Noticias

8º GP PIERACCINI COMPETICIÓN
Aguirre dio espectáculo en el Óvalo
Pista - 23.9.2017 - Venado Tuerto, pcia. Santa Fe
  Ver Resultados  | 
  | 
Compartir en Facebook | 

Cobertura Especial InfoBiker

Valeria Müller venció en Damas

Juan Manuel Aguirre (Esco-Agro Plan) se quedó con la victoria de la doble fórmula en la pista de Venado Tuerto.

Valeria Muller (Axion Cycling Team) hizo lo propio en Damas en una competencia que tuvo su primera jornada de pista con una gran concurrencia de pedalistas y de público.

La jornada comenzó con los más chicos en el óvalo venadense de 333 metros con los infantiles 2011-2012 que coronó Sebastián Donadío (Municipalidad de Ezeiza), luego el turno de 2009-2010 que coronó Hugo Velzquez, siguió clase 2007-2008 que premió Sebastián Trillini, luego 2005-2006 siendo Diego Valenzuela el encargado de entregar los premios. Finalmente clase 2003-2004 donde el multicampeón Leandro Bottasso entregó los premios. Sabia decisión de los organizadores (Club Ciclista Mario Mathieu) que a las categorías menores la premien las figuras que asistieron a la competencia, de manera de que estén en un contacto directo con grandes ciclistas del país.

Luego del turno de los más chicos llegó la primera serie clasificatoria, donde 21 ciclistas buscaban quedar entre los 17 pedalistas que pasaron por cada serie. Giraron en 42 oportunidades con 7 sprint cada 6 giros, la misma modalidad para la segunda serie que con boleto directo para las dos especialidades, bola de nieve y carrera a los puntos.

El turno para los más grandes con los Master D y E, siempre a los puntos el ganador fue el “eterno” Oscar Pergolessi, segundo Oscar Cari, tercero Norberto Altamira, en Master E el ganador fue Enrique Moyano.

En Damas, a 42 giros con 7 sprint cada 6 vueltas, la ganadora fue Valeria Muller (Axion Cycling Team) que en una buena carrera junto a su equipo y contra otro gran equipo como las Ladies Power Shimano, dieron una verdadero espectáculo sobre la pista. Siempre a los piques, corriendo a las distintas competidoras que buscaban sacar una diferencia. Atenta y haciendo sobre todo una buena lectura de la carrera. Ganó la santafesina que tiene una muy buena “vuelta de patas”, que viene haciendo un gran trabajo de cara al argentino de pista es Esperanza el próximo mes de Octubre. En segundo lugar se ubicó Cristina Greve, tercera Andrea Guenzi, cuarta Daina Morettini, quinta Mariela Delgado.

Luego de las Damas llegó una de las preferidas por el público, “Bola de Nieve”, la modalidad de la competencia es otorgarle al ciclista que pasa primero, los mismos puntos que número de vueltas que pasa (ejemplo: vuelta 4, 4 puntos). Gran emoción tuvo la competencia ya que todos buscaban sumar en cada uno de los 40 giros que tuvo la misma. La carrera fue ganada por Isaías Abut (Junín), en una muy rápida competencia que tuvo un promedio de 44,950 km/hr, en segundo lugar ingresó Nahuel D´Aquila (Municipalidad de Ezeiza), tercero Sebastián Trillini (ItaloMat-Dogo), quinto Julián Gaday (Esco-AgroPlan), en sexto lugar el actual campeón Panamericano de Scratch, Hugo Velázquez (Municipalidad de Ezeiza). Ya con un panorama de como estaba cada corredor, se fueron a descansar hasta la carrera a los puntos.

Luego del gran espectáculo de la bola de nieve, llegó el turno de los Master C, que en una gran tarea de Aníbal García, pudo quedarse con una disputada carrera, segundo Norberto Gutierrez, tercero José Mendoza, cuarto Gustavo Sampo, quinto Victor Soric.

Finalmente llegó la “Vedette” de la tarde y fue la carrera a los puntos, que desde la misma bajada de bandera comenzó el trabajo de los “Cascos” que con distintos ataques de Mario Sosa, Julián Gaday, Omar Azzem, Nicolás Antorena, todos en busca de tratar de romper la competencia. Logro que finalmente fue cometido. Otros que estuvieron muy movedizos fuero los de Municipalidad de Ezeiza, que liderados por Sebastián Donadio, dieron grandes espectáculos.

Punto y aparte merece la actuación del cordobés Diego Valenzuela, que sin equipo y en solitario (el resto de sus compañeros no ingresaron en la final) dio batalla siempre, peleó todo tiempo, fue en busca de los puntos logrando que los equipos grandes desgasten a sus gregarios. La buena forma que trajo de Europa en las competencias, influyó y le dio buena velocidad.

Sobre la mitad de competencia, “Catino” Aguirre logra junto a un grupo de ciclistas sacar una vuelta al pelotón, que mientras los otros se marcaban entre sí, ellos sacaron una de ventaja. En la segunda mitad y luego de un sprint, Aguirre sigue de largo, de atrás lo corre Pablo de la Barrera (Raleigh), logrando conectarlo y sacar el segundo giro. En ese trayecto sale segundo en otro sprint, por lo que al sacar la segunda vuelta prácticamente que sentencia la carrera.

Ganó Juan Manuel Aguirre, “Negro”, “Catino”, como varios le dicen, de pocas palabras, las “justas” según él, agradeciendo principalmente a su equipo y dijo que la carrera podría haber sido para cualquiera, que simplemente fue él quien mejor llegó a la pista, no siendo ésta su especialidad.

Mañana domingo el 12° Gran Premio Ciudad Venado Tuerto, callejero de 1200 metros, que contará con los mejores ciclistas del país, con los grandes equipos, Municipalidad de Chivilcoy, Raleigh, Esco AgroPlan, Cycles Bragado, CCT, Municipalidad de Ezeiza, Cycles Imperio, etc. Todos en busca de darle a Venado Tuerto lo que merecen, un “verdadero espectáculo” deportivo.

8° GP Pieraccini Competición

INFANTILES 2011-2012 6 PARTICIPANTES
1.- Julian Viola. Lincoln.
2.- Tomas Olguin. Colon.
3.- Maximiliano Tognato Casilda.
4.- Bianca Bertolotti. Hughes.
5.- Valentino Patalagoytia. Venado Tuerto.

INFANTILES 2009-2010: 11 CORREDORES
1.- Benjamin Turdo. Venado Tuerto.
2.- Nanci Albornoz. Arias.
3.- Martin Ferrandis. Venado Tuerto.
4.- Benjamin Bencegues. Venado Tuerto.
5.- Lautaro Perez. Venado Tuerto.

INFANTILES 2007-2008: 18 PARTICIPANTES
1.- Valentino Giles. Cañada de Gomez.
2.- Donato Ceratti. Arias.
3.-Ana Laura Chavez. Arias.
4.- Malena Aliendro. San A. de Giles.
5.- Magali Velazquez. San Nicolas.

INFANTILES 2005-2006: 12 CORREDORES
1.- Alejo Betique. Cañada de Gomez.
2.- Joaquin Elsseser. Parana.
3.- Roman Gorocito. Mercedes.
4.- Trinidad Betique. Cañada de Gomez.
5.- Facundo Gelossi Martinez. Bell Ville.

INFANTILES 2003-2004: 13 CORREDORES
1.- Joaquin Duran. Formosa.
2.- Santiago Fontanini. Esperanza.
3.- Mateo Oviedo. Villa Mercedes.
4.-Gianfranco Trejo. Arias.
5.- Geronimo Moli. Cordoba.

MASTER D y E: 8 CORREDORES
1.- Oscar Pergolesi. Cañada De Gomez.
2.- Oscar Caris. Venado Tuerto.
3.- Luis Altamira. Bell Ville.
4.- Isidro Gutierrez. Cañada de Gomez.
5.- Ernesto Bonafini. Colon

DAMAS: 9 CORREDORAS
1.- Valeria Muller. Esperanza.
2.- Cristina Greve. Bell Ville.
3.- Andrea Guenzi. Rafaela.
4.- Daiana Morettini. Rafaela.
5.- Mariela Delgado. Rafaela.



MASTER C: 18 PARTICIPANTES
1.- Adrian Garcia. Venado Tuerto.
2.- Nolberto Gutierrez. Marcos Juarez.
3.- Juan Mendoza. Colon.
4.- Gustavo Sampo. Bell Ville.
5.- Vicente Zoric. Venado Tuerto.

MASTER A y B: 17 CORREDORES.
1.- Leonardo Vera. Colon.
2.- Adrian Castelli. Casilda.
3.- Anibal Camps. Venado Tuerto.
4.- Cristian Algarbe. Venado Tuerto.
5.- Nestor Orozco. Venado Tuerto.

PROMOCIONALES-MENORES 2001-2002: 23 PARTICIPANTES.
1.- Juan M. Godoy. Arias.
2.- Francisco Chipolini. San Pedro.
3.- Mateo Quintana. San Nicolas.
4.- Nicolas Vazquez. San Luis.
5.- Lucas Salgueiro. Firmat.

JUVENILES-ELITE: 43 CORREDORES:

BOLA DE NIEVE:
1.- Isaias Abu. Club Rivadavia Junin.
2.- Nahuel Dáquila. Municipalidad Ezeiza.
3.- Sebastian Trillini. Italomat-Dogo.
4.- Marcos Rodriguez. Gabotti Construcciones.
5.- Julian Gaday Orosco. Esco-Los Cascos.
6.- Hugo Velazquez. Municipalidad Ezeiza.

CARRERA A LOS PUNTOS:
1.- Juan Aguirre. Esco-Los Cascos.
2.- Pablo de la Barrera. Raleigh.
3.- Franco Martins. Bragado Cycles.
4.- Mauricio Archiprete. Club Rivadavia Junin
5.- Omar Azzem. Esco-Los Cascos.
6.- Said Manzur. Italomat-Dogo.



GENERAL DOBLE FORMULA:
1.- Juan Aguirre. Esco-Los Cascos.
2.- Isaias Abu. Club Rivadavia Junin.
3.- Pablo de la Barrera. Raleigh.
4.- Nahuel Daquila. Municipalidad Ezeiza.
5.- Franco Martins. Bragado Cycles.
6.- Sebastian Trillini. Italomat Dogo
7.- Mauricio Archiprete. Club Rivadavia Junin.


 

Luis Rojo Mallea
InfoBiker Cba.
Twitter: @luisrojomallea

Copyright Infobiker. Se autoriza la reproducción y difusión de todos los artículos siempre y cuando se cite la fuente de los mismos.

Galería de Fotos
Fotos de la carrera y podios

 |   Ver Resultados
Compartir en Facebook | 


Comentarios de Lectores
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. InfoBiker se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Si quieres comunicarte con InfoBiker, no utilices este espacio de Lectores. Escribinos a info@infobiker.info





Ultimas Noticias
Ruta, Pista y MTB - 13.9.2018 - Buenos Aires y San Luis

Mountain Bike - 11.9.2018 - Lenzerheide, Suiza

Ruta - 10.9.2018 - Venado Tuerto

Rural Bike - 9.9.2018 - Bragado

Pista - 9.9.2018 - Venado Tuerto

Rural Bike - 9.9.2018 - Torres, Pdo. Luján

Rally Bike - 3.9.2018 - Cazón, Saladillo

Rural Bike - 26.8.2018 - Salto, pcia. Bs. As.

Ruta - 22.8.2018 - Río Tercero, Cba.

Mountain Bike - 18.8.2018 - Tucumán


+ Noticias de Pista
23.9.2017 - Venado Tuerto, pcia. Santa Fe

12.9.2016 - Venado Tuerto, pcia. Santa Fe

7.9.2015 - Venado Tuerto, pcia. Santa Fe

21.9.2014 - Rawson (San Juan)

8.6.2014 - San Luis

11.10.2013 - Rawson (SJ)

9.6.2013 - Mar del Plata

26.5.2013 - Rafaela

10.2.2013 - Distrito Federal, México

30.9.2012 - Mar del Plata

Nuestro Mail: info@infobiker.info - Quienes Somos