CONSULTAS E INFORMES:
E-MAIL: sergiogalonetti@yahoo.com / sergiogalonetti@hotmail.com / http://www.sergiogalonetti.com.ar
My status

Entrenamientos a distancia y personalizados

>PISTA
>RUTA
>MTB
>RURAL BIKE
>TRIATLÓN

Currículum Sergio Galonetti


Sergio Galonetti

 

CICLISMO: Planificación y Entrenamientos. Preparación física, Entrenamientos personalizados y a distancia.

*EN CASO DE SERVICIOS PARA ENTRENAMIENTOS PERSONALIZADOS YA SEA INDIVIDUAL, PARA GRUPOS, CLUBES, ASOCIACIONES, ESCUELAS Y DEMÁS: PEDIR INFORMACIÓN DETALLANDO EL CASO.

CONSULTAS E INFORMES:
E-MAIL: sergiogalonetti@yahoo.com / MSN online: sergiogalonetti@hotmail.com


SANTIAGO SERRANO 1 PUESTO MTB ALPA CORRAL 2014 JUVENILES.
SANTIAGO SERRANO 2 PUESTO SERRANO CORDOBA MTB 2014 JUVENILES.
SANTIAGO SERRANO 2 PUESTO LOS MORROS MTB SAN LUIS 2014. JUVENILES
FERNANDO RUIZ DIAZ 5 PUESTO SERRANO CORDOBA,2014 ELITE
OSCAR PERGOLESI MEDALLA DE BRONCE ARGENTINO MASTER C2 DE RUTA TUCUMAN PRUEBA PELOTON


CECAPOLLI SERGIO 10 PUESTO ALPA CORRAL 2014 , MASTER



FERNANDO RUIZ DIAZ 3 PUESTO ALPA CORRAL 2014 SUB 23.

GUSTAVO ABDALA 5 PUESTO COMPETENCIA CLASICA RIO TERCERO RUTA POR ETAPAS. 2014
JUAN FILONOV 2 PUESTO COMPETENCIA CLASICA RIO TERCERO RUTA POR ETAPAS. 2014
OSCAR PERGOLESI
CAMPEON ARGENTINO MASTER C DE PERSECUCION INDIVIDUAL 2000 METROS. PLATA EN SCRACHT Y PLATA EN PUNTABLES
NÉSTOR ALLASSIA 10º EN EL TOTORAL 2013 CATEGORIA MASTER C Y 8º CAMPEONATO ARGENTINO DE RURAL RAFAELA 2013
RODRIGO ROMERO 1 PUESTO MASTER A2 Y SEGUNDO PUESTO EN LA GENERAL ALTAS CUMBRES 2013 CORDOBA ARGENTINA
Campeonato Argentino de Pista Mar del Plata 2011
TECNICO SELECCION DE ENTRE RIOS, MEDALLA DE PLATA MADISON Y MEDALLA DE PLATA PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
FERNANDA JURADO (SELECCIÓN MÉXICO)  GANADORA VUELTA INTERNACIONAL A GUATEMALA 2011

EQUIPO ESCO AGROPLAN GOBIERNO DE ENTRE RIOS 2013
 
EQUIPO ESCO TELEFÓNICOS ENTRE RÍOS
ARGENTINO MASTER DE RUTA 2013 JUNIN
Campeonato Argentino de Pista Mar del Plata 2010

MARIA MILLAN MEDALLA DE PLATA 500 MTS. JUNIOR Y MEDALLA DE BRONCE VUELTAS PUNTABLES JUNIOR

MARIA MILLAN MEDALLA DE PLATA 500 MTS. JUNIOR Y MEDALLA DE BRONCE VUELTAS PUNTABLES JUNIOR


MAURO AGOSTINI TERCER TIEMPO CLASIFICACION PERSECUCION ELITE


ANDREA SUAREZ MEDALLA DE PLATA VELOCIDAD ELITE

http://www.ciclismoclubtelefonicos.com/images/stories/Fotos2010/el%20cuerpo%20tecnico%20-%20sergio%20galonetti%20-%20jorge%20portela%20y%20pablo%20ravera.jpg

Sergio Galonetti, es el nuevo Director Técnico de la estructura CICLISMO CLUB TELEFONICOS. Con mucho esfuerzo la estructura continúa su incursión en la actividad ciclística y por séptimo año consecutivo, mantiene los equipos ENTRE RIOS ESCO TELEFONICOS y ENTRE RIOS BASA AGROPLAN.

Hoy, con sus 43 años y luego de estar 5 trabajando en México, haciendo un gran esfuerzo en todos los sentidos y con el afán de darle “ese toque internacional” a la estructura CICLISMO CLUB TELEFONICOS, las escuadras entrerrianas podrán nutrirse de toda esta experiencia, ya que desde el mes de Mayo, Sergio GALONETTI se ha convertido en el nuevo Director Técnico y Entrenador de la estructura.
Todo un esfuerzo que seguramente hará movilizar a los ciclistas, colaboradores y gente que se relaciona con la estructura CICLISMO CLUB TELEFONICOS en primer término y motivar seguramente a cada sponsor que viene apoyando a este emprendimiento, que año tras año ha venido creciendo con orden, trabajo, austeridad y mucho orden. www.ciclismoclubtelefonicos.com

HECTOR GUERRA
(ESPAÑA CICLISTA PROFESIONAL LIBERTY SEGUROS)

· PRIMER PUESTO DECIMA ETAPA VUELTA A PORTUGAL 2007.
· TERCER PUESTO CLASIFICACION GENERAL VUELTA A PORTUGAL 2007.
· PRIMER PUESTO CLASICA DE LOS PUERTOS MADRID ESPAÑA 2007.

PANAMERICANO CICLISMO 2010 EN D.F MÉXICO, ESTEFANY TINAJERO 4º PUESTO EN KEIRIN

OLIMPIADAS NACIONALES 2010 GUADALAJARA, MEXICO , 10 MEDALLAS CON SELECCIÓN DE CHIHUAHUA MEXICO EN PISTA, RUTA Y MONTAÑA
EQUIPO MUNICIPALIDAD DE CIUDAD JUAREZ - MEXICO

12 LUGAR GENERAL INDIVIDUAL VUELTA UCI SAN PABLO BRASIL 2008.
8 LUGAR PREMIO MONTAÑA VUELTA UCI SAN PABLO BRASIL 2008.

MARIA MILLAN MEDALLA DE ORO EN CONTRARELOJ Y MEDALLA DE PLATA EN RUTA EN GRUPO, CAMPEONATO NACIONAL ARGENTINO JUNIOR ANO 2010 EN ENTRE RIOS ARGENTINA

SELECCION DE CIUDAD JUAREZ - CHIHUAHUA

55 MEDALLAS OLIMPIADAS ESTATLES.2008
25 MEDALLAS OLIMPIADAS NACIONALES Y COPAS FEDERACION.2008
4 PUESTO PANAMERICANO 2008 URUGUAY 500 MTS. FEMENIL

EQUIPO RURAL BIKE LAS ROSAS , CAMPEONES Y SUB CAMPEONES CAMPEONATO ZONA LITORAL SANTAFESINO.

. OLIMPIADA NACIONAL MEXICANA , CIUDAD DE HERMOSILLO SONORA 2009

11 MEDALLAS

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE EEUU, LOS ANGELES 2008

2 MEDALLAS DE ORO.

4 MEDALLAS DE PLATA.

3 MEDALLAS DE BRONCE

ANGEL AVALOS (MEXICO)

GANADOR CLASICA DE MONTAÑA 100 KM CARDENCHE TORREON MEXICO 2011 CATEGORIA MASTER

VAMOS AVANZANDO

RETO DE MONTAÑA CHUPACABRAS 2009

100 KM INTERNACIONAL - JUAREZ-MEXICO.
CON MAS DE 3000 PARTICIPANTES.

ANGEL AVALOS (CHIHUAHUA):
PUESTO 23.
NOE IRIGOYEN (CHIHUAHUA):
PUESTO 38.
GUILLERMO MICHEL
PUESTO 40
VIANKA VARELA (CHIHUAHUA): CUARTO PUESTO FEMENIL , MEJOR MEXICANA CLASIFICADA.
GABY DURAN:
PUESTO 2

FELICITACIONES POR LA EXCELENTE LABOR EN UNA DE LAS COMPETENCIAS DE MONTANA MAS DURAS DEL MUNDO

STEFANY TINAJERO

MEDALLA DE BRONCE PANAMERICANOS JUVENILES 2007 COLOMBIA EN 500 MTS.
MEDALLA DE BRONCE EN PANAMERICANOS ELITE MEXICO 2009 , COPA DEL MUNDO MANCHESTER INGLATERRA 2009

*OLIMPIADAS NACIONALES 2007
AGUASCALIENTES DEL 18 AL 26 MAYO 2007

TECNICO DEL SELECCIONADO DE CHIHUAHUA: SERGIO GALONETTI

MONTAÑA INFANTIL VARONIL

MEDALLA DE BRONCE: GERARDO MEDINA. CHIHUAHUA.
PISTA

500 MTS. JUVENIL FEMENIL C.

MEDALLA DE ORO: STEFANY TINAJERO. CHIHUAHUA.

VELOCIDAD. JUVENIL FEMENIL C.

MEDALLA DE ORO: STEFANY TINAJERO. CHIHUAHUA.

KEIRIN. JUVENIL C. FEMENIL.
MEDALLA DE ORO: STEFANY TINAJERO. CHIHUAHUA.

DIRECTOR TÉCNICO DEL EQUIPO PROFESIONAL MEXICANO RICA BURGUER 2006 DE RUTA Y PISTA

DIRECTOR DE ESCUELA DE CICLISMO AMERICAN BEEF EN CHIHUAHUA, MEXICO

Ver nota a Sergio Galonetti en el Diario de Chihuahua

Ver resultados obtenidos en Chihuahua, México

 

*OLIMPIADAS NACIONALES 2006  MEXICO D.F DEL 17 AL 26 MAYO 2006

TECNICO DEL SELECCIONADO DE CHIHUAHUA: SERGIO GALONETTI

RUTA JUVENIL FEMENIL C
MEDALLA DE ORO: FERNANDA JURADO . RICA BURGUER.
PISTA
PERSECUCION 2000 MTS. JUVENIL FEMENIL C.
MEDALLA DE ORO: FERNANDA JURADO. RICA BURGUER
SCRACHT JUVENIL FEMENIL C.
MEDALLA DE ORO: FERNANDA JURADO. RICA BURGUER
500 MTS. JUVENIL FEMENIL C.
MEDALLA DE BRONCE: STEFANY TINAJERO. RICA BURGUER
VELOCIDAD. JUVENIL FEMENIL C.
MEDALLA DE PLATA: STEFANY TINAJERO. RICA BURGUER
VELOCIDAD. JUVENIL VARONIL C.
MEDALLA DE BRONCE: MARCOS FLORES. RICA BURGUER
VELOCIDAD. ELITE FEMENIL .
MEDALLA DE ORO: ABRIL TINAJERO. RICA BURGUER
500 MTS. ELITE FEMENIL .
MEDALLA DE ORO: ABRIL TINAJERO. RICA BURGUER


TÉCNICO: Sergio Galonetti

  • CICLISTA EN ACTIVIDAD DESDE 1982 HASTA 1984 EN CATEGORÍAS JUVENILES, CONSIGUIENDO LOS SIGUIENTESSesión de Entrenamiento en Aruba LOGROS DEPORTIVOS:
    • Medalla de Oro Campeonato Provincial año 1982, ciudad de Venado Tuerto, Argentina, 500 metros con partida detenida.
    • Medalla de Oro Campeonato Provincial año 1982, ciudad de Venado Tuerto, Argentina, Vueltas Puntables.
    • Medalla de Oro Campeonato Provincial año 1983, ciudad de Rosario, Argentina 1000 metros con partida detenida.
    • Medalla de Oro Campeonato Provincial año 1983, ciudad de Rosario, Argentina 3000 metros Persecución Individual
    • Medalla de Plata Campeonato Provincial año 1983. ciudad de Rosario, Argentina, Vueltas Puntables
    • Medalla de Oro Campeonato Nacional Argentino año 1983, ciudad de Mar del Plata, Argentina, 3000 metros Persecución Individual.
    • Integrante Pre-Selección Argentina Juvenil 1983, Concentración en el CENARD de la Ciudad de Buenos Aires.
    • Medalla de Oro Campeonato Provincial año 1984, ciudad de Cañada de Gómez, Argentina, 1000 metros con partida detenida.
    • Medalla de Oro Campeonato Provincial año 1984, ciudad de Cañada de Gómez, Argentina, 3000 metros Persecución Individual.
    • Medalla de Oro Campeonato Provincial año 1984, ciudad de Cañada de Gómez, Argentina, Vueltas Puntables.
    • Desde año 1985 a 1986 competencias en categorías mayores hasta retiro de la actividad.

RECIBIDO DE ENTRENADOR UCI DE CICLISMO EN LA CIUDAD DE MAR DEL PLATA, ARGENTINA, EN EL AÑO 1989, CON MEJOR CLASIFICACIÓN. CURSO DICTADO POR EL TÉCNICO ITALIANO GUIDO COSTA, AUSPICIADO POR EL COMITÉ OLÍMPICO ARGENTINO Y COMITÉ OLÍMPICO INTERNACIONAL.

*CURSO DE FISIOLOGIA DEL DEPORTE CON DR. JUAN CARLOS MAZZA, DIRECTOR INSTITUTO DE EVALUACIONES DEPORTIVAS BIOSYSTEM ROSARIO/ BUENOS AIRES - ARGENTINA. AÑO 2005.

*PREPARADOR FÍSICO

*CURSO REALIZADO CON LA EMPRESA CARMICHAEL TRAINING SYSTEMS. NUTRICION E HIDRATACION DEPORTIVA / ENTRENAMIENTO CON PODER / METODOLOGÍAS DE ENTRENAMIENTO CON PODER / METODOLOGÍA DE ENTRENAMIENTO DE CTS. DICTADO POR EL ENTRENADOR AMERICANO C. JASON TULLOUS EX CAMPEON MUNDIAL Y EN REPRESENTACIÓN DE DICHA EMPRESA QUE TUVO A SU CARGO PREPARACION DE LANCE ARMSTRONG Y DIRIGE AL EQUIPO PROFESIONAL DISCOVERY CHANNEL. AÑO 2006. EN CIUDAD DE AGUASCALIENTES MEXICO.

*CURSO DE ENTRENAMIENTO DE LA POTENCIA, DICTADO POR EL ENTRENADOR INTERNACIONAL FRANCES PIERRE HUTSEBAUT, DEL CENTRO MUNDIAL DE ALTO RENDIMIENTO MONTREAL, CANADA. MARZO 2010.

TRAYECTORIA COMO ENTRENADOR

Desde el año 1989 hasta la actualidad me desempeño como entrenador de Ciclismo, trabajando como Técnico Personal o Grupal, llegando a tener a cargo Selecciones Nacionales como Extranjeras y dirección de escuelas de ciclismo nacionales y del exterior con proyectos propios.

MIEMBRO DEL CUERPO TECNICO DE LA SELECCIÓN ARGENTINA EN EL MUNDIAL JUVENIL DE PISTA Y RUTA EN AGUAS CALIENTES, MÉXICO 2007.

 

 

 

 

 

 

 

TECNICO DE LA SELECCIÓN ARGENTINA EN VUELTA INTERNACIONAL COSTA RICA UCI 2005.

DIRECTOR TECNICO DEL EQUIPO PROFESIONAL MEXICANO RICA BURGUER DE RUTA Y PISTA

DIRECTOR DE ESCUELA DE CICLISMO AMERICAN BEEF EN CHIHUAHUA MEXICO


TRABAJOS COMO ENTRENADOR PERSONAL

Ver resultados obtenidos en Chihuahua, México  
ALAN OLIVIERI DE LA ASOCIACION CORRENTINA: CAMPEON JUNIOR NACIONAL DE SCRATCH EN CAMPEONATO NACIONAL ARGENTINO 2006 EN RAFAELA, SANTA FE
CARLOS POZZI: MEDALLA DE PLATA EN LOS PANAMERICANOS MASTER VENEZUELA 2007.
Sergio Rolando: 5º puesto mundial juvenil 4x4000 metros Colorado Spring EEUU año 1991, 7º puesto Vueltas Puntables en el mismo mundial, 8º puesto 1000 metros partida detenida en el mismo Mundial. Medalla de Plata 1000 metros partida detenida y Medalla de Plata 4 x 4000 Campeonato Panamericano Juniors, Uruguay 1990. Medalla de Oro 4 x 4000 Campeonato Panamericano Juniors 1991, Curicó, Chile. Medalla de bronce Campeonato Nacional Mayores 1000 metros partida detenida, Ciudad de San Rafael Mendoza, 1991. Medalla de Plata Campeonato Nacional Mayores 1000 metros con Partida detenida, Ciudad de Rafaela 1992. Medalla de Oro Campeonato Nacional Mayores, 1000 metros partida detenida, Ciudad de Esperanza, Santa Fe, con Récord Nacional de 1'06"95/100 año 1993. Medalla de Oro Campeonato Nacional Mayores, 1000 metros con partida detenida Ciudad de Mendoza, con record Nacional de 1'06"85/100, 1994. Medalla de Bronce 12º Campeonato Panamericano en Chile, 1000 metros partida detenida. Integrante Equipo Nacional de Mayores en el Mundial de Pista de Sicilia, y JJOO Barcelona 1992. Compite actualmente en USA para el Equipo Toga Bikes. ganador de Olimpia de plata en ciclismo.






Sergio Rolando
Equipo TOGA Bikes

Hernan Lopez: Medalla de Plata Campeonato Nacional Juniors 3000 metros en Ciudad de Córdoba 1990. Medalla de Plata Campeonato Panamericano Junior 4 x 4000 en Montevideo, Uruguay 1990. Medalla de Oro en 4 x 4000 Panamericano Junior en Curicó, Chile, 1991. 5º puesto mundial juvenil 4x4000 metros Colorado Spring EEUU año 1991. Medalla de bronce Campeonato Nacional Mayores 4000 metros, Ciudad de San Rafael Mendoza año 1991. Integrante del Equipo Olímpico Barcelona 1992.


Hernán López

Verónica Posner: (Aruba) 5º Puesto en el Half Ironman Triathlon de St. Croix, clasificatorio para el Ironman de Hawaii

Verónica Posner
Verónica Posner

Luciano Ardana: Medalla de Plata Campeonato Nacional Juvenil de velocidad en Ciudad de Córdoba 1990. Medalla de Bronce Campeonato Nacional Juvenil de velocidad en Ciudad de Córdoba 1990. Medalla de Oro Campeonato Nacional Juvenil de velocidad en Ciudad de Trenque Lauquen 1991. Medalla de Oro Campeonato Nacional Juvenil en 1000 metros en Ciudad de Bahía Blanca 1992. Medalla de Plata Campeonato Nacional Juvenil de velocidad en Ciudad de Bahía Blanca 1992. Medalla de Oro Campeonato Panamericano Juvenil en velocidad en Curicó, Chile 1991.




 

Dos ciclistas entrenados por GO han logrado culminar en excelente posición el Desafío Extremo de Rojas 2005, la carrera de Rural Bike más larga del Mundo, con 415 kilómetros de Recorrido:
Juan Carlos Quaglia (Rojas)
se ubicó segundo y Leonardo Tello (Cap. Fed.) fue cuarto, en la categoría de 31 a 40 años
 
Daniel del Barco: Medalla de Plata Campeonato Nacional Mayores persecución 4000 metros individual en Esperanza 1990. Medalla de Bronce Campeonatos ODESUR en persecución 4000 metros en Arequipa, Perú. Ganador Vuelta Ciclística Juvenil de Paraná (ruta) 1991.
Paulo Rodriguez: Medalla de Plata Campeonato Nacional Juvenil en 3000 metros en Esperanza 1995. Medalla de Bronce Campeonato Nacional Juvenil, vueltas puntuables en Esperanza 1995. Medalla de Oro Campeonato Nacional Juvenil en vueltas puntuables en Mar del Plata 1996. Medalla de Plata Campeonato Nacional Juvenil en 3000 metros en Mar del Plata 1996. Medalla de Oro Campeonato Panamericano Juniors en 4 x 4000 en Ciudad de Mercedes, Uruguay 1996.


Paulo Rodríguez

Damian Bartoli: Medalla de Oro Campeonato Nacional Juvenil en velocidad en Ciudad de Río Cuarto 1994.
Mariano Rossi: Medalla de Plata Campeonato Nacional Juvenil en velocidad Ciudad de Esperanza 2002. Medalla de Bronce Campeonato Nacional Juvenil en 500 metros Ciudad de Esperanza 2002.
Ezequiel Villarrubia: Medalla de Bronce Campeonato Provincial en 3000 metros Ciudad de Córdoba 2003. Medalla de Bronce Campeonato Provincial en vueltas puntuables Ciudad de Córdoba 2003.
Roberto Vuletich: Medalla de Plata Campeonato Nacional Master en crono individual Ciudad de Formosa 2004.
Pablo Coente: (Venado Tuerto): Medalla de Bronce Campeonato Nacional de Pista Master 2004 en Velocidad. Velódromo de la Ciudad de Río IV, Argentina.
Esteban Nolla: (Paysandú, Uruguay): Ganador de cinco fechas y Campeón de la Copa de Invierno de Ruta de Paysandú, Uruguay.



TRABAJOS COMO ENTRENADOR Y DIRECTOR GRUPAL

Director Técnico Selección Argentina Juvenil 1990/ 1991

Director Técnico SelecciónEscuela Ciclismo de Río Cuarto Argentina Juvenil, Mundial Colorado Spring, EE.UU. 1991 y Panamericano Juvenil, Uruguay 1990.

Director y Entrenador Escuela de Ciclismo, Ciudad de Reconquista 1999/ 2002.

Director y Entrenador Escuela de Ciclismo del Sur Cordobés, Prov. de Córdoba 2000/ 2002.

Director Técnico Selección de Aruba (país dependiente del reino holandés). 14/11/2002 al 14/05/2003.

Director y Entrenador Escuela de Ciclismo de Aruba, con proyecto propio avalado por la UCI, Solidaridad Olímpica Internacional y apoyo de Federación Holandesa de Ciclismo. Del 14/11/2002 al 14/05/2003.

Director y Entrenador Escuela Municipal de Ciclismo Ciudad de Río Cuarto, Prov. de Córdoba. Proyecto avalado por Subsecretaría de Educación, Cultura y Deportes de la Ciudad de Río Cuarto. Del 01/06/2003 al 15/01/2004.

COORDINADOR ESCUELA PROVINCIAL DE CICLISMO SUBSECRETARIA DE DEPORTES DE LA PROVINCIA DE SANTA FE (VER NOTICIA)

UNO DE LOS TECNICOS DE LA SELECCION MEXICANA DE CICLISMO EN EL MUNDIAL JUNIORS 2006 DE RUTA Y PISTA QUE SE CORRIO EN LA CIUDAD DE GENT BELGICA DEL 5 AL 13 DE AGOSTO DEL 2006, DONDE SE OBTUVO UN CUARTO LUGAR EN LA PRUEBA DE PUNTOS VARONIL. Y UN DECIMO LUGAR EN LA PRUEBA DEL SCRATCH FEMENIL.

 

 

Asistente: Sra. Fernanda Lacroix Personal Trainer, musculación, preparación física, nutrición, masajista.

SERVICIOS QUE BRINDAMOS

Entrenamientos a distancia

  • Te enviamos vía fax o e-mail tu planificación de entrenamientos mediante planillas de trabajos periódicas de acuerdo a edades, categorías, niveles y objetivos, ya sea Ruta, Pista, Mountain bike, Triatlón o Rural bike.
  • Te orientamos en cuanto a tu especialidad a seguir.
  • Planificación para triatletas y duatletas.
  • Preparación física (pretemporadas, gimnasio, y demás) Orientación a cicloturistas (posición en bicicleta, kilometrajes, desarrollos, etc.)
  • Para quienes utilicen el ciclismo para mejorar calidad de vida y sin fines de competencia.
  • Entrenamientos en bicicleta fija, para quienes NO puedan salir y desean mejorar su forma física en su casa.
  • Planificación de entrenamientos para Carreras de Aventura.
  • Asesoramiento y proyectos en cuanto a apertura de escuelas de ciclismo, dirigido a clubes, federaciones, secretarias de deportes de todo el país. Nos avalan trabajos nacionales e internacionales en el tema.
  • *EL SISTEMA DE PLANIFICACIÓN A DISTANCIA DE SU ENTRENAMIENTO, DETALLADO, ORGANIZADO Y EFECTUADO POR MUCHOS ENTRENADORES EN EL MUNDO DEL DEPORTE CON MUY BUENOS RESULTADOS, SE ENVÍA POR E-MAIL. USTED RECIBIRÁ UNA PLANILLA DE ENTRENAMIENTO CON TODO DETALLADO, DIA POR DIA, SU RUTINA, TANTO PARA REALIZAR EN LA BICICLETA COMO EN LO FÍSICO. ES UNA PLANILLA QUE ABARCA PERÍODOS DE ENTRENAMIENTO CON KILOMETRAJES, DESARROLLOS O MULTIPLICACIONES, PORCENTAJES DE TRABAJO, RITMO CARDIACO, OBSERVACIONES Y DEMÁS, LA CUAL ES DE MUY FÁCIL INTERPRETACIÓN. LA MISMA SERÁ ELABORADA Y ENVIADA MENSUALMENTE DE ACUERDO A LA FICHA CON LOS DATOS PERSONALES Y DEPORTIVOS. (esta ficha se enviará por única vez previo al comienzo, luego se seguirá con la planilla de control de entrenamiento), PROYECCIÓN PREVIA, OBJETIVOS O METAS, EDADES, CATEGORÍAS, ESTADO FÍSICO ACTUAL, NIVELES Y DISCIPLINAS QUE PRACTICA EL ALUMNO (ruta, pista, circuito, duatlón, triatlón, mtb, carreras de aventura, raid, bici fija, ya sea a nivel competitivo, de alto rendimiento o bien para eventos y deportista sin fines de competencia).
  • *TAMBIÉN PLANIFICACIÓN PARA GRUPOS (pedir información por mail).
CONSULTAS E INFORMES:
E-MAIL: sergiogalonetti@yahoo.com / sergiogalonetti@hotmail.com 
My status

 

 

www.infobiker.com.ar