HOME

ABRIL '05

22/4/05, Córdoba - Ya llegaron a 1600 los pre-inscriptos para la décima edición al Rally Desafío al Río Pinto

21/4/05, Mar del Plata - Se dio a conocer la nómina completa de los ciclistas que representarán a nuestro país en el Panamericano

21/4/05, Bahía Blanca - La Federación del Sud nos envió copia de la comunicación emitida a la FACPyR, en la que se solicitan selectivas de pista para el Panamericano

21/4/05, Córdoba - Sebastián Donadío y Jorge Ruschansky competirán en pruebas de velocidad en Trinidad & Tobago

21/4/05, USA - USA - Juan José Haedo llegó noveno junto al pelotón de Armstrong en Georgia

20/4/05, La Rioja -  El pasado domingo se corrió otra fecha doble correspondiente al Campeonato Argentino de Bicicross

19/4/05, Neuquén - Se disputó en Villa La Angustura un festival ciclístico en celebración del Aniversario de la ciudad

18/4/05, Tucumán - Alejandro Ruiz Campo y Martín Romero fueron primero y segundo en otra fecha de la Copa Tucumana de Descenso

18/4/05, L. de Zamora - Resultados de las competencias disputadas en el circuito del Sur bonaerense

18/4/05, Córdoba - El Gran Premio Ciudad de Marcos Juárez fue obtenido por Gastón Salas (Pritty/Munic. de Paraná)

18/4/05, Mercedes - Pedro Prieto ganó la prueba central del festival ciclístico desarrollado en el Circuito Municipal

17/4/05, España - Darío Burela ganó en Sub-23 y Mauricio Müller fue segundo en la carrera catalana Les Corts

17/4/05, Concordia - Ariel Martínez (Vishuka) se consagró bicampeón Argentino de Rural Bike, al vencer en la segunda fecha del Torneo

17/4/05, Lanús - Resultados de las competencias en el circuito del Lanús Cicles Club

17/4/05, Rosario - Resultados de las competencias del sábado en el KDT de Rosario

17/4/05, Castelar - Hugo Gamboa fue el ganador de la 3ª fecha auspiciada por Yuyo Bikes, del Campeonato INTA Castelar

16/4/05, Buenos Aires - El argentino Edgardo Simon lidera el Ranking UCI del continente americano

15/4/05, Río Negro - Se corrió en Chichinales, la 2ª fecha del Campeonato Provincial Rionegrino de Mountain bike

15/4/05, Cap. Fed. - Publicamos el último Boletín de la Asociación de Ciclistas Urbanos

13/4/05, Córdoba - Pablo Cingolani se llevó la victoria en la 3ª y 4ª fecha del Regional Centro de Descenso

12/4/05, Tucumán - El juvenil Darío Gasco venció en el comienzo del Regional Noa de Mountain bike

12/4/05, Córdoba - La Secretaría del Colegio de Comisarios anuncia el cambio de fecha para el Curso que dictarán Frías y Monti en Mar del Plata

12/4/05, España - El cordobés Sebastián Blanco tuvo una gran actuación en el Open de Madrid de MTB

12/4/05, España - Darío Burela y Lucas Haedo fueron figuras en la Vuelta a Cartagena

11/4/05, Río Negro - Claudio Soto fue el vencedor de la carrera central en el Autódromo Mosconi de Allen

11/4/05, Moreno - Los hermanos Ariel y Juan Francisco Martínez (Vishuka) fueron los dominadores del Rural Bike de Cascallares

11/4/05, Bariloche - Culminó el Minicampeonato de Verano de Ciclismo de Montaña en Bariloche

11/4/05, Berazategui - Resultados de las competencias organizadas por le Peña Ciclista del Vidrio

11/4/05, USA - Claudio Arone logró importantes resultados en lo que va de su temporada internacional

11/4/05, Cap. Fed. - Se define la Selección Argentina de Ruta para el Campeonato Panamericano de Mar del Plata

11/4/05, San Luis - La Federación Ciclista Sanluiseña eligió sus autoridades

10/4/05, San Nicolás - El mal tiempo obligó a la suspensión de las últimas cuatro competencias, en el comienzo de la Copa Nacional Infanto Juvenil

10/4/05, Lanús - Resultados de las competencias en el circuito del Lanús Cicles Club

10/4/05, Gral. Rodríguez - Resultados de las competencias del Premio Homenaje a Miguel Tejedor en el Circuito Municipal

10/4/05, L. de Zamora - Darío Colla ganó el Premio Homenaje a Beatriz Suriano "Pupe"

9/4/05, Cap. Fed. - El quíntuple ganador del Tour de Francia, Miguel Induráin, pedaleó junto a sus admiradores argentinos

7/4/05, Italia - Rubén Bongiorno continúa su racha ganadora. Esta vez fue en la primera etapa de la Semana Lombarda

6/4/05, Ayacucho - El Ayacucho Cicles Club realizó un festival ciclístico el pasado domingo 27 de marzo. Resultados

5/4/05, España - Sebastián Haedo ganó la Clásica de Pascua en La Coruña. El triunfo de Haedo se suma al de su hermano Juan José en USA el mismo fin de semana

5/4/05, Río Negro - Claudio Soto ganó en el Autódromo de Allen, la competencia organizada por la Asociación Ciclista Patagonia Norte

5/4/05, Berazategui - Resultados de las competencias organizadas por le Peña Ciclista del Vidrio

4/4/05, USA - Juan José Haedo ganó la tradicional carrera californiana Redland Classic

4/4/05, Mar del Plata - Luciano Caraccioli se llevó la 2ª fecha del Regional Bonaerense de Mountain bike que se corrió en el circuito El Faro

4/4/05, Córdoba - La Regional Centro de Ciclismo de Montaña eligió sus autoridades para el próximo período

4/4/05, Chivilcoy - Resultados del Rural Bike Día del Telefónico que organizó TEAS

4/4/05, San Nicolás - Posiciones finales del Torneo de Verano en el Circuito Roberto "poto" Enrico

4/4/05, Bariloche - Se corrió la 11ª edición de la prueba de mountain bike Bariloche-Pilcaniyeu

3/4/05, Lanús - Resultados de las competencias en el circuito del Lanús Cicles Club

3/4/05, Brasil - Los corredores de Zenith, Noelia Rodríguez y Nahuel Andrada, tuvieron una destacada actuación en el comienzo de la Copa Ametur

3/4/05, Rosario - Resultados de la tercera fecha del Campeonato Natalio Simon

3/4/05, Chile   Edgardo Simon se llevó el triunfo en la Vuelta a Chile. El Equipo Líder fue claro dominador

3/4/05, Santa Fe - Daniel Capella se adjudicó la tradicional competencia rutera Gálvez-López-Gálvez

3/4/05, Olavarría - 182 ciclistas participaron de las competencias en la Pista Humberto Ángel Corradi de Olavarría

2/4/05, L. de Zamora - Se cumplió la jornada del sábado del GP Homenaje a "Pupe" Suriano. Por el fallecimiento del Papa se postergó la programación del domingo

2/4/05, Chile - Edgardo Simon se adueñó de la punta de la Vuelta en la anteúltima etapa

2/4/05, Entre Ríos - Comenzó en Federal, el Noveno Campeonato Entrerriano de Mountain Bike

1/4/05, Chile - La sexta etapa de la Vuelta fue ganada por Enzo Cesareo. Gonzalo Salas sigue puntero

MARZO '05

31/3/05, Mercedes - Resultados de las competencias del sábado 19 de marzo en el Circuito Municipal de Mercedes

31/3/05, Buenos Aires - No habrá carreras en el CEMEF hasta nuevo aviso, por tareas de reparación del predio ubicado en José León Suárez

31/3/05, Chile - Edgardo Simon ganó la etapa del jueves y Salas se mantiene en la punta de la vuelta trasandina

30/3/05, Chile - El entrerriano Gonzalo Salas se convirtió en el nuevo puntero de la Vuelta a Chile luego de la etapa de subida a Farellones

30/3/05, Brasil - Nahuel Andrada y Noelia Rodríguez, integrantes del Team Zenith Internacional, correrán este fin de semana la 1ª fecha de la Copa Ametur

29/3/05, Chile - Gabriel Brizuela pasó a comandar La Vuelta a Chile. El miércoles suben a Farellones

29/3/05, Bariloche - Gran performance le cupo al equipo argentino en el Panamericano de Bicicross

29/3/05, Bariloche - Se corrió la 3a. fecha del Mini Campeonato de Descenso en Dina Huapi

28/3/05, Chile - Edgardo Simon (Líder) está primero en la Vuelta a Chile luego de la crono. Matías Médici, del Equipo Selección Argentina está segundo

28/3/05, Italia - Rubén Bongiorno consiguió otro triunfo en Italia, al ganar el 60 Giro a la Región Calabria

28/3/05, Mendoza - Matías Verón ganó la Vuelta a San Rafael para Veteranos

28/3/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

27/3/05, USA - Curuchet y Pérez no pudieron retener su título mundial de Madison en Los Ángeles

27/3/05, Chile - Edgardo Simon (Equipo Líder de Chile) ganó el Prólogo de la 28a. edición de la Vuelta a Chile

27/3/05, Uruguay - Las 500 Millas del Norte fueron ganadas por Diego Simeane. Hubo seis argentinos en los diez primeros puestos

27/3/05, Lanús - Resultados de las competencias en el circuito del Lanús Cicles Club

27/3/05, Castelar - Triunfo de Hugo Gamboa (Vishuka) en la segunda fecha del mountain en el INTA

27/3/05, Rosario - El paranaense Nicolás Urrutia ganó en el KDT rosarino tras un polémico final

27/3/05, USA - Walter Pérez fue 11º en la Prueba Scractch del Mundial de Pista en Los Ángeles

26/3/05, Mendoza - El Equipo local Hierrosan- Lubricantes Martínez se quedó con la victoria en el Primer Campeonato Argentino de MTB Aventura en San Rafae «Ver COBERTURA INFOBIKER»

26/3/05, La Rioja - Terminó el Campeonato Master de Ruta. Gran convocatoria de ciclistas

26/3/05, Uruguay - La novena etapa de la Vuelta fue ganada por Héctor Fabian Aguilar. Sigue líder Álvaro Tardaguila

26/3/05, La Rioja - Resultados del segundo día de competencias en el Campeonato Argentino Master de Ruta

25/3/05, Mendoza - 43 equipos participarán el sábado del Primer Campeonato Argentino de MTB Aventura en San Rafael. «Ver COBERTURA INFOBIKER»

25/3/05, USA - Sebastián Cancio quedó noveno en la persecución individual, y no clasificó para la ronda siguiente del Mundial de Pista

25/3/05, Cap. Fed. - La Selección Argentina de Ruta correrá la Vuelta a Chile con cinco ciclistas. El objetivo inmediato del técnico Borrajo es el Panamericano

25/3/05, Uruguay - Alejandro Acton (Dolores Cycles Club) ganó la octava etapa de la Vuelta. Tardaguila se mantiene al frente

25/3/05, USA - Juan Curuchet fue 12º en la Prueba por Puntos del Mundial de Pista en Los Ángeles

25/3/05, La Rioja - Resultados del primer día de competencias en el Campeonato Argentino Master de Ruta

24/3/05, Rosario - Resultados de la 1a. fecha del Campeonato de Ciclismo que organiza la Peña Ciclistas Unidos

24/3/05, Chile - Una Vuelta a Chile más corta que lo habitual, comenzará el domingo 27 de marzo

24/3/05, San Juan - El catamarqueño Darío Díaz le dio la victoria al Puertas de Cuyo en la Doble Chepes

24/3/05, Uruguay - La contra-reloj de la Vuelta fue ganada por el cubano Fuentes. Álvaro Tardaguila desplazó a su compañero Acton en la punta de la general

23/3/05, Neuquén - La Bicicletería Saúl Bikes abrió una sucursal en San Martín de los Andes

23/3/05, Uruguay - Agustín Margaleff ganó la etapa con final en Paysandú, previa a la crono en la Vuelta a Uruguay

22/3/05, Italia - Rubén Bongiorno ganó su primera etapa como profesional en Italia, y se colocó puntero de la Semana Coppi-Bartali

22/3/05, Francia - Martín Garrido ganó el prólogo del Tour de Normandía y se ubica puntero tras la primera etapa

22/3/05, Río Negro - Fue creada la Asociación Ciclista Patagonia Norte. Prevén la construcción de un circuito de ciclismo en Allen

22/3/05, Uruguay - El olímpico Milton Wynant se adjudicó la 5ª etapa de la Vuelta

22/3/05, Cap. Fed. - El 9 de abril comenzará a dictarse en la Facultad de Filosofía y Letras, UBA, un curso de Preparación para Viajes de Cicloturismo

22/3/05, Córdoba - La Regional Centro de Ciclismo de Montaña realizó la convocatoria a Asamblea para el 2 de abril

22/3/05, Jujuy - Más de un centenar de bikers iniciaron el Campeonato Provincial de XC en Lagunas de Yala

21/3/05, Berazategui - Comenzó la temporada de competencias organizadas por la Peña Ciclista del Vidrio

21/3/05, Tucumán - Alejandro Ruiz Campo se reencontró con el triunfo en la primera fecha de la Copa Tucumana de Descenso

21/3/05, Río Negro - El domingo se disputó la 20ª edición del Gran Premio de la Manzana en General Roca. Ganó Fernando Diby

21/3/05, Córdoba - Pablo Cingolani se impuso en el comienzo del Campeonato Provincial y Regional Centro de Descenso en Río Ceballos

21/3/05, Uruguay - La cuarta etapa de la Vuelta oriental fue para Diego Fernández

21/3/05, Carlos Casares - La primera fecha del Campeonato Argentino de Rural Bike quedó en poder de Ariel Martínez (Vishuka)

20/3/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

20/3/05, Entre Ríos - Luis Lorenz ganó la IX edición del Gran Premio Mario Mathieu

20/3/05, San Nicolás - Resultados de la segunda fecha del Campeonato de Verano, en el Circuito Roberto "poto" Enrico

20/3/05, Lanús - Resultados de las competencias en el circuito del Lanús Cicles Club

20/3/05, Uruguay - Walter Silva se llevó la segunda etapa de la Vuelta a Uruguay. Alejandro Acton sigue puntero en la general

20/3/05, USA - Curuchet y Pérez buscarán retener su título de campeones mundiales de Madison. Cancio correrá la persecución

20/3/05, La Rioja - Publicamos el listado de inscriptos para el Campeonato Argentino Master de Ruta que comienza este jueves 24

20/3/05, Italia - Alessandro Petacchi se consagró en la Milán-San Remo. El argentino Bongiorno llegó en un grupo distanciado 7 minutos de la punta

19/3/05, Uruguay - Comenzó la Vuelta a Uruguay con la victoria de Alejandro Acton. Al favorito Matías Medici no le fue permitida la largada y el Fenix retiró su equipo

18/3/05, Italia - Este sábado 19 la RAI transmitirá la Milán San Remo. Correrá el argentino Rubén "mono" Bongiorno (Panaria)

18/3/05, Junín - La pareja Eduardo Bonetti y Sebastian Casabella fue la ganadora del Rally de 200 kilómetros El Desafío

18/3/05, Mar del Plata - Fueron seleccionados los velocistas argentinos que tomarán parte en el Campeonato Panamericano

16/3/05, Tucumán - El domingo que viene comenzará la Copa Tucumana de Descenso, con una competencia en el Circuito El Mirador

14/3/05, Tucumán - 348 bikers fueron de la partida en el comienzo del Provincial Tucumano de Mountain bike que se corrió en Raco

14/3/05, Córdoba - Se corrió el Campeonato de Ruta Master en la ciudad de Oliva

14/3/05, Bragado - Aldo Santillana volvió a la victoria en el Regional Bonaerense de Mountain Bike. Ganó la primera fecha

14/3/05, Córdoba - Gabriel Fachin se impuso en la primera fecha del Regional Centro de XC disputado en Cabalango

14/3/05, Santa Fe - Resultados de las competencias de Pista en Esperanza, con puntaje para el Campeonato de Verano

13/3/05, Lomas de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

13/3/05, Gral. Rodríguez - Resultados de las competencias en el circuito Municipal de Ciclismo

13/3/05, Lanús - Resultados de las competencias en el circuito del Lanús Cicles Club

13/3/05, Rosario - Elvio Alborzen festejó en el Parque Independencia su triunfo en el GP Alberto "titi" Zarantonello

11/3/05, San Juan - Por las secuelas del accidente de moto mientras dirigía una competencia, falleció el comisario sanjuanino Salim Herrera

10/3/05, Río Negro - Con la carrera de Allen, comenzó el Campeonato Provincial de Mountain Bike

10/3/05, Bariloche - La Federación Argentina de Ciclismo de Montaña (FACIMO) nos envió el Reglamento para el presente año

9/3/05, Mar del Plata - Publicamos el Acta de Asamblea Anual Ordinaria de la FACPyR. Armando Borrajo fue designado técnico para la Ruta

9/3/05, Santa Fe - Resultados de las competencias de Pista en Esperanza, con puntaje para el Campeonato de Verano

8/3/05, Bariloche - Con viento y frío, se corrió la anteúltima fecha del Minicampeonato de Mountain bike en Bariloche

8/3/05, Neuquén - Leonel Escaris fue el ganador del festival ciclístico disputado en Centenario

7/3/05, San Juan - El comisario Salim Herrera chocó con su moto a un auxilio durante la Vuelta al Moscatel. La carrera debió ser suspendida

7/3/05, San Luis - Publicamos del Calendario de la Regional Nuevo Cuyo de Ciclismo de Montaña. La primera fecha será el 26 y 27 de marzo en Paso Grande

7/3/05, Santa Fe - Luis Lorenz se impuso en el Gran Premio Rubén "titi" Cardona, que se corrió en la costantera de Santo Tomé

6/3/05, Vicente López - Díaz, Marino y López fueron ganadores repetidos en la fecha del Campeonato Argentino de Bicicross

6/3/05, Mar del Plata - Diego Grosso registró 1'08"80/100 en la evaluativa para el Panamericano de Ciclismo que se hará en Mar del Plata

6/3/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

6/3/05, Córdoba - Se postergó la competencia rutera por etapas Vuelta del Centro

6/3/05, Lanús - Resultados de las competencias en el circuito del Lanús Cicles Club

6/3/05, Leandro Alem - El uruguayo Álvaro Tardaguila fue el vencedor de la 6ª Edición de la Vuelta a Alem

6/3/05, Castelar - Con la participación de más de 100 bikers, comenzó el Campeonato de Mountain bike en el INTA

5/3/05, Leandro Alem - La primera etapa de la Vuelta a Leandro N. Alem fue ganada por Adrián Gariboldi

4/3/05, México - Jimena Florit retomó su actividad deportiva en la carrera de aventura Extreme Hidalgo

2/3/05, San Juan - Valeria Pintos ganó la Vuelta femenina a San Juan. Un camarógrafo provocó una caída masiva en la última etapa

2/3/05, Bragado - Publicamos el Calendario y Reglamento del Regional Bonaerense de Ciclismo de Montaña. La primera fecha será en Bragado

1/3/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

1/3/05, Río Negro - Pablo Gianatti logró el triunfo en la Vuelta a Shanty

1/3/05, San Juan - Mauricio Pérez ganó en solitario la Clásica Mendoza-San Juan. El corredor de Puertas de Cuyo cabalgó más de 150 kilómetros escapado.

1/3/05, Santa Fe - El juvenil Demis Aleman se adjudicó la competencia rutera Doble Arrufo

1/3/05, Lanús - Resultados de las competencias en el circuito del Lanús Cicles Club

1/3/05, Mendoza - Sebastián Cancio (Toledo) ganó la Vuelta de Mendoza

FEBRERO '05

27/2/05, Bariloche - El rionegrino Nahuel Andrada se alzó con la victoria en la categoría Pro, en la primera fecha del Campeonato Argentino de Campo Traviesa

26/2/05, Bariloche - El ecuatoriano Mario Jarrin fue el vencedor de las dos carreras de descenso en el Argentino de Ciclismo de Montaña

26/2/05, Mendoza - Gabriel Brizuela del Amaru, ganó la crono y cortó el predominio del Equipo Toledo. Cancio encara la subida a Las Cuevas como líder

25/2/05, Mendoza - La Vuelta cambió de manos el día anterior a la contra-reloj. Pasó a liderarla Sebastián Cancio

25/2/05, Entre Ríos - Daniel Capella (Munic. de Tres de Febrero) se adjudicó la Doble Viale

25/2/05, Bariloche - La disconformidad de los bikers con respecto a la organización, obligó a la postergación de la final de la primera fecha del descenso hasta el sábado

24/2/05 - Salud & Ciclismo del Profesor Roulet, Polar e InfoBiker, te ofrecen una exclusiva planilla excel para realizar el famoso Test de Conconi

24/2/05, Bariloche - Imágenes de los entrenamientos de la primera fecha del Campeonato Argentino de Ciclismo de Montaña

24/2/05, Mendoza - El Campeón Argentino Sub-23, Jorge Montenegro, estrenó su título con una etapa de la Vuelta de Mendoza

24/2/05, Viedma - Aquí están los nombres de los diez ganadores del Sorteo de las Camisetas Coach-InfoBiker del Trasmontaña 2004

24/2/05, Santa Fe - Recibimos la programación de las carreras de pista que organiza el Club Ciclista Esperancino

23/2/05, Bariloche - Se esperan más de cien inscriptos para las carreras de Descenso del Campeonato Argentino

23/2/05, Mendoza - La Vuelta de Mendoza cambió de manos. Luego de ganar la 5a.  etapa, Juan Gáspari pasó al frente

22/2/05, Mendoza - Rubén Bongiorno se llevó otra etapa de la Vuelta con final en Malargüe

22/2/05, Bariloche - El Cerro Catedral se alista para el inicio de las actividades de la primera fecha del Campeonato Argentino de Ciclismo de Montaña

21/2/05, Chile - Edgardo Simon fue el ganador de la Vuelta Ciclista por un Chile Líder

21/2/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

21/2/05, Mendoza - Rubén Bongiorno se llevó una anodina tercera etapa y la general quedó sin cambios en la Vuelta de Mendoza

21/2/05, Mendoza - Final conflictivo de la Doble Calingasta. El triunfo se le otorgó a Darío Díaz

20/2/05, Mendoza - Darío Colla ganó la segunda etapa de la Vuelta de Mendoza y pasó a liderarla

20/2/05, Lanús - Resultados de las competencias en el circuito del Lanús Cicles Club

20/2/05, Viedma - Juan Pablo Raffler venció en el Desafío de los Acantilados

17/2/05, Viedma - Este fin de semana se sortearán las 10 camisetas del Trasmontaña "Coach-InfoBiker". El concurso ya cerró

16/2/05, San Luis - La pareja de Claudio Claveles y Alfredo Lucero se impuso en el Rally organizado por el Cuerpo de Bastoneras Santa Cecilia

16/2/05, USA - El Equipo Discovery Channel anunció que Lance Armstrong correrá el Tour este año

15/2/05, Chile - Edgardo Simon ganó otra etapa en la Vuelta Ciclista por un Chile Líder y se afianza en la general

15/2/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

14/2/05, Córdoba - Comenzó en Carlos Paz la temporada de Descenso. Ganó por puntos Pablo Cingolani

14/2/05, La Rioja - Programación del Campeonato Argentino de Ruta para las categorías Master, que se correrá del 24 al 27 de marzo

14/2/05, Bariloche - Con la carrera en el Cañadón Los Loros, comenzó el Minicampeonato de Verano de MTB

14/2/05, Chile - La 9ª Vuelta Ciclista por un Chile Líder fue sentenciada por Edgardo Simon al imponerse en la crono

14/2/05, Castelar - Aldo Santillana fue el vencedor en el mountain bike del INTA

13/2/05, Lanús - Resultados de las competencias en el circuito del Lanús Cicles Club

13/2/05, Neuquén - Gustavo Toledo (La Rioja) se coronó Campeón Argentino Elite. Sólo seis ciclistas culminaron la extenuante prueba

13/2/05, Neuquén - El mendocino Alejandro Jairo se proclamó Campeón Argentino en Juveniles y Jorge Montenegro (Mar y Sierra) lo hizo en Sub-23

13/2/05, Uruguay - Rutas de América quedó en poder de Matías Médici (Fenix) por segundo año consecutivo

13/2/05, Chile - Edgardo Simon comanda la clasificación general de la "Vuelta Ciclista por un Chile Líder"

12/2/05, Neuquén - Bien avanzada la tarde culminaron las carreras en Pelotón para Damas, y Varones '89 en el Campeonato Argentino de Ruta

12/2/05, Neuquén - Se completó la actividad matutina en el Campeonato Argentino de Ruta, con la primera tanda de las pruebas en Pelotón

12/2/05, Río Negro - Publicamos el Calendario rionegrino de Ciclismo de Montaña

11/2/05, Neuquén - El cordobés Guillermo Brunetta revalidó su título de Campeón Argentino Contra-reloj

11/2/05, Uruguay - Matías Medici arrasó en la contra-reloj y va en busca de su segundo triunfo consecutivo en Rutas de América

11/2/05, Chile - La Vuelta al país trasandino corre riesgo de no disputarse

11/2/05, Neuquén - Con las pruebas contra-reloj, comenzó el Campeonato Argentino de Ruta

10/2/05, Uruguay - El equipo argentino Palma Competición triunfó en la Vuelta de la Juventud a Uruguay

10/2/05, Entre Ríos - El sampedrino José Luis Español fue el vencedor del 9º Rally Selva de Montiel

8/2/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

7/2/05, Cap. Fed. - El técnico Marcelo Alexandre informa los trabajos realizados con la selección juvenil de velocidad

7/2/05, México - Postergaron para octubre el Panamericano de Mountain bike

7/2/05, La Plata - Facundo Bazzi y Marcos Ferrari anuncian la apertura de su escuela de ciclismo

6/2/05, Caseros - Pedro Prieto le da la victoria al Factory Emparedados de Chivilcoy por segundo año consecutivo en la Doble Bragado

5/2/05, Bragado - Maximiliano Richeze ganó la etapa de la tarde en las calles de Bragado. Prieto saldrá de vuelta a Caseros con nueve segundos sobre Antogna

5/2/05, Bragado - Pedro Prieto (Factory) se impuso en la crono y enfrentará la etapa del circuito urbano como líder de la general

4/2/05, Bragado - Otro día de movimientos en la Doble Bragado. La etapa la ganó Álvaro Tardaguila (Richard Cueros). González y Prieto descontaron a Maxi Richeze

3/2/05, 25 de Mayo - Facundo Bazzi ganó la cuarta etapa de la Doble Bragado

3/2/05, Malasia - Rubén Bongiorno ganó otra etapa en el Tour de Langkawi

3/2/05, Pergamino - Una maniobra discutida en el sprint, retrasa las clasificaciones de la tercera etapa de la Doble Bragado. Fernando Antogna arribó primero

2/2/05, San Pedro - Se disputó la tercera edición de la prueba ciclística de los Cultivos Aromáticos

1/2/05, Chubut - Comenzó el Campeonato Regional Andina en Lago Puelo. 50 ciclistas participaron de las competencias de Descenso y Cross

1/2/05, Chacabuco - Gastón Corsaro se llevó la etapa del martes con llegada en Chacabuco. Maxi Richeze sigue al frente en la general en otra jornada movida

1/2/05, Mar del Plata - El Colegio de Comisarios designó las autoridades que dirigirán el Campeonato Argentino de Ruta en Neuquén

1/2/05, Tucumán - El Mountain Bike Tucumán Club dio a conocer su Calendario de Carreras para el presente año

1/2/05, Gualeguaychú - Gustavo Borcard (Telefónicos de Entre Ríos) se impuso en el Homenaje a Carlos Evequoz

ENERO '05

31/1/05, Mercedes - Maximiliano Richeze se adjudicóla primera etapa de la Doble Bragado entre 23 sobrevivientes de una caída masiva

30/1/05, Balcarce - 51 parejas desafiaron el mal tiempo en el Rally Nocturno organizado por Balcarce X-Trail

30/1/05, Misiones - El paraguayo Gabriel Aquino ganó el 13er. Homenaje a Ruben Ifran

30/1/05, Mendoza - Rodrigo Sigre fue el vencedor de la tercera fecha del Campeonato Mendocino de Rural Bike

29/1/05, Malasia - Rubén Bongiorno ganó la segunda etapa del Tour de Langkawi

29/1/05, San Martín - Murió un ciclista de categoría Mayores de 65 años mientras corría en el CEMEF

27/1/05, Argentina - El biker juvenil Sebastián Blanco correrá para Argentina a partir de 2005

27/1/05, Entre Ríos - Se dio a conocer la nómina de representantes de la Asociación Ciclista Entrerriana para el Argentino de Ruta

27/1/05, Cap. Fed. - Habrá controles antidoping en la Doble Bragado

25/1/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

24/1/05, Córdoba - Resultados del Campeonato Provincial de Ruta

23/1/05, San Juan - Puertas de Cuyo hizo el 1-2 en la Vuelta a San Juan con Luciano Montivero y Gustavo Toledo. La última etapa la ganó Maxi Richeze

22/1/05, San Juan - Luciano Montivero fue el vencedor de la Etapa Reina de la Vuelta y ahora comanda la General

21/1/05, San Juan - Javier Paez (Macrometal-Vea) ganó la 7ª etapa de la Vuelta. Oscar Villalobo desbancó a Guillermo Brunetta y pasó a la punta de la general

20/1/05, San Pablo - Edy Cisneros ganó la etapa del viernes y le dio otra victoria al Monti Competición en la Vuelta al Estado de San Pablo

20/1/05, San Pablo - Jorge Giacinti ganó la crono de la Vuelta a San Pablo y ahora es puntero de la general. Matías Medici está segundo

20/1/05, San Juan - La Agrupación Piquetera Virgen de Fátima se anotó el triunfo de la 6ª etapa de la Vuelta a San Juan, de la mano de Daniel Capella

19/1/05, San Pablo - Emilio San Martín ganó la etapa del miércoles y ahora lidera la general de la Vuelta al Estado de San Pablo. El Monti también es puntero por equipos

19/1/05, San Juan - Edgardo Simon ganó la crono en la Vuelta. Brunetta le lleva 22 centésimas de ventaja a Villalobo en la general

19/1/05, San Juan - La etapa del martes terminó con polémica, por errores con las planillas de clasificaciones- InfoBiker ya está en San Juan

18/1/05, San Pablo - El Monti Competición se está acomodando bien en la Vuelta de San Pablo. Adolfo Trabochi terminó tercero en la 3ª etapa

18/1/05, San Juan - Luis Lorenz ganó la 3ª etapa de la vuelta provincial y el ruso Sartasov sigue puntero

17/1/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

17/1/05, Castelar - Ariel Martínez (Vishuka) venció en la carrera del INTA

17/1/05, San Juan - El ruso Andrei Sartasov (Líder A) está puntero en la Vuelta a San Juan luego de dos etapas

16/1/05, San Nicolás - Resultados de la 2ª fecha del Campeonato Nocturno en el Circuito del Club Ciclista San Nicolás

16/1/05, Entre Ríos - Resumen de la 2ª fecha del Torneo en Paraná, preparatorio para el Argentino de Neuquén

15/1/05, San Juan - El espectáculo de la Vuelta ya está en la ruta. La 1ª etapa fue para el ruso Andrei Sartassov

15/1/05, San Juan - Darío Díaz largará como lider la 1ª etapa de la Vuelta a San Juan. 195 inscriptos marcaron un nuevo récord para la popular competencia

15/1/05, Neuquén - Relevamos los circuitos de pelotón y crono donde se correrá el Campeonato Argentino de Ruta. El listado para hospedarse cierra el 31 de enero

14/1/05, Bariloche - La Federación Argentina de Ciclismo de Montaña (FACIMO) dio a conocer su Calendario de Competencias para el presente año

10/1/05, Puerto Madryn - La 3ª Edición de la Clásica Daniel Gallo fue ganada por Mariano Salmón

10/1/05, Bragado - Ariel Martínez (Vishuka) ganó las Tres Horas de Rural Bike

10/1/05, San Juan - Claudio Flores (Puertas de Cuyo) ganó la Vuelta al Noroeste. La carrera precedió a la Vuelta a San Juan que comienza el viernes 14 de enero

10/1/05, Neuquén - Se corrió en Centenario, el 2º "Homenaje a Walter Ramos, Un Amigo"

10/1/05, Neuquén - InfoBiker viaja esta semana a Neuquén a realizar el relevamiento del circuito del Argentino

10/1/05, San Nicolás - Comenzó la actividad del ciclismo nocturno en el Circuito del Club Ciclista San Nicolás (B)

9/1/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

9/1/05, Mendoza - En el comienzo del Campeonato Mendocino de Mountain bike, la victoria le correspondió al juvenil Rodrigo Sigre

9/1/05, Entre Ríos - Gastón Salas Ganó en la 1ª fecha del Autódromo de Paraná. La carrera de Rosario fue suspendida por mal tiempo

9/1/05, Brasil - Gran actuación del Equipo Monti en el Autódromo de Interlagos: Cristian León fue 2º y Raúl Turano 5º

9/1/05, Entre Ríos - Se reabrió la Escuela Municipal de Ciclismo en Paraná

7/1/05, Brasil - El Equipo Monti viajó a Brasil a participar de la Copa América y la Vuelta al Estado de San Pablo

7/1/05, Bahía Blanca - Edgardo Simon ganó la Doble Dique Paso Piedras. El suarense volvió a correr tras padecer una lesión

6/1/05, Catamarca - La FACPyR reconoció a la Asociación Catamarqueña pero sigue la discordia por el ciclismo en la provincia

5/1/05, Catamarca - Cumpliendo la resolución de la FACPyR, las dos asociaciones catamarqueñas buscarán unificarse en una sola institución

3/1/05, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

3/1/05, San Juan - Alejandro Borrajo ganó la 49ª Doble Difunta Correa

DICIEMBRE '04

30/12/04, Neuquén - Puntaje final del Campeonato de Ciclismo del Comahue

30/12/04, Cap. Fed. - Adelantamos el recorrido de la próxima edición de la Doble Bragado y la nómina de 15 equipos inscriptos

27/12/04, A. Korn - Resultado de las competencias en el nuevo circuito de mountain bike en Alejandro Korn

27/12/04, San Juan - El uruguayo Wilder Miraballes (Macrometal/Vea) ganó al sprint la Vuelta a 25 de Mayo

23/12/04, Neuquén - El barilochense Cristian Ranquehue se alzó con el triunfo en la 14ª edición de la Doble El Chocón

23/12/04, Cap. Fed. - Juan Curuchet y Walter Pérez recibieron el Premio Olimpia de Plata en Ciclismo

22/12/04, San Juan - En la localidad sanjuanina de Media Agua, se festejó el Día Nacional del Ciclista. Pergamino será la sede para 2005

22/12/04, Berazategui - Resultados de la última fecha del Campeonato organizado por la Peña Ciclista del Vidrio y Posiciones finales

21/12/04, Cap. Fed. - Leandro Bottasso recibió el Premio Revelación Clarín

20/12/04, San Juan - Oscar Villalobo duplicó el triunfo del Puertas de Cuyo en la 2ª Vuelta del Oeste

20/12/04, Rafaela - Resultados del Tercer Encuentro Nacional de Bicicletas Recumbentes

20/12/04, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaernse

20/12/04, Alberti - Diego Sentin ganó la clasificación general en el Primer Rural Bike de Alberti

20/12/04, San Pedro - Una multitud de ciclistas y público hubo en el Campeonato de la Provincia de Buenos Aires organizado por UATRE. La Reservada la ganó Ezequiel Romero

20/12/04, Entre Ríos - El Homenaje a Roberto Breppe fue ganado por Juan Bautista Sigura (Pritty-Municipalidad de Paraná)

19/12/04, San Luis - El paranaense César Sigura, integrante del equipo Puertas de Cuyo se alzó con la victoria en la Vuelta a San Luis

18/12/04, San Luis - Giovanni Lombardi ganó la etapa reina de la Vuelta a San Luis, envuelta en polémica por terminar 10 kilómetros antes de lo anunciado

17/12/04, San Luis - Los equipos sanjuaninos dominaron la cronooescalada de la Vuelta a San Luis. Ganó César Sigura (P. de Cuyo) y ahora lidera la general

16/12/04, San Luis - El Toledo logró mantener el invicto, al ganar la tercera etapa de la Vuelta a San Luis, de la mano de Rubén Bongiorno

15/12/04, Neuquén - Publicamos el listado y foto de los Campeones Neuquinos de Mountain Bike

15/12/04, Olavarría - Clasificación del domingo en la pista del Club Racing

15/12/04, Córdoba - Pablo Cingolani se adjudicó la competencia de mountain bike denominada Premio Jorge Formentelli

15/12/04, San Luis - Juan Curuchet pasó a liderar la clasificación general de la Vuelta a San Luis, tras la culminación de la 2ª etapa

15/12/04, San Luis - El primer tramo de la segunda etapa de la Vuelta a San Luis, fue ganado por Raúl Turano (Monti)

14/12/04, San Luis - Rubén Bongiorno (Toledo) ganó la 1ª etapa de la Vuelta a San Luis

14/12/04, Luján - Carlos "chacarero" Gómez ganó la 1ª edición de la Vuelta de Luján de Rural Bike

14/12/04, San Luis - 112 ciclistas largan la Vuelta a San Luis. Se presentaron los equipos pero una tormenta impidió la realización del Prólogo

13/12/04, Berazategui - Resultados de las competencias organizadas por la Peña Ciclista del Vidrio. Anuncian carrera en el nuevo circuito asfaltado para el domingo 19

13/12/04, San Luis - Un prólogo en la Plaza Independencia, pone en marcha hoy la 5ª Vuelta a San Luis

13/12/04, USA - Cancio y Donadío se colocaron quintos en la Madison de la 2ª fecha de la Copa del Mundo de Pista

13/12/04, Balcarce - Nuevamente bajo la lluvia, culminó el Campeonato organizado por Balcarce X Trail

13/12/04, L. de Zamora - Últimos resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaernse

13/12/04, Gral. Rodríguez - Rectificamos: Gabriel Curuchet, integrante del equipo González Competición de la Ciudad de Junín, venció en el Polideportivo de General Rodríguez

12/12/04, Castelar - Se coronaron los Campeones del Torneo de Mountain bike en el INTA. Rodolfo Caro se llevó la Zenith Manta del sorteo

11/12/04, Cap. Fed. - El Entrenador Nacional de Ciclismo de Montaña, Darío Linkowski, convocó a los bikers para una evaluación en el CENARD

11/12/04, Olavarría - Resultados de las competencias en la pista del Club Racing

8/12/04, Río Negro - Se realizó una maratón ciclística de 24 horas en beneficio de Emanuel, el bebé que tiene que ser operado en Estados Unidos

8/12/04, Cap. Fed. - La Selección Argentina de Pista está concentrada en el CENARD y entrena en el KDT

8/12/04, La Plata - Resultados de las competencias del sábado en el Circuito Astronomía

7/12/04, Mar del Plata - La FACPyR estableció un valor de $ 50.- para la Licencia 2005. Publicamos el Acta de la Asamblea y el Formulario de Licencia

7/12/04, Cnel. Suárez - Claudio Flores ganó en Coronel Suarez, luego de dejar el Equipo Monti

6/12/04, Berazategui - Resultados de las competencias de MTB en el Barrio 12 de Octubre

6/12/04, Neuquén - Javier Torres ganó la categoría Elite en la carrera de mountain bike que organizó la Municipalidad de Villa Pehuenia

6/12/04, Marcos Paz - El corredor local, Ariel Martínez (Vishuka), ganó la categoría elite en la competencia disputada en el Instituto Inchausti

6/12/04, San Juan - Pedro Prieto venció en le 74ª edición de la Doble Media Agua

6/12/04, Tierra del Fuego - El 5º Rally de los Lagos fue ganado por Nicolás Benavídez

6/12/04, L. de Zamora - Resultados de las competencias del último domingo

5/12/04, Córdoba - Raúl Turano (Monti) se impuso en la 4ª Vuelta del Este Cordobés

5/12/04, Rosario - Luis Lorenz ganó la clásica Rosario-Santa Fe

5/12/04, Brasil - Los equipos argentinos alcanzaron la  12ª y 21ª ubicación en la carrera combinada Giant of Rio. La victoria fue para los australianos

5/12/04, Tierra del Fuego - Comenzó el Rally de los Lagos de mountain bike con la disputa del prólogo

1/12/04, Tucumán - Se corrió en La Rinconada, la 8ª fecha de la Copa Tucumana de Descenso

NOVIEMBRE '04

30/11/04, Río Negro - Mauro Escaris fue el ganador del festival de ciclismo desarrollado en General Roca

30/11/04, La Plata - Héctor Pastorino ganó la prueba central del sábado en el Circuito Astronomía

29/11/04, Córdoba - El salteño Ángel Espinoza fue el vencedor de la Vuelta Juvenil a Córdoba

29/11/04, Luján - Sebastián Donadío (Entrecuer) se adjudicó la 8ª edición del Gran Premio Miguel Clavero

29/11/04, L. de Zamora - Resultados de las competencias del último domingo

29/11/04, La Rioja - Publicamos el Calendario de ruta que componen la Copa Gobierno de La Rioja

28/11/04, San Nicolás - Ariel "locomotora" Martínez se quedó con el Rural Bike "Leyenda del Yaguarón"

28/11/04, San Luis - Un exitoso desarrollo tuvo el 1er Encuentro Nacional de Cicloturismo de Montaña en Merlo

28/11/04, Río Negro - Adrián Gariboldi se impuso por cuarta vez en la Vuelta al Valle

26/11/04, Córdoba - Publicamos los resultados de la última fecha y el ranking final de la Copa Nacional Infanto Juvenil de Ciclismo

25/11/04, Río Negro - El Factory se quedó con la Contra-reloj por Equipos y Mariano Salmón (Estrella Roja) ganó el segundo tramo de etapa de la Vuelta al Valle

25/11/04, Río Negro - Alejandro González ganó la 6ª etapa de la Vuelta al Valle y es lider junto a su Equipo Factory de la clasificación general

24/11/04, Córdoba - Quedaron definidas las sedes del Campeonato Argentino Infanto Juvenil de Ciclismo 2005

24/11/04, Entre Ríos - El equipo entrerriano Pritty-Municipalidad de Paraná participará de la Vuelta Juvenil a Córdoba que empieza el viernes 24

23/11/04, Perú - Gonzalo Salas terminó 3º en la Doble Arequipa-Mollendo

23/11/04, Cap. Fed. - D'Aye Bicycles abrió un tercer local en Parque Sarmiento

23/11/04, Berazategui - Comenzaron las obras de pavimentación del Circuito Argentino Ríos, en la localidad de Gutiérrez

23/11/04, San Juan - Guillermo Brunetta (Macrometal) triunfó en el Giro del Sol

22/11/04, L. de Zamora - Resultados de las competencias del último domingo

22/11/04, Olavarría - Tras la victoria en el Campagnolo, Claudio Flores completó un fin de semana perfecto al ganar el 47º Gran Premio Santa Elena

22/11/04, Bariloche - Resultados de competencias de XC y DH en la zona de Bariloche

22/11/04, Río Negro - En un final accidentado, el catamarqueño Darío Díaz se llevó la etapa en pelotón de la Vuelta al Valle

22/11/04, Santa Fe - Luis Lorenz ganó los tradicionales 100 Kilómetros de San Carlos Sud

21/11/04, La Plata - Resumen y resultados de las competencias del sábado en el Circuito Astronomía del Bosque platense

21/11/04, Tandil - El domingo 14 se desarrolló bajo la lluvia, el primer Rally de Aventura en las Sierras de Tandil

21/11/04, Bragado - Concluyó el Campeonato de Rural Bike organizado por Ghia Sports Bike. El triunfo en la 3ª fecha le correspondió a Leonardo Chacón

21/11/04, Mendoza - Rodrigo Sigre fue el vencedor del Rally en escalada y Cross Country "Vª Vuelta de las Sierras"

21/11/04, Castelar - Hugo Gamboa se impuso en la anteúltima fecha del Torneo de Mountain bike en el INTA

21/11/04, Perú - El entrerriano Gonzalo Salas ganó la 2ª Etapa de la Doble Arequipa-Mollendo

21/11/04, Río Negro - El Factory sigue dominando en el Valle. Ahora ganó el "ñoqui" González

20/11/04, Cap. Fed. - Claudio Flores (Monti) se adjudicó el 11º Gran Premio Campagnolo. La carrera contó con 179 ciclistas y una multitud de público

20/11/04, Río Negro - La 2ª etapa de la Vuelta al Valle fue ganada por Adrián Gariboldi (Factory)

19/11/04, Río Negro - Elvio Alborzen (Factory) Venció en la 1ª etapa de la Vuelta al Valle

18/11/04, Perú - Gonzalo Salas se colocó 3º en la 1ª etapa de la Doble Arequipa-Mollendo

18/11/04, Río Negro - 41 ciclistas largaron la Vuelta al Valle. Adrián Gariboldi ganó el prólogo

17/11/04, Cap. Fed. - La FACPyR celebrará su Asamblea Anual Extraordinaria el 5 de diciembre en Mar del Plata. Se dio a conocer el reglamento para el Argentino de Ruta de Neuquén

17/11/04, Berazategui - Resultados de las competencias de mountain bike organizadas por la Dirección de Deportes de Berazategui >>

16/11/04, La Pampa - Federico Polo se adjudicó el Campeonato Argentino de Bicicross en la Categoría Elite

16/11/04, Entre Ríos - El Gran Premio Iniciación de Ciclismo de Ruta disputado en Nogoyá, fue ganado por Diego Martínez

16/11/04, Bolivia - El entrerriano Gonzalo Salas logró culminar en el puesto 29º la Doble Copacabana, la competencia de mayor altimetría del Mundo

16/11/04, Neuquén - Pablo Forquera ganó la 3ª fecha del Campeonato Neuquino de MTB, que se corrió en San Martín de Los Andes

16/11/04, San Juan - El catamarqueño Darío Díaz fue el ganador del Circuito Oscar Quiroga Vega

15/11/04, Moreno - La FACPyR anunció la incorporación de la Regional La Plata a su órbita

15/11/04, Neuquén - Claudio Soto se impuso en el Aniversario Asociación Deportiva de Ciclismo de Zapala

15/11/04, Entre Ríos - Eddie Cisneros (Monti) venció en la Gualeguaychú-Gualeguay, que contó con la participación de 41 ciclistas

15/11/04, San Nicolás - Posiciones finales del Campeonato Stachesqui, luego de la cuarta fecha que se corrió el sábado 13

14/11/04, Mina Clavero - El local Raúl Chávez se adjudicó el Megadescenso Giulio Césare por segundo año consecutivo

13/11/04, La Plata - Fernando Antogna (Toledo) ganó el 6º GP Ciudad de La Plata

12/11/04, San Luis - El mal tiempo obligó a la postergación por dos semanas, del Primer Encuentro Nacional de Cicloturismo de Montaña

11/11/04, Cap. Fed. - Andrés Ruggeri (Cicloturismo Autosuficiente) dictará un curso de preparación de viajes cicloturísticos

9/11/04, San Juan - Listado de comisarios zonales recibidos en el curso que se dictó en San Juan

8/11/04, Entre Ríos - Posiciones actualizadas del Campeonato Provincial de MTB

8/11/04, La Plata - Resumen y resultados de las competencias del sábado en el Circuito Astronomía del Bosque platense

8/11/04, Lanús - 200 corredores se congregaron en las competencias del sábado en el Circuito de Lanús. La victoria en elite correspondió a Gastón Corsaro

8/11/04, San Juan - Resultados del comienzo de la temporada para Damas y el Circuito Pitufo Castro

7/11/04, San Nicolás - Resultados de la 3ª fecha del Campeonato Starchesqui

7/11/04, Rusia - Colla y Cancio culminaron 14º en la Madison de la Copa del Mundo de Pista

7/11/04, Entre Ríos - La Doble Crespo quedó en manos de Diego Simeani

7/11/04, Chaco - Luis Bravo de Saenz Peña, fue el vencedor en la competencia ciclística desarrollada en Resistencia

7/11/04, Ranelagh - Resultados de las competencias de mountain bike organizadas por la Dirección de Deportes de Berazategui

7/11/04, Castelar - Se corrió la cuarta fecha del Campeonato de Mountain bike en el INTA. Ganó Cristian Giraudo

7/11/04, 25 de Mayo - Raúl Turano del Equipo Monti, ganó el 3er Memorial Facundo Michelli

5/11/04, Rusia - Darío Colla se ubicó 5º en el Scratch, al comenzar la Copa del Mundo que se disputa en Moscú

4/11/04, Tucumán - Guillermo García fue el más veloz en la 7ª fecha de la Copa Tucumana de Descenso, que se corrió en el Circuito El Mirador de San Javier

3/11/04, Chubut - Resultados de la 4ª edición del Rally Vuelta al Cerro El Radal

3/11/04, Bs. As. - Alejandro Borrajo regresó a Argentina luego de su brillante segunda temporada como profesional

2/11/04, Bs. As. - Resultados en Navarro, La Plata y Gral. Belgrano

2/11/04, Olavarría - Resultados de las competencias disputadas en la pista del Club Racing

2/11/04, San Nicolás - Resultados de la 2ª fecha del Campeonato Starcehesqui, en el Circuito del Club Ciclista

2/11/04, Neuquén - Se corrió el Premio Aniversario de la Ciudad de Cutral-Có

2/11/04, Bragado - Ariel Martínez ganó la 2ª fecha del Campeonato Primavera de Rural Bike

2/11/04, Viedma - Roberto María y Federico Pagani se lucieron en la Doble La Boca

2/11/04, San Juan - Héctor Lucero fue el ganador de la Cuatro Puentes

1/11/04, Tierra del Fuego - Mauricio Núñez continúa con su predominio en el mountain de la provincia más austral

1/11/04, L. de Zamora - Resultados de las competencias del último domingo

1/11/04, Hudson - Resultados de la 33ª fecha del Mosquito del Sur

1/11/04, Bariloche - Resultados del final del Minicampeonato de Descenso

1/11/04, Córdoba - Sebastián de Santiago se proclamó Campeón Cordobés de Descenso

1/11/04, San Nicolás - Resultados del Rural bike organizado por el Club Ciclista de San Nicolás

OCTUBRE '04

31/10/04, Chivilcoy - Fernando Antogna ganó en su tierra la 4ª Vuelta Chivilcoyana

31/10/04, Guatemala - El Equipo Polar de Simon y Salas se retiró de la Vuelta a Guatemala

28/10/04, USA - Jimena Florit anuncia su retiro de la actividad competitiva

27/10/04, Cap. Fed. - Presentaron en la Secretaría de Turismo de la Nación, el 5º Rally de los Lagos de Tierra del Fuego

27/10/04, Guatemala - Edgardo Simon consiguió su segunda etapa en la Vuelta a Guatemala

27/10/04, L. de Zamora - Resultados de las competencias del último domingo

26/10/04, Córdoba - Darío Colla (Toledo) se impuso en el Gran Premio Aniversario de la Ciudad de Laboulaye

26/10/04, Morón - Un infarto terminó con la vida de Héctor Cevasco

26/10/04, Río Negro - 130 bikers participaron del Primer Desafío a la Casa Abandonada, en la zona de Allen

26/10/04, Formosa - El paraguayo Gabriel Aquino se adjudicó la 13ª Edición de la "Doble Herradura"

26/10/04, Chile - Se realizó en el país trasandino una competencia de descenso con la presencia del Campeón del Mundo

25/10/04, Bariloche - Culminó el Campeonato Regional Andina en las especialidades Descenso y Campo Traviesa

25/10/04, La Pampa - Aarón Di Santo obtuvo la victoria en una competencia de cuatro etapas, evaluativa para los Juegos de la Araucania

25/10/04, San Juan - El catamarqueño Darío Díaz venció en el Circuito Carlos Escudero

25/10/04, Jujuy - Terminó el Campeonato Provincial de Mountain bike con la 7ª fecha que se corrió en La Ciénaga

25/10/04, Santa Fe - Se realizó el GP Homenaje a Dante Masiero en Arequito. Ganó Luis Lorenz

25/10/04, Esquel - Se corrió la 3ª fecha del Campeonato "Tita Capandegui", en la modalidad contra-reloj individual

25/10/04, La Plata - Claudio Flores (Monti) fue el vencedor del Gran Premio en Homenaje al Mulato y Polo Torres

25/10/04, Neuquén - Juan Pablo Raffler ganó el Festival Aniversario de la Ciudad de Centenario

24/10/04, Entre Ríos - Juan Bautista Sigura se alzó con el triunfo en la Doble Diamante

24/10/04, Mendoza - Más de 190 bikers tomaron parte del Primer Desafío al Pedemonte Mendocino. Ganó el "chaucha" Bianco

23/10/04, La Plata - El Gran Premio Edgardo "Pechito" Bancalari quedó en poder de Gastón Corsaro

22/10/04, Guatemala - Edgardo Simon perdió más de nueve minutos y se alejó del liderato de la Vuelta a Guatemala

21/10/04, Cap. Fed. - Neuquén y La Rioja serán las sedes de los Campeonatos Argentinos de Ruta 2005

21/10/04, Guatemala - Edgardo Simon abre la Vuelta a Guatemala con un triunfo

20/10/04, Santa Fe - Resultados de las competencias de ciclismo en el Aniversario del Florencia Cicles Club

20/10/04, Córdoba - Con la 9ª fecha en Cabalango, se completó el Calendario Provincial de XC

19/10/04, La Plata - El Equipo Monti Competición estrenó nueva indumentaria en el GP Cámaras Colla

19/10/04, Berazategui - Resultados de la 32ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en J. M. Gutiérrez

19/10/04, Balcarce - Resultados completos de la temporada de Mountain Bike a nivel nacional, tras la última fecha del XC

18/10/04, Entre Ríos - Gonzalo Salas viaja a Chile para comenzar la temporada

18/10/04, Bariloche - Luego del temporal, se pudo concretar la 2ª fecha del XC del Mini-campeonato de Mountain bike

18/10/04, San Juan - Comenzó la intensiva temporada rutera sanjuanina con el Circuito Apertura

17/10/04, Castelar - Cristian Giraudo fue el vencedor de la 3ª fecha del Mountain bike en el INTA

17/10/04, Moreno - Se disputó la 1ª Vuelta de Moreno en un circuito rutero de 10 kilómetros. Ganó el pampeano Federico Pagani

17/10/04, Santa Fe - Juan Aguirre (Amaru) ganó el Primer Tour del Cordón Industrial

16/10/04, Esquel - Comenzó el Campeonato Integración de Mountain Bike que organiza el Club Águilas del Sur

16/10/04, La Plata - Darío Colla (Toledo) ganó el 3er Gran Premio Cámaras Colla en el Circuito Astronomía

14/10/04, Córdoba - Publicamos finalmente los resultados del Campeonato Argentino Master de Pista Río IV

14/10/04, Córdoba - Se realizó la IIIª Marcha Cicloturista Córdoba-Mina Clavero-Córdoba. El premio mayor fue un pulsómetro Polar

14/10/04, Córdoba - Todavía no hay ninguna información oficial del Campeonato Argentino Master que se corrió en Río IV

13/10/04, San Juan - La Federación Sanjuanina dio a conocer su Calendario de Ruta para la temporada 2004/5

13/10/04, Berazategui - Resultados de la 31ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en el Barrio Güemes de Berazategui

12/10/04, San Nicolás - Resultados de la fecha correspondiente al Campeonato Aniversario del C.C.S.N.

12/10/04, San Luis - Juan Aguirre (Amaru) fue el vencedor del GP Aniversario de la Federación Ciclista Sanluiseña

12/10/04, Santa Fe - Se corrió en el Autódromo, la cuarta fecha del Campeonato Rafaelino de Bicicletas Recumbentes

12/10/04, Córdoba - El prejuvenil Maximiliano Franzoi ganó la clasificación general de la Revancha al 9º Desafío al Río Pinto

12/10/04, Córdoba - Sergio Céliz (Isenbeck) se quedó con el Premio Aniversario de la Escuela Municipal de Ciclismo de Devoto

12/10/04, Gral Rodríguez - Más de 200 ciclistas participaron del evento denominado Fiesta de los Campeones

12/10/04, Santa Fe - El entrerriano Juan Bautista Sigura (Lotería de E.R.- FM Litoral) obtuvo el Gran Premio Aniversariod del Club Ciclista 8 de octubre en San Justo

12/10/04, Neuquén - Juan Pablo Raffler ganó la competencia de ruta disputada en el Circuito "Los Tres Puentes" de la capital provincial

11/10/04, Pergamino - Alejandro "ñoqui" González volvió a adjudicarse el 2º GP Raúl Luján Labatte

11/10/04, Caseros - Fernando Antogna ganó el 83º Criterium de Apertura del Club Ciclista Nación

10/10/04, Balcarce - El jujeño Pedro "chaucha" Bianco se consagró Campeón Argentino de Mountain bike

9/10/04, Balcarce - En un gran circuito y con una gran organización, se concretó el Primer Campeonato Argentino Infantil de Ciclismo de Montaña

7/10/04, Ayacucho - Daniel Mosler ganó la prueba central del Gran Premio Ciudad de Las Rosas

6/10/04, La Plata - Dictarán un Curso de Comisarios Deportivos de Ciclismo en La Plata

5/10/04, San Juan - Darío Colla y Juan Curuchet fueron los vencedores de las competencias disputadas en el Autódromo El Zonda y el Parque de Mayo

5/10/04, Bella Vista - Resultados de las competencias disputadas en el Circuito de Bella Vista

5/10/04, Berazategui - Resultados de la 30ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

4/10/04, Río Negro - Se corrió en Cipolletti, el GP 101º Aniversario de la Ciudad

4/10/04, Santa Fe - Juan Sigura se adjudicó el I Gran Premio Aniversario Carlos Bertoncini en Gálvez

3/10/04, Bragado - Comenzó el Campeonato Primavera de Rural Bike con la victoria del local Javier Echaniz

3/10/04, L. de Zamora - Gastón Corsaro festejó en el Criterium de Apertura

3/10/04, Italia - Oscar Freire se consagró Campeón del Mundo de Ruta por tercera vez

2/10/04, Senegal - Gerardo Fernández está peleando los primeros puestos en la vuelta africana Tour du Senegal

2/10/04, Italia - 4 abandonos es el resultado, hasta ahora, de la participación argentina en el Mundial de Ruta

2/10/04, Balcarce - Están publicados los detalles del Circuito donde se correrá el Coronación del Argentino de MTB y 1er Campeonato Infantil

1/10/04, Italia - Davide Rebellin no correrá el Mundial por no tener su pasaporte argentino definitivo

SEPTIEMBRE '04

29/9/04, Paraná - Se corrió la 9ª y 10ª fechas del Campeonato Argentino de Bicicross

28/9/04, Balcarce - Resultados de la última fecha del Regional Bonaerense de MTB y listado de los corredores habilitados para correr el Argentino

28/9/04, Córdoba - Oswaldo Frossasco ganó el Gran Premio Ciudad de Villa María

28/9/04, Lomas de Zamora - Resultados de las competencias organizadas por el Club Ciclista Lomas

27/9/04, Río Negro - Javier Torres ganó el Rally de la Primavera en Cippolletti

27/9/04, Balcarce - Se disputó la 6ª fecha del Campeonato de Mountain bike con 114 participantes

27/9/04, Berazategui - Resultados de la 29ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

27/9/04, Tucumán - Javier Macías ganó la 8ª fecha del Campeonato Tucumano de Mountain bike, que contó con la participación de 210 bikers

27/9/04, Chivilcoy - Alejandro "ñoqui" González le dio la victoria en casa del Factory Emparedados

27/9/04, San Juan - El domingo 3 habrá ciclismo y automovilismo en el Autódromo el Zonda

27/9/04, Corrientes - Resultados del 36º Gran Premio Establecimiento Las Marías

27/9/04, Neuquén - Nicolás Scorolli venció en el circuito "a prueba de hombres de acero" de la localidad de Plaza Huincul

27/9/04, Córdoba - Se corrió en Villa Sarmiento el GP Homenaje a Gastón Cepa

26/9/04, Castelar - Ariel Martínez se llevó la 2ª fecha del Torneo de MTB en el INTA

24/9/04, Pergamino - 140 Cicloturistas participaron de una marcha por la Ciudad en homenaje a la Virgen de la Merced

24/9/04, Lomas de Zamora - Resultados de las competencias organizadas por el Club Ciclista Lomas

21/9/04, Corrientes - Claudio Ernesto Sanabria ganó la prueba principal del festival ciclístico desarrollado en Esquina

21/9/04, Mar del Plata - Publicamos las clasificaciones completas del Argentino de Pista

21/9/04, Cap. Fed. - David Rebellin está en Argentina y dio una conferencia de Prensa en la Secretaría de Deportes de la Nación

20/9/04, Pergamino - Resultados del GP Cristian Gilio en las calles de Pergamino

20/9/04, Berazategui - Resultados de la 28ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

20/9/04, Inglaterra - Carlos Reybaud se consagró Campeón del Mundo de Pista Master en las Vueltas Puntables

19/9/04, Italia - Jimena Florit ocupó el 8º lugar en la última fecha de la Copa del Mundo de MTB. Los argentinos que se quedaron sin sus bicicletas por el robo del jueves, no pudieron ser de la  partida

19/9/04, Córdoba - Pedro Bianco (Vairo) se consagró Campeón Argentino de Rally Bike en Río Ceballos

19/9/04, Mar del Plata - Curuchet y Colla cerraron con un triunfo la última prueba del Campeonato Argentino de Pista

18/9/04, Italia - La delegación de Mountain Bike que  se aprestaba a correr la Copa del Mundo, sufrió el robo de sus bicicletas

17/9/04, Mar del Plata - 38 asociaciones y casi 300 ciclistas comienzan a disputar el Campeonato Argentino de Pista

16/9/04, Balcarce - Anticipos del final del Regional Bonaerense en el Circuito "La Barrosa", sede del Argentino de XC

16/9/04, Rojas - Resultados de la 4ª fecha de Rural Bike en el Circuito 4 de Noviembre

15/9/04, Haedo - El 28 de noviembre se realizará la 10ª Peregrinación a Luján en bici

15/9/04, España - Mauricio Müller y Darío Burela dominaron las 6 Horas de Mataro

14/9/04, Santa Fe - Se corrió la 3ª fecha del Campeonato Rafaelino de Recumbentes

13/9/04, Córdoba - Ultiman los detalles del circuito para el Argentino de Rally Bike en Río Ceballos. Está publicado también el Listado de Hoteles

13/9/04, Balcarce - La Agrupación Balcarce X-Trail actualiza la información del Mountain local

13/9/04, Río Negro - El neuquino Claudio Soto fue el triunfador de la competencia principal disputada en la Isla Jordán de Cipolletti

13/9/04, Jujuy - Pedro "chaucha" Bianco ganó la 6ª fecha del Campeonato Provincial de Mountain bike, denominada Fiesta Nacional de los Estudiantes

13/9/04, San Juan - Finalizó la temporada de pista provincial de Pista, y ya se prepara la delegación para viajar al Argentino de Mar del Plata

13/9/04, Berazategui - Resultados de la 27ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

13/9/04, Lomas de Zamora - Resultados de las competencias en el Circuito del sur bonaerense

13/9/04, Neuquén - Walter Villegas se impuso en la categoría elite, correspondiente a la 2ª fecha del Campeoanto Neuquino de Mountain Bike

13/9/04, Bariloche - Cristian Yung en Cross y Ramiro Arellano en Descenso, ganaron el comienzo del Minicampeonato Aniversario de Dina Huapi

13/9/04, Córdoba - Claudio Sanabria, Mario Dauría, Lauro Pintos y Antonio Bustos, fueron los vencedores de la Vuelta al Lago Master

12/9/04, Buenos Aires - Eddie Cisneros del Equipo Monti se adjudicó los 100 Kilómetros Capillenses

12/9/04, Francia - Mundial de MTB: Jimena fue la mejor argentina en el XC con el 15º puesto. Noelia Rodríguez 55ª, Gennero 68º, Quiroga 72º y Bugarín abandonó

12/9/04, Cap. Fed. - Se corrió la 7ª fecha coronación del Campeonato Mosquito, Premio Bicicletas Robinson

11/9/04, Córdoba - El entrerriano Claudio Ernesto Sanabria se impuso en la primera jornada de la Vuelta al Lago Master en Carlos Paz

11/9/04, Francia - Mundial de MTB: Raffo, Pellegrina y Rodríguez clasificaron muy atrás en el Descenso Elite

11/9/04, Francia - Mundial de MTB: Santiago De Santiago clasificó 50º en la prueba final del Descenso Junior

10/9/04, Francia - Mundial de MTB: Darío Gasco 31º y Matías Giusta 65º en el XC Juniors. Nahuel Andrada llegó 57º a una vuelta en Sub-23

10/9/04 - Está publicado el Calendario de Cicloturismo de Ruta

10/9/04, Francia - Mundial de MTB: Santiago de Santiago se ubicó 18º en el DH Juniors. El equipo de relevos argentino no pudo competir por un problema con el equipaje

8/9/04, Balcarce - Emilio San Martín ganó la carrera disputada en las calles de Balcarce

7/9/04, Castelar - Se corrió en el INTA de Castelar, la 1ª fecha del Torneo de MTB

7/9/04, Brasil - Matías Medici fue el vencedor final de la Volta a Santa Catarina

7/9/04, Río Negro - Resultados de las competencias de ruta en General Roca

7/9/04, Entre Ríos - Posiciones finales del Ranking Regional NEA de Ciclismo de Montaña

7/9/04, Lomas de Zamora - Juan Curuchet ganó la prueba central en el Circuito de Lomas

7/9/04, Olavarría - Resultados de las competencias organizadas por la subcomisión del Club Racing

6/9/04, Balcarce - Damián Lucero fue el ganador de la 5ª fecha del Regional Bonaerense de MTB en el circuito que será sede del Argentino de la especialidad

6/9/04, Berazategui - Resultados de la 26ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

6/9/04, Entre Ríos - La Asociación Ciclista Entrerriana envió una avanzada de su delegación a Mar del Plata, con motivo del Argentino de Pista

6/9/04, Tucumán - Se disputó la 7ª fecha del Campeonato Tucumano de Mountain bike en El Siambón

6/9/04, Brasil - Matías Medici lidera por más de cuatro minutos la Volta a Santa Catarina

6/9/04, Mendoza - Juan Aguirre ganó la 3ª fecha de la temporada de Pista en el Velódromo de San Rafael

6/9/04, San Juan - Resultados de la 12ª fecha de la Temporada de Pista

6/9/04, Santa Fe - Alejandro Rey (Isenbeck) se llevó la 4ª edición del Homenaje a Clodomiro Cortoni

6/9/04, Rosario - Marcos Santucho venció en el KDT de Rosario

5/9/04, Inglaterra - Alejandro Borrajo completó una excelente actuación en la Vuelta a Inglaterra

5/9/04, España - El argentino Matías Pereyra consigue el podio en el Campeonato Gallego de Mountain Bike

4/9/04, Cap. Fed. - Culminó la temporada de Pista en el KDT para Menores y Juveniles, preparatoria para el Argentino de Mar del Plata

4/9/04, Cap. Fed. - Se inauguró el Salón de Indoor Cycling de la Bicicletería Robinson

3/9/04, Inglaterra - Tercer "top ten" consecutivo para Alejandro Borrajo en la Vuelta a Inglaterra

3/9/04, Tierra del Fuego - Mauricio Núñez volvió a ganar en el mountain bike de Tierra del Fuego

2/9/04, Inglaterra - Alejandro Borrajo marcha primero en la clasificación por puntos de la Vuelta a Inglaterra

1/9/04, Inglaterra - Alejandro Borrajo se ubicó tercero en la 1ª etapa del Tour of Britain

1/9/04, Bélgica - Dekker/De Kort ganaron el GP Eddy Merckx, una contra-reloj por parejas con bicicletas de ruta

AGOSTO '04

31/8/04, Esquel - Se corrió la 2ª fecha del Campeonato de Ruta "Amílcar Ainqueo"

30/8/04, Olavarría - El Gran Premio Memorial "tractor" Herrera, tuvo como vencedor a Edgardo Simon

30/8/04, Catamarca - Darío Díaz ganó la carrera de ruta en el circuito El Jumeal

30/8/04, Córdoba - Se disputó el Campeonato Provincial Cordobés de Pista

30/8/04, San Juan - Resultados de la 11ª fecha de la Temporada de Pista

30/8/04, Italia - Davide Rebellin podría representar a Argentina en el próximo Mundial de Ruta

30/8/04, Bragado - Ángel Colla ganó la Revancha de la Doble Bragado

30/8/04, San Nicolás - Germán Villanueva se alzó con la victoria en el tercer Rural Bike que organizó el Club Ciclista San Nicolás

30/8/04, Entre Ríos - Juan Bautista Sigura fue el ganador del festival ciclístico disputado en Nogoyá

30/8/04, Berazategui - Resultados de la 25ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

30/8/04, Cap. Fed. - Se realizó la anteúltima fecha de la pista para Juveniles y Menores en el KDT

29/8/04, Cap. Fed. - La dupla Ariel Martínez/Emilio Genes bajaron el record en la contra-reloj por parejas del Mosquito

28/8/04, Atenas 2004 - Julien Absalon de Francia ganó el MTB masculino. Carlos Gennero fue 45º

27/8/04, Atenas 2004 - Noruega se alzó con el Oro en Mountain Bike femenino. Jimena Florit llegó 12ª

26/8/04, Moreno - Seis ciclistas fueron sancionados tras los controles antidoping realizados en la Vuelta a Mendoza

26/8/04, Tucumán - Actualizamos las posiciones de la Copa Tucumana de Descenso

25/8/04, Italia - Roberto Richeze sufrió una fractura en entrenamiento y se recupera satisfactoriamente

25/8/04, Atenas 2004 - Curuchet y Pérez se ubicaron novenos en la Madison, tras una decepcionante actuación

25/8/04, Santa Fe - Fernando Antogna se impuso en el 52º Aniversario del Club Mario Mathieu de Venado Tuerto

24/8/04, Neuquén - Actualizamos las posiciones del Campeonato Regional Sur de Cross Country

24/8/04, San Juan - Resultados de la 10ª fecha de la Temporada de Pista

24/8/04, España - Mauricio Müller ganó en Tarragona y el Equipo Maxxis fue el mejor Equipo

24/8/04, Córdoba - Resultados del Campeonato Provincial de Pista

23/8/04, Suiza - El juninense Juan Antonio Flecha ganó en Zurich la 8ª fecha de la Copa del Mundo de Ruta

23/8/04, Mar del Plata - Fueron designados los comisarios que actuarán en el Campeonato Argentino de Pista

23/8/04, San Nicolás - Resultados de la 1ª fecha del Campeonato La Grasita

23/8/04, Río Negro - Claudio Soto ganó la prueba central de Ciclismo que se disputó en Cipolletti

22/8/04, Córdoba - Matías Cingolani ganó los Campeonatos Argentinos de Descenso y Border Cross en Carlos Paz

21/8/04, Córdoba - Matías Cingolani registró el mejor tiempo en la clasificación del Argentino de Descenso

20/8/04, Córdoba - El circuito de La Aerosilla de Carlos Paz se prepara para la reñida final del Campeonato Argentino de Descenso

20/8/04, Córdoba - El ciclista Cristian Dumón sufrió un grave accidente de tránsito

20/8/04, Olavarría - Pablo Brun ganó la Elite en la Pista del Club Racing

20/8/04, Mar del Plata - Resultados de la 3ª fecha preparatoria para el Argentino de Pista

17/8/04, Italia - Maxi y Roberto Richeze se lucieron en dos competencias italianas

17/8/04, Entre Ríos - Claudio Ernesto Sanabria se impuso en el Coronación del Torneo de Invierno en Paraná

17/8/04, San Juan - Resultados de la 9ª fecha de la Temporada de Pista

17/8/04, Bariloche - Terminó el Campeonato de Invierno Fabian Ramírez

17/8/04, Berazategui - Resultados de la 24ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

17/8/04, Tandil - Fernando Antogna ganó el Gran Premio Tandil "Lugar Soñado"

17/8/04, Córdoba - A una semana de la final del Argentino, Matías Cingolani fue el vencedor en la 5ª fecha del Regional Centro de Descenso en Carlos Paz. Sebastián de Santiago se consagró Campeón Elite

16/8/04, Entre Ríos - El paranaense Cristian Billi ganó la 7ª fecha del Torneo de Invierno, que se corrió en el Complejo Arnoldo Sabino Pucheta

15/8/04, Cap. Fed. - Resultados del domingo en el Torneo de Pista Pro-Campeonato Argentino "Dante Masiero" en el KDT

15/8/04, San Nicolás - Resultados de la fecha final del Campeonato Pedro Antonilli

15/8/04, Tucumán - Sebastián Quiroga y Nahuel Andrada ganaron el Trasmontaña, que registró un record de 1310 inscriptos

15/8/04, Cap. Fed. - Resultados del Torneo de Pista Pro-Campeonato Argentino "Dante Masiero" en el KDT

11/8/04, USA - Jimena Florit ganó la 7ª fecha de la NORBA y ahora puntea el Torneo

11/8/04, Río Negro - Claudio Soto ganó el Festival Día del Niño que se disputó en el Circuito Isla Jordán de Cipolletti

10/8/04, Córdoba - Eduardo Medina volvió a correr y ganó en la 7ª fecha del Provincial Cordobés de Campo Traviesa que se corrió en Río Ceballos

10/8/04, Tucumán - El olímpico Carlos Gennero expresó su disgusto por el escaso apoyo que recibió de sus comprovincianos

10/8/04, Bella Vista - Resultados de las competencias en el Circuito de Bella Vista

9/8/04, Tucumán - Se realizó la Conferencia de Prensa anunciando el Trasmontaña en el Salón Blanco de la Casa de Gobierno

9/8/04, Córdoba - Resultados de las competencias de Pista en el Velódromo del Club Ciclista Velocidad

9/8/04, Berazategui - Resultados de la 23ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

9/8/04, San Nicolás - Resultados de la 3ª Fecha del Campeonato Pedro Antonilli

9/8/04, San Juan - Resultados de la 8ª Fecha de la Temporada de Pista

9/8/04, Entre Ríos - Diego Simeani se impuso en el 17º Gran Premio Aniversario del Complejo Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta

9/8/04, Mar del Plata - Se suspendió por mal tiempo la fecha de Pista

9/8/04, Cap. Fed. - Resultados de la 6ª fecha de la temporada de Pista en el KDT

4/8/04, Jujuy - Pedro "chaucha" Bianco ganó el Rally de Mountain bike "La Escalera"

3/8/04, Junín - Javier Iriarte ganó el Rural Bike organizado por el Club Juato Flecha

3/8/04, Bella Vista - Resultados de la programación de ACINPROBA en el Circuito

2/8/04, Formosa - El chaqueño Rolando Ahumada se adjudicó la 9ª edición de la Santa Ana

2/8/04, Córdoba - Jorge Ruschansky ganó la prueba central de la Pista del Barrio Ayacucho, a pesar de haber sufrido un duro golpe a mediados de semana

2/8/04, Santa Fe - Alejandro Rey (Isenbeck) obtuvo otro triunfo inobjetable en el Festival de Ciclismo que se disputó en San Carlos

2/8/04, San Juan - Resultados de la 7ª fecha de la temporada de pista

2/8/04, Moreno - La FACPyR emitió un comunicado referido a controles antidoping que se hicieron en la Vuelta de Mendoza

1/8/04, Saladillo - Sebastián Cancio ganó el Gran Premio 144º Aniversario de la Ciudad de Saladillo, disputado en el flamante circuito municipal

1/8/04, Ranelagh - Resultados de la 22ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Ranelagh

1/8/04, Castelar - Resultados de la competencia de Mountain bike en el INTA

JULIO '04

31/7/04, Rosario - Luis Lorenz ganó en el Circuito KDT rosarino

31/7/04, San Nicolás - Resultados de la 2ª Fechadel Campeonato Pedro Antonilli

31/7/04, Cap. Fed. - Resultados de la 5ª fecha de la Temporada de Pista en el KDT

31/7/04, USA - Jimena Florit se ubicó segunda en la 6ª fecha de la NORBA

31/7/04, Mar del Plata - Comenzó el Torneo de Pista preparatorio para el Argentino

31/7/04, Portugal - Gerardo Fernández logró un segundo puesto, en la 3ª etapa de la Vuelta a Portugal

31/7/04, Portugal - Martín Garrido, Gerardo Fernández, Alejandro Borrajo y Rubén Bongiorno están corriendo la Vuelta a Portugal

31/7/04, Bernal - Francis "loco" Vera evoluciona muy bien tras la operación del lunes

31/7/04, Lanús - Apareció con vida Rubén Vidal, el fabricante de bicicletas secuestrado

29/7/04, Lanús - Fue secuestrado el fabricante de las Bicicletas Vroa

28/7/04, Italia - Sebastián Donadío y Marco Villa culminaron segundos en los Tres Días de Pordenone

27/7/04, Bernal - Francis Vera fue intervenido quirúrjicamente tras padecer un accidente cerebro-vascular. Se repone favorablemente

27/7/04, Santa Fe - Alejandro Rey (Isenbeck) ganó el Gran Premio Ángel Zelioli, disputado en la Ciudad de Santo Tomé

27/7/04, L. de Zamora - Mauro Richeze (Factory) venció en el 4º Premio Aniversario en homenaje al relator Rubén Ganduglia

27/7/04, Santa Fe - El Campeón Panamericano de Persecución, Sebastián Cancio, se alzó con el triunfo en el festival organizado por el Club Ciclista Mario Mathieu

26/7/04, San Juan - Resultados de la 6ª fecha de la temporada de pista

26/7/04, Catamarca - Resultados de las competencias de la Fiesta del Poncho

26/7/04, Córdoba - Matías Cingolani se adjudicó la victoria en la 4ª fecha del Regional Centro de Descenso en Río Ceballos

26/7/04, 20 de Junio - Resultados del Rural Bike en la Estación 20 de Junio

26/7/04, Catamarca - Culminó el Regional NOA de Mountain Bike con la 5ª fecha que se corrió en el Dique El Jumeal

25/7/04, San Nicolás - Resultados del Gran Premio Independencia en el Circuito Roberto "Poto" Enrico

25/7/04, Balcarce - Con 95 corredores participantes, se corrió la 4ª fecha del Mountain bike en el Autódromo Fangio

25/7/04, Berazategui - Resultados de la 21ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

25/7/04, Holanda - Gabriela Díaz y Cristian Berenice consiguieron, respectivamente, una medalla dorada y una de bronce en el Mundial de BMX

25/7/04, Francia - Tour: Tom Boonen ganó la etapa final y Lance Armstrong se consagró séxtuple ganador del Tour de Francia

25/7/04, Cap. Fed. - Resultados e imágenes de la 4ª fecha de la Temporada de pista para Menores y Juveniles en el KDT

24/7/04, Francia - Tour: Lance Armstrong dominó la contra-reloj del sábado y puso el champagne en el freezer para festejar en Paris su sexto Tour consecutivo

22/7/04, Francia - Tour: Armstrong apabulló a sus rivales al ganar la etapa del jueves. La actuación del norteamericano no tiene precedentes en el Ciclismo

22/7/04, Mar del Plata - El sábado 31 de julio comenzará en Mar del Plata un torneo de Pista para Menores, Juveniles, Juniors y Elite

21/7/04, Francia - Tour: Armstrong batió a todos nuevamente en la cronoescalada al Alpe d'Huez

20/7/04, Italia - Ya se le hizo costumbre: Aníbal Borrajo tercero

20/7/04, USA - Jimena Florit recibió la invitación para correr en Atenas

20/7/04, Francia - Tour: Lance Armstrong ganó otra etapa de montaña y sprintando. El imbatible texano pasó a liderar la clasificación general

20/7/04, L. de Zamora - Jorge Tinajstic venció en el Circuito de Lomas

19/7/04, Italia - Aníbal Borrajo fue nuevamente tercero, esta vez en el 50º Giro della Romagna

19/7/04, Chaco - Resultados de la quinta fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil

19/7/04, Tucumán - Sebastián Quiroga fue el ganador de la 2ª Gran Vuelta a la Sala, carrera que integra el Campeonato Provincial de Mountain Bike

19/7/04, Berazategui - Resultados de la 20ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

19/7/04, Paraná - Alejandro Rey (Isenbeck) volvió a imponerse en el KDT rosarino

18/7/04, Cap. Fed. - Gabriel Curuchet adelantó los circuitos que se utilizarán en el Panamericano de Ruta y Pista de Mar del Plata

18/7/04, San Nicolás - Emilio Osso ganó la categoría Libre en el 2º Rural Bike que organizó el Club Ciclista San Nicolás

18/7/04, Cap. Fed. - Cap. Fed. Los uruguayos festejaron con un triunfo en el Mosquito su día patrio

17/7/04, Francia - Tour: Armstrong dio otra demostración de superioridad en la etapa con final en Plateau de Beille

17/7/04, Italia - La argentina Soledad Fernández arribó a la meta del Giro de Italia

17/7/04, Italia - Aníbal Borrajo consiguió un meritorio tercer puesto en el "Trofeo Mártires del 4 de Julio de 1944"

16/7/04, Francia - Tour: Lance Armstrong mostró su poderío en la primera etapa de los Pirineos. Ivan Basso se adjudicó la victoria

15/7/04, Francia - Tour: David Moncoutie ganó la 11ª etapa. Flecha lo intentó de nuevo pero volvió a quedarse con las ganas

14/7/04, Francia - Tour: Richard Virenque se impuso en el Día de la Revolución

13/7/04, Neuquén - Publicamos imágenes del Campeonato de MTB Sur Rodados

13/7/04, Rojas - Gabriel Ramírez de Junín ganó la carrera de Rural Bike de 100 kilómetros que organizó Rojas Eventos

12/7/04, Córdoba - 65 bikers participaron de la 6ª fecha del Regional Centro de XC en Salsipuedes. Victoria de Gabriel Fachin

12/7/04, San Juan - Final con caída en la 4ª fecha de la Pista en San Juan

12/7/04, Bariloche - Omar Huentenao ganó la 2ª fecha del Campeonato de Invierno de Ciclismo de Montaña en el Circuito El Cóndor

12/7/04, Berazategui - Resultados de la 19ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

12/7/04, Entre Ríos - Denis Aleman, actual Campeón Argentino de Ruta Juvenil, se impuso en la 3ª fecha del Campeonato de Invierno en Paraná

12/7/04, L. de Zamora - El quilmeño Daniel Mosler fue el vencedor en la prueba central del "panorámico del sur"

12/7/04, Cap. Fed. - Emilio San Martín ganó la competencia reservada en el KDT

11/7/04, Francia - Tour: El noruego Thor Hushovd se llevó la etapa previa a la jornada de descanso

11/7/04, Castelar - La pareja de los hermanos Ariel y Juan Francisco Martínez se impusieron en las 4 Horas del Desafío al Reino del INTA

10/7/04, Cap. Fed. - Resultados de la 2ª fecha de la Temporada de Pista para Juveniles en el KDT de Palermo

10/7/04, Francia - Tour: El ciclista del Fassa Bortolo, Filippo Pozzato, se impuso ante Mancebo y Flores en la 7ª etapa

9/7/04, Entre Ríos - Marcos Santucho fue el ganador del Gran Premio Independencia que se corrió en Nogoyá

9/7/04, Francia - Tour: Tim Boonen se llevó la 6ª etapa, luego de una masiva caída en el final

8/7/04, Francia - Stuart O'Grady ganó la 5ª etapa y el francés Thomas Voeckler le arrebató la malla líder a Armstrong

8/7/04, Mar del Plata - La FACPyR dio a conocer la programación del Campeonato Argentino de Pista que se disputará del 16 al 19 de septiembre

7/7/04, Jujuy - Publicamos el Proyecto de Estructura de Entrenamiento de la FACIMO que fue presentado durante el Campeonato Argentino de MTB

7/7/04, Francia - Lance Armstrong ya se viste de amarillo, al conseguir su Equipo US Postal la victoria en la contra-reloj

6/7/04, San Juan - Resultados de la 3ª fecha de la Temporada de Pista

6/7/04, Córdoba - Daniel Castro ganó en la Pista del Club Ciclista Velocidad

5/7/04, Bella Vista - Juampi Rodríguez ganó la prueba central en el Circuito del Noroeste del Gran Buenos Aires

5/7/04, Lomas de Zamora - Sergio Guatto del Equipo Monti ganó la prueba principal en el circuito del sur bonaerense

5/7/04, Rosario - Darío Pagliarisi venció en el Gran Premio Día de la Bandera

5/7/04, Berazategui - Resultados de la 18ª fecha del Campeonato de Todo Terreno en las calles de Berazategui

5/7/04, Cap. Fed. - Resultados de la 1ª fecha de la Temporada de Pista para Juveniles en el KDT de Palermo

5/7/04, España - El riojano Gustavo Toledo ganó el 1º Trofeo del Valle de Lerin

5/7/04, San Nicolás - Posiciones del Campeonato Honorio Virgilito

4/7/04, Jujuy - Pedro Bianco ganó la 2ª fecha del Argentino de Cross

3/7/04, Jujuy - La categoría Infantiles abrió el cronograma de competiciones en el Argentino de Cross Country

2/7/04, Jujuy - El Campeonato Argentino de Ciclismo de Montaña comenzó su cronograma de actividades con una muy concurrida Disertación del Prof. Roulet

JUNIO '04

30/6/04, Italia - Alejandro Borrajo renovó su contrato con el Panaria por dos años más
30/6/04, Cap. Fed. - El sábado 3 de julio comenzará la Temporada de Pista para Juveniles en el KDT de Palermo

28/6/04, Córdoba - Resultados de las pruebas de pista en el Club Ciclista Velocidad
28/6/04, España - Mauricio Müller ganó su primera competencia en Tarragona
28/6/04, San Juan - Se corrió la 2ª fecha de la Temporada 2004 de Pista
28/6/04, San Clemente - La categoría Pro A del Campeonato Provincial Bonaerense de Mountain Bike fue ganada por Luciano Caraccioli
27/6/04, Jujuy - El Profesor Rubén Roulet disertará acerca del tema Estructura del Entrenamiento, el viernes previo a la 2ª fecha del Argentino de XC
27/6/04, Venezuela - Panamericano de Pista y Ruta: El seleccionado venezolano logró el Oro en Sub-23 y en Elite
27/6/04, Rosario - Alejandro Rey del Equipo Isenbeck se llevó la victoria en la categoría mayor
27/6/04, Salta - En el velódromo de Salta se disputaron competencias con vistas al Argentino de la especialidad que se hará en Mar del Plata
27/6/04, San Nicolás - Resultados del domingo en el Circuito del CCSN
27/6/04, Neuquén - Comenzó el Campeonato Provincial de Mountain Bike con una competencia en Centenario
27/6/04, Cap. Fed. - El Equipo Vishuka se llevó el máximo puntaje en la 4ª Fecha del Mosquito, Premio Atalaya
26/6/04, Venezuela - Panamericano de Pista y Ruta: Antogna y Colla fueron quintos en la Madison
24/6/04, Venezuela - Panamericano de Pista y Ruta: Sebastián Cancio logró la medalla de bronce en la Prueba por Puntos
23/6/04, Junín - Se disputó una prueba de Rural Bike en Fortín Tiburcio
23/6/04, Venezuela - Panamericano de Pista y Ruta: Carlos Borello fue sexto en el Kilómetro
22/6/04, Venezuela - Darío Colla y Sebastián Cancio ganaron sendas medallas de oro en el Panamericano de Pista y Ruta
22/6/04, Balcarce - Luciano Caraccioli ganó por segunda vez la competencia de mountain bike que se corrió en el circuito Los Pinos
22/6/04, San Juan - Buena convocatoria de ciclistas en la 1ª fecha de la Temporada de Pista sanjuanina
22/6/04, San  Nicolás- Gabriel Comas ganó el Primer Rural Bike que organizó el Club Ciclista San Nicolás
22/6/04, Castelar - Resultados del Mountain Bike en el INTA de Castelar
22/6/04, Quilmes - Nicolás Salvatierra ganó la Mosquito organizada por el CCQ
22/6/04, Cnel. Pringles - Juan Loyzaga se consagró Campeón del Apertura 2004 en la tercera fecha organizada por el Cycles Club de Coronel Pringles
22/6/04, La Pampa - Alejandro García se impuso en la jornada de Pista
22/6/04, Tucumán - Se realizó en Tafí Viejo una programación con carácter interprovincial
22/6/04, Cap. Fed. - Sprint Haupt organizó su segunda carrera en el KDT de Palermo: Sebastián Donadío ganó la categoría Elite
21/6/04, Córdoba -
Joaquín Camisi de la categoría Sub-23 ganó la 5ª fecha del Campeonato Regional Centro de Campo Traviesa que se corrió en Tanti
21/6/04, L. de Zamora -
Jorge Montenegro  del Equipo Supermercados Toledo, fue el ganador del Gran Premio 24º Aniversario del Club Lomas de Zamora
21/6/04, Formosa -
Resultados de la cuarta fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil
20/6/04, Vicente López -
Se disputó la 3ª fecha doble del Campeonato Argentino de BMX
20/6/04, USA y Austria -
Jimena se ubicó segunda en la NORBA #5 - El Team Zenith International corre la 4ª fecha de la World Cup en Austria
20/6/04, San Nicolás -
Resultados de las competencias del Campeonato Honorio Virgilito en el circuito del Club Ciclista
20/6/04, Cap. Fed. - Posiciones actualizadas del Ranking de Ruta FACPyR
19/6/04, Neuquén - Culminó el Campeonato de Mountain Bike "Sur Rodados"
18/6/04, USA - Jimena Florit fue quinta en el Short Track de la NORBA #4
16/6/04, Cap. Fed. - Quedó conformado el Seleccionado Argentino para el Panamericano de Ciclismo a realizarse en Venezuela
15/6/04, Córdoba y San Juan - Resultados de pruebas de pista en ambas provincias
15/6/04, San Nicolás -
Resultados de las competencias en el circuito del Club Ciclista
15/6/04, Berazategui - Daniel Mosler venció en la 18ª edición del Gran Premio del Vidrio
14/6/04, Entre Ríos - El corredor del Equipo Isenbeck, Ernesto Claudio Sanabria, nuevamente se impuso en el Campeonato de Invierno
14/6/04, Jujuy - Javier Macías fue el ganador de la 4ª fecha del Regional Noa en el circuito Dique La Ciénaga
13/6/04, Córdoba - Pablo Cingolani venció en la categoría Pro de la 2ª fecha del Argentino de Descenso en Los Cocos
10/6/04, Cap. Fed. - Comenzó la inscripción para participar del Festival de Cine Argentino sobre aventura y naturaleza
9/6/04, Tucumán - En un infierno de barro, Guillermo García pudo imponerse en la 3ª fecha de la Copa Tucumana de Descenso
8/6/04, Córdoba y San Juan - Resultados de pruebas de pista en ambas provincias
7/6/04, Marcos Paz - La 4ª fecha del Regional Bonaerense de MTB tuvo como vencedor a Florencio Mamonde
7/6/04, Cap. Fed. - Claudio Reybaud ganó la segunda de las Reservadas del KDT
7/6/04, Junín - El juninense Oscar Rivero ganó el Rural Bike organizado por el Club de Ciclismo Juato Flecha
7/6/04, Bariloche - En la Vuelta al Limay, victoria de Daniel Galindo
6/6/04, Córdoba -
David Moreno se impuso en la 4ª fecha del Regional Centro de Cross Country corrida en Capilla del Monte
6/6/04, Neuquén -
Posiciones actualizadas del Ranking de MTB de la Región Sur
6/6/04, Cap. Fed. -
Descargá el Boletín ACU de Junio [archivo .doc]
6/6/04, Entre Ríos -
Claudio Ernesto Sanabria ganó en el GP 66º Aniversario del Centro Ex-alumnos de Don Bosco
6/6/04, USA - Sebastián Alexandre y Verónica Martínez triunfaron en la prueba "Tandemonium" en la apertura de la temporada de pista de Pennsylvania
6/6/04, San Nicolás -
Terminó el Campeonato Homenaje a Miguel Drascovich
6/6/04, Catamarca -
Clasificaciones de la 4ª fecha del Campeonato Provincial de Descenso
6/6/04, Escocia -
Nahuel Andrada y Noelia Rodríguez prosiguieron la Copa del Mundo de Mountain bike XC, participando de la 3ª Fecha
5/6/04, Ecuador -
Medalla de Bronce en Madison y Plata en Velocidad por Equipos para el Seleccionado Juvenil en el Panamericano Pista y Ruta
3/6/04, Córdoba y San Juan -
Comenzaron las pruebas de pista en ambas provincias
1/6/04, Ecuador - Resumen de la jornada del martes en el Panamericano Juvenil de Cuenca, donde Cristina Greve obtuvo un cuarto lugar en el Scratch
1/6/04, Lanús - Resultados del Infanto Juvenil en el Circuito del sur bonaerense
1/6/04, Santa Fe - Clasificaciones de la competencia callejera en Recreo

MAYO '04

31/5/04, Ecuador - La Selección Argentina Juvenil consiguió su primera medalla de Bronce en el Panamericano, de la mano de Leandro Bottasso
31/5/04, Mar del Plata - Resultados de la competencia de MTB del 23 de mayo
31/5/04, Tucumán - 20 Equipos de dos regiones del País corrieron el Campeonato Argentino de Relevos en San Pedro de Colalao
31/5/04, 9 de Julio -
Resultados de las competencias en el Club Ciclistas Unidos
31/5/04, Balcarce -
Luciano Caraccioli fue el vencedor de la carrera de Mountain Bike, que contó con la participación de 89 corredores
31/5/04, Catamarca - Finalizó el Campeonato de MTB y Bicicross para categorías Infanto Juveniles
31/5/04, Entre Ríos - Alejandro Rey y Marcos Santucho fueron animadores principales de la competencia disputada en el KDT de Rosario
30/5/04, Italia - Giro de Italia: Alejandro Borrajo completó la Vuelta con un excelente quinto puesto en la última etapa, ganada por Petacchi. La General la obtuvo Damiano Cunego del Equipo Saeco
28/5/04, Bélgica -
Andrada y Rodríguez lograron terminar la competencia de la World Cup, aunque con dos vueltas menos
30/5/04, Australia - Mundial de Pista: Juan Curuchet y Walter Pérez se consagraron Campeones del Mundo en la especialidad Americana
28/5/04, Bélgica - Nahuel Andrada y Noelia Rodríguez correrán este fin de semana la Copa del Mundo de MTB representando al Team Zenith International
28/5/04, Australia - Mundial de Pista: Walter Pérez consigue otra medalla de Bronce para Argentina en el Scratch. La Cuarteta de Persecución no clasificó para la final
27/5/04, USA - Jimena Florit vuelve a los primeros puestos en la NORBA
27/5/04, Ayacucho - Lucas Loscalzo ganó la competencia principal en la programación del 25 de Mayo, organizada por el Ayacucho Cicles Club
26/5/04, Quilmes - Resultados de la Carrera Mosquito organizada por el C.C.Q.
26/5/04, Neuquén - La Subsecretaría de Deportes de la Provincia facilitó los medios para que seis equipos esté en el Campeonato Argentino de Relevos de Tucumán
26/5/04, Gral. Alvear - Adrián Gariboldi ganó la competencia principal en la Pista de la localidad bonaerense
26/5/04, Australia - Mundial de Pista: Juan Curuchet logró la Medalla de Bronce en la Prueba por Puntos
25/5/04, Jujuy - En el Circuito el Eucalar, se disputó la 3ª Fecha del Provincial de MTB
25/5/04, Córdoba - Martín Raffo se impuso en la 3ª fecha del Regional Centro en Los Cocos, el mismo circuito que se utilizará en el Campeonato Argentino
24/5/04, 20 de Junio - Daniel Tarcaya ganó el Rural Bike bajo la lluvia
24/5/04, Bariloche -
El Club Mountain Bike Bariloche cumplió diez años, que se festejaron en una cena con la coronación de campeones
24/5/04, Tierra del Fuego - 127 bikers participaron del cierre del Campeonato Intercolegial de Mountain Bike
23/5/04, San Nicolás - Resultados de las competencias del Club Ciclista local
23/5/04, Italia - Giro de Italia:
Petacchi ganó su 7ª Etapa y Alejandro Borrajo hizo otro Top Ten
21/5/04, Italia - Giro de Italia: Alejandro Borrajo fue entrevistado por la RAI luego de otra etapa ganada por Petacchi
19/5/04, Italia - Otra impresionante labor de Alejandro Borrajo en el Giro. En la etapa del miércoles 19 se ubicó quinto
19/5/04, Tapalqué - Claudio Flores ganó el Gran Premio Club Ciclista Azuleño
18/5/04, Bella Vista - Clasificaciones de las competencias en el Circuito bonaerense
17/5/04, San Juan - Resultados de la 3ª fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil
17/5/04, Córdoba - Diego Galván se impuso en la 3ª fecha del Regional Centro de XC
16/5/04, Neuquén - Se corrió la segunda fecha del Campeonato Sur Rodados de MTB
16/5/04, 9 de Julio - Franco Lopardo ganó en la Pista del Club Ciclistas Unidos
16/5/04, Entre Rïos - Marcos Santucho se impuso en la carrera de Crespo, Pcia. de Entre Ríos
16/5/04, Cap. Fed. - Ariel Martínez se alzó con la victoria en la 3ª del Mosquito. Más de cien corredores participaron del Premio El Parche
16/5/04, Italia - La actuación de Borrajo ya es memorable: Consiguió llegar cuatro veces entre los diez primeros en ocho etapas disputadas del Giro de Italia16/5/04, Australia - Curuchet y Pérez ganaron el Oro en la Americana y se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Atenas
15/5/04, Australia - Juan Curuchet fue 20º en la Prueba por Puntos y la Cuarteta 12ª en la Persecución por Equipos, al término de la jornada del sábado en la Copa del Mundo de Pista
14/5/04, Italia - Impresionante lo de Alejandro Borrajo: Tercero en la 6ª Etapa
14/5/04, Australia - El Seleccionado Argentino de Pista ya está compitiendo en la Copa del Mundo: Walter Pérez entró tercero en la clasificatoria para el Scratch pero al final fue 15º
13/5/04, Gran Bretaña - Beto Galmes está haciendo cicloturismo en Escocia y ya nos envió algunos informes
13/5/04, Italia - Alejandro Borrajo sigue siendo noticia: Otra vez top ten en el Giro
12/5/04, Italia -
Otra etapa destacada de Ale Borrajo: Noveno en la cuarta
11/5/04, Italia - Alejandro Borrajo está 7º en la clasificación Intergiro. Gran labor del argentino que al término de la etapa del martes subió al puesto 54 de la general
11/5/04, Cap. Fed. - Sebastián Donadío fue el ganador del GP Sprint Haupt en el KDT
11/5/04, San Nicolás - Culminó el Campeonato Homenaje a Miguel Virgilito. El Campeón de la categoría principal fue Miguel Massari
10/5/04, Santiago del Estero - El recientemente ganador de dos medallas en el Panamericano de MTB de Ecuador, fue la figura en la 3ª fecha del Regional NOA
10/5/04, Tucumán - El Circuito El Cadillal albergó la 2ª Fecha de la Copa Tucumana de Descenso
9/5/04, Entre Ríos - En el comienzo del Campeonato de otoño en Paraná, Marcos Santucho obtuvo la victoria
9/5/04, Bariloche -
Con la 8ª Edición del Gran Premio Dos Cerros, culminó el Campeonato Barilochense 2003/4
9/5/04, Pinamar -
Rafael Hostein venció en la 3ª fecha del Regional Bonaerense de MTB
7/5/04, Italia -
Alejandro Borrajo está confiado en poder terminar su primer Giro de Italia. Transmitirá la RAI
5/5/04, Mendoza -
En la pista de la Ciudad de Mendoza, se corrieron las tercera y cuarta carreras del Campeonato Argentino de BMX
5/5/04, Italia -
El Seleccionado Argentino Sub-23 participó del Giro de las Regiones
4/5/04, Entre Ríos - El Campeón Argentino juvenil Denis Aleman ganó el Gran Premio Xaman Bike en Santa Elena
4/5/04, Neuquén - Javier Torres ganó el Rally Aniversario de LU5 Radio Neuquén
3/5/04, Bella Vista - Resultados del domingo pasado en el circuito de Bella Vista
3/5/04, Esquel - Hernán de la Canal ganó la competencia Esquel-Paraje Río Percy-La Zeta
3/5/04, Balcarce - El miramarense Andrés Palavecino se impuso en la prueba disputada en la Ciudad de Balcarce, con la asistencia al evento de 200 corredores
3/5/04, USA - Noticias de Graciela Martínez en Estados Unidos
3/5/04, Catamarca - La tercera fecha del Campeonato Provincial fue ganada por Joaquín Narváez
3/5/04, Marcos Paz - Resultados de la carrera de mountain bike realizada en el Circuito Colonia Gutiérrez
3/5/04, Cap. Fed. - Miguel Zinoni ganó la competencia "Reservada" que se disputó en el KDT
2/5/04, La Cumbre -
Pedro Bianco se llevó el 9º Desafío al Río Pinto, que contó con la participación record de 1196 bikers

ABRIL '04

28/4/04, Balcarce - Auspicioso comienzo tuvo el Campeonato de mountain bike organizado por la Agrupación Bike X_Trail
28/4/04, Neuquén - Mongiardino en DH y Losowsky en XC vencieron en la competencia de la Regional Andina que se corrió en San Martín de los Andes
28/4/04, Italia -
Valeria Pintos consiguió entrar entre las 10 en la clásica GP Liberazione Donne: Fue recibida junto a su Equipo por el Papa
27/4/04, Neuquén - Informe de MCRacing de la 2ª fecha del Regional Sur de MTB
27/4/04, Italia - Alejandro Borrajo estará compitiendo en el próximo Giro de Italia
26/4/04, La Plata - Daniel Mosler ganó el Gran Premio Bancalari & Bigote realizado el sábado en el Circuito Astronomía
26/4/04, Esquel - Resultados del Rural Bike organizado por el Club Águilas del Sur
26/4/04, Cap. Fed. - La Selección Argentina Juvenil de Ciclismo se encuentra trabajando en el CENARD con vistas al Panamericano
26/4/04, USA - Las hermanas Martínez han tenido un buen comienzo de su temporada de pista
25/4/04, Córdoba - Juan Aguirre ganó por segundo año consecutivo la Vuelta Turística a Córdoba "Corazón de mi País"
25/4/04, Ecuador -
Darío Gasco y Nahuel Andrada lograron medalla dorada y plateada respectivamente en el Panamericano de MTB
25/4/04, Bragado - Ariel Martínez del Vishuka está de racha: Ganó las Dos Horas de Rural Bike de Bragado
25/4/04, Cap. Fed. - El uruguayo Emilio Genes (Vishuka) se impuso en el Mosquito Premio Sprint Haupt
24/4/04, Córdoba - No hubo cambios en la general de la Vuelta en la anteúltima etapa del sábado, ganada por Miraballes
24/4/04, Ecuador -
Los argentinos no consiguieron medalla en el Downhill Panamericano
24/4/04, Córdoba - El santafecino Juan Aguirre (AMARU) es ahora el puntero de la Vuelta a la Provincia
24/4/04, Ecuador - El Equipo Argentino consiguió la medalla plateada en la especialidad Relevos del Panamericano
23/4/04, Italia - Alejandro Borrajo obtuvo el segundo lugar en la cuarta etapa del Giro del Trentino, detrás de Jan Svorada
22/4/04, Neuquén - Javier Torres se llevó la carrera de mountain que se corrió en Plaza de las Banderas
22/4/04, Córdoba - César Sigura ganó la etapa reina de la Vuelta y ahora es líder
22/4/04, Ecuador - Presentaron oficialmente a las delegaciones participantes del Panamericano de MTB. La lluvia obliga a cambios en el circuito
22/4/04, S.A. de Giles - Clasificaciones de la competencia de ruta del último domingo
21/4/04, Córdoba -
El mendocino Gabriel Brizuela venció en la etapa del Valle de Punilla en la Vuelta
21/4/04, Ecuador - La Selección Argentina fue recibida por el Intendente de Baños, sede del Panamericano de MTB
20/4/04, Córdoba - El uruguayo Winder Miraballes del Equipo 3 de Febrero lidera la Vuelta a Córdoba
20/4/04, 9 de Julio - Resultados del sábado pasado en la pista del Club Ciclistas Unidos
19/4/04, Cañuelas - El Triángulo Fraterno fue ganado por Pablo Castro (Factory)
19/4/04, Moreno - Ariel Martínez le ganó a Roberto Arga en el Rural Bike de Los Robles
19/4/04, Bariloche - Nicolás Alfageme venció en la 6ª fecha del Campeonato Barilochense corrida en el Centro de Esquí Nórdico
19/4/04, Bragado - Hugo Jerez ganó la 2ª fecha del Regional Bonaerense
19/4/04, Santa Fe - Resultados del Campeonato Master del Centro de la República
19/4/04, Córdoba - El juvenil Mauro Paladino se llevó la 2ª fecha del Regional Centro de Descenso
19/4/04, Tucuman - 360 inscriptos tuvo la 3ª fecha del Provincial Tucumano y 2ª del Regional NOA
19/4/04, Entre Ríos - Triunfo de Cristian Bili (Isenbeck) en la Doble Federal
19/4/04, San Nicolás - Resultados de la 2ª fecha del Campeonato Miguel Virgilito
19/4/04, Córdoba - La clásica Doble Mina Clavero sólo tuvo una etapa por falta de corredores
19/4/04, San Luis - Walter Pérez ganó la última etapa y la general de la Vuelta provincial
18/4/04, San Luis - El Equipo local "La Máquina" ganó la tercera edición de la competencia de Aventura en MTB Adventur Bike
17/4/04, San Luis -
César Sigura ganó la contra-reloj y el pelotón de la Vuelta a San Luis. Pérez sigue puntero
16/4/04, San Luis - Walter Pérez se llevó la primera etapa de la Vuelta. Fotos, comentarios y resultados
16/4/04, San Luis - Sebastián Cancio ganó el prólogo de la Vuelta a la Provincia
15/4/04, Córdoba - La Federación de BMX informa los importantes resultados obtenidos en el Panamericano de Chile
15/4/04, España - Darío Burela consiguió un segundo puesto en su segunda carrera de la temporada
14/4/04, Córdoba - Presentaron la 2ª Vuelta Turística a la Provincia de Córdoba "Corazón de mi País"
14/4/04, Tucumán - Martín Romero ganó la 1ª fecha de la Copa Tucumana de Descenso

13/4/04, Argentina - La Federación de Pista y Ruta FACPyR, lanzó su página web
12/4/04, Olavarría - Telmo Fernández ganó un aburrido Gran Premio Osvaldo Bustamante
12/4/04, Córdoba - Matías Cingolani ganó la 2ª del Regional de Cross en Cura Brochero
12/4/04, Misiones - Resultados de la 2ª fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil
12/4/04, Formosa - El correntino Any Mizdrajit ganó la prueba principal Aniversario de Formosa
11/4/04, Italia - Maxi Richeze logró la victoria en Cimetta di Codogne
11/4/04, Uruguay - Jorge Giacinti ganó por segunda vez la Vuelta a Uruguay y Federico Pagani venció en las 500 Millas del Norte
11/4/04, Mendoza - El Amaru se adueñó de la Vuelta. EL Chueco Gili ganó la etapa a Las Cuevas y Brizuela pasó a la punta
10/4/04, Uruguay - Wilder Miraballes ganó la etapa del sábado. El cordobés Jorge Giacinti es virtual vencedor
10/4/04, Mendoza - Novedades: Sigura ganó la Contra-reloj, Giménez fue expulsado y hoy suben a Las Cuevas con Corsaro como líder
9/4/04, Argentina - Publicamos los reglamentos de Pista/Ruta y Ciclismo de Montaña
9/4/04, Uruguay - Dos argentinos son noticia en la Vuelta: Matías Médici ganó la crono y Jorge Giacinti es líder en la general
9/4/04, Mendoza - El Chueco Gili ganó la etapa del jueves, que terminó con una polémica entre ciclistas
8/4/04, Uruguay - Miguel Direna sigue adelante de la Vuelta oriental al cabo de la etapa del miércoles con final en Paysandú
8/4/04, Mendoza - El "Torito" Giménez gana la etapa y Gastón Corsaro (Factory-Coach) sigue adelante
7/4/04, Mendoza - Luis Lorenz del Equipo AMARU venció en la 5ª etapa de la Vuelta provincial
7/4/04, Uruguay - Miguel Direna pasó a comandar la Vuelta y Nemesio García está adelante en las 500 Millas del Norte
6/4/04, San Pedro - Comenzó el ciclismo zonal con el Homenaje a Héctor Grau
6/4/04, Brasil - La tucumana Noelia Rodríguez (Zenith) ganó la 1ª fecha de la Copa Ametur
6/4/04, Jujuy - Pedro Bianco fue el ganador de la 2ª fecha por el Provincial de MTB
6/4/04, Mendoza - Se corrió la 4ª fecha del Campeonato Mendocino de Mountain Bike
6/4/04, Tandil- Resultados, fotos y comentarios del Gran Premio InfoBiker/Otero o DH en Tandil
4/4/04, Paraná - En el Premio Mario Mathieu, victoria de Gastón Salas
4/4/04, Uruguay - Mario Sasso del Fénix marcha ahora adelante en la general de la Vuelta a Uruguay
4/4/04, Mendoza - En una espectacular segunda etapa, Mario Giménez se alzó con la victoria en la Vuelta Provincial, mientras Dutti mantiene la punta
4/4/04, Mendoza - Juan Pablo Dutti ganó la primera etapa de la Vuelta de Mendoza
4/4/04, Tandil - Roberto Arga ganó en la categoría Expertos, la primera fecha del Mosquito Otoño/Invierno
2/4/04, Uruguay - Muchos argentinos competirán la próxima semana en las 500 Millas y la Vuelta a Uruguay

MARZO '04

31/3/04, Neuquén - Se disputaron dos importantes competencias en el Valle: La 1ª del Regional XC y el Biatlón de Plottier

31/3/04, Bariloche - Hemos publicado el Reglamento de FACIMO 2004

30/3/04, México - Carlos Gennero corrió la 1ª fecha de la NORBA y se prepara con vistas a Atenas

30/3/04, Gral. Rodríguez - El presidente de la Peña El Futuro, Miguel Tejedor, perdió la vida junto a su sobrino al ser atropellados mientras entrenaban

30/3/04, Tucumán - La segunda fecha del mountain provincial convocó a 312 bikers

29/3/04, Santa Fe - Matías Fernández ganó en el mountain bike de Santo Tomé

29/3/04, Cap. Fed. - Clasificaciones de las competencias para Master en el KDT

29/3/04, Esquel -Se corrió la 3ª Fecha del Campeonato en el Circuito La Zeta

29/3/04, Santa Cruz - Comenzó en Puerto San Julián, el Campeonato Regional Patagónico de Ciclismo de Montaña

29/3/04, Córdoba - Pablo Cingolani debutó en el Team Zenith ganando la 1ª del Regional de Descenso en Río Ceballos

29/3/04, Bella Vista - Resultados de las competencias del domingo 28 en el Circuito Bonaerense

29/3/04, Trelew - Incautarán bicicletas a los que no respeten la mano de las calles

28/3/04, Saladillo - 298 corredores participaron de la competencia inauguración de la Pista de ciclismo

28/3/04, Córdoba - Resultados de la carrera disputada en el camino colector de La Perla

28/3/04, San Nicolás - Clasificaciones finales del Campeonato Feliz Distéfano

28/3/04, Rosario - El santafecino Alejandro Rey (Isenbeck) se adjudicó la prueba principal en el KDT rosarino

27/3/04, España - El ex-ciclista del Kelme, Jesús Manzano, denunció públicamente las prácticas dopantes a las que fue sometido. El Equipo no será admitido en el Tour

25/3/04, Cap. Fed. - La FACPyR elaboró y dio a conocer el Ránking de Ruta 2003/4. Lo encabeza el sanjuanino Oscar Villalobo

24/3/04, San Luis - La Federación Ciclista Sanluiseña anuncia la realización de la 4ª Vuelta a la Provincia

23/3/04, 9 de Julio -  Una jornada muy emotiva se vivió en el Memorial Héctor "Laucha" Márquez

23/3/04 - En el Foro IB continúa el debate acerca del Ciclismo Infanto-Juvenil

23/3/04, San Juan - Gabriel Comba se apuntó su segundo triunfo en la temporada. El domingo se correrá el Premio Clausura pero hay equipos que no largarían

23/3/04, Tierra del Fuego - Mauricio Núñez venció en las Tres Horas de Rïo Grande y se adueñó de la Copa Challenge

22/3/04, Salta - Comenzó el Regional NOA con la victoria en la general de Sebastián Quiroga

22/3/04, Bariloche - Se corrió la 10ª edición de la prueba de mountain bike Bariloche-Pilcaniyeu

22/3/04, Córdoba - Canibalismo Deportivo: Carta abierta del Profesor Rubén Roulet en referencia a la competición infantil

22/3/04, Mar del Plata - En el Circuito El Faro y con la presencia de130 corredores, se dio comienzo al Regional Bonaerense de XC

21/3/04, Chile - Marco Arriagada se consagró ganador de la Vuelta al país trasandino por segundo año consecutivo

21/3/04, Córdoba - Terminó en Carlos Paz, el Campeonato de Verano de Descenso: Otro lauro para Matías Cingolani

21/3/04, Santa Fe - Daniel Capella venció en la Gálvez-López-Gálvez

21/3/04, Cap. Fed. - Culminó con una contra-reloj individual, el Campeonato Mosquito Primavera Verano

19/3/04, Italia - La muerte de Marco Pantani se debió a sobredosis de cocaína. No hubo voluntad de suicidio

19/3/04, Chile - Marco Arriagada ganó la etapa reina y va en busca de la segunda victoria consecutiva en la Vuelta

19/3/04, Entre Ríos - Resultados de la 1ª fecha del Regional NEA de mountain bike en Rosario del Tala

18/3/04, Chile - En la primera de las etapas decisivas de montaña, Edgardo Simon pasó a liderar la Vuelta

18/3/04, Córdoba - La FACIMO dio a conocer la nómina de corredores seleccionados para el Panamericano de MTB

17/3/04, Córdoba - Resultados de las competencias organizadas por el Club Bochas Sport de Colonia Caroya

17/3/04, Chile - Luis Sepúlveda ganó y es líder en la Vuelta. El argentino Giacinti está segundo

17/3/04, Cap. Fed. - A cinco meses de los JJOO, la Secretaría de Deportes adeuda becas a 400 deportistas

16/3/04, Chile - Edgardo Simon ganó la contra-reloj individual y se acerca al puntero de la general

16/3/04, Rosario - CIUDADO CON LOS CHICOS: El entrenador UCI Sergio Galonetti hace algunas consideraciones con respecto al Ciclismo Infantil

15/3/04, Chile - El uruguayo Néstor Pías pasó a comandar la Vuelta

15/3/04, Esquel - Comenzó el Campeonato Otoño de Mountain bike para categorías infantiles

15/3/04, Salta - Pablo Corvalán ganó la carrera organizada por el Club San Martín

15/3/04, San Pedro - Una multitud de ciclistas fueron de la partida en el 2º Campeonato Master de la Provincia de Buenos Aires

15/3/04, La Pampa - En la pista del Parque Don Tomás de Santa Rosa, triunfo del pigüense Juan Carlos Zigler

15/3/04, San Juan - Oswaldo Frosasco (AMARU) venció en la clásica de Ruta Doble Chepes

15/3/04, San Juan - Mauricio Bugarín se quedó con la primera fecha del Regional Nuevo Cuyo de XC

15/3/04, Paraná - El Homenaje a Humberto Varisco fue ganado por el entrerriano del Amaru, César Sigura

15/3/04, Bariloche - Matías Cingolani sigue con su racha victoriosa. Se impuso en la 1ª del Argentino de Descenso

14/3/04, Chile - Edgardo Simon ganó una semietapa del Domingo en la Vuelta a Chile

15/3/04, México - Juan Curuchet consiguió otro Oro en la carrera por puntos, y la cuarteta logró clasificar para el Mundial

14/3/04, Chile - Corvalán mantiene la punta en la Vuelta al ganar su segunda etapa consecutiva

13/3/04, México - Comenzó la Copa del Mundo de Pista en Aguascalientes. Walter Pérez finalizó retrasado en el Scratch

12/3/04, Chile - Arturo Corvalán ganó la segunda etapa de la Vuelta. Simon fue tercero

12/3/04, Chile - Con la disputa de la contra-reloj por Equipo comenzó la Vuelta al País trasandino

11/3/04, Jujuy - El "Chaucha" Pedro Bianco ganó la 1ª fecha del Campeonato Provincial de MTB

9/3/04, Cap. Fed. - Simon y G. Curuchet llegaron a un entendimiento luego de haber levantado polvareda

9/3/04, Marcos Paz - Resultados de la carrera de mountain bike del domingo pasado

8/3/04, L. de Zamora - Matías Médici ganó en la competencia principal con 105 ciclistas en el punto de partida

8/3/04, Tucumán - 310 corredores en el inicio del Provincial Tucumano de XC

8/3/04, San Juan - Javier Páez se impuso en la Vuelta a 25 de Mayo

8/3/04, Tierra del Fuego - En la Doble Río Grande - Tolhuin venció Mauricio Núñez

8/3/04, La Pampa - Mauricio Müller ganó los Dos Días de Ciclismo del Círculo Policial

8/3/04, Córdoba - Comenzó en Río Ceballos el Regional Centro de Cross. Otro triunfo de Matías Cingolani

4/3/04, Rosario - Jésica Compiano viaja el 15 de marzo a Italia. Fue contratada por el Equipo Pratomagno

3/3/04, Córdoba - La Asoc. de MTB brindará una reunión informativa para aclarar el manejo de fondos de la Institución y el otorgamiento de becas provinciales

3/3/04, Suiza - La UCI sancionó al manager del Domina Vacanze por comportamiento deshonesto en la Vuelta a España

2/3/04, Bella Vista - Resultados de las competencias del último domingo en el circuito

2/3/04, Santa Fe - Gastón Salas venció en la 2ª edición de la Doble Arrufó-San Cristóbal

1/3/04, Bariloche - Resultados de la competencia recreativa Vuelta al Ñirihuau

1/3/04, Córdoba - Finalizó la Copa de Verano de Mountain bike con el triunfo de Juan Salazar

1/3/04, Catamarca - Edgar Castro ganó una competencia interprovincial

1/3/04, La Pampa - Mauricio Müller logró el Campeonato Provincial de Ciclismo de Ruta

1/3/04, Tierra del Fuego - Sólo 28 corredores largaron la 3ª fecha del Campeonato de Mountain en un hermoso circuito

1/3/04, Uruguay - El Factory mantiene el invicto desde su creación. "Ñoqui" González se llevó la Vuelta del Litoral

FEBRERO '04

29/2/04, Uruguay - Rutas de América quedó en poder del argentino Matías Medici

29/2/04, San Nicolás - Resultados del Campeonato Feliz Distéfano en la pista del Club Ciclista

29/2/04, Rosario - Gastón Salas fue el vencedor de la carrera principal en el KDT rosarino

28/2/04, Uruguay - Franco Liendo ganó la anteúltima etapa de Rutas de América y Medici sigue líder

27/2/04, Uruguay - Matías Medici  ganó la crono y pasó a comandar las Rutas de América

27/2/04, Tandil - Regresaron los cinco cicloturistas que realizaron la Travesía "Uniendo Dos Océanos"

25/2/04, Uruguay - Los argentinos dominan en la Vuelta al Litoral. Es líder Elbio Alborzen

25/2/04, Uruguay - Las Rutas de América con dos líderes: Alen Reyes y Diego Simeani

23/2/04, San Juan - El catamarqueño Darío Díaz ganó la Vuelta del Moscatel. Oscar Villalobo sufrió una caída y permanece internado

23/2/04, Bragado - Javier Echaniz ganó la última fecha del Rural Bike y se consagró Campeón

23/2/04, Córdoba - Matías Cingolani abrió con un triunfo la Copa de Verano de Descenso

23/2/04, Entre Rïos - Cristian Bili (Isenbeck) fue el vencedor en el Nuevo Parque Urquiza de Paraná

23/2/04, Neuquén - Con la presencia de más de 100 bikers, se realizó la Vuelta al Lago Pellegrini

23/2/04, 9 de Julio - Franco Lopardo se impuso en la competencia principal en el Club Ciclistas Unidos

22/2/04, Cap. Fed. - Maximiliano Herrera (Once a Fondo) ganó su primera carrera en el Mosquito

21/2/04, Uruguay - El argentino Diego Simeani (Tres de Febrero) ganó la 1ª etapa de Rutas de América

21/2/04, Portugal - Lance Armstrong empezó la temporada ganando. Gran actuación de Garrido y Fernández en la Vuelta al Algarve

20/2/04, Portugal - El argentino Martín Garrido logró una proeza al ganar una etapa en la Vuelta al Algarve

18/2/04, Portugal - Martín Garrido se ubicó 8º en la Vuelta al Algarve, mientras Lance Armstrong comienza su temporada

17/2/04, Chile - Gonzalo Salas venció en la Clásica Región de Maule

17/2/04, Esquel - El Club Águilas del Sur realizó en Tecka, la primera competencia de Rural Bike

17/2/04, 9 de Julio - Walter Pecochea de Carlos Casares fue el vencedor de la Carrera de Rural Bike en La Niña

16/2/04, San Juan - El sanjuanino y ex-biker Ricardo Escuela ganó la Mendoza - San Juan

16/2/04, Malasia - Rubén Bongiorno ganó la última etapa del Tour de Langkawi

16/2/04, USA - Sebastián Alexandre logró un segundo puesto en la última etapa del "Valle del Sol"

16/2/04, Paraná - Gastón Salas se llevó la carrera Homenaje a Carlos Equevoz

15/2/04, Moscú - Pérez y Curuchet cierran con un oro en la Americana su brillante participación en la Copa del Mundo

15/2/04, Vedia - Alejandro "Ñoqui" González venció en la etapa urbana y Roberto Richeze se adjudicó la Vuelta de Leandro Alem

15/2/04, Plottier - El mendocino Mauricio Bugarin obtuvo la victoria en la Categoría Pro en la 1ª fecha del Argentino de XC

14/2/04, Italia - El "Pirata" Marco Pantani fue encontrado sin vida en su habitación

14/2/04, Moscú - Juan Curuchet logró la medalla de bronce y dispara: "A la Secretaría de Deporte le voy a dar una última oportunidad"

14/2/04, Plottier - Las categorías Infanto-Juvenil comenzaron con la actividad del Argentino de XC

14/2/04, Moscú - Walter Pérez consiguió la medalla de oro en el Scratch de la Copa del Mundo

14/2/04, Plottier - Se realizó la conferencia de prensa del inicio del Argentino de XC

14/2/04, La Rioja - José Luis Trigo fue el vencedor de la Doble Sañogasta

12/2/04, Moscú - UCRA comunica la participación de Curuchet y Pérez en la Copa del Mundo de Pista

11/2/04, Malasia- El marplatense Rubén Bongiorno se ubicó tercero en la 6ª etapa del Tour de Langkawi

9/2/04, La Pampa - Mauricio Müller ganó la Vuelta a la Laguna

9/2/04, 9 de Julio - Resultados del Sábado en la Pista del Club Ciclistas Unidos

9/2/04, Castelar - Clasificaciones del MTB en el INTA

9/2/04, Olavarría - Pablo Brun fue el vencedor de la competencia disputada en la Playa de Camiones

9/2/04, Cap. Fed. - Edgardo Simon descansará unos días en Coronel Suárez luego de su triunfo en la Vuelta Líder

9/2/04, San Juan - Resultados y comentarios de la Vuelta Juvenil y los Valles Iglesianos

9/2/04, Córdoba - Matías Cingolani ganó la 1ª fecha de la Copa Cordobesa de XC

9/2/04, Formosa - Culminó el Campeonato Argentino de Ruta para categorías Master: Clasificaciones

8/2/04, Bariloche - Pablo Tosoni ganó la 4ª fecha del Campeonato de Mountain bike

8/2/04, Chile - Edgardo Simon logró la victoria en la Vuelta Líder al Sur

8/2/04, Esquel - Posiciones finales del Campeonato realizado en el Circuito La Zeta

7/2/04, Formosa - Clasificaciones de viernes y sábado del Campeonato Argentino Master de Ruta

7/2/04, Mendoza - La Vuelta a General Alvear sólo permitió la participación de ciclistas aficionados

7/2/04, Chile - Edgardo Simon ganó la etapa más larga de la Vuelta Líder y ahora marcha al frente de la general

6/2/04, San Juan - Comenzó la 17ª Vuelta Juvenil a la Provincia

6/2/04, Francia - La UCI dio a conocer detalles de lo que será el Pro Tour

3/2/04, Misiones - Comenzó el Regional NEA con una competencia en Apóstoles

2/2/04, Mendoza - El "Chueco" Ignacio Gili del Equipo Amaru ganó el Gran Premio Termidor

2/2/04, Tierra del Fuego - Pocos corredores en la primera fecha del mountain bike

2/2/04, San Juan - Luciano Montivero ganó la carrera de dos etapas Giro del Sol

2/2/04, Balcarce - Se corrió el Desafío Nocturno La Cumbre con la participación de 29 equipos

1/2/04, Caseros - Sebastián Cancio ganó la última etapa de la Doble Bragado y Alejandro González logró la general

ENERO '04

30/1/04, Bragado - Sebastián Cancio se impuso bajo la lluvia en la etapa de llegada a Bragado

29/1/04, 25 de Mayo - Darío Colla ganó en la etapa más emocionante de la Doble Bragado. El Ñoqui sigue al frente

28/1/04, Pergamino - La tercera etapa fue para el "Ñoqui" González y pasó a liderar la Doble Bragado

27/1/04, Salto- Maxi Richeze ganó la 2ª Etapa de la Doble Bragado. Palavecino sigue el frente

26/1/04, Mercedes - Alfredo Palavecino (Toledo) venció en la primera etapa de la Doble Bragado

26/1/04, La Pampa - Resultados de las competencias disputadas en la Pista de Santa Rosa

26/1/04, Esquel - Luis Urdiles ganó la categoría Libres en la competencia de MTB que se corrió en el Circuito La Zeta

26/1/04, Paraná - Gastón Salas ganó en el Nuevo Parque Urquiza y ahora viaja a Chile para correr la Vuelta al Sur

26/1/04, 9 de Julio - Adrián Sallago se impuso en la carrera principal realizada en la Pista del Club Ciclistas Unidos

26/1/04, San Juan - Oscar Villalobo recuperó la punta y se adjudicó por segunda vez la Vuelta a San Juan

26/1/04, Bragado - Más de cien ciclistas fueron partícipes del Primer Campeonato Argentino de Rural Bike

24/1/04, San Juan - Raúl Ruarte ganó la "etapa reina" de la Vuelta y ahora el líder es el entrerriano Sigura

24/1/04, San Nicolás - El pergaminense Mariano Serafín ganó la prueba central en la Pista del Club Ciclista

23/1/04, San Juan - Juan Capdevilla ganó una etapa que no alteró la general

22/1/04, San Juan - A pesar de sufrir una caída en el comienzo de etapa, Oscar Villalobo mantiene la punta de la Vuelta

22/1/04, USA - Jimena Florit se "rompió un dedo" y fue operada ayer

21/1/04, San Juan - Tal como se preveía, Oscar Villalobo pasó al frente de la general luego de la Crono del miércoles

21/1/04, Cap. Fed. - La Doble Bragado fue presentada en las instalaciones del CENARD

21/1/04, San Juan - Guillermo Brunetta ganó la 4ª etapa y se esperan cambios en la crono del miércoles

21/1/04, Suiza - Argentina tendrá sólo una plaza masculina para el MTB Olímpico y Jimena queda afuera

20/1/04, San Juan - El chileno Gonzalo Miranda ganó la 3ª etapa de la Vuelta

19/1/04, Cap. Fed. - El miércoles se presentará la Doble Bragado en las instalaciones del Cenard

19/1/04, Bariloche - Pablo Velázquez se adjudicó la victoria en la 3ª fecha del Campeonato Barilochense de MTB

19/1/04, Bragado - Se corrió la 3ª fecha del Campeonato de Verano de Rural Bike: Clasificaciones

19/1/04, San Nicolás - Clasificaciones de las competencias del jueves y sábado en la Pista del Club Ciclista

19/1/04, San Juan - César Sigura ganó la etapa del domingo y se encuentra al frente de la Vuelta Sanjuanina

18/1/04, Cap. Fed. - El "colorado" Julio Juárez se impuso en la 4ª fecha del Mosquito

17/1/04, San Juan - Oswaldo "colchoncito" Frossasco ganó la 1ª etapa de la Vuelta a San Juan

17/1/04, Portugal - Martín Garrido y Gerardo Fernández correrán en Portugal

17/1/04, San Juan - La lluvia impidió la realización del Prólogo de la Vuelta Provincial

16/1/04, Formosa - Programa de Competencias, hospedajes y detalles del Argentino Master de Ruta

16/1/04, Mar del Plata - Es oficial: La Vuelta a la Argentina fue cancelada

16/1/04, San Juan - Hoy comienza la Vuelta a San Juan con la participación de un centenar de pedalistas

14/1/04, Brasil - El equipo Monti está al frente de la clasificación en la Vuelta a San Pablo

13/1/04, Brasil - Raúl Turano se ubicó segundo en la 3ª etapa de la Vuelta a San Pablo

12/1/04, Esquel - El Club Águilas del Sur comenzó su actividad con pruebas de MTB Infantil

12/1/04, 9 de Julio - Clasificaciones de las Competencias en el Club Ciclistas Unidos

12/1/04, Brasil - El Equipo Monti está participando de la Vuelta a San Pablo. Alejandro Borrajo está tercero en la general

11/1/04, Mar del Plata - El organizador de la Vuelta a Argentina, que debería comenzar el 22 de febrero, reconoce problemas que obligarían a su postergación

11/1/04, San Nicolás - Clasificaciones de la primera del año en el Circuito del Club Ciclista

11/1/04, San Juan - Culminó el Campeonato Argentino de Ruta. Resultados y foto. Darío Colla es el nuevo Campeón elite

10/1/04, San Juan - Resultados y fotos de la segunda jornada

9/1/04, San Juan - Resultados y fotos de la segunda jornada

8/1/04, San Juan - Se inició el Campeonato Argentino de Ruta con las pruebas contra reloj

5/1/04, Entre Rïos - Listado de los ciclistas que representarán a la ACER en San Juan

5/1/04, San Juan - Oscar Villalobo protagonizó la Doble Difunta Correa, al arribar a la meta en solitario

5/1/04, Marcos Paz - En el circuito Colonia Gutiérrez, Ariel Martínez fue el vencedor

5/1/04, L. de Zamora - Alejandro Borrajo ganó la primera del año en el circuito lomense

5/1/04, Esquel - El sábado 10 de enero, el club Águilas del Sur comienza con las competencias de MTB

5/1/04, Cap. Fed. - ATraCiR informa que ha sido aprobada en Diputados, la ley que introduce a la bicicleta en el tránsito

4/1/04, San Luis - Beto Galmes presenta su nuevo itinerario ciclístico: Serán 15 días por el Reino Unido

3/1/04, Cap. Fed. - Se inauguró en San Telmo el primer café temático sobre la bicicleta y el cicloturismo

3/1/04, Lomas de Zamra - Resultados finales de los campeonatos internos del Circuito de Lomas

DICIEMBRE '03

31/12/03, Bragado - La Regional Bonaerense dio a conocer su calendario de MTB y Rural Bike para 2004

29/12/03, 9 de Julio - Concluyó la temporada de Pista en el Club Ciclistas Unidos

29/12/03, Ushuaia - Clasificaciones y fotos del Rally de Los Lagos

29/12/03, Córdoba - Nómina de los ciclistas que representarán a la F.C.C. en el Argentino de Ruta

29/12/03, San Juan - El mendocino Raúl Ruarte venció la Doble Los Berros

29/12/03, Paraná - Daniel Capella (3 de Febrero) ganó el Gran Premio Alberto Huck

28/12/03, Cap. Fed. - El Avaca Competición se impuso en la contra-reloj por equipos del Mosquito

23/12/03, Tandil - El marplatense Emilio San Martín ganó la Doble Barker

23/12/03, Gral. Rodríguez - Resultados de las competencias en el Circuito Municipal

22/12/03, San Juan - Se acerca el Argentino de Ruta: Programación y hoteles disponibles

22/12/03, Bragado - Resultados de la 2ª fecha del Campeonato de Rural Bike de Verano

22/12/03, Moreno - Clasificación del Desafío al Dique en la reserva Los Robles

22/12/03, Mendoza - Juan Aguirre y el equipo AMARU dominaron a voluntad la 2ª fecha de la temporada de resistencia

22/12/03, Rafaela - Facundo Bazzi ganó por segunda vez consecutiva el GP Héctor Cassina

22/12/03, San Juan - Pedro González ganó el Circuito La Bebida

21/12/03, Bragado - Matías Sayal ganó la categoría Libres en la pista Municipal

21/12/03, Cap. Fed. - La Asoc. Metropolitana organizó la última fecha del Torneo Infanto Juvenil en el KDT

19/12/03, Rojas - Resultados de la 2ª Prueba de Rural Bike "4 de noviembre"

18/12/03, Mendoza - Se corrió en Los Reyunos el Gran Premio Zenith/Otero DH

16/12/03, 9 de Julio - Resultados de las competencias en la Pista del Club Ciclistas Unidos

15/12/03, La Rioja - Diego "Chocolate" Sánchez ganó la Doble San Juan

15/12/03, Santa Fe - 24 bicicletas participaron del 2º Encuentro Nacional de Recumbentes y Ciclos raros

15/12/03, Córdoba - Acta de la reunión y llamado a Asamblea del Colegio de Comisarios

15/12/03, La Plata - Resultados de las competencias del último sábado en el Circuito Astronomía

15/12/03, 20 de Junio - Los locales se adjudicaron todos los títulos en el Campeonato de Rural Bike

15/12/03, San Pedro - La lluvia no permitió realizar la programación completa del Gran Premio Hugo "Pocholo" Bosch

15/12/03, San Juan - Oscar Villalobo (Palmar del Lago) volvió a demostrar su gran momento al imponerse en la Vuelta al Valle de Tulum

15/12/03, Córdoba - El entrerriano Daniel Capella ganó sin apremios la Doble San Francisco- Miramar

9/12/03, Bariloche - Resultados 2ª Fecha del Campeonato 2003/2004 de Cross country

9/12/03, San Juan - La Clásica Doble Media Agua fue para Ariel Mengual (Palmar del Lago)

9/12/03, Entre Ríos - En Nogoyá, se realizó la competencia Iniciación para categorías 86-87-88

9/12/03, Entre Ríos - El uruguayo Alan Reyes ganó la Doble Gualeguaychú-Urdinarrain-Gualeguaychú

8/12/03, Balcarce - Clasificaciones Apertura de Ruta zona Mar y Sierras en el Autódromo

8/12/03, Santa Fe - Clasificaciones 8º Aniversario del Club Belgrano de Arequito

8/12/03, Mar del Plata- Del 5 al 12 de diciembre se desarrollan los II Juegos Parapanamericanos

8/12/03, Puerto Madryn - El tresarroyense Claudio Flores (Monti) venció en la Clásica Daniel Gallo

8/12/03, Córdoba - El santafecino Juan Aguirre (AMARU) se impuso en la 3ª Vuelta del Este Cordobés

7/12/03, Hurlingham - Gastón Corsaro ganó el Homenaje a Don Antonio Padilla realizado en un circuito callejero

7/12/03, España - El gran escalador José María "Chaba" Jiménez falleció a los 32 años

7/12/03, La Plata - Con la presencia de 162 ciclistas, se disputó el GP Campagnolo para Master

6/12/03, USA - Jimena Florit: "Mi entrenamiento está enfocado con vistas a estar presente en los Juegos Olímpicos"

5/12/03, Entre Ríos - Posiciones finales del Campeonato Concordiense de Mountain bike. Fueron tres fechas modo "Rally"

2/12/03, Mar del Plata - La FACPyR dictará del 16 al 20 del corriente, un Curso de Comisario Deportivo a cargo del cubano Pedro Frías

2/12/03, Chaco - En Las Breñas, Gastón Salas obtuvo la 2ª Fecha de la Copa Nacional

1/12/03, Chubut - Jorge Leyton ganó la la Doble Esquel - Trevelin

1/12/03, Córdoba - Carlos Maggi se adjudicó la última carrera de la temporada Circuito Super Prime de San Francisco

1/12/03, Santiago del Estero - El entrerriano César Sigura fue el ganador de la Doble Santiago-Frías

1/12/03, La Rioja - El capitalino Elio Olivera se impuso en la "Doble Estanquito"

1/12/03, Entre Ríos - Resultados de las competencias en el Complejo Arnoldo Pucheta de Paraná

1/12/03, San Juan - El cordobés Guillermo Brunetta venció en la Vuelta a Chimbas

1/12/03, 9 de Julio- Los mejores pedalistas de la zona estuvieron presentes en el Circuito

1/12/03, San Nicolás - El Club Ciclista comenzó el Campeonato Clausura

NOVIEMBRE '03

30/11/03, Luján - Elbio Alborzen ganó el Gran Premio en Homenaje a Miguel Clavero
30/11/03, San Martín - En  el circuito del Cemef hubo gran actividad ciclística el viernes a la noche
29/11/03, Río Negro - Fernando Antogna se adjudicó la Vuelta al Valle de punta a punta
28/11/03, Cap. Fed. - La UCRA y la Vuelta a Argentina fueron presentadas ante la prensa e instituciones: fuerte espaldarazo oficial
28/11/03, Río Negro - Juan Agüero del equipo Líder ganó la etapa del viernes en la Vuelta al Valle: La general no se altera
27/11/03, Miramar - Del 5 al 7 de diciembre se celebrará el 22º Día Nacional del Ciclista
27/11/03, Río Negro - Edgardo Simon ganó la etapa de hoy y la general de la Vuelta al Valle no cambió
26/11/03, La Plata - El GP Campagnolo para Master se postergó para el sábado 6 de diciembre por un partido de fútbol
26/11/03, Río Negro - Fernando Antogna ganó la etapa del miércoles con final en Catriel y sigue al frente de la Vuelta al Valle
26/11/03, Río Negro - Gran labor del Equipo Monti: Ganó la Contra-reloj por equipos y se acercaron a Antogna (Toledo)
25/11/03, Río Negro - Fernando Antogna ganó el prólogo y la 1ª etapa de la Vuelta al Valle. Walter Pérez ganó la primera parte de la etapa del martes
24/11/03, Olavarría - Jorge Montenegro se llevó la victoria en el Gran Premio Santa Elena
24/11/03, Córdoba - Ya se designaron las sedes para el Campeonato Argentino Infanto Juvenil 2004
24/11/03, San Juan - Luciano Montivero de Palmar del Lago fue el vencedor del Circuito Orlando Carrizo Luna
24/11/03, Bariloche - Terminó el Mini-Campeonato con un Rally de 95 kilómetros
24/11/03, Bragado - Resultados de la 1ª fecha del Campeonato de Verano de Rural Bike
24/11/03, Santa Fe - Luis Lorenz ganó los 100 kilómetros de San Carlos, que contó con 31 ciclistas
23/11/03, Cap. Fed. - Con lluvia y todo se pudo correr la 2ª fecha del Mosquito
22/11/03, Córdoba - Con la presencia del presidente de la UCRA, Gabriel Curuchet, lanzaron en Devoto la Vuelta del Este Cordobés
21/11/03, Cap. Fed. - La UCRA y la Vuelta a la Argentina se presentarán el viernes 28 en un restaurant de Puerto Madero
19/11/03, M. Clavero - En el Megadescenso de 26 kilómetros, triunfó Raúl Chávez
19/11/03, Junín - El binomio Ciancci/Españon fue el ganador del primer Rally Bike Junín 2003
18/11/03, 9 de Julio - Se pudo disputar hasta que la lluvia lo permitió, la programación en la Pista
17/11/03, Olavarría - Norman Maineri ganó la prueba central en la Pista de Racing
17/11/03, San Juan - Oscar Villalobo (Palmar del Lago) ganó la carrera por etapas en celebración del Pedal Club Olimpia
17/11/03, Perú - El argentino Gonzalo Salas consiguió una etapa y se ubicó 3ro en la general de la Doble Mollendo-Arequipa
17/11/03, Entre Ríos - La 10ª Edición de la Doble Gualeguay-Gualeguaychú fue para el "Ñoqui" González
17/11/03, Esquel - Sandro Miranda fue el ganador de la Doble Trevelin-Corcovado de Mountain bike
17/11/03, Neuquén - El marplatense Andrés Palavecino (Toledo) venció en la Vuelta a Cutral-Co
17/11/03, 20 de Junio - Se disputó la 3ª fecha del Campeonato de Rural Bike: Ganó Emiliano Zacarías
16/11/03, Córdoba - Oswaldo Frosasco ganó la Doble Alta Gracia, con 130 kilómetros de recorrido
16/11/03, San Nicolás - El colonense Donato de Felicce se impuso en la 2ª fecha del Campeonato en San Nicolás
15/11/03, La Plata - Jorge Montenegro se adjudicó la victoria en el Gran Premio 121º Aniversario de la Ciudad
14/11/03, Cap. Fed. - El viernes 28 de noviembre la UCRA se presenta en el Sheraton
11/11/03, Mendoza - El ciclismo provincial arrancará su temporada recién el 14 de diciembre
10/11/03, 25 de Mayo - El corredor de Monti, Marcos Ferrari, se impuso en la Vuelta a la ciudad bonaerense
10/11/03, Villa Dolores - El bonaerense Javier Strumbo se llevó la Vuelta a San José
10/11/03, Marcos Paz - Clasificaciones de la competencia de MTB: Ganó Ariel Martínez
10/11/03, Rosario - Juan Aguirre triunfó en el Homenaje a Héctor Acosta en el KDT de Rosario
10/11/03, Río Ceballos - La 7ª fecha del Campeonato Cordobés de Descenso tuvo a Matías Cingolani como ganador
10/11/03, Bariloche - Se disputó el Rally Bariloche-Pampa Linda. Victoria de Nahuel Andrada
10/11/03, San Juan - El catamarqueño Darío Díaz (Guadalupe) nuevamente se impuso en la provincia cuyana
10/11/03, Bahía Blanca - El ciclista Martín Parodi ganó la prueba central en Coronel Pringles
9/11/03, La Plata - Jorge Montenegro (Toledo) fue el vencedor del Gran Premio "Pechito" Bancalari
8/11/03, Haedo  - El 30 de noviembre se realizará la 9ª Gran Peregrinación Familiar a Luján
5/11/03, Córdoba - 289 corredores fueron de la partida en la Revancha del Río Pinto: Ganó Matías Cingolani
5/11/03, San Pedro - El corredor sanpedrino Juan Manuel Rivero venció en la prueba principal del GP Fiambres Rey
4/11/03, Mendoza - Juan Otero anuncia la realización del Gran Premio Zenith/Otero DH
4/11/03, Córdoba - Alejandro Vallejo fue el vencedor en los 130 kilómetros del Circuito Ascochinga
4/11/03, Olavarría - Comenzó la actividad nocturna en la Pista del Club Racing
3/11/03, 9 de Julio - El bragadense José Sayago se impuso en la prueba principal
3/11/03, Tucumán - El pedalista local Marcos Montiveros venció en la competencia disputada en el Autódromo
3/11/03, San Juan - Con la participación de 87 ciclistas, se disputó el Circuito Carlos Escudero: Ganó el catamarqueño Darío Díaz
3/11/03, Bragado - David Asensos ganó la categoría Pro A del Provincial Bonaerense
2/11/03, Lomas de Zamora - El "Ñoqui" González ganó el Gran Premio Tubulares Monti
1/11/03, La Plata- Luis Lorenz se adjudicó su segundo Gran Premio Campagnolo consecutivo

OCTUBRE '03

30/10/03, Bragado - La FACIMO ya fijó algunas de las fechas nacionales para 2004
30/10/03, Balcarce - Los dias 29 y 30 de noviembre de 2003 se realizará el segundo rally nacional de rural bike Traslassierras
29/10/03, S.M. de los Andes - Terminó el Campeonato Regional Andino de Mountain en las especialidades DH y XC
29/10/03, La Rioja - Resulados de las competencias disputadas el 19 y 26 de octubre
28/10/03, Cap. Fed. - Arribó al país procedente de Italia el argentino del Panaria, Alejandro Borrajo
28/10/03, Córdoba - Fotos y comentarios de la Marcha Cicloturista Córdoba-Mina Clavero-Córdoba
27/10/03, Córdoba - Se realizó la 1ª Vuelta a Colonia Caroya: Dominio del Equipo Amaru
27/10/03, San Juan - Daniel Castro venció en el Homenaje al Payaso Valdez
27/10/03, Bella Vista - En el circuito asfaltado del noroeste bonaerense, triunfó Raúl Turano
27/10/03, 20 de Junio - Emiliano Zacarías se impuso en la 2ª fecha del Rural Bike en 20 de junio
25/10/03, Esquel - Este fin de semana finaliza la construcción de una bicisenda de 1800 metros
22/10/03, Bariloche - El MTB Club Bariloche dio a conocer su calendario de carreras para la temporada 03/04
21/10/03, La Plata - Falleció el ex-ciclista Ismael "Polo" Torres, ganador de la Doble Bragado del '72
21/10/03, San Juan - Se realizó la 1ª competencia del Circuito Provincial de Ruta
21/10/03, Cap. Fed. - Jimena Florit estuvo invitada a un programa de radio e invitó a los bikers a la carrera del domingo 26
20/10/03 - La UCRA advierte a Esquel que el Campeonato Argentino de la Confederación no será válido
20/10/03, Bariloche - Resultados de la 2ª fecha del Minicampeonato de Descenso en Dina Huapi
20/10/03, La Rioja - Fernando Castro ganó el Premio 44º Aniversario del Diario El Independiente
19/10/03, L. de Zamora - Gran carrera pero con final accidentado: El "Ñoqui" González ganó el Criterium
18/10/03, La Plata - Darío Colla ganó el GP Homenaje a Ricardo Senn. El Toledo hizo 1-2-3
18/10/03, Córdoba - Pablo Cingolani se consagró Campeón Argentino de Descenso con récord de corredores. Posiciones finales
17/10/03, San Juan - La Federación Ciclista Sanjuanina dio a conocer su Calendario Oficial de Competencias de Ruta
14/10/03, Gral. Alvear -Ignacio Gili ganó la 2ª Vuelta a la ciudad mendocina: Resultados y fotos de la carrera
14/10/03, Canadá - España logra el uno-dos en el Mundial de Ruta con Astarloa y Valverde
14/10/03, Bariloche - Nicolás Alfageme fue el vencedor de la 2ª fecha del Minicampeonato
14/10/03, Mercedes - El Equipo Tres de Febrero abrió con dos triunfos la Temporada de Ruta: Corsaro en el Criterium y "Ñoqui" Gozález en Pergamino
14/10/03, San Nicolás - El Campeonato Homenaje a Ricardo Lescoulie tuvo su última fecha
14/10/03, Neuquén - Terminó en Plottier el Campeonato Regional Sur
12/10/03, V. Tuerto - Resultados completos dell Campeonato Argentino Master de Pista
6/10/03, Capilla del Señor - Raúl Turano ganó los 100 Kilómetros Capillenses
6/10/03, San Nicolás - Resultados de la 3ª Fecha del Campeonato Ricardo Lescoulie
4/10/03, Cap. Fed. - El Club Ciclista Nación anunció en su sede social el comienzo de la Temporada 03/04
3/10/03, Cap. Fed. - El Consejo del Plan Urbano Ambiental pone a consideración un proyecto de Red de Carriles para bicis

 

SEPTIEMBRE '03

29/9/03, Brasil - La tucumana Noelia Rodríguez logró el Título de la Copa Amateur en Minas Gerais
29/9/03, Carlos Paz - Matías Cingolani va en busca de otro campeonato Provincial de Descenso
29/9/03, Mar del Plata - Terminó el Campeonato Regional Bonaerense con la carrera en El Faro
29/9/03, V. Tuerto -
La ciudad santafecina se prepara para el Argentino Master de Pista: Hotelería disponible
29/9/03, Olavarría - Gastón Trumpio fue el vencedor de la competencia Pista de Racing
28/9/03, Córdoba - Culminó el Campeonato Argentino de pista: Fotos y Resultados
27/9/03, Córdoba - Se realizaron las finales de Persecución y Velocidad y el Scratch. La lluvia obligó a la postergación de Vueltas Puntables
26/9/03, Córdoba -
Sebastián Cancio se consagró Campeón Argentino Elite en las Vueltas Puntables
26/9/03, Córdoba - 34 asociaciones y 300 corredores dan inicio al Campeonato Argentino de Pista
23/9/03, V. Tuerto - 150 ciclistas participaron del GP Aniversario del Club Mario Mathieu
23/9/03, V. Tuerto - Programación del Campeonato Argentino de Pista Master
22/9/03, La Plata -
Leonardo Carosio ganó el XVI Gran Premio del Inmigrante
21/9/03, 20 de Junio - Roberto "Tito" Arga se impuso en la 1ª fecha del Campeonato de Rural bike
19/9/03, España - Isidro Nozal ganó la contra-reloj de Albacete y amplió su diferencia en la General de la Vuelta
19/9/03, Cap. Fed. - El próximo domingo la ACU organizará la 12ª Marcha de la Bici
16/9/03, Bariloche - Comenzó el Minicampeonato de Dina Huapi
16/9/03, Córdoba - El Argentino de Descenso se postergó una semana
14/9/03, Los Cocos - El tucumano Sebastián Quiroga se consagró Campeón Argentino de XC
13/9/03, Cap. Fed. - El 26 de octubre Jimena Florit correrá el Mosquito y brindará una charla con los bikers
12/9/03, Los Cocos - Ya se palpita el final del Argentino de MTB con el arribo de los principales bikers del País
12/9/03, Suiza - Comentarios y fotos exclusivas del Mundial de Descenso que se corrió en Suiza
9/9/03, Inglaterra - Carlos Reybaud ganó la medalla de bronce en el Mundial de Pista Master
9/9/03, Mar del Plata - Gabriel Curuchet: Lo que dijo Simon "está totalmente fuera de lugar"
8/9/03, Suiza - Spitz y Hesjedal se consagraron Campeones Mundiales de XC
5/9/03, España - Horarios de la TV para mirar la Vuelta a España: No hay argentinos entre los inscriptos
4/9/03, Santiago del Estero - Culminó el Regional NOA de cross en Termas de Río Hondo
4/9/03, Córdoba - Los Menores y los Mayores irán juntos al Campeonato Argentino de Pista
3/9/03, La Plata - El Arga Team debutó en una Prueba Combinada y logró el segundo lugar
3/9/03, Gral. Rodríguez - 226 ciclistas participaron en las carreras disputadas en el Circuito Municipal
2/9/03, Olavarría - Sergio Haag fue el vencedor de la prueba central en la Pista de Olavarría
2/9/03, Córdoba - Se realizó el Provincial Cordobés de Pista
1/9/03, Bs. As. - Falleció el relator de carreras Pedro "Negro" Salas
1/9/03, Los Cocos - Terminó en el circuito donde se correrá el Argentino, el Regional Centro de XC
1/9/03, Colombia - El Diario El Tiempo publica una interesante nota acerca del "Ecologismo Urbano"

AGOSTO '03

31/8/03, Marcos Paz - El local Ariel Martínez ganó su primera carrera del Regional Bonaerense de MTB
30/8/03, La Plata - Rafael Zamagna fue el ganador de la competencia en el Circuito Astronomía
30/8/03, San Nicolás - Nicolás Fernández ganó la 3ª fecha del Campeonato "Quito" Velázquez
29/8/03, Córdoba - El sábado comienza el Provincial de Pista con vistas al Argentino
26/8/03, Córdoba - Terminó en Carlos Paz el Regional Centro de Descenso
26/8/03, Cap. Fed. - Reservá tu turno de largada para la Contra-reloj Mosquito del 7 de septiembre
26/8/03, Entre Ríos - Se corrió la 6ª fecha del Regional NEA en Rosario del Tala
26/8/03, Moreno - La FACPyR se reunió en su sede y ratificó los Campeonatos Argentinos
26/8/03, La Plata - La Confederación Ciclista anunció que va a realizar Campeonatos Argentinos
26/8/03, Marcos Paz - Ariel Martínez ganó la previa al Regional en el Circuito Colonia Gutiérrez
26/8/03, Bs. As. - La Peña Ciclista Victoria prepara una Bicicleteada Solidaria rumbo a Las Flores
24/8/03, Lomas de Zamora - Terminó la temporada de Pista para Menores y Juveniles
24/8/03, Cap. Fed. - Se realizarán las primeras jornadas de capacitación en Triatlón
21/8/03, USA - Jimena cuenta cómo ganó el Oro en Santo Domingo
20/8/03, La Plata - Eduardo Grigioni se impuso el sábado en el Circuito Astronomía
20/8/03, Santa Fe - El paranaense César Sigura ganó la competencia central en San Jorge
17/8/03, USA - Jimena Florit salió campeona NORBA por segundo año consecutivo
17/8/03, Tucumán - 1004 Corredores en la 10ª Edición del Rally16/8/03, Tucumán - Incomprensible proceder del Padre Benedictino obliga a cambios en la zona de llegada del Trasmontaña
15/8/03, Rep. Dominicana - La cuarteta argentina de Persecución obtuvo medalla de Plata. Curuchet/Pérez se alzan con otra dorada
15/8/03, Rep. Dominicana - La cuarteta argentina de Persecución obtuvo medalla de Plata
14/8/03, Rep. Dominicana - Edgardo Simon consiguió la sexta medalla dorada para Argentina, y la segunda para el Ciclismo
12/8/03, Bariloche -
Terminó el Minicampeonato con la Vuelta al Cerro Leones
11/8/03, 20 de Junio - Ariel Martínez ganó la prueba de Rural Bike en Pontevedra
11/8/03, Bella Vista - Se corrió la 6ª fecha del Campeonato para Menores y Juveniles
11/8/03, Bahía Blanca - Juan Gabba ganó la fecha de Pista organizada por el Club Pedal Bahiense
10/8/03, Bragado - Javier Echaniz se impuso en la carrera de Rural Bike "Fondo de las 12"
9/8/03 - La UCI publicó en su Página el reconocimiento a la UCRA
8/8/03, Cosquín - El jujeño Javier Bosc se impuso en el Rally MTB Doble Pan de Azúcar
6/8/03, Concordia - Se realizó por primera vez una competencia de Rural Bike en Entre Ríos
6/8/03, Santo Domingo - El sábado 9 se incia la actividad ciclística en los Juegos Panamericanos, con la contra-reloj individual para damas
4/8/03, Cañuelas - Resultados de la competencia de Mountain bike del último domingo
4/8/03, Bragado - Bajo una lluvia que no paró en ningún momento, se corrió la 3ª fecha del Regional Bonaerense
3/8/03, Alemania - Curuchet/Pérez consiguieron el tercer escalón del Podio en la Americana del Mundial de Pista
2/8/03, San Nicolás - Finalizó exitosamente el Campeonato Calixto Villanueva
2/8/03, Bahía Blanca -
Edgardo Simon expresó su disconformidad por negársele la posibilidad de participar en el Mundial de Pista
2/8/03, Catamarca - Se postergó la 4ª fecha del Argentino Infanto Juvenil
2/8/03, Alemania - Curuchet y Pérez no han tenido hasta ahora una buena performance en el Mundial. La esperanza está en la Americana del domingo
2/8/03, Bs. As. - La carrera de Rural Bike suspendida por lluvia en "20 de Junio", se realizará el 10 de Agosto
1/8/03, USA - Jimena Florit consiguió un segundo puesto en la NORBA, decisivo para repetir su Campeonato

JULIO '03

31/7/03, Tucumán - Se acerca la carrera más importante del año: Nuevo Mapa Satelital del Circuito
30/7/03, Tigre - Otra Bicicleteada para el 10 de agosto, en este caso será a beneficio de la Escuela 506
30/7/03, Haedo - El 10 de agosto se hará la 4ª Bicicletada Familiar
29/7/03, Cap. Fed. -
Juegos Panamericanos y  Mundial de Pista: Integrantes Delegación Argentina
29/7/03, Bragado - Javier Echaniz se consagró Campeón del Torneo de Rural Bike Vairo-Cablevisión
28/7/03, Córdoba -  Jorge Ruschansky ganó la jornada de pista en el Velódromo del Club Ciclista Velocidad
27/7/03, Cap. Fed. -  Se realizó en el KDT la fase de pista del Torneo de Menores y Juveniles. La carrera de Circuito se suspendió por lluvia
27/7/03, San Nicolás - En el Circuito Aldo Ramini, se corrió la 3ª fecha del Campeonato Calixto Villanueva
26/7/03 - Lance Armstrong superó a Ullrich en la crono y es el virtual ganador del Tour
23/7/03 - El Equipo Zenith sale a competir al Exterior
22/7/03, Salto - Diego Tamane venció en el Premio Día del Amigo Homenaje a Ariel Mena
21/7/03, Castelar - Taddeo y Matulich ganaron el Desafío al Reino del INTA
21/7/03, Córdoba - Diego Valenzuela (AMARU) fue el vencedor de la carrera realizada en Colonia Caroya
21/7/03, Chaco - En Las Breñas, se corrió la 3ª fecha del Campeonato Argentino Infanto-Juvenil
21/7/03, San Nicolás - Se cumplió la segunda fecha del Campeonato Calixto Villanueva
21/7/03, Catamarca - 2ª Fecha Campeonato Argentino. Seguimos ampliando la cobertura
21/7/03, Bragado - Franco Lopardo consiguió otro triunfo en el Circuito Municipal
16/7/03, Cap. Fed. - Robo a ciclistas: Los hermanos uruguayos Betancourt fueron asaltados en el colectivo 161
15/7/03, Francia - Joseba Beloki sufrió una grave caída y debió retirarse del Tour
14/7/03, Bariloche - Segunda fecha del Minicampeonato de mountain bike
14/7/03, Gral. Alvear - Se disputó la primera fecha del Campeonato Alvearense de MTB
13/7/03, Bahía Blanca - Edgardo Simon dominó en el Festival realizado en el Velódromo
13/7/03, Cap. Fed. - Mosquito: Julio Juárez ganó el Premio El Parche en Categoría Expertos
11/7/03, Córdoba - Se corrió la primera fecha del Campeonato Regional San Francisco
10/7/03, Mar del Plata - La UCRA dio a conocer un comunicado en el que anuncia su reconocimiento por parte de la UCI
9/7/03, Córdoba - Resultados de la 4ª fecha del Provincial y Regional Centro de Descenso
9/7/03, San Juan - Acta de la reunión de la FACPyR el pasado sábado
9/7/03, Francia - El colombiano Víctor Hugo Peña se convirtió en el primer sudamericano en vestirse con la camiseta de líder del Tour
8/7/03, Italia - Juan Curuchet/Giovanni Lombardi fueron los triunfadores en los Seis Días de Fiorenzuola
8/7/03, Catamarca - Pedro Bianco se impuso en la 4ª fecha del Regional NOA, que se corrió en el Circuito del Argentino
8/7/03, Italia - Soledad  Fernández consiguió su mejor resultado en Europa, al obtener el 8º lugar en la 4ª Etapa del Giro
8/7/03, Córdoba - Oswaldo Frossasco fue el ganador del 64º Premio Aniversario del Club Ciclista Velocidad
7/7/03, San Juan - Juan Gáspari (Toledo) venció en las "24 horas de Ciclismo"
7/7/03, Neuquén - Maximiliano Roca ganó la 3ª fecha del Regional Sur que se corrió en Plottier
3/7/03, Italia - Dos argentinas participan desde el 4 de julio, del Giro d'Italia Femminile
2/7/03, Medellín - Con mucho retraso, se dieron a conocer las clasificaciones del Panamericano de MTB
1/7/03, Mar del Plata - Con una carrera en el circuito El Faro, se inició Campeonato Marplatense

JUNIO '03

30/6/03, Canadá - Jimena Florit quedó a un pasito del podio en la 3ª de la Copa del Mundo
30/6/03, Perú - Ignacio Gili consiguió el cuarto puesto en la Subida a Huasahuasi. M. Cingolani 2º en el DH
29/6/03, Córdoba - Javier Bosc fue el vencedor de la cuarta fecha del Regional Centro
29/6/03, Cap. Fed. - Copello/Pintos registraron el promedio más alto en la contra-reloj por parejas
26/6/03, Mendoza- Mauricio Bugarin ganó la 3ª fecha del Regional en Luján de Cuyo
25/6/03, Uruguay - El argentino Javier Gómez se declara inocente de su positivo en la Vuelta a Uruguay
24/6/03, Bragado- Javier Echaniz ganó la 4ª fecha del Campeonato de Rural Bike
23/6/03, Esperanza - Otra Institución: Quedó constituida la Confederación Ciclista Argentina
23/6/03, Tucumán - La Cocha organizó con gran éxito la carrera Unión de Tres Provincias
23/6/03, Lomas de Zamora - 105 ciclistas participaron de la carrera 23º Aniversario del Club: Ganó Juan Curuchet
23/6/03, Córdoba- Sergio Céliz dominó la jornada de pista en el Club Ciclista Velocidad
22/6/03, Mendoza - Ignacio Gili participará junto a Matías Cingolani del multievento peruano Andenes de Huasahuasi
22/6/03, Bragado- Franco Lopardo ganó la prueba principal que se corrió en el Circuito Municipal
21/6/03, USA - Jimena Florit logró el 2º puesto en la 3ª fecha de la NORBA
21/6/03, Mar del Plata - Excelentes marcas se realizaron en la evaluativa de la FACPyR para los Panamericanos
20/6/03, Gral. Alvear - Se corrió en El Trapal, la 1ª fecha del Campeonato de Biatlón por parejas
19/6/03, USA - Jimena Florit en exclusiva para InfoBiker: Cómo gané la 2ª fecha de la NORBA
19/6/03, Argentina - El presidente de FACIMO Ricardo Galván comenta lo sucedido en el Panamericano de MTB en Medellín
18/6/03, Córdoba - El entrerriano Nicolás Urrutia fue el ganador de la jornada de Pista
17/6/03, Salto - Resultados del Campeonato Sabrositos en el Circuito de Salto
17/6/03, Bariloche - Comenzó el Campeonato con el triunfo del juvenil Javier Vargas
17/6/03, Colombia - Bonilla y Sydor se consagraron campeones panamericanos. Argentina terminó con una de plata y una de bronce15/6/03, Bahía Blanca - Pablo Escalas ganó el duatlón X-Terra que se corrió en Bahía Blanca
15/6/03, USA - Jimena Florit defiende en el barro su título de Campeona: ganó la 2ª fecha de la NORBA
15/6/03, Colombia - Claudio Luján consiguió una medalla de plata en el primer día del Panamericano de MTB
10/6/03, Salta - Sebastián Quiroga logró la victoria en la 3ª fecha del Regional NOA en Tartagal
10/6/03, Tucumán - La tercera fecha de la Copa de Descenso se postergó al 6 de julio en El Cadillal
9/6/03, Lanús - Elvio Alborzen se impuso el sábado  en la prueba central del Circuito de Lanús
9/6/03, San Pedro (B) - Emilio Osso ganó la 6ª edición del Raid6/6/03, J.L.Suárez - El sábado 7 no habrá carreras en el CEMEF5/6/03, Cap. Fed. - Reunión de la FACPyR: Llamado a Asamblea y Selectiva Panamericanos
3/6/03, Córdoba - 130 corredores participaron de la VIII Vuelta al Lago Master en Carlos Paz
2/6/03, Córdoba - Matías Cingolani impuso su clase en la 2ª Fecha del Argentino en Los Cocos
1/6/03, USA - Graciela Martínez ganó una competencia de 5 millas en la pista de Trexlertown
1/6/03, Escocia - Jimena Florit se ubicó sexta en la segunda fecha de la Copa del Mundo

MAYO '03

31/5/03, Cap. Fed. - Se inició la Temporada de Pista y Circuito para Menores y Juveniles en el KDT
29/5/03, Bragado - Comenzó el Regional Bonaerense: Victoria de Gonzalo Pardo de Villa Gesell
28/5/03, Córdoba - El jujeño Javier Bosc triunfó en el Regional Centro de XC que se disputó en Villa Gral. Belgrano
28/5/03, Río Negro - Jan Losowsky se adjudicó la 4ª fecha de la Regional Andina de campo traviesa
26/5/03, Lomas de Zamora - En el 20º Aniversario de la inauguración del Circuito, ganó Ángel Darío Colla
26/5/03, Córdoba - José Ruschansky fue el gran protagonista en la 2ª fecha de la temporada de Pista

26/5/03, Tucumán - 4ª Vuelta a San Pedro: Los Hermanos Sebastián y Gabriel Quiroga se impusieron en sus pagos
25/5/03, Cap. Fed. - Marcos Espeche (Vishuka) ganó la 2ª fecha del Mosquito Otoño Invierno
22/5/03, Cap. Fed. - Le fue decretada la quiebra a la Federación Ciclista Argentina
21/5/03, Córdoba - La Ciudad de Río Cuarto inauguró la Escuela Municipal de Ciclismo
20/5/03, Italia - Soledad Fernández participó de su primera carrera por etapas en Italia
19/5/03,  Brasil - La tucumana Noelia Rodríguez ganó la 2ª etapa de la Copa Powerbar/Reebok

18/5/03,  California - Comenzó la NORBA en Big Bear: Jimena Florit fue 5ª en el XC
18/5/03,  Sydney - Copa del Mundo de Pista: Curuchet-Pérez
quedaron segundos
18/5/03,  Entre Ríos - Se corrió en Colón la 3ª fecha del Campeonato Regional NEA (Clasificaciones)
18/5/03,  Sydney - Copa del Mundo de Pista: Maxi Richeze se ubicó 7º en el Kilómetro
15/5/03,  Tucumán - Se corrió en La Rinconada la 3ª Fecha de la Copa Tucumana de Descenso
15/5/03,  Salto - La subcomisión de Ciclismo Municipal confirmó la fecha del 18 de mayo para su Competencia
15/5/03,  San Juan - Se disputó en San Juan la 2ª fecha del Campeonato Argentino Infanto Juvenil
14/5/03,  20 de Junio - Ariel Martínez venció en la 1ª Vuelta a Ocaragua de Bicicleta Rural
14/5/03,  Córdoba - Se conoció el listado de corredores que integran el Pre-seleccionado argentino de MTB que irá al Panamericano
14/5/03,  Capital - Gerardo Fernández (Rota dos Móveis) está de vacaciones por Buenos Aires
12/5/03,  Bariloche - Mauricio Paeras se consagró Campeón Barilochense de Mountain Bike
12/5/03,  Córdoba - Leandro Botasso ganó la Apertura de la Pista en Córdoba
9/5/03,  La Plata - Mariano Lorefice logró otra hazaña cicloturista: De Ushuaia a La Quiaca en 31 etapas
8/5/03,  Italia - Bongiorno y Borrajo: Dos argentinos inscriptos para el Giro de Italia
7/5/03,  Córdoba - Juan Pablo Pereyra fue el ganador del 8º Desafío al Valle del Río Pinto
7/5/03, Bs. As. - La Peña Ciclista La Victoria organizará el 25 de mayo una bicicleteada solidaria a San Antonio de Areco

6/5/03, Tucumán - Javier Macías ganó la 2ª fecha del Campeonato Regional NOA que se disputó en El Cadillal
6/5/03, Mendoza - Ignacio Gili: Casamiento en Bicicleta

6/5/03, Chile - Los argentinos consiguieron 11 medallas. La F.C.A. actualiza su Calendario Nacional
5/5/03, Córdoba - Luis Lorenz se impuso en la Porteña-San Francisco-Porteña
2/5/03, Chile - Argentina consigue dos medallas en el Panamericano juvenil
1/5/03, Ramos Mejía - El GP Ramos Mejía tuvo problemas nuevamente y no se efectuó la prueba de Sub-23/Elite

ABRIL '03 

30/4/03, Chile - Comenzó el Panamericano Juvenil de Ruta y Pista con las pruebas contra-reloj
28/4/03, Bs. As. - Resultados del Circuito Astronomía de La Plata y de Lanús, Quilmes, Lomas de Zamora y CEMEF
26/4/03, Mar del Plata - Comenzó la temporada de Pista Invierno 2003
25/4/03, Santa Fe - Se realizó la primera fecha del Campeonato Recumbentes en el Autódromo de Rafaela
22/4/03, Cap. Fed. - Los juveniles están concentrados en el KDT. El viernes parte la delegación hacia Chile
22/4/03, Cap. Fed. - Atracir reclamó por los derechos de los ciclistas a circular por las Rutas
22/4/03, Entre Ríos - Se corrió en Villa Elisa, la primera fecha del Provincial de XC

22/4/03, Bariloche - Marcos Mallman ganó la competencia de Descenso en el Cerro López
22/4/03, Uruguay - Martín Ferreira se llevó las 500 Millas del Norte por 37 centésimas de segundo
21/4/03, Mendoza - 19 equipos participaron del Campeonato Argentino de Relevos en Gral. Alvear
21/4/03, San Juan - Se suspendió la Vuelta Master a la Provincia de San Juan
21/4/03, Paraná -
Diego Simeani fue el triunfador del GP Mario Mathieu
21/4/03, Zárate - Roberto Arga arrasó en el 2º Desafío del Delta: Clasificaciones y Fotos
20/4/03, Cap. Fed. - Maximiliano Richeze se impuso en el GP Aniversario del Club Nación
20/4/03, Vuelta a Uruguay - El argentino Javier Gómez venció por tercera vez la Vuelta a Uruguay

18/4/03, Vuelta a Uruguay - Matías Médici ganó la contra-reloj y Javier Gómez es el nuevo líder
17/4/03, Vuelta a Uruguay - Milton Wynants ganó la 7ª etapa y es líder. El viernes se corre la decisiva contra-reloj
17/4/03, Bella Vista -
Darío Burela viaja a España para sumarse al Lycos Team Sport
15/4/03, Cap. Fed. - Atracir llama a los ciclistas, a participar de una Gran Convocatoria al Congreso Nacional
15/4/03, Cap. Fed. - Se sortearon los 21 Jerseys de la Rifa de Los Campeones a beneficio de Ignacio Di Lorenzo. Se colectaron 3500 pesos

14/4/03, Tucumán - Los hermanos Quiroga dominaron la segunda fecha del Provincial de XC
14/4/03, San Luis - El Ciclismo Puntano consagró a sus campeones de Ruta 2003
13/4/03, Sudáfrica - La pareja argentina Curuchet-Pérez consiguió repetir su triunfo en la Americana de la Copa del Mundo
13/4/03, Uruguay - Richard Mascaraña marcha al frente de la Vuelta oriental al cabo de la tercera etapa
13/4/03, Cap. Fed - Más de 130 corredores en la primera fecha del Mosquito Otoño Invierno
13/4/03, Vuelta a Córdoba - El santafecino  Juan Aguirre del Equipo Amaru se adjudicó la Vuelta a Córdoba
11/4/03, Vuelta a Córdoba - Luciano Montiveros ganó en solitario y Juan Aguirre está al frente de la general
11/4/03, Entre Ríos
- Se corrió en Villa Elisa, la 2ª fecha del Campeonato Regional NEA de XC
10/4/03, Vuelta a Córdoba
- La difícil etapa de montaña fue ganada por Martín Garrido
10/4/03, Tucumán - El marplatense Juan Mutti se impuso en el Triatlón de los Conquistadores
9/4/03, Vuelta a Córdoba - Luis Lorenz está imparable: Ya ganó cuatro etapas de las cinco que se disputaron
9/4/03, Córdoba - Se corrió en Embalse, la 2ª fecha del Campeonato Regional Centro y Provincial Cordobés de XC8/4/03, Vuelta a Córdoba - Luis Lorenz consigue su tercer triunfo de etapa, de cuatro etapas que se disputaron
7/4/03, Vuelta a Córdoba - Adrián Gariboldi fue el ganador de la 3ª etapa
7/4/03, San Nicolás - Más de 400 ciclistas participaron de la 1ª fecha del Argentino Infanto Juvenil
7/4/03, Bariloche - Mauricio Paeras obtuvo la victoria en la 6ª fecha del Campeonato Barilochense7/4/03, Paraná - Se cumplió exitosamente el Campeonato Argentino Master de Ruta
6/4/03, Vuelta a Córdoba - El esperancino Luis Lorenz (Tres de Febrero) se llevó también la 2ª etapa
6/4/03, Marcos Paz - Roberto Arga volvió con todo y arrasó en Marcos Paz
6/4/03, Vuelta a Chile - Marco Arriagada logró la victoria en la 26ª edición de la Vuelta
5/4/03, Vuelta a Córdoba - Luis Lorenz (Tres de Febrero) ganó la primera etapa
5/4/03, Ramos Mejía - Fue Suspendida la carrera que estaba prevista para el 6 de abril en Ramos Mejía
5/4/03, Paraná - La Provincia de Buenos Aires consiguió dos Oros más en el Argentino Master
4/4/03, Cap. Fed. - Quedó conformada la Subcomisión de Ciclismo del Club Vélez Sarsfield
4/4/03, Paraná - Comenzó el Campeonato Argentino Master de Ruta. Ya se consagraron cuatro campeones
3/4/03, Vuelta a Chile - Marco Arriagada subió primero a Farellones y se vistió de líder
3/4/03, Castelar - Culminó el campeonato de mountain bike  en el INTA de Castelar
1/4/03, Tucumán - Se inició en Raco, el Campeonato Tucumano de XC

MARZO '03 

31/3/03, Cap. Fed. - La Federación Ciclista Argentina consiguió la postergación de la Audiencia para el 5 de mayo
31/3/03, Vuelta a Chile - Edgardo Simon se impuso en la contra-reloj y mantiene la punta en la general
30/3/03, Córdoba - Martín Garrido le devolvió a Córdoba la Doble Mina Clavero
30/3/03, Buenos Aires - La F.C.A. realizó en el KDT la evaluativa para los Panamericanos Juniors de Pista
29/3/03, Zárate - El circuito inundado obligó a la postergación del Desafío de la Isla para el 20 de abril
29/3/03, Córdoba - Martín Garrido ganó la 1ª etapa de la Doble Mina Clavero
29/3/03, Vuelta a Chile- El argentino Edgardo Simon se adjudicó el prólogo y la primera etapa
28/3/03, Aruba - El entrenador Sergio Galonetti se encuentra a cargo de la selección de la Isla de Aruba
27/3/03, Chile - Con la presencia de argentinos como favoritos, hoy se inicia la Vuelta al país trasandino

FEBRERO '03

ENERO '03

DICIEMBRE '02

NOVIEMBRE '02

OCTUBRE '02

SEPTIEMBRE '02

AGOSTO '02      

JULIO '02


JUNIO '02