Noticias

RESULTADOS E INFORMES DE COMPETENCIAS CICLÍSTICAS
Resultados del Ciclismo
Ruta, Pista y MTB - 7.11.2017 - Buenos Aires y San Luis
Compartir en Facebook | 

Carreras en San Pedro, Pergamino, Suipacha, Lanús, Brandsen y San Luis

Estos son los resultados de competencias ciclísticas disputadas en distintos puntos del país. Publicamos San Pedro, Pergamino, Lanús, Suipacha, Brandsen y San Luis.

Pergamino, 5/nov/2017

Este domingo en el circuito 4 Avenidas se corrió el Gran premio Ciudad de Pergamino - Copa Raúl Luján Labbate organizado por el Club Ciclista Nación e Imagen Deportiva.
Participaron casi 250 corredores en las pruebas reservadas para Master A - B, Elite y Sub 23.
Los destacados fueron Eduardo Leguizamón (Master A y B), Adrián Gariboldi (Elite) y Federico Vivas (Sub 23).

Resultados
Master A y B
1º Eduardo Leguizamón
2º Gabriel Zamudio
3º Luis Lorenz
4º Leonardo López
5º Diego Torres
6º Claudio Impala

Elite y Sub 23
1º Adrián Gariboldi
2º Federico Vivas
3º Nahuel D'Aquila
4º Cristian Clavero
5º Rubén Bongiorno
6º Gastón Martinez

Sub 23
1º Federico Vivas
2º Nahuel D'Aquila
3º Marcos León Rodríguez


San Luis, 4/nov/2017

CRISTIAN MARTÍNEZ se quedó con la última fecha de la Copa Municipalidad de San Luis en Elite

Con un muy buen marco de corredores, y público presente , se corrió la 3er y última fecha de la Copa Municipalidad de San Luis, en el circuito del Corredor Vial, organizada y fiscalizada por la Federación Ciclista Sanluiseña.

Dicha copa se puso en marcha, con su primer fecha el 7/10, con el triunfo en la élite de Mauricio Quiroga, en su segunda fecha, disputada el 14 de octubre, el ganador fue Tomás Suárez en la categoria principal, y hoy 4 de noviembre llegó a su fin, dejando como ganador a Cristian Martínez, que a su vez se quedó con la Copa Municipalidad de San Luis en la categoría Elite.

Las competencias, en la jornada de hoy dejaron como ganadores, en Promocionales a Matias Perez, en Juveniles Tomás Moyano, en las damas a Alicia Reynoso, Master D Juan Giordano, Master C Dario Rufino, Master B Gonzalo Cepa, Master A Pedro Pereyra, Junior Nehuen Bazán, y en Élite a Cristian Martinez.

Resultados 3er fecha:
Elite
1ºCristian Martinez
2ºRaul Zapata
3ºJuan Ariel Lucero
4ºGiuliano Mini
5ºPablo Costarelli

Junior
1ºNehuen Bazan
2ºBrian Diaz
3ºJoaquin Dominguez

Master A
1ºPedro Pereyra
2ºNicolas Merkins

Master B
1ºGonzalo Cepa
2ºDiego Dominguez
3ºSergio Saracho
4ºClaudio Claveles
5ºSergio Villafañe

Master C
1ºDario Rufino
2ºHugo Manzano
3ºDaniel Lucio
4ºJuan Domingo Rosales
5ºJuan C. Biz
6ºRamon Sanchez

Master D
1ºJuan Giordano

Damas
1ºAlicia Reynoso
2ºAnahi Pereyra
3ºVivian Torres

Juveniles
1ºTomas Moyano
2ºOviedo Mateo
3ºFacundo Saguez
4ºJoel Morales
5ºNahuel Berrospe

Cumplidas las tres fechas, se consagraron campeones de la Copa Municipalidad de San Luis, en las distintas categorías :
Cristian Martinez en Elite
Joaquin Dominguez en Junior
Pedro Pereyra en Master A
Claudio Claveles Master B
Dario Rufino Master C
Juan Giordano Master D
Anahi Pereyra en Damas
Mateo Oviedo Juveniles
Jonathan Garbero Promocionales

Fotos y texto Claudio Rodriguez


San Pedro, 4/nov/2017

Los Pérez, Marcos y Martín de Salto, capturaron el 1, 2 de la competencia de fondo en el Panorámico del Oeste de Pro Ciclismo San Pedro el último sábado.
Prueba exigente con distintas alternativas, pero cuando transcurria tres cuarto del tiempo establecido, inicia la tentativa en hacer la diferencia, Marcos, para luego salir en su busqueda Martín, ayudarse mutuamente y llegar a la linea de sentencia con amplia ventaja, triunfo incuestionable de los muchachos de Salto Argentino.

Los demás resultados del sábado 4 de Noviembre, programa de Pro Ciclismo San Pedro, fueron estos:

INFANTILES
Participaron: Justin Giuliani - Mateo Mendoza - Lucas Guerra - Fantino Giuliani - Tomas Rodríguez (San Antonio de Areco) - Gonzalo Paz - Kevin Guerra.-

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS
1° Lucas Boaglio
2° Francisci Elfante
3° Martías Sampol
4° Manuel "Tucumano" Nievas
5ª Virginia Folis

MASTER "D"
1° Juan Carol (San Antonio de Areco)
2° Rubén Morales (San Pedro)
3° Oscar "Colita" Vidal (Arrecifes)
4° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
5° Ramón Mondinali (San Pedro)

MENORES
1° Valentin Manzo (San Pedro)
2° Marcos Barraza (San Pedro)
3° Daniel Barraza (San Pedro)
4° Julian Be (San Pedro)
5° Matías Sampol (San Pedro)

MASTER "C" Y MAYORES
1° Jorge Gallo (Pergamino)
2° Pablo Leone (San Pedro)
3° Rubén Manfrida (San Antonio de Areco)
4° Darío Rivarola (Capitán Sarmiento)
5° Juan Carlos Manzo (San Pedro)
Ganador sprint especial: Rubén Manfrida (San Antonio de Areco).-

PROMO - MASTER "A" - MASTER "B"
1° Marcos Pérez (Salto)
2° Martín Pérez (Salto)
3° Agustin Basualdo (San Pedro)
4° Marianoi Manzo y Lazaro Villarruel (San Pedro)
6° Cristian Basualdo (San Pedro)
7° Carlos Giuliani (San Pedro)
8° Adrián "Tato" Mendoza (San Pedro)
Ganadores de embalajes especiales: Agustin Basualdo - Juan J Paz - Adrián Mendoza - Francisco Chipolini - Marcos Pérez (Salto) - Mariano Manzo - Estanislao Genoud - Lazaro Villarruel - Cristian Monzon - Mateo Quintana (San Nicolás).-

Próximo programa: Sábado 11 de Noviembre, 13 hs. Circuito: Panorámico del Oeste.-

Informe Román Baca


Lanús, 4/nov/2017

*MASTER E2*
1. PALACIOS ÁNGEL (EZEIZA)
2. FERNANDEZ ERNESTO (LANÚS)
3. ACOSTA HUMBERTO (BERNAL)
4. LIENDO MIGUEL ÁNGEL (LANÚS)
5. SIGNORELLI GIOVANNI (P. PODESTA)

*MASTER E1*
1. MORENO MIGUEL ÁNGEL (MAGDALENA)
2. RAICHEL LUIS (V. BALLESTER)
3. PAEZ VICTOR (S. JUSTO)
4. POPPE ROBERTO (OLIVOS)
5. RODRIGUEZ OSVALDO (ESCALADA)

*MASTER D*
1. GALÁN ALBERTO (CALZADA)
2. PEREZ ELMO (LONGCHAMPS)
3. CARBAJAL JOSÉ (CABA)
4. IBARRA JULIO (CABA)
5. ALMIRON RAMÓN (CITY BELL)
6. LEDESMA ALDO (MERLO)
7. CHAMAS GREGORIO (PLATANOS)
8. QUINTANA HECTOR (CITY BELL)

*PROMOCIONALES*
1. BERGERY CARLOS (LANÚS)
2. LORETO MARCO (LA PLATA)
3. ALBARRACÍN EMILIANO (HURLINGHAM)
4. CARRIZO NICOLÁS (BERAZATEGUI)
5. GUERRA ARIEL (MATHEU)
6. SOSA MATÍAS (LA PLATA)
7. ZUNINO LEONARDO (S. MIGUEL)
8. SANCHEZ MAXIMILIANO (LANÚS)

*JUVENILES*
1. LORETO MARCO (LA PLATA)
2. SOSA MATÍAS (LA PLATA)
3. IRIGOYEN TOMÁS (CHASCOMÚS)

*MASTER C1*
1. LOMBARDO FRANCISCO (CABA)
2. YOUNG DAVID (CHASCOMUS)
3. SANTINI JUAN JOSÉ (L. DEL MIRADOR)
4. FIOTI ADRIAN (CABA)
5. GUTIERREZ RICHARD (MORENO)
6. PEDRAZA OSCAR (DON TORCUATO)
7. BYRNE JORGE (LA PLATA)
8. ILLANES RAÚL (LANÚS)
9. BAZAN JORGE (MORENO)

*DAMAS*
1. SAPONARA ELISA (MORENO)
2. ROCA VICTORIA (LA PLATA)
3. GALÁN CAROLINA (LOMAS)

*INFANTILES*
ALIENDRO MALENA (2006)
AYALA MATEO (2005)
BAZAN BENJAMÍN (2015)
DIEGO LAUTARO (2005)
DUARTE AGUSTÍN (2003)
FERNANDEZ VALENTÍN (2006)
FERRARI RAMIRO (2002)
GALÁN IAN (2014)
GUERRA JULIETA (2012)
GUERRA LEANDRO (2007)
LAMBERTO MAURICIO (2003)
MENDEZ FRANCISCO (2003)
MIGUELES JOSÉ (2012)
MIGUELES RAMIRO (2007)
PALAVECINO BENJAMÍN (2009)
PEREZ MATEO (2013)
PREZIOSO DALIBOT RENATA (2010)
RICHARD ETHAN (2015)
RODRIGUEZ CATALINA (2013)
RODRIGUEZ FACUNDO (2005)
ROJAS BENJAMÍN (2006)

*MASTER B*
1. MATEOS LEONARDO (S. VICENTE)
2. CAROSIO LEONARDO (MORÓN)
3. SASSO RAÚL (URUGUAY)
4. OREJUELA DANIEL (QUILMES)
5. CARRIZO NELSON (BERAZATEGUI)
6. ALMUA ARMANDO (CAMPANA)
7. DOMINGUEZ ARIEL (HURLINGHAM)
8. CASAVIEJA CARLOS (CABA)
9. VENTRICE MARCELO (LANÚS)
10. ROMERO JORGE (B. VISTA)

*LIBRE*
1. FRANCO MARIO (LANÚS)
2. MEDINA HERNAN (LA PLATA)
3. JUAREZ NEY (LANÚS)
4. GENER PABLO (LA PLATA)
5. DAVIS IGNACIO (LA PLATA)

Sprints

*MASTER D*
• PEREZ ELMO (LONGCHAMPS)
*MASTER B*
• MOREIRA ANTONIO (BERAZATEGUI)
• ZANZOTTERA DIEGO (C. SARMIENTO)

Informe Ciclismo RC


MTB Y RURAL BIKE

Est. Gómez, Brandsen - 5/nov/2017

Duatlón MTB y Trail Run Full Race

Ver Resultados


Suipacha, 5/nov/2017

InfoBiker
Twitter: @infobiker

Copyright Infobiker. Se autoriza la reproducción y difusión de todos los artículos siempre y cuando se cite la fuente de los mismos.

 | 
Compartir en Facebook | 


Comentarios de Lectores
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. InfoBiker se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Si quieres comunicarte con InfoBiker, no utilices este espacio de Lectores. Escribinos a info@infobiker.info





Ultimas Noticias
Rally Bike - 9.12.2018 - Arrecifes, pcia. Bs. As.

Ruta, Pista y MTB - 4.12.2018 - Buenos Aires y Entre Ríos

Rural Bike - 3.12.2018 - Venado Tuerto

Rally Bike - 2.12.2018 - MANZANARES

Rural Bike - 26.11.2018 - Tomás Jofré, Pdo. Mercedes, pcia. Bs. As.

Rally Bike - 26.11.2018 - La Falda, pcia. Córdoba

Mountain Bike - 25.11.2018 - Villa Elisa

Rural Bike - 25.11.2018 - Campana, pcia. Bs. As.

Ruta, Pista y MTB - 23.11.2018 - Buenos Aires, Río Negro y San Luis

Ruta, Pista y MTB - 14.11.2018 - Córdoba, San Luis, Mendoza, Santa Fe y Buenos Aires


+ Noticias de Ruta, Pista y MTB
27.6.2018 - Tucumán y Buenos Aires

12.6.2018 - Córdoba, Buenos Aires, Chubut y Santa Fe

5.6.2018 - Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos y Chubut

23.5.2018 - Salta, San Luis, Jujuy y Buenos Aires

17.5.2018 - Santa Fe y Buenos Aires

3.5.2018 - Córdoba

24.4.2018 - Corrientes, Entre Ríos, San Luis, La Pampa y Buenos Aires

16.4.2018 - Salta, Buenos Aires, Santa Fe y San Luis

26.3.2018 - Buenos Aires y Santa Fe

13.3.2018 - San Luis, Chubut, Córdoba, Tucumán y Buenos Aires

Nuestro Mail: info@infobiker.info - Quienes Somos