8.2018 - Tucumán


+ Noticias de Ruta, Pista y MTB
5.6.2018 - Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos y Chubut

23.5.2018 - Salta, San Luis, Jujuy y Buenos Aires

17.5.2018 - Santa Fe y Buenos Aires

3.5.2018 - Córdoba

24.4.2018 - Corrientes, Entre Ríos, San Luis, La Pampa y Buenos Aires

16.4.2018 - Salta, Buenos Aires, Santa Fe y San Luis

26.3.2018 - Buenos Aires y Santa Fe

13.3.2018 - San Luis, Chubut, Córdoba, Tucumán y Buenos Aires

7.3.2018 - Santiago del Estero y Buenos Aires

27.2.2018 - Buenos Aires, Córdoba y La Pampa

Nuestro Mail: info@infobiker.info - Quienes Somos