Noticias

RESULTADOS E INFORMES DE COMPETENCIAS CICLÍSTICAS
Resultados del Ciclismo
Ruta, Pista y MTB - 28.11.2017 - Buenos Aires, San Juan y Santiago del Estero
Compartir en Facebook | 

Carreras en Capilla del Señor, San Pedro, San Juan, Chacabuco, Mercedes, Santiago del Estero y Lanús

Estos son los resultados de competencias ciclísticas disputadas en distintos puntos del país. Publicamos Capilla del Señor, San Pedro, San Juan, Chacabuco, Mercedes, Santiago del Estero y Lanús.

Capilla del Señor, 26/nov/2017

27° Edición de los 100 Kms. Capillenses

Aníbal Borrajo por tres 2015/2016 y 2017 el mas ganador con tres consecutivas.

26-11-2017 En el tradicional trazado de 6,500 Kms. de la ciudad de Capilla del Señor se corrieron los 100 Kms. Capillenses en su 27° Edición, 545 ciclistas de las distintas categorías le dieron un marco de jerarquía a esta tradicional competencia de ruta.
En la prueba central y auspiciado por Expo Ladrillos de la ciudad de Luján, evento denominado Gran Premio Diego Freite otrora gran ciclista Lujanense propietario de la firma Expo Ladrillos.

Fueron de la partida 145 ciclistas que cubrieron un total de 16 vueltas para totalizar 104 Kms. de carrera y totalizar 2 horas 23 minutos de competencia
Todo fue emotivo, porque en las cinco primeras vueltas había pasadas por 2.000 pesos la primera y cuatro restantes de 1.000 $, se marchó en compacto grupo hasta promediar la competencia, allí produce un corte de 7 hombres que comenzaron sacar una leve ventaja, había gente de casi todos los equipos en la fuga, eso hacía que el pelotón rodara.

Logran una muy buna diferencia y comenzamos a notar como estaban las estrategias para la definición el primero que pierde la fuga fue Agustín Frayse (Munic. Ezeiza) luego se retrasan y quedan flotando Martin Ercila (Giant) y Fernando Barroso Buzzi (Tpte. El Sol) adelante quedaron dos fuertes Sprinter Julián Gaday (Los Cascos) Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy) y acompañan dos fuertes pasistas como el Gabriel Richard (KTM) y Román Mastrangelo (Ciudad de Chivilcoy)-
Sprint final electrizante donde Aníbal Borrajo supera por la mínima diferencia a Julián Gaday mientras que el tercer escalón del podio fue para Gabriel Richard. Mientras que del masivo pelotón se definía el 7° puesto ganado por el juvenil de la Munic. De Ezeiza Nahuel D’Aquila

Anibal Borrajo se convierte en el mas ganador de los 100 Capillenses con tres años consecutivos mientras que con dos se ubican Carlos Sacconi , Mario Olivieri, Gastón Corsaro y Lucas Lopardo, el primer triunfador en el año 1975 Omar Rícheze.

Máster E
1° Carlos Valerga – Lobos; Juan Aimar – San A. de Padua; 3° Juan Vasallo – Chivilcoy; 4° Ramón Cañete – CABA; 5° Armando Borrajo – CABA; 6° Oscar Sánchez – Zarate; 7° Angel Palacios - Ezeiza
Ganador del sprint : Miguel Moreno

Máster D
1° Oscar Pergolesi – Cañada de Gómez; 2° Alberto Galán – Logchamps; 3° Roberto Gómez – Capilla del Señor; 4° Miguel Macchi – Cap. Sarmiento; 5° José Chaar – Ituzaingó; 6° Rubén Braco - Chivilcoy; 7° Oscar Guzmán – La Plata
Ganador del sprint : Oscar Pergolesi

Máster C
1° Rubén González – Zárate; 2° Fredy Lemos – Luján; 3° Marcelo Cucorese – Avellaneda; 4° Adrián Pozolli – Berazategui; 5° Néstor Varela – Arrecifes; 6° Jorge Sabelio – San A. de Padua; 7° Néstor Pellegrino – Monte
Ganador del sprint :Marcelo Cucorese

Damas
1° Silvana Saenz – Junin; 2° Alejandra Alliegro – Ituzaingó; 3° Micaela Gutiérrez – Moreno; 4° Daniela Jobse – Berazategui; 5° Verónica Areco – Monte Caseros (Ctes).
Ganadora del sprint : Daniela Jobse

Juveniles y Promocionales
1° Agustín Del Negro – SAT (Roque Pérez); 2° Facundo Fernández – Las Flores; 3° Francisco Chipolini – SAT (San Pedro); 4° Matías Aquino – San A. de Giles; 5° Ignacio Abeldaño – Alberti; 6° Jorge Strauch – Lobos; 7° Marcos Loreto – La Plata

Especial Promo
1° Facundo Fernández; 2° Matías Aquino; 3° Jorge Strauch
Ganador del sprint : Francisco Chipolini

Máster B
1° Eduardo Leguizamón – Roque Pérez; 2° Luis Lorenz – Esperanza (SF); 3° Sergio Hernández García – Mar del Plata; 4° Nelson Carrizo – Berazategui; 5° Leonardo Mateos – San Vicente; 6° Leonardo Díaz – Chivilcoy; 7° Maximiliano Kriwinock – Moreno
Ganador del sprint : Eduardo Leguizamón

Máster A
1° Joaquín Galván – Lobos; 2° Alejandro Prussiano – Morón: 3° Emiliano Penas – Lanús

Elite . Sub 23
1° Aníbal Borrajo – Ciudad de Chivilcoy; 2° Julián Gaday – Los Cascos Esco Agroplan; 3° Gabriel Richard – KTM; 4° Román Mastrangelo – Ciudad de Chivilcoy; 5° Martín Ercila – Giant; 6° Fernando Barroso Buzzi – Trelew (Tpte El Sol de Nueve de Julio); 7° Nahuel D’Aquila – Munic. Ezeiza
Ganadore de sprint : 1° Matías Fredes $ 2.000; 2° Román Mastrangelo $ 1.000; 3° Martín Ercila $ 1.000 y el 4° y 5° $ 1.000 C/U. Elbio Alborzen

José Luis Achetta – Entre Ruedas y Pedales


CHACABUCO, 25 DE NOVIEMBRE DE 2017

CON UNA NOCHE INMEJORABLE Y UN EXCELENTE MARCO DE PUBLICO Y CORREDORES, SE DESARROLLO EN LA PISTA MUNICIPAL DE LA LOCALIDAD DE CHACABUCO, LA 2º FECHA DEL CAMPEONATO NOCTURNO ISIDRO "GRINGO" CANTONI.
SOLAMENTE, HUBO QUE LAMENTAR ALGUNOS CORTES DE LUZ, LO QUE HIZO QUE SE DEMORARAN UN POQUITO ALGUNAS CATEGORÍAS, EL INCONVENIENTE ESTA SIENDO REPARADO POR MEDIO DE LA COMISIÓN Y LA COOPERATIVA ELECTICA DE CHACABUCO PARA QUE EN LA 3º FECHA QUE SE LLEVARA A CABO EL DÍA 16 DE DICIEMBRE NO TENGAMOS QUE SUFRIR ESTOS INCONVENIENTES DE ILUMINACIÓN, PEDIMOS MIL DISCULPAS A TODOS LO PARTICIPANTES Y QUE SE QUEDEN TRANQUILOS QUE VAMOS A HACER TODO PARA QUE NO VUELVA A OCURRIR.

LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES:

CATEGORÍA DAMAS

1º RÍOS, MARÍA - JUNÍN
2º NORIEGA, MARÍA - JUNÍN
3º ALAGIA, NATALIA - CHIVILCOY

CATEGORÍA INACTIVOS MAYORES DE 38 AÑOS:

1º RIVAROLA, DARÍO - C. SARMIENTO
2º GIMÉNEZ, VÍCTOR - COLON
3º CIRULLI, MIGUEL - COLON
4º MICHELLI, LEONARDO - LINCOLN
5º MILIONE, JUAN - CHACABUCO

CATEGORÍA INACTIVOS MENORES DE 38 AÑOS

1º MÁRQUEZ, HÉCTOR - 9 DE JULIO
2º SIVOLELLA, MARIO - JUNÍN
3º GONGORA, JUAN - ARRECIFES
4º REARTE, LEANDRO - COLON
5º DENTELLA, CRISTIAN - CHACABUCO

CATEGORÍAS MÁSTER "C"

1º ROJAS JUAN - LINCOLN
2º DÍAZ, MIGUEL - ALVEAR
3º LEDESMA, PEDRO - CHIVILCOY
4º COSTANTINO, JOSÉ - LINCOLN
5º VARELA, NÉSTOR - ARRECIFES

CATEGORÍA MÁSTER "D"

1º COSTANTINO, JOSÉ - LINCOLN
2º BRACCO, RUBEN - CHIVILCOY
3º GRAZIANO, JUAN - 9 DE JULIO

CATEGORÍA PROMOCIONALES

1º SÁNCHEZ, JAIRO - LINCOLN
2º GALVAN, MARCELO - OLAVARRIA
3º CARDENAS, RUBEN - LINCOLN
4º GONZÁLEZ, ALBERTO - JUNÍN
5º AYALA, DARÍO - COLON

CATEGORÍA MÁSTER "A" Y "B"

1º GÓMEZ, FEDERICO - TAPALQUE
2º IMPALA, CLAUDIO - JUNÍN
3º LEGUIZAMÓN, HÉCTOR - SALTO
4º GORRIZ, JUAN - ROJAS
5º CHULIVER, FRANCO - CHACABUCO

PRÓXIMA FECHA: 16/12/2017

Informe Rubén Delauro


Lanús, 25/nov/2017

*MASTER E2*
1. PALACIOS ÁNGEL (EZEIZA)
2. FERNANDEZ ERNESTO (LANÚS)
3. GIANNINI HORACIO (QUILMES)
4. SIGNORELLI GIOVANI (PODESTA)
5. LIENDO MIGUEL ÁNGEL (LANÚS)

*MASTER E1*
1. VALERGA CARLOS (LOBOS)
2. BOTTAZZI ESTEBAN (CAPITAL)
3. MORENO MIGUEL ÁNGEL (MAGDALENA)
4. AIMAR JUAN (PADUA)
5. PAEZ VICTOR (S. JUSTO)

*MASTER D*
1. GALAN ALBERTO (CALZADA)
2. PEREZ ELMO (LONGCHAMPS)
3. SHNEIDER CARLOS (VARELA)
4. GOMEZ ROBERTO (CAPILLA)
5. CHAMAS GREGORIO (PLATANOS)
6. CARBAJAL JOSÉ (CAPITAL)
7. LEDESMA ALDO (MERLO)
8. MARTINEZ NORBERTO (MONTE GRANDE)

*PROMOCIONALES*
1. CARRIZO NICOLÁS (BERAZATEGUI)
2. JUAREZ SEBASTIÁN (LANÚS)
3. SOSA JUAN (LANÚS)
4. SANCHEZ MAXIMILIANO (LANÚS)
5. PEÑALOZA ADRIÁN (BERAZATEGUI)
6. LANDRIEL NICOLAS (MORENO)
7. PIMIENTA JULIO (BERAZATEGUI)

*JUVENILES*
1. FORMIGO LUCIO (MAGDALENA)

*MASTER C*
1. FREDES OMAR (RANCHOS)
2. TORRES ORTIZ DIEGO (COLOMBIA)
3. SABELIO JORGE (PADUA)
4. POZZOLI ADRIAN (BERAZATEGUI)
5. NESCI ANTONIO (ADROGUE)
6. FIOTI ADRIAN (CABA)
7. RICHARD GUTIERREZ (MORENO)
8. GODOY ANTONIO (S. JUSTO)

*DAMAS*
1. GUTIERREZ MICAELA (MORENO)

*INFANTILES*
AÑAÑOS MARIA (2004)
AYALA MATEO (2005)
DIEGO LAUTARO (2005)
FERNANDEZ VALENTIN (2006)
LOPEZ MIRKO (2009)
MALANDEZ AGUSTIN (2006)
MIGUELES RAMIRO (2007)
OREJUELA IGNACIO (2008)
RIOS LAZARO (2009)
RODRIGUEZ CATALINA (2013)
ROMERO ARIEL (2003)
ROMERO AXEL (2006)

*MASTER B*
1. MOSLER DANIEL (BERAZATEGUI)
2. CARRIZO NELSON (BERAZATEGUI)
3. CAROSIO LEONARDO (MORÓN)
4. SARACENI ALEJANDRO (ESCALDA)
5. OJEDA MARCELO (LA PLATA)
6. COPPOLA EDUARDO (LLAVALLOL)

*LIBRE*
1. LOPEZ DAVID (LANÚS)
2. JUAREZ NEY (LANÚS)
3. DAVIS IGNACIO (LA PLATA)
4. FRANCO MARIO (LANÚS)
5. MEDINA HERNAN (LA PLATA)

*MASTER C*
• TORRES ORTIZ DIEGO (COLOMBIA)
• TORREZ DANIEL (PADUA)

*MASTER B*
• AÑAÑOS MAXIMILIANO (BERISSO)
• ZANZOTTERA DIEGO (DEL VISO)
• ARTIGAS SERGIO (J.C. PAZ)

Informe Ciclismo RC


Contrareloj por equipo en la clásica de Santiago del Estero 6to Homenaje al "Russo Roldán"
Con una muy importante cantidad de ciclistas. Ver Fotos

En ruta
1°Team Khoder (Tucumán)
2°Team Santiago
3°Team Los Puras

En:MTB
1° sin soda(unse)
2°Los siesteros
3°circulo Race team

Promocionales
1°Los pitulia (escuela de ciclismo)
2°Los termitas


San Pedro, 25/nov/2017

Los González coparon la Principal

El conductor, “Bulla” Peralta, del programa organizado por Pro Ciclismo San Pedro en el Circuito Panorámico del Oeste, denominó a la competencia de fondo del sábado por la tarde, en reconocimiento a la destacada participación, recientemente en la 74° Vuelta al Valle del ciclista de San Andrés de Giles y ganador un par de oportunidades en San Pedro: Premio “Pablo González” y como para enaltecer más el titular, su hermano “Cali”, se ensalzó con la victoria, escoltado de Agustín Basualdo y Emiliano Carreras.

Brillante evento, clima soleado, temperatura agradable y nutrida cantidad de público, conforme del buen nivel brindado por los distintos pelotones componentes de las categorías realizadas, que registraron estas clasificaciones:

INFANTILES

Participaron: Justin Giuliani – Gonzalo Paz y Fantino Giuliani.-

PAÑA CICLIOSTAS SAMPEDRINOS
1° Fernando Silva
2° Manuel “Tucumano” Nievas
3° Javier Gorbarán
4° Mateo Hepp
5ª Virginia Folis

MASTER “D”
1° Juan Carol (San Antonio de Areco)
2° José Carmona (Zárate)
3° Adalberto Acuña (Zárate)
4° Angel Managua (Capilla del Señor)
5° Rubén Morales (San Pedro)

MASTER “C” y MAYORES
1° Jorge Gallo (Pergamino)
2° Carlos Lorido (San Pedro)
3° Daniel Boaglio (San Pedro)
4° Claudio Varela (Arrecifes
5° Luis Olivi (Zárate)

PROMO – MASTER “A” – MASTER “B” e INVITADOS
1° Carlos González (San Andrés de Giles)
2° Agustín Basualdo (San Pedro)
3° Emiliano Carreras (Arrecifes)
4° Mariano Manzo (San Pedro)
5° Adrián “Tato” Mendoza (San Pedro)

Ganadores de embalajes especiales: Mariano Manzo – Mauro Puig – Estanislao Genoud – Fernando Cairo (San Andrés de Giles) – Matías Aquino (San Andrés de Giles)

ROMÁN M. BACA


San Juan, 26/nov/2017


MTB Y RURAL BIKE

Mercedes, 25/nov/2017

Con una tarde de Primavera, con más de 50 bikers, en el Parque Independencia se concretó el último sábado 25 el Gran Premio Coronación del Campeonato del Club Estudiante que tras ver postergado más de una vez su programa de carreras se logró llegar al final. La jornada comenzó poco después de las 13 con los Infantiles, no tardaron en salir al recorrido de 3000 metros los Promocionales y allí los primeros escarceos. Ataques individuales y hasta de equipo, usando la calculadora a la hora de definir el campeonato, llevaron a una selección del pelotón y una vez que sacaron la diferencia todo se resolvió al sprint.

Este caso se fue repitiendo a lo largo de la tarde, aunque en el caso de al Master C y D con menor cantidad de corredores como la Libre y Master B. Sobre este último caso sobresalió el andar de Juan Zabal, a la rueda estuvo Luis Ferrero quien intentó con ataques sobre el final aunque el corredor de Nitro se quedó con la victoria en su primera incursión por Mercedes.

En lo que respecta al campeonato, los campeones fueron Sol Gómez (Mercedes) y Mabel Blomberg (Suipacha) en Damas, Ignacio Colombo (Mercedes) en Promocionales y Marcelo Ojeda (Mercedes) entre los Mayores de 40 años, Gabriel Hernández (San Antonio de Areco) en la Master C y José Cabeza (Luján) en la Master D para coronarse en la Libre el local Luis Ferrero junto a Marcelo Peralta en la Master B. Todos los puestos de podios más campeonato a continuación:

Damas -40 (30 minutos)
1° Sol Gómez (Mercedes).

Damas + 40 (30 minutos)
1° Mabel Blomberg (Suipacha).

Campeonato
Damas -40
1° Sol Gómez (Mercedes).

Damas + 40
1° Mabel Blomberg (Suipacha).

Promocionales (45 minutos)
1° Alvaro Cano (Luján).
2° Mauricio Mana (Mercedes).
3° Ignacio Colombo (Mercedes).
4° Marcelo Ojeda (Mercedes).
5° Mauro Aguirre (Pilar).

Promocionales + 40 años (45 minutos)
1° Alvaro Cano (Luján).
2° Marcelo Ojeda (Mercedes).
3° Diego Vallejo (Mercedes).
4° Gustavo Pani (Mercedes).
5° Luis Larraburu (Mercedes).

Campeonato
Promocionales
1° Ignacio Colombo (Mercedes).
2° Mauricio Mana (Mercedes).
3° Leonardo Videla (Mercedes).

Promocionales + 40 años
1° Marcelo Ojeda (Mercedes).
2° Alvaro Cano (Luján).
3° Walter Pompa (Salto).

Master C y D (45 minutos)
1° José Cajales (Alberti).
2° Carlos Aldecoa (Mercedes).
3° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).
4° Gustavo Lasala (Suipacha).
5° Carlos Mauro (Chivilcoy).

Master D (45 minutos)
1° Mario Cabeza (Luján).
2° Jorge Cabrera (Chivilcoy).
3° Angel Godoy (Mercedes).
4° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).

Campeonato
Master C
1° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).
2° José Cajales (Alberti).
3° Carlos Aldecoa (Mercedes).

Master D
1° Mario Cabeza (Luján).
2° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
3° Angel Godoy (Mercedes).

Libre y Master B (1 hora)
1° Juan Zabal (Nitro).
2° Luis Ferrero (Mercedes).
3° Germán Calvo (Mercedes).
4° Leandro Velardez (Olivera).
5° Francisco Cabrera (Mercedes).

Master B (1 hora)
1° Francisco Cabrera (Mercedes).
2° Marcelo Peralta (Mercedes).
3° Tuli Tabarez (Luján).
4° Julián Lamarque (Carmen de Areco).

Campeonato
Libre
1° Luis Ferrero (Mercedes).
2° Germán Calvo (Mercedes).
3° Bernardo Ibañez (Olivera)

Master B
1° Marcelo Peralta (Mercedes).
2° Francisco Cabrera (Mercedes).

Ver Fotos

Informe mail juandagnino@hotmail.com
@DagninoJuan
Cel: 02324-15692272

InfoBiker
Twitter: @infobiker

Copyright Infobiker. Se autoriza la reproducción y difusión de todos los artículos siempre y cuando se cite la fuente de los mismos.

 | 
Compartir en Facebook | 


Comentarios de Lectores
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. InfoBiker se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Si quieres comunicarte con InfoBiker, no utilices este espacio de Lectores. Escribinos a info@infobiker.info





Ultimas Noticias
Ruta, Pista y MTB - 14.11.2018 - Córdoba, San Luis, Mendoza, Santa Fe y Buenos Aires

Rally Bike - 4.11.2018 - Tandil, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 4.11.2018 - Campana, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 28.10.2018 - Cañuelas, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 28.10.2018 - Arroyo Barú (Entre Ríos)

Rural Bike - 15.10.2018 - Chivilcoy, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 15.10.2018 - San Nicolas, pcia. Bs. As.

Rally Bike - 8.10.2018 - Parque Pereyra Iraola, pcia. Bs. As.

Rural Bike - 8.10.2018 - Zárate, pcia. Bs. As.

Ruta, Pista y MTB - 4.10.2018 - Buenos Aires, Córdoba y San Luis


+ Noticias de Ruta, Pista y MTB
5.6.2018 - Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos y Chubut

23.5.2018 - Salta, San Luis, Jujuy y Buenos Aires

17.5.2018 - Santa Fe y Buenos Aires

3.5.2018 - Córdoba

24.4.2018 - Corrientes, Entre Ríos, San Luis, La Pampa y Buenos Aires

16.4.2018 - Salta, Buenos Aires, Santa Fe y San Luis

26.3.2018 - Buenos Aires y Santa Fe

13.3.2018 - San Luis, Chubut, Córdoba, Tucumán y Buenos Aires

7.3.2018 - Santiago del Estero y Buenos Aires

27.2.2018 - Buenos Aires, Córdoba y La Pampa

Nuestro Mail: info@infobiker.info - Quienes Somos